СТРАТЕГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ КАРЬЕРЫ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.63.042
Выпуск: № 9 (63), 2017
Опубликована:
2017/09/18
PDF

Дубровина В.А.1, Лямина Л.В.2, Моисеева Н.Н.3

1ORCID: 0000-0002-9541-7524, Бакалавр психологических наук, 2ORCID: 0000-0001-6284-9980, кандидат психологических наук, доцент, 3кандидат психологических наук, доцент, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы в г. Уфа

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ КАРЬЕРЫ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Аннотация

В статье рассматривается стратегический подход к карьерному планированию студентов в условиях современных изменений и сравнивается с системным. Раскрываются понятия «VUCA-среда», «стратегия». Приводится сравнительный анализ исследований качеств личности, способной к стратегическому мышлению и качеств, которые делают успешной личность в современной VUCA – среде. На основании сравнительного анализа личностных характеристик предложена схема процесса принятия стратегических решений, выделены ее элементы, позволяющие более наглядно представить процесс принятия стратегических решений.

Ключевые слова: карьерное планирование, VUCA-среда, стратегия, системный подход, стратегический подход, стратегическое мышление.

Dubrovina V.A.1, Liamina L.V.2, Moiseeva N.N.3

1ORCID: 0000-0002-9541-7524, Bachelor in Psychology, 2ORCID: 0000-0001-6284-9980, PhD in Psychology, Associate Professor, 3PhD in Psychology, Associate Professor, Bashkir State Pedagogical University named after M.Akmulla in Ufa

STRATEGIC THINKING DURING CAREER PLANNING IN ADOLESCENCE

Abstract

The article considers a strategic approach to career planning among students under the conditions of modern changes and is compared with the system approach. The concepts of “VUCA-environment,” “strategy” are discussed in the article. Comparative analysis of researches of the qualities of a person, capable of strategic thinking and qualities which make the person in modern VUCA-environment successful is given. Based on the comparative analysis of personal characteristics, a scheme for the process of making strategic decisions has been proposed, its elements have been singled out. They enable the representation of the process of making strategic decisions.

Keywords: career planning, VUCA-environment, strategy, system approach, strategic approach, strategic thinking.

Современный мир меняется очень быстро: развиваются технологии, создаются новые профессии, возникают новые запросы общества, предъявляющие особые требования к выпускникам вузов, как в теоретических, так и в практических аспектах. Известно, что будущему специалисту крайне непросто ориентироваться на рынке труда в поисках работы. Одни, наиболее активные, выпускники вузов находят достойную работу с оптимальным заработком, другие, менее активные выпускники, проводят в состоянии поиска продолжительное время, не находя своего места в мире профессиональных отношений, теряя веру в полученное образование и все больше, испытывая отрицательные эмоциональные состояния, отмечают несовершенство системы, по законам которой они были вынуждены существовать несколько лет. Для того чтобы не столкнуться с подобным разочарованием, студентам необходимо понимание того, что знания в области теоретических основ профессии должны гармонично соотноситься с практикой на рабочем месте. В связи с этим, на этапе обучения теория и практика должны идти синхронно, в русле современных трендов, которые исходят из запросов современного общества.

В настоящее время в мировых сообществах существует запрос на стратегическое предвидение будущего. Наиболее точно отражает сложившееся хаотичное положение дел в мире термин «VUCA – среда», который прочно вошел в обиход бизнесменов из военной практики, представляя собой аббревиатуру из английских слов, расшифровывается следующим образом: «Volatility- нестабильность, Uncertainty - неопределенность, Complexity – сложность, Ambiguity - неоднозначность» [2]. Для нашего исследования VUCA – среда ознаменует тот факт, что не только у специалистов по управлению талантами [4] должен сформироваться новый подход к карьерному планированию и развитию персонала, но и у непосредственных участников этого карьерного планирования, а именно у выпускников вузов, которые должны обладать не только особыми личностными качествами, которые позволяют эффективно ориентироваться в VUCA – среде, но и навыками инновационного мышления, гибкого карьерного планирования, умением эффективно устанавливать контакты, умением быть в курсе современных мировых трендов в профессиональных областях [10].

Проводя сравнительный анализ исследований качеств личности, которые делают ее успешной в VUCA – среде, мы выделили некоторые особенности. По мнению исследователей А. Робертсона и Г. Эбби «таланты организации» (то есть успешные люди), характеризуются стремлением к личному росту, к постоянному движению вперед, к осмысленности результатов, к действию и выбору, к чувству собственного достоинства, к непринужденности [3, 9].

Схожие характеристики личностных особенностей выделяет Е. Доценко: умение быстро думать; умение проявлять инициативу и любопытство; устанавливать новые отношения; принимать интуитивные решения; масштабно мыслить [2].

Как эффективно сформировать эти навыки в юношеском возрасте, которые вполне можно «наращивать» путем тренировки? Рассмотрим два подхода к решению данной задачи, которые активно используются в настоящее время. В качестве первого подхода нужно выделить системный, который предполагает всестороннее рассмотрение ситуации с точки зрения системы, то есть все элементы, включенные в нее обладают специфическими функциями и оказывают взаимовлияние друг на друга, если исключить один элемент из нее, тогда и она и исключенный элемент приобретают иные свойства. Системный подход не предполагает планирования будущего на продолжительный отрезок времени, так как системы и их подсистемы склонны к динамичным изменениям, что доказывает современное хаотичное положение дел (VUCA – среда). Системный подход, как эффективный инструмент решения ситуативных задач, не может в полной мере помочь в ориентировании в нестабильном, двусмысленном и сложном мире, не предлагая инструментов, в отличии от второго подхода -  стратегического, который предполагает постановку целей и выбора путей их достижения с учетом новых вводных и большого количества исходного материала.

