СВЯЗЬ АГРЕССИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ С УРОВНЕМ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.116.2.064
Выпуск: № 2 (116), 2022
PDF

СВЯЗЬ АГРЕССИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ С УРОВНЕМ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ

Научная статья

Малютина О.П.1, Титова А.С.2, *,Мишурова А.А.3

2 ORCID: 0000-0002-0445-0100;

1, 2, 3 Воронежский Государственный университет, Воронеж, Россия

* Корреспондирующий автор (anastasia.1999.27[at]yandex.ru)

Аннотация

Статья посвящена детальному рассмотрению связи различных форм агрессивности школьников, представленной пяти видами агрессии (физической, раздражением, вербальной, косвенной, интегральной) с уровнем личностной тревожности (школьной, самооценочной, межличностной, магической, интегральной). Полученные результаты являются тревожным сигналом как для системы образования, так и для общества в целом. Своевременная и качественная диагностика не только агрессивности, но и личностной тревожности учащихся, позволят провести адекватные профилактические и коррекционные мероприятия с целью уменьшения риска возникновения нежелательных тенденций в развитии личности и устранения риска актов агрессии.

Ключевые слова: агрессивность; личностная тревожность; уровни личностной тревожности; школьники; связь агрессивности с тревожностью.

THE RELATIONSHIP BETWEEN THE AGGRESSIVENESS IN SCHOOLCHILDREN AND THE LEVEL OF TRAIT ANXIETY

Research article

Malyutina O.P.1, Titova A.S.2, *, Mishurova A.A.3

2 ORCID: 0000-0002-0445-0100;

1, 2, 3 Voronezh State University, Voronezh, Russia

* Corresponding author (anastasia.1999.27[at]yandex.ru)

Abstract

The article conducts a detailed assessment of the relationship between various forms of aggressiveness of schoolchildren represented by five types of aggression (physical, irritation, verbal, indirect, integral) and the level of trait anxiety (school, self-esteem, interpersonal, magical, integral). The results obtained are a wake-up call for both the education system and society as a whole. Timely and qualitative diagnostics of not only aggressiveness but also trait anxiety of students will allow for applying adequate preventive and corrective measures to reduce the risk of undesirable tendencies in the development of their personality and eliminate the risk of acts of aggression.

Keywords: aggressiveness; personal anxiety; levels of trait anxiety; schoolchildren; the relationship between aggressiveness and anxiety.

Введение

Период ограничений, связанных с пандемией, привел к значительному росту числа агрессивных молодых людей, в том числе и школьников, склонных к проявлению актов жестокости и насилия, а также свидетельствует о том, что этот вопрос является актуальным для общества в целом [14].На сегодняшний день, несмотря на наличие большого количества зарубежных и отечественных подходов, описывающих агрессивность, не существует единого мнения как к определению, так и к происхождению данного феномена, хотя его изучение началось достаточно давно. Понятия «агрессия» и «агрессивность» характеризуются различной феноменологией и различаются по способам реализации [4]. По мнению Р. Бэрона и Д. Ричардсона, агрессия – это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающего подобного обращения [7]. Агрессивность же следует рассматривать как готовность, предрасположенность к агрессивному поведению, которая отличается деструктивными тенденциями, как правило в области субъект-субъектных отношений, а также подвержена изменениям под влиянием социума [1]. Многие аспекты агрессивности нуждаются в более детальном рассмотрении, например, изучение связи агрессивности школьников с уровнем личностной тревожности. Это связано с тем, что связь агрессивности и тревожности может привести к различным последствиям, в том числе и к намеренному причинению вреда другому человеку. Клинические наблюдения показали, что связь агрессивности и тревожности может проявлять себя в следующих ситуациях:

  1. агрессивность сопряжена с тревожностью, вызванной ожиданием агрессии в свой адрес, что, в сущности, является проекцией собственных враждебных чувств [8];
  2. агрессивность является следствием тревожности и страха быть отвергнутым и остаться в одиночестве. При этом агрессия и агрессивность направлены на лиц, от которых исходит возможность болезненной изоляции и тревожности [8], [13];
  3. агрессивность и враждебность выступают в качестве способа защиты в ситуации тревожности [8].

