ДИССЕРТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В РОССИИ: БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.53.088
Выпуск: № 11 (53), 2016
Опубликована:
2016/11/18
PDF

Ковтун Г.С.

ORCID: 0000-0002-9422-3920, кандидат философских наук, доцент, Дальневосточный федеральный  университет

ДИССЕРТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В РОССИИ: БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 

Аннотация

Данная статья посвящена библиометрическому анализу диссертационных исследований экологического туризма в России. Обоснованы его необходимость и значимость для дальнейших исследований в данной области. Приведены результаты библиометрического анализа диссертационных исследований экологического туризма, представленных на соискание ученой степени кандидата или доктора наук, защищенных в России и утвержденных ВАК (1999-2015 гг.). Дана характеристика их структуры и динамики. Высказано предположение о возможных направлениях дальнейших исследований данного феномена.

Ключевые слова: экотуризм, диссертационные исследования, библиометрический анализ.

Kovtun G.S.

PhD in Philosophy, associate professor, Far-Eastern Federal University

THE DISSERTATION RESEARCH OF ECOLOGICAL TOURISM IN RUSSIA: A BIBLIOMETRIC ANALYSIS 

Abstract

 This article is dedicated to bibliometric analysis of dissertation research of ecological tourism in Russia. Substantiates its necessity and importance for further research in this area. The results of the bibliometric analysis of the dissertation research of ecological tourism, presented for the degree of candidate or doctor of sciences, protected in Russia and approved by HAC (1999-2015). The characteristic of their structure and dynamics. It is suggested possible directions for further research of this phenomenon.

Keywords: ecotourism, dissertation research, bibliometric analysis.

Экологический туризм (далее – экотуризм) – явление для нашей страны относительно новое. Его распространение в России нередко связывают с началом реализации двух проектов, направленных на развитие экотуризма в Водлзерском национальном парке и в заповедниках Приморского края, и датируют 1995-1996 гг. [1, С. 5.]. На это время приходится и появление первых публикаций, а затем и первых диссертационных работ, посвященных исследованию феномена экотуризма. Сегодня, по прошествии двадцати лет, назрела необходимость обобщения результатов исследовательской деятельности российских ученых в данной сфере, без которого немыслимо ее дальнейшее развитие. В связи с этим особую значимость приобретает осуществление библиометрического анализа – количественной оценки различных элементов документального информационного потока, представляющих собой «объективированные результаты» научной деятельности: статей, монографий, диссертаций, посвященных феномену экотуризма.

Центральным элементом информационного потока являются диссертации – уникальный научный неопубликованный документ – и их отпечатанные на правах рукописи авторефераты. Библиометрический анализ диссертаций и/или их авторефератов, который осуществляют представители различных наук в своей области знания, сегодня не редкость [2], [3]. Не являются исключением и диссертационные исследования в области туризма и/или их авторефераты, также ставшие объектом библиометрического анализа [4]. Что же касается публикаций, специально посвященных библиометрическому анализу диссертационных исследований экологического туризма в России, то они, либо отсутствуют, либо не известны автору.

Цель данной статьи – выявление структуры и динамики диссертационных исследований экологического туризма в России путем использования методов библиометрического анализа.

В соответствии с этим, в качестве объекта исследования были избраны диссертационные исследования экологического туризма, представленные на соискание ученой степени кандидата или доктора наук, защищенные в России и утвержденные ВАК. Для отбора диссертаций использовалась поисковая система электронного каталога Российской государственной библиотеки (РГБ). Отбор диссертаций производился по ключевому словосочетанию (термину) «экологический туризм». Затем из всего массива данных (107 наименований) были отобраны диссертации только российских авторов (диссертации соискателей-иностранцев были исключены), в которых термин «экологический туризм» присутствовал в формулировке темы диссертации и/или наименования ее раздела.   В результате отбора осталось 48 диссертаций, в 23 из которых термин «экологический туризм» присутствовал в формулировке темы диссертации (диссертации, посвященные исследованию экотуризма) и в 25 — в наименовании ее раздела (диссертации, в которых исследование экотуризма являлось лишь фрагментом работы)  [4]. Именно эти диссертации, разделенные на две группы (два вида), и стали объектом дальнейшего библиометрического анализа: отобранный массив данных был классифицирован по трем основаниям: отрасль науки, по которой соискатель претендовал на получение ученой степени, место защиты и год защиты.

