МОРФОЛОГИЯ ПЕЧЕНИ У СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛИВИТАМИННОГО ПРЕПАРАТА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.119.5.068
Выпуск: № 5 (119), 2022
Опубликована:
2022/05/17
PDF

ВЕТЕРИНАРНЫЕ НАУКИ / VETERINARY SCIENCE

DOI:https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.119.5.068

МОРФОЛОГИЯ ПЕЧЕНИ У СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛИВИТАМИННОГО ПРЕПАРАТА

Научная статья

Шубина Т.П.¹, *, Чопорова Н.В.²

¹ORCID: 0000-0002-8556-7713;

1, 2Донской государственный аграрный университет, Персиановский, Россия

* Корреспондирующий автор (schubina.ta[at]yandex.ru)

Аннотация

Одним из главных органов, участвующих в обмене веществ, является печень. Применение витаминов и поливитаминных комплексов в свиноводстве обосновано тем, что их использование повышает устойчивость организма к негативным воздействиям внешней и внутренней среды. Данных о морфогенезе печени свиней в сравнительном аспекте в связи с породой и влиянием кормовых и биологически активных добавок недостаточно. В статье приведены результаты исследований структуры печени свиней разных пород с применением комплексного поливитаминного препарата «Волстар». Установлено его положительное влияние на морфометрические показатели печени свиней КБ и ДМ-1. В большей степени это влияние проявлялось в опытной группе свиней ДМ-1 типа.

Ключевые слова: свиньи, печень, морфометрические показатели, поливитаминный препарат.

LIVER MORPHOLOGY OF PIGS WITH MULTIVITAMIN SUPPLEMENT

Research article

SHubina T.P.¹, *, CHoporova N.V.²

¹ ORCID: 0000-0002-8556-7713;

1, 2 Don State Agrarian University, Persianovskij, Russia

* Correspondent author (schubina.ta[at]yandex.ru)

Abstract

One of the main organs involved in metabolism is liver. The use of vitamins and polyvitamin complexes in pig breeding increases the resistance of the body to negative effects of the external and internal environment. The data on pigs liver morphogenesis in connection with the breed and the influence of fodder and biologically active additives is insufficient.  The article presents the results of liver structure research of pigs of different breeds with the use of complex multivitamin supplement «Volstar».    Its positive effect on morphometric liver rates of LW and DM-1 pigs has been established. This effect was more evident in the experimental group of DM-1 pigs.

Keywords: pigs, liver, morphometric rates, multivitamin supplement.

Введение

Для увеличенияпроизводства мяса свинины необходимо развивать свиноводческую отрасль. При этом нужно учитывать научно обоснованные рекомендации по кормлению и содержанию животных, осуществлять контроль за обеспеченностью организма свиней витаминами. Применение витаминов и поливитаминных комплексов в животноводстве, в частности в свиноводстве, обосновано тем, что их использование повышает устойчивость организма к негативным воздействиям внешней и внутренней среды, мобилизует его ресурсы для обеспечения жизнедеятельности и поддержания здоровья [1], [2], [3], [4].

Необходимо также обращать внимание на морфофункциональные и породные особенности органов и систем организма. Одним из главных органов, участвующих в обмене веществ, является печень [5], [6]. Изучением особенностей строения этого органа у домашних животных занимались многие исследователи [7], [8], [9], [10]. Однако, данных о морфогенезе печени свиней в сравнительном аспекте в связи с породой и влиянием кормовых и биологически активных добавок недостаточно.