Тревожность А. М. Прихожан, Р. С. Немов описывают как «отрицательное эмоциональное состояние», «свойство человека», «индивидуально-психологическая особенность», признаками которого могут быть часто повторяющиеся состояния тревожности, беспокойства, страха, причем, неадекватные обстановке, социальной ситуации, в которой оказывается человек [2], [3]. Большинство авторов отмечает, что именно с высоким уровнем тревожности связаны трудности социально-психологической адаптации, формирования адекватного представления о себе и своих личностных качествах у школьников [5]. В настоящее время увеличилось число тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью и, как следствие, агрессивностью [8], [13]. Эмоциональное благополучие подрастающего поколения – одно из направлений пристального внимания школьных психологов, педагогов, родителей. Своевременная и качественная диагностика подобного неблагополучия, адекватные коррекционные меры могут уменьшить риск возникновения нежелательных тенденций в развитии личности.

Методы и принципы исследования

С февраля по апрель 2021 года нами было проведено комплексное исследование 150 учеников 5-9 классов Воронежских школ в возрасте от 10 до 16 лет. Среди них 63 мальчика и 87 девочек. В данной работе мы ограничимся рассмотрением данных, полученных с помощью опросника Басса-Дарки (А. Басс и А. Дарки) и шкалы личностной тревожности (А.М.Прихожан). Для выявления и оценки тесноты связи между агрессивностью школьников и уровнем личностной тревожности мы применили коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Основные результаты

Описание результатов исследования начнем с данных, полученных с помощью методики «Шкала личностной тревожности (А. М.Прихожан)». Было выявлено, что 15,3% школьникам не свойственно состояние тревожности (низкий уровень), 55,3 % характерен средний уровень тревожности и, к сожалению, почти каждому третьему (29,4%) испытуемому свойственен высокий уровень тревожности. Доминирование среднего уровня тревожности не вызывает беспокойства – такой показатель необходим для адаптации и продуктивной деятельности.Таким образом, мы выделили три группы школьников с низким, средним и высоким уровнем личностной тревожности.

С помощью опросника Басса-Дарки мы изучили агрессивность в каждой из групп. Было выявлено, что для всех групп характерно преобладание негативизма (как и у мальчиков, так и у девочек), вербальной агрессии и раздражения. Вместе с тем для мальчиков показательна в большей мере физическая агрессия, а для девочек – вербальная агрессия.

Для выявления связи между агрессивностью школьников и уровнем личностной тревожности воспользуемся ранговой корреляцией Спирмена [10]. Для этого проведем корреляционный анализ между показателями испытуемых по таким шкалам опросника Басса-Дарки, как раздражение, физическая агрессия, косвенная агрессия, вербальная агрессия, интегральный показатель агрессивности (суммарная величина агрессивности по всем шкалам) и параметрами методики «Шкала личностной тревожности» А. М. Прихожан (школьная, самооценочная, межличностная, магическая тревожности и интегральный показатель тревожности) в группах школьников с разным уровнем личностной тревожности. Полученные значения коэффициента корреляции представлены в таблице (см. таблицу 1), где с-средний, в- высокий уровни личностной тревожности. В силу того, что не выявлено ни одного значимого коэффициента корреляции для группы испытуемых с низким уровнем личностной тревожности, в таблице 1 эти результаты не приводятся.