Классификация данных на основании отрасли науки, по которой соискатель претендовал на получение ученой степени, позволила выявить отраслевую структуру диссертационных исследований экотуризма в России. Все диссертационные исследования были представлены по восьми отраслям: экономические науки, географические науки,  педагогические науки, биологические науки, сельскохозяйственные науки, социологические науки, исторические науки, культурология. Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Отраслевая структура диссертационных исследований экотуризма в России (1999-2015 гг.)

Отрасль науки Диссертации, полностью  посвященные исследованию экотуризма, (%) Диссертации, в которых исследование экотуризма — фрагмент текста, (%) Всего по отрасли:
Экономические науки 8 (34,78) 10 (40) 18 (37,5)
Географические науки 7 (30,43) 11 (44) 18 (37,5)
Педагогические науки 3 (13,04) 2 (8) 5 (10,41)
Биологические науки 1 (4,35) 1 (4) 2 (4,16)
Сельскохозяйственные науки 1 (4,35) 1 (4) 2 (4,16)
Социологические науки 1 (4,35) - 1 (2,09)
Исторические науки 1 (4,35) - 1 (2,09)
Культурология 1(4,35) - 1 (2,09)
Всего: 23 (100) 25 (100) 48 (100)

Все диссертации по экономическим наукам были защищены по двум  специальностям: 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (соответственно принятому разделению – 7 и 10) и 08.00.01 – экономическая теория (соответственно – 1 и 0). Среди специальностей по географическим наукам были представлены: 25.00.36 – географическая экология (соответственно – 3 и 5), 25.00.24 – экономическая, социальная и политическая география (соответственно – 3 и 3), 25.00.23 – физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов (соответственно – 1 и 3). Педагогические науки представляли две специальности: 13.00.05 – теория, методика и организация социально-культурной деятельности (соответственно – 1 и 2), 13.00.08 – теория и методика профессионального образования (соответственно – 2 и 0). Биологические науки – две специальности: 05.13.01 – системный анализ, управление и обработка информации (в биологии) – соответственно 1 и 0, 03.00.16 – экология (соответственно – 0 и 1). Сельскохозяйственные науки – две специальности: 06.03.02 – лесоустройство и лесная таксация (соответственно – 1 и 0), 03.00.16 – экология (соответственно – 0 и 1). Социологические науки – одна специальность: 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы (соответственно – 1 и 0). Исторические науки – одна специальность: 07.00.02 – отечественная история (соответственно – 1 и 0). Культурология – одна специальность: 24.00.03 – музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов (соответственно – 1 и 0).

Таким образом, диссертационные исследования экологического туризма в России в указанный период осуществлялись в рамках 8 отраслей и связанных с ними 14 специальностей. Большая часть исследований (75%) приходится на экономические и  географические науки. Вслед за ними с большим отставанием идут педагогические науки (10,41%). Что же касается оставшихся 5 отраслей (биологических, сельскохозяйственных, социологических, исторических наук и культурологии), то исследования экотуризма в них представлены 1-2 диссертационными работами.

В результате классификации массива данных на основании места защиты диссертации было выявлено вполне естественное для России распределение: безусловным лидером по числу защит является Москва (13 / 26,5%), за ней, правда, на этот раз с большим отставанием идет Санкт-Петербург (7 / 14,3%). Далее следуют Иркутск (3 / 6,1%), Сочи (3 / 6,1%), Астрахань (2 / 4,1%), Владивосток (2 / 4,1%), Улан-Удэ (2 / 4,1%), Хабаровск (2 / 4,1%). По одной защите диссертаций прошло в таких городах, как Барнаул, Брянск, Волгоград, Воронеж, Ижевск, Кисловодск, Кострома, Краснодар, Орел, Саранск, Смоленск, Ставрополь, Уфа, Ярославль.

