ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА ПОЛИСИЛАР НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Научная статья
Выпуск: № 11 (30), 2014
Опубликована:
2014/12/08
PDF

Семененко М.П.1, Кузьминова Е.В.2, Варивода А.Ю.3

1Доктор ветеринарных наук, 2доктор ветеринарных наук, 3 аспирант ФГБНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА ПОЛИСИЛАР НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Аннотация

Разработан комплексный препарат полисилар, дана краткая характеристика его влияния на развитие и обмен веществ телят.  Экспериментально доказано, что фармакологическая активность полисилара проявляется улучшением обменных процессов организма животных, а также  он является эффективным средством повышения роста и развития молодняка крупного рогатого скота.

Ключевые слова: телята, обмен веществ, привесы, ветеринарный препарат.

Semenenko M.P.1, Kuzminova E.V.2, Varivoda A.Y.3

1Dr. of Veterinary Science, 2Dr. of Veterinary Science, 3 Ph.D.-studentFGBNU Krasnodar Research Veterinary Institute

INFLUENCE OF THE PREPARATION POLISILAR ON THE METABOLISM OF YOUNG CATTLE

Abstract

We have developed a comprehensive preparation Polisilar and in the article we give a brief description of its impact on development and metabolism of calves. Experimentally proved that the pharmacological activity of Polisilar is shown by improved metabolic processes of animals, and it is also an effective means of increasing the growth and development of young cattle.

Keywords:  Calves, metabolism, weight gain, veterinary medicine.

В современных условиях важное значение приобретает разработка эффективных мероприятий, направленных на повышение сохранности и продуктивности сельскохозяйственных животных путем использования экологически безопасных препаратов [4]. Продуктивность животных зависит от поступления в организм необходимых питательных веществ, обеспечивающих определенное количество энергии и участвующих в обменных процессах. Несбалансированность рационов по макро- и микроэлементам, витаминам, биологически активным веществам приводит к ослаблению устойчивости организма к негативным факторам окружающей среды, снижению продуктивных и воспроизводительных функций [1,2].

Своевременные меры фармакопрофилактики позволяют повысить неспецифическую резистентность организма, оптимизировать обменные процессы, что проявляется в повышении сохранности и продуктивности животных [3].

Целью наших исследований явилась оценка влияния препарата полисилар на обменные процессы, уровень эндогенной интоксикации, рост и развитие молодняка животных.

Полисилар – обменностабилизирующий препарат, включающий моренит, полизон и янтарную кислоту.

Эксперименты проводились в СХПК «Марьянский» Красноармейского района Краснодарского края на телятах-аналогах шестимесячного возраста (группы формировались с учетом весовых параметров, клинического состояния и интенсивности роста) со средней массой тела 174,0±1,56 кг. Животных разбили на две группы, по 18 особей в каждой. Первая группа ежедневно в течение месяца получала препарат полисилар из расчета 2% к сухому корму, вторая группа служила контролем и находилась только на основном хозяйственном рационе.

Для контроля состояния здоровья и продуктивности животных велись ежедневные клинические наблюдения, двукратно (в начале опыта и по его завершению) проводилось взвешивание телят, а также отбиралась кровь для морфологических и биохимических исследований.

В ходе эксперимента было установлено, что среднесуточные приросты массы тела телят в опытной группе за период наблюдения превысили показатели контроля на 20,0%, составив 843,6±2,3 г, против 703,4±3,1 г. Лучший рост и развитие телят в опытной группе, по-видимому, был связан с хорошей усвояемостью корма, снижением воздействия стрессовых ситуаций и оптимизацией обмена веществ. Эти данные подтверждены результатами морфологических и биохимических исследований крови.

При исследованиях клеточного состава крови опытных телят установлено увеличение количества эритроцитов и гемоглобина на 20,2% и 21,4% соответственно в сравнении с показателями животных контрольной группы, что свидетельствует о положительном действии препаратов на эритропоэз.

