ПРОБЛЕМА ТОЛЕРАНТНОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУР СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.60.124
Выпуск: № 6 (60), 2017
Опубликована:
2017/06/19
PDF

Фомина О.Е.

ORCID: 0000-0003-0959-4557, Кандидат педагогических наук,

Муромский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

ПРОБЛЕМА ТОЛЕРАНТНОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУР СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Аннотация

Приведены результаты социологического исследования, посвященного вопросам толерантности, ксенофобии и проблемам миграции в центральном регионе России. Описан механизм проведения социологического опроса населения Владимирской области с помощью интервьюеров – волонтеров. Подтверждено наличие проблемы в области межкультурных отношений между представителями коренного населения Владимирской области и представителями национальных диаспор и мигрантами. Практическую значимость работы составляют данные, полученные в результате исследования, которые послужили основой для разработки рекомендаций органам местного самоуправления, общественным, образовательным организациям, средствам массовой информации Владимирской области.

Ключевые слова: толерантность, национальность, миграция, ксенофобия, сепаратизм, глобализм, мультикультурализм, социологическое исследование, национализм, этнические конфликты.

Fomina O.E.

ORCID: 0000-0003-0959-4557, PhD in Pedagogy,

Murom Institute (Branch) of the Federal State-Funded Educational Institution of Higher Vocational Education

“Vladimir State University named after Alexander Grigorievich and Nikolai Grigorievich Stoletovs”

PROBLEM OF TOLERANCE OF RELATIONSHIPS AMONG REPRESENTATIVES OF VARIOUS CULTURES IN MODERN RUSSIAN SOCIETY

Abstract

The article contains results of a sociological study on tolerance, xenophobia and migration in the central region of Russia. The mechanism for conducting a sociological survey of the population of the Vladimir Region with the help of interviewers-volunteers is described. The study confirms the existence of the problem in the field of intercultural relations between the representatives of the indigenous population of the Vladimir region and the representatives of national diasporas and migrants. Practical importance of the work is the data obtained as a result of the research. They served as the basis for the development of recommendations to local self-government bodies, public, educational organisations, and the media of the Vladimir region.

Keywords: tolerance, nationality, migration, xenophobia, separatism, globalism, multiculturalism, sociological research, nationalism, ethnic conflicts.

Гармоничное развитие современного российского общества связано с проблемой многообразия различных культур, существующих в едином пространстве, поскольку предполагает способность уживаться на единой территории людей, различных в национальном, религиозном и культурном отношении. В постсоветское время наша страна переживала тяжелый эмоционально-психологический период, который оставил отпечаток на всех сферах жизнедеятельности общества. Эти изменения повлекли за собой смену отношения населения России к представителям других национальностей.

В современной действительности в рамках всеобщей глобализации и интеграции мирового пространства настоящая проблема приобретает новое звучание. Основной вопрос формулируется следующим образом: насколько глубоко мы можем войти в процессы глобализации, не утратив при этом собственной культурной идентичности.

Происходящее сегодня в Германии, Франции, Италии, Греции и других экономически развитых государств нашествие мигрантов из стран Арабского мира и Чёрной Африки оказывает существенное влияние на экономическую, политическую и социальную стабильность странах Европы.

Ежедневно в Европу приезжают несколько десятков тысяч человек, как реальных беженцев, спасающих свои семьи от последствий вооруженных конфликтов и голода, так и «псевдобеженцев», скрывающихся от службы в рядах армии своих государств, или просто желающих жить на социальное пособие в благополучном мире, которых размещают во «временных лагерях», выделяют социальные пособия, дают статус беженца и вид на жительство. [1]

Однако коренное население отнюдь не разделяет взглядов правительства своих стран на проблему мигрантов. Сейчас уже становится очевидно, что экономические выгоды от привлечения мигрантов к труду, как это происходило в европейских странах после Второй мировой войны, полностью дискредитированы нежеланием «беженцев» ассимилироваться в европейских традициях, принять систему ценностей принимающей страны, соблюдать установленные законом нормы поведения. Массовые беспорядки, которые происходят на улицах во Франции, Германии, Англии, криминогенная обстановка в кварталах мигрантов, нежелание работать и жизнь на пособие и доходы от криминальных действий, уже вызвали в Европе ряд демонстраций и митингов протеста коренного населения. [3]

В связи с этим становится актуальной проблема взаимодействия культур, вопросы толерантного отношения к представителям иных национальностей и культур на территории России.

В 2015 году группой исследователей Муромского института Владимирского государственного университета, преподавателями и студентами кафедры социально-гуманитарных дисциплин было проведено социологическое исследование, изучающее отношение граждан Владимирской области к представителям других национальностей, мигрантам, беженцам и таким общественным феноменам, как толерантность, ксенофобия, сепаратизм, культурная идентичность и ассимиляция»: «Отношение граждан к толерантности, сепаратизму и экстремизму»; и «Толерантность и ксенофобия».