Таблица 1 – Значения коэффициентов корреляции

Опросник Басса-Дарки (виды агрессии) Шкала личностной тревожности (А. М. Прихожан)
Школьная Самооценочная Межличностная Магическая Интегральная
С В С В С В С В С В
Физическая 0,25* 0,38** 0,17 0,17 0,29** 0,30* 0,12 0,12 0,25* 0,28
Косвенная 0,15 0,25 0,12 0,12 0,20 0,38** 0,07 0,07 0,15 0,25
Раздражение 0,19 0,28 0,16 0,39** 0,10 0,21 0,21 0,32* 0,28 0,28
Вербальная 0,32** 0,30* 0,19 0,19 0,27* 0,38** 0,10 0,10 0,39 0,30*
Интегральн. 0,25* 0,32 0,17 0,12 0,27* 0, 21 0,07 0,12 0,25* 0,32

Примечание: * - α < 0,05, ** - α < 0,01

Проанализируем связь между агрессивностью школьников и уровнем личностной тревожности для групп со средним и высоким уровнями личностной тревожности.

Средний уровень. Рассмотрим 2,4,6,8,10 колонки таблицы 1. Выявлена значимая положительная корреляционная связь между физической агрессией и школьной (α< 0,05), межличностной (α< 0,01), интегральной (α< 0,05) тревожностями; вербальнойагрессией и школьной (α< 0,01), межличностной (α< 0,05)тревожностями; интегральным показателем агрессивности и школьной (α< 0,05), межличностной (α< 0,05), интегральной (α< 0,05) тревожностями. Похожая картина наблюдается и для интегрального показателя агрессивности (в каждом случае (α< 0,05)). Это означает, что чем выше уровень школьной, межличностной тревожности, тем выше уровеньфизической, вербальной агрессии и интегрального показателя агрессивности. Мы предполагаем, что такие показатели объясняются тем, что школьная и межличностная тревожность схожие понятия для наших респондентов. Учащийся, испытывает тревожное состояние как в школе, так и общаясь со сверстниками, родителями, учителями и администрацией школы (всеми участниками учебного процесса), находя выход как в физической (чаще мальчики), так и в вербальной агрессии (чаще девочки) [7]. Заметим, что описанный результат характерен для группы испытуемых со средним уровнем личностной тревожности, которых абсолютное большинство – 55,3%. Такой результат является тревожным сигналом как для психологов, так и для общества в целом.

Перейдем к рассмотрению группы с высоким уровнемличностной тревожности, напомним, что речь идет опочти каждом третьем (29,4%) испытуемом. Изучим 3,5,7,9,11 колонки таблицы 1. Как и для респондентов со средним уровнем, выявлена значимая положительная корреляционная связь между физической агрессией и школьной (α< 0,01), межличностной (α< 0,05) тревожностями, вербальной агрессией и школьной (α< 0,05), межличностной (α< 0,01), интегральной (α< 0,05) тревожностями. Данные результаты мы интерпретируем так же, как и для группы со средним уровнем личностной тревожности. Вместе с тем, для испытуемых с высоким уровнем личностной тревожности, обнаружена значимая положительная корреляционная связь между раздражением и самооценочной (α< 0,01), магической тревожностью (α< 0,05). Возможно, это связано с тем, что повышение уровня самооценочной тревожности связано с формированием внутриличностного конфликта и проявляется ощущением постоянной опасности, чувством неопределенности, озабоченности, напряжения и надвигающейся неудачи, тревожного ожидания, неопределенного беспокойства или как ощущение неопределенной угрозы, характер и время которой не поддается предсказанию [9]. Из-за данных переживаний высокий уровень тревожности может перерасти в повышенную агрессивность по отношению к другим [12]. Кроме того, проблемы школьников, касающиеся, преимущественно, страхов (в том числе и мнимых, магических) и тревог, связанных с самоутверждением в среде сверстников и окружающем социуме, с проблемами выбора направления предстоящей взрослой жизни, а также с учебной и внеучебной деятельностью, также могут привести к различным актам агрессии со стороны учащихся [6].