Оценка биохимического статуса телят при фоновом исследовании показала снижение уровня общего белка по обеим группам на 16,5%. При этом регистрировалось и нарушение его фракционного состава за счет снижения уровня альбуминов (в среднем на 13,7%) и повышения уровня γ-глобулинов на 8,5%.

Однако к концу эксперимента уровень общего белка в опытной группе повысился на 28,7%, в то время как в контрольной группе этот показатель оставался низким (60,2±2,8 г/л). Уровень γ-глобулинов снизился до нормальных физиологических показателей. Количество альбуминов возросло на 5,6% в сравнении с  контрольными аналогами.

В группе с применением препарата полисилар количество мочевины нормализовалось и составило 3,14±2,8 мМ/л, что в 1,5 раза превысило показатели контрольной группы.

В крови опытных животных наблюдалось достоверное повышение уровня глюкозы на 18,7% с одновременной нормализацией активности аминотрансфераз. Уровни АсАТ и АлАТ при этом снизились и достигли физиологических значений (при фоновых исследованиях они были увеличены в обеих группах). Можно предположить, что данный комплекс обладает гепатопротекторным действием, улучшая функциональное состояние печени и способствуя снижению токсической нагрузки на гепатоциты.

Изучение уровня эндогенной интоксикации по концентрации молекул средней массы (МСМ) показало, что к концу опыта в группе животных, получавших препарат полисилар, уровень СМ снизился в 1,6 раз, в сравнении с фоновыми исследованиями, в то время как в контроле их количество возросло, при этом разница между группами составила 81,2%.

Полученные данные свидетельствуют о том, что препарат полисилар оказывает разностороннее действие на организм животных, способствует интенсификации обменных процессов, улучшая рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.

Литература

  1. Кузьминова, Е.В. Применение биологически активных веществ для нормализации обменных процессов у животных /Е.В.Кузьминова, М.П. Семененко, Е.А. Старикова, Е.В. Тяпкина //Вестник Алтайского  государственного аграрного университета. - 2013. - № 11 (109)– С. 80-83.
  2. Пат. 2423109, Российская Федерация, МПК А61К 31/00, А61 Р43/00. /Средство для нормализации обменных процессов у животных //Е.В. Кузьминова, М.П. Семененко, А.Г. Кощаев, В.С. Соловьев. Опубл. 10.07.2011. бюл. № 19.
  3. Пат. 2154951, Российская Федерация, 7А 23К 1/16 АВ. /Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных // Струнин Б.П., Новак Д.И., Набиулин Г.Н., Антипов В.А., Дорожкин В.И., Саттаров Р.Ф., Гареев Ю.Ф. - 2000.
  4. Трошин А.Н. Рациональное применение ветеринарных препаратов на Кубани в 2014 году Краснодар, 2014. Сер. 10 - Ветеринарные препараты Кубани.

References

  1. Kuz'minova, E.V. Primenenie biologicheski aktivnyh veshhestv dlja normalizacii obmennyh processov u zhivotnyh /E.V.Kuz'minova, M.P. Semenenko, E.A. Starikova, E.V. Tjapkina //Vestnik Altajskogo  gosudarstvennogo agrarnogo universiteta. - 2013. - № 11 (109)– S. 80-83.
  2. Pat. 2423109, Rossijskaja Federacija, MPK A61K 31/00, A61 R43/00. /Sredstvo dlja normalizacii obmennyh processov u zhivotnyh //E.V. Kuz'minova, M.P. Semenenko, A.G. Koshhaev, V.S. Solov'ev. Opubl. 10.07.2011. bjul. № 19.
  3. Pat. 2154951, Rossijskaja Federacija, 7A 23K 1/16 AV. /Kormovaja dobavka dlja sel'skohozjajstvennyh zhivotnyh // Strunin B.P., Novak D.I., Nabiulin G.N., Antipov V.A., Dorozhkin V.I., Sattarov R.F., Gareev Ju.F. - 2000.
  4. Troshin A.N. Racional'noe primenenie veterinarnyh preparatov na Kubani v 2014 godu Krasnodar, 2014. Ser. 10 - Veterinarnye preparaty Kubani.