Методы исследования

Был проведен эксперимент с применением в рационах подопытных свиней поливитаминного препарата «Волстар», включающего основные витамины (А, Д, Е, С) в физиологически обоснованном соотношении. Животные получали рационы, состоящие из зерновых кормов (ячмень, пшеница, овес, травяная и мясокостная мука). Препарат применяли свиньям с профилактической целью ежемесячно в течение трех дней в дозе 1 мл/кг массы тела с водой. Материалом для исследования служили шестимесячные свиньи крупной белой породы (КБ) и донского мясного типа (ДМ-1) из частных фермерских хозяйств Ростовской области. Определяли абсолютную массу печени, относительную массу печени к массе тела и массе желудочно-кишечного тракта (жкт), площадь печеночных долек, толщину капсулы и междольковой соединительной ткани. Использовали микроморфометрические методики. Для изготовления гистологических препаратов отобранный материал фиксировали в нейтральном формалине, заливали в парафин, делали срезы и проводили их окраску гематоксилин - эозином. Проводили статистическую обработку данных.

Основные результаты. Изучалиморфометрические показатели печени свиней КБ и ДМ-1, сравнивали эти показатели между породами и анализировали действие поливитаминного препарата «Волстар» на печень свиней каждой из двух пород.

Результаты исследований приведены в таблице.

Таблица 1 – Морфометрические показатели печени свиней (x±m), n=5

Показатели КБ ДМ-1
контроль опыт контроль опыт
Масса печени (г) 1790±0,80 1821±0,09 1850±0,07 1863±0,50
Относительная масса печени к массе тела, % 2,0±0,04 1,8±0,04 1,9±0,03 1,8±0,42
Относительная масса печени к массе жкт, % 52,9±0,90 51,8±0,73 53,4±0,26 52,2±0,80
Площадь печёночных долек, мкм² 651,7±0,04 670,0±0,45 659,1±0,39 663,1±0,43
Толщина капсулы, мкм 3,2±0,02 3,0±0,03 3,5±0,07 3,3±0,09
Толщина междольковой соединительной ткани, мкм 40,2±0,50 35,6±0,06 47,0±0,92 45,6±0,90

При изученииморфометрических показателей печени свиней контрольных групп КБ и ДМ-1 было установлено следующее. Масса печени свиней в группе у ДМ-1 была больше в 1,0 раза, чем в группы КБ. Относительная масса печени к массе тела была выше у свиней КБ, чем у ДМ-1 на 0,1%. Относительная масса печени к массе жкт, была, наоборот, больше у ДМ-1 на 0,5%. Площадь печеночных долек у свиней ДМ-1 была больше, чем у свиней КБ в 1,0 раз. Толщина капсулы печени у свиней ДМ-1 была больше, чем у КБ в 1,1 раза. Толщина междольковой соединительной ткани у контрольных свиней ДМ-1 была больше, чем у контрольных свиней КБ в 1,2 раза.

Все изучаемые морфометрические показатели печени у животных контрольных групп, кроме относительной массы органа к массе тела, были больше у ДМ-1, чем у КБ.

Было изучено действие препарата «Волстар» на печень свиней КБ и ДМ-1. У свиней КБ морфометрические показатели печени в опытной и контрольной группах выглядели следующим образом. Абсолютная масса печени в опытной группе у животных, получавших препарат, была больше, чем в контрольной группе в 1,0 раз. Относительная масса печени к массе тела в опытной группе была меньше на 0,2%, чем в контроле. Относительная масса печени к массе жкт, была, наоборот, больше у животных контрольной группы – на 1,1%. Площадь печеночных долек в опытной группе свиней КБ была больше в 1,0 раз, чем в контроле. Толщина капсулы и толщина междольковой соединительной ткани в печени у свиней КБ, не получавших препарат, были больше в 1,1 раза.

У свиней ДМ-1 абсолютная масса печени была больше в опыте, чем в контроле в 1,0 раза. Относительная масса печени к массе тела у животных, получавших препарат, была меньше на 0,1%, чем в контрольной группе. Относительная масса печени к массе жкт у опытных животных была меньше на 1,2%, чем у контрольных. Площадь печеночных долек у опытных свиней была больше в 1,0 раза, чем у контрольных. Толщина капсулы и толщина междольковой соединительной ткани в печени опытных животных была меньше, чем у контрольных животных в 1,1 и 1,0 соответственно.