Для проведения исследования нами были разработаны две анкеты, опрос по которым проходил в городах Владимирской области с численностью населения от 350 до 120 тысяч человек: Муром, Владимир, Ковров.

Общее число опрошенных составило 2000 человек, при этом были отбракованы 3 % анкет, как содержащие заведомо недостоверные сведения (взаимоисключающие ответы). Опрос проходил в учебных заведениях (вузах, общеобразовательных школах), учреждениях социальной сферы (поликлиники, центры социальной защиты населения, отделения Пенсионного фонда РФ и д.р.), крупных городских торговых центрах, пунктах общественного питания.

Использовался метод прямого интервьюирования и анкетирование граждан. Опрос проводили студенты Муромского института ВлГУ – волонтеры, они же принимали участие в статистической обработке данных анкетного опроса.

Статистические данные подводились как по возрастным категориям (молодежь в возрасте от 17 до 25 лет, граждане от 26 до 40 лет, граждане от 41 до 55 лет, старшее поколение – от 56 до 70 лет), так и по социальному статусу респондентов (уровень образования, социальное положение).

Результаты, полученные в ходе исследования, показали, что мнения граждан Владимирской области по теме опроса резко полярны.

Так, отвечая на вопрос: «Согласны ли вы с тем, что каждая нация должна жить на своей исторической территории?», 51 % респондентов выразили мнение, что «жить можно где угодно и кому угодно», 49 % опрошенных, напротив, считает, что каждая нация должна существовать исключительно на своей исторической территории.

24 % опрошенных положительно относятся к браку между представителями разных национальностей, 52 % не определились со своим отношением к таким союзам, среди молодёжи к таким союзам отрицательно относятся 24 % респондентов, а 52 % респондентов этой возрастной категории показали, что «затрудняются ответить».

«Возможность проверки документов у лиц неславянской внешности лишь в некоторых случаях» поддерживает 77 % взрослого населения области; молодёжь же более категорична, и считает, что «проверка полицией документов у лиц неславянской внешности должна стать обязательной практикой» – 50 % опрошенных пришли к такому решению.

Отрицательные ответы на вопрос «существует ли в Вашем городе, или населённом пункте нетерпимое отношение к лицам другой национальности или вероисповедания» дают 66 % жителей области.

44 % опрошенных считают, что в их городе существует проблема нетерпимого отношения к людям других национальностей и вероисповеданий, но не видят в этом ничего плохого.

Большая часть опрошенных видит причину конфликтов между представителями разных народов в разногласиях, касающихся национальных интересов (33 %), немногим меньше уделяется внимание варианту «политические разногласия» (26 %), наименьшее количество ответов было отдано варианту «территориальные разногласия» (16 %). 49 % опрошенных считают ключом к возникновению конфликтов с иностранцами расовую неприязнь, на втором месте – «провокации со стороны экстремистских организаций» – 36 % респондентов.

43 % опрошенных жителей Владимирской области положительно относятся к тому, что в их доме живут люди других национальностей, или вероисповеданий. 31 % опрошенных выразили безразличие по этому вопросу. Значительное количество респондентов нейтрально относятся к соседству с лицами чуждой национальности или религии 43 %, у 31 % опрошенных ответ на этот вопрос вызвал затруднения.

Искренне сочувствуют беженцам и готовы им помочь 47 % опрошенных. Затруднились ответить на этот вопрос 57 % опрошенных из числа молодежи до 35 лет. В этой референтной группе 69 % опрошенных считают, что мигранты должны ассимилироваться в стране проживания. Категоричным было мнение о принятии законов и традиций «принимающей страны» - 87 % всех анкетируемых убеждены, что мигранты и беженцы обязаны неукоснительно их соблюдать и нести за их несоблюдение ответственность перед законом принимающей страны.

Отвечая на вопрос, «поддерживаете ли вы организации, выступающие против мигрантов», большая часть опрошенных считает, что организации, выступающие против миграции подлежат запрету (44 %), 36 % считают, что такие организации полезны, но при этом активного участия в их деятельности принимать не хотят, 13 % полностью согласны с деятельностью таких организаций и сами готовы стать активными их членами (особенно велико это значение было у референтной группы молодежи в возрасте от 17 до 25 лет – 19 %.

Граждане области в большинстве своём не поддерживают националистические организации различного толка: против существования подобных организаций и сообществ высказалось 53 % опрошенных, 15 % респондентов считают, что такие организации влияют на принятие властями политических решений, 14 % считают, что националистические организации дают молодёжи возможность выразить свою гражданскую позицию, сохраняют традиции и культуру русского народа, защищают православие, 10% отмечают, что организации подобного толка борются с массовым притоком мигрантов, 8 % считают что подобные организации способны повлиять на количество миграционных потоков и криминогенную обстановку в области.