Таким образом, в географическую структуру защит диссертационных исследований экотуризма, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, входит еще 20 российских городов. Хотя Москва и является абсолютным лидером по числу защит, однако, следует отметить, что первая защита диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата экономических наук, которая была посвящена экологическому туризму, состоялась в Иркутске (1999).  Первая и единственная диссертация, представленная на соискание ученой степени кандидата культурологии, была защищена в Улан-Удэ (2006), а кандидата исторических наук — в Ижевске (2006). Первая и пока единственная диссертация, представленная на соискание ученой степени доктора экономических наук, которая содержала в себе раздел, посвященный экотуризму, была защищена в Хабаровске (2009). В целом временная структура диссертационных исследований экотуризма, основанная на годе защиты, представлена в таблице 2.

Таблица 2 – Временная структура диссертационных исследований экотуризма в России (1999-2015 гг.)

Год защиты Диссертации, полностью  посвященные исследованию экотуризма Диссертации, в которых исследование экотуризма — фрагмент текста Всего за год:
1999 1 (канд. экон. наук) - 1 / 0 (1)
2000 - - 0 / 0 (0)
2001 - - 0 / 0 (0)
2002 1 (канд. экон. наук), 1 (канд. пед. наук) 1 (канд. геогр. наук), 1 (д-р пед. наук) 2 / 2 (4)
2003 1 (канд. экон. наук), 1 (канд. геогр. наук) 1 (канд. геогр. наук) 2 / 1 (3)
2004 1 (канд. геогр. наук) 2 (канд. экон. наук), 1 (канд. с-х. наук) 1 / 3 (4)
2005 1 (канд. экон. наук), 1 (канд. с-х. наук) 1 (канд. экон. наук), 2 (канд. геогр. наук), 1 (канд. пед. наук) 2 / 4 (6)
2006 1 (канд. экон. наук), 1 (канд. геогр. наук), 1 (канд. ист. наук), 1 (к.культурологии) 1 (канд. геогр. наук) 4 / 1 (5)
2007 1 (канд. геогр. наук) 4 (канд. геогр. наук) 1 / 4 (5)
2008 1 (канд. биол. наук) 3 (канд. экон. наук), 1 (канд. геогр. наук) 1 / 4 (5)
2009 1 (канд. экон. наук), 1 (канд. пед. наук) 1 (д-р экон. наук), 3 (канд. экон. наук), 1 (канд. геогр. наук), 1 (канд. биол. наук) 2 / 6 (8)
2010 1 (канд. экон. наук), 1 (канд. геогр. наук), 1(канд. пед. наук) - 3 / 0 (3)
2011 - - 0 / 0 (0)
2012 1 (канд. экон. наук) - 1 / 0 (1)
2013 1 (канд. геогр. наук) - 1 / 0 (1)
2014 - - 0 / 0 (0)
2015 1 (канд. геогр. наук), 1 (канд. социол. наук) - 2 / 0 (2)
Всего диссертаций: 23 25 23/25 (48)

 

Из таблицы 2 видно, что после защиты диссертации, предметом исследования которой впервые в России стал экологический туризм (1999), наступает некоторое «затишье» на целых два года. Следующие защиты диссертаций (соответственно принятому делению – 2 и 2) приходятся на 2002 г. Динамика защит диссертаций, целиком посвященных исследованию экотуризма (1 вид), и динамика защит диссертаций, в которых исследование экотуризма является лишь фрагментом работы (2 вид), различны  между собой. Так, динамика защит диссертаций 1 вида носит «волнообразный» характер, повышаясь каждые 3-4 года при общей тенденции к снижению: пиковые значения приходятся на 2006 (4), 2010 (3), 2015 (2). Динамика защит диссертаций 2 вида также носит «волнообразный» характер (1 год спада сменяется 2-3 годами роста) с тенденцией к полному прекращению: пиковые значения приходятся на 2005 (4) и 2009 (6), а затем защиты вплоть до 2015 г. полностью прекращаются.