У животных КБ и ДМ-1, получавших препарат, абсолютная масса печени, относительная масса печени к массе тела, площадь печеночных долек были больше, чем у животных контрольных групп. А такие показатели, как относительная масса печени к массе жкт, толщина капсулы и толщина междольковой соединительной ткани была больше у животных КБ и ДМ-1, не получавших препарат.

 При сравнении действия препарата «Волстар» на печень свиней КБ и ДМ-1были получены следующие результаты. Масса печени в опытной группе ДМ-1 была больше в сравнении с КБ в 1,0 раза. Относительная масса печени к массе тела была одинаковой у свиней обеих пород и составила 1,8%. Относительная масса печени к массе жкт была больше у ДМ-1 на 0,4%. Площадь печеночных долек, наоборот, была больше у КБ – в 1,0 раза. Толщина капсулы и толщина междольковой соединительной ткани была больше у ДМ-1 в 1,1 и 1,3 раза соответственно.

Большинство изучаемых морфометрических показателей печени у свиней ДМ-1 опытной группы были выше, чем у свиней КБ опытной группы. Такой показатель, как относительная масса печени к массе тела, был одинаковым у свиней обеих пород, получавших препарат. Площадь печеночных долек была больше у свиней опытной группы КБ в сравнении с опытной группой ДМ-1.

Заключение

У животных контрольных групп КБ и ДМ-1все изучаемые показатели печени, кроме относительной массы органа к массе тела, были больше у свиней ДМ-1. Действие препарата «Волстар» у исследуемых животных на морфометрические показатели печени было неодинаково. Абсолютная масса печени, относительная масса печени к массе тела, площадь печеночных долек были больше в опытных группах, получавших препарат. А такие показатели, как относительная масса печени к массе жкт, толщина капсулы и толщина междольковой соединительной ткани были больше у животных контрольных групп. Среди опытных групп свиней КБ и ДМ-1 большинство морфометрических показателей печени, за исключением площади печеночных долек, были выше у свиней ДМ-1. Выявлено положительное влияние поливитаминного препарата «Волстар» на печень свиней КБ и ДМ-1. В большей степени это влияние проявлялось в опытной группе свиней ДМ-1 типа.

Конфликт интересов Conflict of Interest
Не указан. None declared.

Список литературы / References

  1. Бажов Г.М. Практическое свиноводство / Г.М.Бажов,Л.А. Бакирева.– Краснодар, 2002. – 155 с.

2.Бетин А.Н. Биологически активные добавки в кормлении подсосных свиноматок и поросят/А.Н. Бетин, О.Б. Филиппова//Свиноводство. – 2022. – №1. – с.15-17.

3.Комаров А. Использование лекарственных форм витаминов /А. Комаров, Д. Жемеречкин, С. Семенов //Комбикорма. 2000. – № 3. – С. 53 -54.

4.Тяпкина Е.В. Влияние биологически активных соединений на метаболические функции печени/ Е.В. Тяпкина, О.А. Фомин // Молодой ученый. – 2015. – №7 (87). – с. 1048-1051.

5.Андреева С.Д.Анатомо-физиологическая характеристика и методы исследования печени у животных: Учебно-методическое пособие / С.Д.Андреева, А.Н.Шестакова, А.Ф.Сапожников. – Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2012. – 112 с.

6.Гуральская С. В. Гистоморфология и морфометрические параметры печени домашних животных / С. В. Гуральская, Л. П. Горальский // Ученые Записки УО ВГАВМ. – 2014. – №.2, ч.1. – С. 144-148.

7.Анисимова, К. А. Сравнительная топография печени свиней мясных пород на ранних этапах постнатального онтогенеза / К.А. Анисимова // Иппология и ветеринария 2018. – № 4 (30). – С. 33-38.

8.Исакова, М. Б. Морфофункциональные особенности строения печени новорожденных норчат различных окрасочных генотипов / М. Б. Исакова, О. В. Распутина // Молодой ученый. – 2016. – № 6.5 (110.5). – С. 70-73.

9.Прусакова, А. В. Гистологическая организация печени козы англонубийской породы / А. В. Прусакова, Н. В. Зеленевский // Иппология и ветеринария. – 2020. – № 3 (37). – С. 158-161.

