ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ГУМАНИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ «ЧЕЛОВЕК – ОРГАНИЗАЦИЯ»

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.95.5.069
Выпуск: № 5 (95), 2020
Опубликована:
2020/05/18
PDF

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ГУМАНИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ «ЧЕЛОВЕК – ОРГАНИЗАЦИЯ»

Научная статья

Сафонов К.Б. *

Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Тула, Россия

* Корреспондирующий автор (k_b_s_k_b[at]list.ru)

Аннотация

В статье рассматриваются основные направления социологического исследования проблем гуманизации отношений в системе «человек – организация». В современных условиях происходит переосмысление подходов к осуществлению взаимодействия в социальном и организационном измерениях, что находит свое отражение в изменении существующих систем ценностей. Верную идентификацию обозначенных тенденций можно считать залогом успеха при социологическом исследовании проблем гуманизации системы отношений «человек – организация».

Ключевые слова: гуманизация, система «человек – организация», ценности, организация, социология управления.

THE MAIL TRENDS OF THE SOCIOLOGICAL INVESTIGATION OF THE PROBLEMS OF HUMANIZATION OF RELATIONSHIP IN THE “PERSON – ORGANIZATION” SYSTEM

Research article

Safonov K.B. *

Tula State Lev Tolstoy Pedagogical University named after, Tula, Russia

* Corresponding author (k_b_s_k_b[at]list.ru)

Abstract

The main trends of the sociological investigation of the problems of humanization of relationship in the “person – organization” system are discussed in the article. In modern conditions there is a rethinking of approaches to the implementation of interaction in the social and organizational dimensions which is reflected in the change in existing value systems. The correct identification of the indicated trends can be considered as the key to success in the sociological investigation of the problems of humanization of the system of relations “person – organization”.

Keywords: humanization, “person – organization” system, values, organization, management sociology.

Цель

Целью статьи является рассмотрение основных направлений социологического исследования проблем гуманизации отношений в системе «человек – организация», а также определение практической значимости полученных данных для совершенствования социального управления организациями различных типов.

На современном этапе большое значение приобретает поиск и практическое применение инновационных методов регулирования организационных отношений. В данном контексте, в частности, акценты смещаются на социальные аспекты менеджмента, позволяющие учитывать ключевые характеристики не только организации в целом, но и каждого из ее представителей. На практике это означает, что «продолжающаяся социальная трансформация становится детерминантом изменений, в том числе, и в организационно-управленческой деятельности, которая переходит в качественно новое состояние, позволяющее адаптировать применяемые методы и модели менеджмента к запросам общества и его представителей» [1, C. 18]. Как следствие, появляется необходимость в выработке критериев, которые позволят оценить эффективность принимаемых управленческих решений, а также особенности их практической реализации и перспективы, открывающиеся перед организацией и каждым из ее представителей. Большую ценность в обозначенном контексте представляют данные социологических исследований, проводимых на разных этапах жизненного цикла организации и позволяющих составить целостное представление об особенностях осуществляемого взаимодействия, нуждах и потребностях вовлеченных в него субъектов, способах оптимизации практик регулирования данных процессов.

Любой управленец, ориентированный на успех, должен помнить, что «современная организация – это не механический состав работников, нацеленных на достижение заранее определенных целей, это, прежде всего, команда единомышленников, имеющих единую культурную идеологию, представляющую важнейший фактор, необходимый для обеспечения условий выживания организации, повышения результативности совместной деятельности ее работников» [2, C. 135]. На практике проявлением этого становится постепенная трансформация и гуманизация отношений в системе «человек – организация», при которой на передний план выходит сотрудник с его системой ценностей, особенностями мотивации и представлениями о должном. Одновременно происходит взаимная адаптация существующих систем корпоративных и индивидуальных ценностей работников. При этом гуманизация предполагает стремление к достижению максимально высокого уровня удовлетворенности представителей коллектива. Они должны понимать, что рассматриваются менеджментом и собственниками организации не в качестве объекта управленческого воздействия, а как равноправные партнеры, способные привнести нечто новое в процессы целеполагания и принятия решений. Это можно рассматривать и в качестве способа повышения устойчивости организации, поскольку перераспределение полномочий и делегирование части из них непосредственным исполнителям позволяет снизить вероятность принятия неэффективных решений в условиях постоянно изменяющегося социального и рыночного окружения. Подобные тенденции, несомненно, должны найти отражение в рамках переосмысления существующей системы корпоративных ценностей. Верную идентификацию подобных процессов можно считать одной из актуальных задач, стоящих в настоящий момент перед практикой социологии управления.

В литературе отмечают, что «социальное управление – это целевое упорядочивающее воздействие (волевое, административно-правовое, информационное, ресурсное и др.) на разные объекты, к которым относятся индивиды, группы и коллективы, общественные системы и институты, отношения, процессы и явления» [3, C. 322]. В самом обозначенном подходе имеется косвенное указание на гуманистическую ориентацию подобных практик, так как упорядочивающее воздействие, как правило, не предполагает возможности директивного регулирования протекающих в организации процессов. Поэтому чрезвычайно важным становится учет мнений конкретных исполнителей. Для этого в организации необходимо наличие действенной системы обратной связи. Конечно, она создается по инициативе руководства, понимающего всю важность гуманизации практик социального управления. Однако в дальнейшем работа обратной связи может и должна корректироваться в зависимости от настроений сотрудников и высказываемых ими пожеланий. Наиболее оптимальной представляется ситуация, когда периодически организуются анкетирования членов коллектива, результаты которых затем обобщаются и анализируются руководством. Причем эти сведения должны быть доступны не только менеджменту, но и рядовым сотрудникам. Все это позволит обеспечить максимальную прозрачность управленческих процедур, что можно рассматривать в качестве одного из ключевых требований в контексте гуманизации отношений в системе «человек – организация».