Заключение

Несомненно, проявление незначительной личностной тревожности для рассматриваемого возраста испытуемых (10-16 лет) – вариант нормы. Однако наши результаты наводят на размышления. Несмотря на то, что подростки 5-9 классов отличаются по характеру и особенностям проявления агрессивности, у 84,7 % школьников (со средним и высоким уровнем тревожности) выявлена значимая положительная корреляционная связь между различными формами агрессии и (школьной, межличностной, магической, интегральной) личностной тревожностью. Полученная диагностическая картина является тревожным сигналом и требует незамедлительного подключения психологов, родителей, учителей, администрации образовательных учреждений и т.д. Тем не менее, в сложившихся условиях, связанных с неединичными случаями проявления жестокости и агрессии со стороны школьников, решить проблему перечисленными силами сложно и поэтому требуется регулярного введения профилактических, а по необходимости, и корректирующих мер на законодательном уровне [15].

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Авдулова Т. П. Агрессивность в подростковом возрасте: практическое пособие / Т. П. Авдулова. – Москва : Издательство Юрайт, 2020. – 126 с.
  2. Аверин В.А. Психология личности / В.А. Аверин. – Санкт-Петербург : Издательство Михайлова В.А., 1999. – 89 с.
  3. Астапов В. М. Тревожность у детей / В. М. Астапов. – Санкт-Петербург : PerSe, 2001. – 159 с.
  4. Большой психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б. Мещеряков, В. Зинченко. – Санкт-Петербург : Прайм-Еврознак, 2005 – 672 с.
  5. Возрастная и педагогическая психология / Под ред. А. В. Петровского. – Москва : Просвещение, 1979 – 287 с.
  6. Долгова В. И. Психологические особенности агрессивного поведения подростков / В. И. Долгова, Н. И. Аркаева, А. И. Банщикова // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – Челябинск : АТОСКО, 2015. – С. 11–15.
  7. Дубровина И. В. Возрастные особенности психического развития детей / И. В. Дубровина, М. И. Лисина. – Москва : Издательство, 2012 –170 с.
  8. Капитанец Е. Г. Влияние тревожности на агрессивное поведение подростков / Е. Г. Капитанец, К. М. Девятова // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – Челябинск : АТОСКО, 2016. – С. 61–65.
  9. Малютина О. П. Особенности самооценки подростка / О.П. Малютина // Тезисы научно-практической конференции «Наш проблемный подростковый возраст» – Воронеж, 1998. – С. 11–15
  10. МалютинаО. П. Особенности применения коэффициента линейной корреляции Пирсона в психологических, педагогических и акмеологических исследованиях / О.П. Малютина // Вестн. Воронеж. гос. ун-та. Сер.Проблемы высшего образования. - - Вып 1. - С.79–81.
  11. Несси Р. Хорошие плохие чувства: Почему эволюция допускает тревожность, депрессию и другие психические расстройства / Р. Несси; Пер. с англ . – Москва : Альпина нон-фикшн, 2021. – 540 с.
  12. Прихожан А. М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика /А. М. Прихожан. – Москва; Воронеж, 2000. – 303 с.
  13. Титова, А.С. Связь агрессивности школьников с тревожностью / А.С. Титова //Исследования в области психологии и педагогики в условиях современного общества: сб. статей /Стерлитамак, АМИ. – Омск, 9 января 2021 г. – С. 114–
  14. Шматова Ю. Е. Психическое здоровье населения в период пандемии covid-19: тенденции, последствия, факторы и группы риска / Ю. Е. Шматова // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз №2, 2021. – С. 201 – 224.