10.Сидорова К.А. Морфофункциональное состояние печени кроликов калифорнийской породы. / К.А. Сидорова, Н.А. Череменина, Е.Н. Кузьмина // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 9 – С. 37-40.

Список литературы на английском языке / ReferencesinEnglish

  1. Bazhov G.M. Prakticheskoye svinovodstvo [Practical pig breeding]. / G.M. Bazhov, L.A. Bakireva. – Krasnodar, 2002. – 155 p. [in Russian]
  2. Betin A.N. Biologicheski aktivnyye dobavki v kormlenii podsosnykh svinomatok i porosyat [Biologically active additives in feeding suckling sows and piglets] /A.N. Betin, O.B. Filippova//Pig breeding. – 2022. – No.1. – pp.15-17. [in Russian]
  3. Komarov A. Ispolzovaniye lekarstvennykh form vitaminov [The use of medicinal forms of vitamins] / A. Komarov, D. Zhemerechkin, S. Semenov //Compound feed. – 2000. – No. 3. – pp. 53-54. [in Russian]

4.Tyapkina E.V. Vliyaniye biologicheski aktivnykh soyedineniy na metabolicheskiye funktsii pecheni [Influence of biologically active compounds on the metabolic functions of the liver] / E.V. Tyapkina, O.A. Fomin] // Young scientist. – 2015. – №7 (87). – pp. 1048-1051. [in Russian]

5.Andreeva S.D. Anatomo-fiziologicheskaya kharakteristika i metody issledovaniya pecheni u zhivotnykh: Uchebno-metodicheskoye posobiye [Anatomical and physiological characteristics and methods of liver research in animals: An educational and methodical manual] / S.D.Andreeva, A.N.Shestakova, A.F.Sapozhnikov. – Kirov: Vyatka State Agricultural Academy, 2012. – 112 p. [in Russian]

6.GuralskayaS. V. Gistomorfologiya i morfometricheskiye parametry pecheni domashnikh zhivotnykh [Histomorphology and morphometric parameters of the liver of domestic animals] / S. V. Guralskaya, L. P. Goralsky // Uchenyye Zapiski UO VGAVM [Scientific Notes of the UO VGAVM]. – 2014. – No. 2, part 1. – pp. 144-148. [in Russian]

  1. Anisimova, K. A. Sravnitelnaya topografiya pecheni sviney myasnykh porod na rannikh etapakh postnatalnogo ontogeneza [Comparative topography of the liver of meat breed pigs at the early stages of postnatal ontogenesis] / K.A. Anisimova // Ippologiya i veterinariya [Hippology and Veterinary Medicine]. – 2018. – No. 4 (30). – pp. 33-38. [in Russian]

8.Isakova, M. B.Morfofunktsionalnyye osobennosti stroyeniya pecheni novorozhdennykh norchat razlichnykh okrasochnykh genotipov[Morphofunctional features of the liver structure of newborn mink of various color genotypes] / M. B. Isakova, O. V. Rasputina //Molodoy uchenyy[Young scientist]. – 2016. – № 6.5 (110.5). – Pp. 70-73. [in Russian]

9.Prusakova A.V.Gistologicheskaya organizatsiya pecheni kozy anglonubiyskoy porody[Histological organization of the liver of an Anglonubian goat breed] / A.V. Prusakova, N. V. Zelenevsky //Ippologiya i veterinariya[Hippology and veterinary medicine]. – 2020. – № 3 (37). – Pp. 158-161. [in Russian]

10.Sidorova K.A. Morfofunktsionalnoye sostoyaniye pecheni krolikov kaliforniyskoy porody[Morphofunctional state of the liver of rabbits of the California breed. The successes of modern natural science] / K.A. Sidorova, N.A. Cheremenina, E.N.Kuzmina // Uspekhi sovremennogo estestvoznaniya [The successes of modern natural science]. – 2012. – No. 9 – pp. 37-40.[inRussian]