Отвечая на вопрос о проявлениях нетерпимости по отношению к представителям различных национальных диаспор, проживающим на территории Владимирской области, половина из числа опрошенных (50 %) ответила, что никогда не проявляла нетерпимого отношения к каким-либо национальным меньшинствам, 22 % респондентов признают, что национальность человека является фактором нетерпимости с их стороны, 18 % граждан проявляли нетерпимость к людям не по национальности, а по иным признакам, 10% затруднились ответить на этот вопрос.

На основании результатов опроса можно утверждать, что случаи унижения достоинства человека из-за его национальности или вероисповедания не являются редкостью, и довольно часто встречаются, будь то в СМИ, или в повседневной жизни. Об этом свидетельствуют следующие процентные соотношения: 26 % опрошенных лично наблюдали случаи унижения достоинства человека из-за его национальности или вероисповедания, 22 % видели подобные случаи по телевидению, 17 % слышали о подобных случаях от знакомых, 16 % читали в газетах и лишь 15 % никогда не сталкивались с подобного рода ситуациями.

Проведя анализ всех полученных в ходе исследования данных, можно сделать вывод о том, что в целом обстановку в области можно охарактеризовать как стабильную. Некоторую озабоченность вызывает присутствие признаков ксенофобии у значительного числа молодёжи. Более толерантной можно назвать позицию взрослого населения, что объяснимо наследием Советского Союза, когда активно пропагандировалась и идеологически подкреплялась идея дружбы народов в межнациональном мультикультурном государстве.

Результатом нашего исследования стали разработки практических рекомендаций для средств массовой информации Владимирской области, которые могут быть применены в работе СМИ и в других регионах Российской Федерации.

Основными рекомендациями, которые, по нашему мнению, являются приоритетными, оказывающими существенное влияние на массовое сознание граждан, стали следующие:

- при составлении сюжета, или статьи о представителях различных этнических, религиозных, социальных, возрастных и иных групп, не придерживаться явных или скрытых стереотипов, касающихся присущих этим группам качеств;

- в случае освещения межнационального, или межконфессионального конфликта, не делать поспешных выводов о том, что конфликт был спровоцирован враждебным отношением к личности или группе:

- уделять большее внимание обзорам культур и обычаев тех народностей, которые проживают на территории Владимирской области или являются временными переселенцами, беженцами.

- популяризировать в СМИ и сети Интернет позитивный опыт работы (в том числе мирового, исторического) по мультикультурному взаимодействию.

Выполнение данных рекомендаций, по нашему мнению, будет способствовать более позитивным взаимоотношениям между представителями различных культур в едином социально-экономическом пространстве, снизит количество конфликтов, возникающих на почве национальной неприязни и нетерпимости, позволит каждому народу реализовать свое конституционное право на свободные выбор места жительства и вероисповедание.

Список литературы / References

  1. Бенхабиб С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру// М.: Логос, 2003. -- 350 с. [Электронный ресурс]. URL: http://www.twirpx.com/file/242352/ (дата обращения: 17.03.2017)
  2. Глэйзер Н. Мы все мультикультурны Now // 1997. -186с. [Электронный ресурс]. URL: http://bookfi.org/book/1376014/ (дата обращения: 15.03.2017)
  3. Гуров В.Н. Формирование толерантности личности в полиэтнической образовательной среде. - М.: 2004. -- 240 с. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gramota.net/materials/1/2011/2/34.html (дата обращения: 20.03.2017)
  4. Делягин М. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. М., 2000. – 183 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Benhabib S. Pritiyazaniya kultury. Ravenstvo i raznoobraziye v globalnuyu eru [Claims of Culture. Equality and Diversity in the Global Era] // M.: Logos, 2003. - 350 p. [Electronic resource]. URL: http://www.twirpx.com/file/242352/ (accessed date: 17.03.2017) [In Russian]
  2. Glaser N. My vse multikulturny Now [We are All Multicultural Now] // 1997. -186 p. [Electronic resource]. URL: http://bookfi.org/book/1376014/ (accessed date: 15.03.2017) [In Russian]
  3. Gurov V.N. Formirovaniye tolerantnosti v polietnicheskoy obrazovatelnoy srede [Formation of a Person's Tolerance in a Multiethnic Educational Environment.] - M.: 2004. - 240 p. [Electronic resource]. URL: http://www.gramota.net/materials/1/2011/2/34.html (accessed date: 03/20/2017) [In Russian]
  4. Delyagin M. Praktika globalizatsii: igry i pravila novoy epokhi [Practice of Globalization: Games and Rules of a New Era]. M., 2000. - 183 p. [In Russian]