Большую ценность могут также представлять данные, полученные в результате экспертных опросов. Традиционно в качестве экспертов выбираются руководители структурных подразделений и некоторые линейные менеджеры, непосредственно взаимодействующие с коллективом и, таким образом, имеющие целостное представление о протекающих в нем процессах. Однако в контексте гуманизации предполагается иная модель отбора экспертов, кандидатуры которых согласуются с коллективом. Конечно, подобная процедура достаточно трудоемка, однако выполнима при наличии отлаженной системы обратной связи. Кроме того, в данном случае результаты проведенного экспертного опроса будут обладать намного большей валидностью, так как в качестве экспертов были привлечены не только руководящие работники, но и некоторые рядовые члены коллектива, обладающие большим авторитетом. Это могут быть наиболее квалифицированные сотрудники, вовлеченные в разветвленную сеть отношений наставничества, или даже неформальные лидеры, хорошо осведомленные о настроениях, господствующих в коллективе. Высказанные ими идеи могут затем быть использованы для корректировки общей стратегии организации и конкретных принимаемых решений с целью их оптимизации. Реализацию подобных подходов в практике социологических исследований деятельности конкретной организации можно рассматривать в качестве проявления гуманизации взаимодействия, осуществляемого с сотрудниками, и ориентации руководства на дальнейшую трансформацию данных процессов.

Отправной точкой гуманизации отношений в системе «человек – организация» можно считать готовность всех вовлеченных сторон. Причем это должно не просто декларироваться, а находить отражение в конкретных действиях. К сожалению, их не всегда можно верно и однозначно идентифицировать и интерпретировать. Большую роль в данном случае могут сыграть практическое применение инструментария социологии управления. Определяя изменения в существующих системах ценностей, можно понять действительный уровень гуманизации отношений в системе «человек – организация» и намечающиеся тенденции развития данного процесса. Верная расстановка приоритетов поможет достичь более высоких уровней гуманизации. При этом на каждом этапе должен проводиться исчерпывающий анализ предпринимаемых действий, основу которого составляют социологические исследования.

Выводы

Таким образом, на основании предпринятого исследования можно сделать следующие выводы:

  1. Гуманизация отношений в системе «человек – организация» является одним из императивов повышения эффективности и адаптивности менеджмента в условиях социальной трансформации.
  2. В контексте гуманизации происходит трансформация применяемых управленческих практик, чему сопутствует, в частности, перераспределение полномочий и более полный учет индивидуальных особенностей, потребностей и мнений сотрудников организации.
  3. Важным аспектом менеджмента можно считать определение актуального уровня гуманизации отношений в системе «человек – организация» с целью внесения необходимых коррективов в осуществляемую деятельность, при этом важную роль играют социологические исследования, в частности, опросы и анкетирования представителей коллектива.
Конфликт интересов Не указан Conflict of Interest None declared

Список литературы / References

  1. Сафонов К.Б. Социальная трансформация как фактор гуманизации отношений в системе «человек – организация» / Сафонов К.Б. // Общество: социология, психология, педагогика. 2018. № 8. – С. 18-21.
  2. Зиновьева Е.А. Проблема развития организационной культуры: социологический анализ / Зиновьева Е.А. // Международный научно-исследовательский журнал. 2016. № 4-7. – С. 134-136.
  3. Леньков Р.В. Концептуальные и методологические основы анализа феномена управления в проблемном поле социологии / Леньков Р.В., Пацула А.В., Бондаренко В.Ф. // Вестник университета. 2015. № 11. – С. 321-328.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Safonov K.B. Social'naja transformacija kak faktor gumanizacii otnoshenij v sisteme “chelovek – organizacija” [Social transformation as a factor of humanization of relationship in the “person – organization” system] / Safonov K.B. // Obshhestvo: sociologija, psihologija, pedagogika [Society: sociology, psychology, pedagogy]. 2018. № 8. – P. 18-21. [in Russian]
  2. Zinov'eva E.A. Problema razvitija organizacionnoj kul'tury: sociologicheskij analiz [The problem of organizational culture development: sociological analysis] / Zinov'eva E.A. // Mezhdunarodnyj nauchno-issledovatel'skij zhurnal [International Research Journal]. 2016. № 4-7. – P. 134-136. [in Russian]
  3. 3. Len'kov R.V. Konceptual'nye i metodologicheskie osnovy analiza fenomena upravlenija v problemnom pole sociologii [Conceptual and methodological foundations of the analysis of the phenomenon of management in the problem field of sociology] / Len'kov R.V., Pacula A.V., Bondarenko V.F. // Vestnik universiteta [University Herald]. 2015. № 11. – P. 321-328. [in Russian]