  15. Яковлева О. В. Коррекция ситуативной и личностной тревожности у подростков / О. В. Яковлева // Альманах современной науки и образования № 11, 2011. – С. 133 – 135.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Avdulova T. P. Agressivnost' v podrostkovom vozraste: prakticheskoe posobie [Aggressiveness in adolescence: a practical guide] / T. P. Avdulova. – Moskva : Jurajt, 2020. – 126 p.
  2. Averin V. A. Psihologija lichnosti [Personality psychology] / V. A. Averin. – Sankt-Peterburg : Publishing house Mihajlova V. A., 1999. – 89 p.
  3. Astapov V. M. Trevozhnost' u detej [Anxiety in children] / V. M. Astapov. – Sankt-Peterburg : Per Se, 2001. –159 p.
  4. Bol'shoj psihologicheskij slovar' [A large psychological dictionary] / ed.B. Meshcheryakov, V. Zinchenko. –Sankt-Peterburg : Prajm-Evroznak, 2005 – 672 p.
  5. Vozrastnaya i pedagogicheskaya psihologiya [Age and educational psychology] / ed.A.V. Petrovskogo. – Moskva : Prosveshchenie, 1979 – 287 p.
  6. Dolgova V. I. Psihologicheskie osobennosti agressivnogo povedenija podrostkov [Psychological features of aggressive behavior of adolescents] / V. I. Dolgova, N. I. Arkaeva, A. I. Banshhikova // Nauchno-metodicheskij jelektronnyj zhurnal «Koncept». – Cheljabinsk : ATOSKO, 2015. – P. 11–15.
  7. Dubrovina I. V. Vozrastnye osobennosti psihicheskogo razvitiya detej [Age-related features of children's mental development] / I. V. Dubrovina, M. I. Lisina. – Moskva : Publishing house, 2012 –170 p.
  8. Kapitanec E. G. Vlijanie trevozhnosti na agressivnoe povedenie podrostkov [The influence of anxiety on aggressive behavior of adolescents] / E. G. Kapitanec, K. M. Devjatova // Nauchno-metodicheskij jelektronnyj zhurnal «Koncept». – Cheljabinsk : ATOSKO, 2016. – P. 61–65.
  9. Malyutina O. P. Osobennosti samoocenki podrostka [Features of a teenager's self-esteem] / O.P. Malyutina // Tezisy nauchno-prakticheskoj konferencii «Nash problemnyj podrostkovyj vozrast» – Voronezh, 1998. – P. 11–15
  10. Malyutina O. P. Osobennosti primeneniya koefficienta linejnoj korrelyacii Pirsona v psihologicheskih, pedagogicheskih i akmeologicheskih issledovaniyah [Features of the application of the Pearson linear correlation coefficient in psychological, pedagogical and acmeological studies] / O.P. Malyutina // Vestn. Voronezh. gos. un-ta. Ser.Problemy vysshego obrazovaniya. 2013. Issue 1. P.79–81.
  11. Nessi R. Horoshie plohie chuvstva: Pochemu evolyuciya dopuskaet trevozhnost', depressiyu i drugie psihicheskie rasstrojstva [Good bad feelings: Why evolution allows for anxiety, depression and other mental disorders] / R. Nessi. – Moskva : Al'pina non-fikshn, 2021. – 540 p.
  12. Prihozhan A. M. Trevozhnost' u detej i podrostkov: psihologicheskaja priroda i vozrastnaja dinamika [Anxiety in children and adolescents: psychological nature and age dynamics] / A. M. Prihozhan. – Moskva; Voronezh, 2000. – 303 p.
  13. Titova, A.S. Svyaz' agressivnosti shkol'nikov s trevozhnost'yu [The relationship of aggressiveness of schoolchildren with anxiety] / A.S. Titova //Issledovaniya v oblasti psihologii i pedagogiki v usloviyah sovremennogo obshchestva: sb. statej /Sterlitamak, AMI. – Omsk, 9 yanvarya 2021 g. – P. 114–116.
  14. SHmatova YU. E. Psihicheskoe zdorov'e naseleniya v period pandemii covid-19: tendencii, posledstviya, faktory i gruppy riska [Mental health of the population during the covid-19 pandemic: trends, consequences, factors and risk groups] / YU. E. SHmatova // Ekonomicheskie i social'nye peremeny: fakty, tendencii, prognoz №2, 2021. – P. 201 – 224.
  15. Jakovleva O. V. Korrekcija situativnoj i lichnostnoj trevozhnosti u podrostkov [Correction of situational and personal anxiety in adolescents] / O. V. Jakovleva // Al'manah sovremennoj nauki i obrazovanija № 11, 2011. – P. 133 – 135.