Таким образом, предпринятый в статье библиометрический анализ диссертационных исследований экологического туризма в России, позволяет сделать ряд выводов. За период с 1999 по 2015 гг. в России было защищено 46 диссертаций, представленных на соискание ученой степени кандидата и 2 — доктора наук, посвященных исследованию данного феномена. Отраслевая структура диссертационных исследований представлена 8 отраслями и 14 связанными с ними специальностями, среди которых доминируют экономические и географические науки (75% от общего числа защит). В аутсайдерах оказались 3 отрасли (социологические, исторические науки и культурология), в которых защищено лишь по 1 диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата наук. Географическая структура защит диссертационных исследований экотуризма, включает в себя, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, еще 20 российских городов. Лидером по числу защит является Москва (26,5% от общего числа защит). Общая динамика защит диссертационных исследований экотуризма в России носит «волнообразный» характер с тенденцией к снижению. Анализ факторов, влияющих на эту динамику, выходит далеко за рамки данной статьи и нуждается в специальном исследовании. Осмелимся лишь высказать предположение: возможно будущее не за экономическими и географическими исследованиями данного феномена, а за  гуманитарными и социальными.

Список литературы / References

  1. Экологический туризм на пути в Россию. Принципы, рекомендации и зарубежный опыт. - Тула: Гриф и К, 2002. - 284 с.
  2. Петров, К. В. Библиометрический анализ потока книг и диссертаций о философском наследии Гегеля / К. В. Петров // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры. - 2013. - Т. 197. - С. 108-111.
  3. Пронькина, А. В. Феномен массовой культуры в диссертационных исследованиях (2000-2015 гг.): библиометрический анализ / А. В. Пронькина // Общество: философия, история, культура. - 2016. - №4. - С. 127-129.
  4. Мирошниченко, П. Н. Основные направления диссертационных исследований туризма / П. Н. Мирошниченко // Социально-гуманитарные проблемы современности: сборник научных трудов / Под общ. ред. А. П. Германович: ЮРГУЭС. Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2007. - С. 123-128
  5. Электронный каталог диссертаций, все диссертации защищенные в России и утвержденные ВАК [Электронный ресурс] URL: http://www.dslib.net/catalogue.html (дата обращения: 22.09.16).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. EHkologicheskij turizm na puti v Rossiyu. Principy, rekomendacii i zarubezhnyj opyt [Ecotourism on the way to Russia. Principles, guidelines and international experience]. - Tula: Grif i K, 2002. - 284 p. [in Russian]
  2. Petrov, K. V. Bibliometričeskij analiz potoka knig i dissertacij o filosofskom nasledii Gegelâ [The bibliometric analysis of the flow of books and theses of the philosophical heritage of Hegel] / K. V. Petrov // Trudy Sankt-Peterburgskogo gosudarstvennogo instituta kul'tury [Proceedings of the St. Petersburg State Institute of Culture]. - 2013. - Т. 197. - P. 108-111. [in Russian]
  3. Pron'kina, A. V. Fenomen massovoj kul'tury v dissertacionnyh issledovaniyah (2000-2015 gg.): bibliometricheskij analiz [The phenomenon of mass culture in the dissertation research (2000-2015 gg.): Bibliometric analysis] / A. V. Pron'kina // Obshchestvo: filosofiya, istoriya, kul'tura [Society: Philosophy, History, Culture]. - 2016. - №4. - P. 127-129. [in Russian]
  4. Miroshnichenko, P. N. Osnovnye napravleniya dissertacionnyh issledovanij turizma [The main directions of research thesis tourism] / P. N. Miroshnichenko // Social'no-gumanitarnye problemy sovremennosti: sbornik nauchnyh trudov / edited by A. P. Germanovich: YURGUEHS. - SHahty: Izd-vo YURGUEHS, 2007. - P. 123-128. [in Russian]
  5. Elektronnyj katalog dissertacij, vse dissertacii zashchishchennye v Rossii i utverzhdennye VAK [Electronic Catalogue of theses, dissertations all protected in Russia and approved by HAC] [Electronic resours]. -  URL: http://www.dslib.net/catalogue.html (accessed: 22.09.16). [in Russian]