Термин «стратегия» в словаре иностранных слов означает «искусство располагать войска и своевременно занимать выгодные позиции сосредоточивать силы там, где они могут понадобиться во время столкновения с неприятелем, и так далее; вообще искусство так распорядиться своими силами, чтобы оказаться в наивыгоднейшем положении в виду неприятеля» [8]. В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова «стратегия» определяется, как «общий план ведения войны, боевых операций. Победоносная» [6]. В индустриальном мире «стратегия» означает ряд приоритетных направлений развития организации, исходя из ее миссии и современных мировых трендов в различных областях, запросов клиентов. Сравнение определений понятия «стратегия» позволяет нам сделать выводы о том, что разработка стратегии своего карьерного развития в современном мире является наиболее разумным выходом, так как подразумевает составление «общего плана» для «своевременного занятия выгодных позиций», выбора «ряда приоритетных направлений развития», а также «искусство распоряжаться своими силами, чтобы быть в выгодном положении» [1].

Для того чтобы углубиться в тематику стратегического мышления с целью понимания того, как и где уже используется стратегический подход к решению задач с различной протяженностью во времени, нами была проанализирована статья Б.М. Теплова «Ум полководца», в которой рассматривается стратегическое мышление в условиях военной подготовки полководцев. На примере деятельности Петра I, М.И. Кутузова, Н. Бонапарта, А.В. Суворова были выделены особенности, которые отличают стратегов от других людей, такие как: умение увидеть ситуацию нестандартно (более расширенно), понять ее и выстроить свой ход в нетипичном для большинства людей направлении; одновременно анализировать, синтезировать и обобщать полученную информацию, что говорит о высоком развитии мыслительных операций; творчески, разностороннее подходить к решению возникшей проблемы (в том числе гибко реагировать на новые условия); осознанно распределять имеющиеся ресурсы и находить варианты путей поиска недостающей информации; мыслить в соответствии с будущим, эффективно применяя прошлый опыт, соотнося свои нынешние действия с полученным или возможным результатом. В последнем пункте имеется ввиду связь стратегического мышления и рефлексивного мышления.

Исходя из анализа личностных характеристик, необходимых успешному человеку, способному эффективно функционировать в современной VUCA - среде и особенностей стратегического мышления, мы выделяем схожие черты: стремление к действию, масштабное мышление, нестандартное видение, стремление к развитию, умение выбирать несколько вариантов путей решения.

Таким образом, на основании описанных характеристик мы предлагаем следующую схему процесса принятия стратегических решений (Рис.1).

  22-09-2017 17-18-09

Рис.1 – Схема процесса принятия стратегических решений

 

Исходя из приведенной схемы, попытаемся выделить элементы, из которых состоит процесс принятия стратегических решений: во-первых, возникновение, проблемы, цели или задачи (что делать?), другими словами, это осознание проблемной ситуации или нестандартное видение имеющейся ситуации, требующей решения или усовершенствования, во-вторых, рассмотрение вариантов решения возникшей ситуации (как это сделать?), в-третьих, оценка возможностей или поиск и активизация внутренних (личностных) и внешних ресурсов для решения или усовершенствования прорабатываемой ситуации (какие ресурсы?), в-четвертых, прогнозирование результатов, анализ рисков и детальный анализ вариантов решения проблемы (какие риски?), этот элемент может иметь несколько линий развития в зависимости от того сколько вариантов решения было выделено во втором элементе, в-пятых, выбор наиболее подходящего варианта и написание пошагового плана действий (какие шаги?), который включает в себя расстановку приоритетов в рамках прорабатываемой ситуации, просчет рисковых событий, исходя из выбранного варианта, дораспределение ресурсов и, наконец, реализация плана совместно с использованием рефлексии, для того чтобы вовремя реагировать на изменения окружающей среды и уменьшать влияние неблагоприятных факторов или использовать их в своих целях в рамках прорабатываемой стратегии. Представленную схему можно использовать при карьерном планировании, которое будет характеризоваться гибкостью, в силу того, что схема постоянно позволяет возвращаться к вопросу «что делать?», оценивая риски и возможности, при этом, не отходя от основной стратегической линии развития себя как успешного специалиста.

Таким образом, исходя из запросов современного мира, существует необходимость в развитии стратегического мышления в юношеском возрасте, формируя у личности навыки масштабности мышления, инициативности, стремления к широким социальным контактам, умение соотнесения современных инструментов карьерного планирования, развития и целей своего развития. Реализация схемы процессов принятия стратегических решений будет способствовать развитию навыков гибкого карьерного планирования в юношеском возрасте, так как позволяет отслеживать результаты своей деятельности в каждом элементе реализации стратегии. Именно на этом этапе исследования, мы допускаем, что способность к анализу объемной информации и, в целом, умение строить стратегический план предполагает развитие у личности мыслительных функций до определенного уровня, также наличие развитой силы воли, если личности не достает уровня развития данных умений, то под влиянием многих сторонних факторов, ей будет крайне непросто выделить свою стратегию или двигаться в русле выбранной стратегии с должными усилиями для достижения успеха, и именно здесь мы видим новую область исследования, касающуюся мотивации личности к успеху, к нахождению своего места в профессиональном сообществе и во всем мире.

Список литературы / References

  1. Бухарина А.Ю. Управление талантами: чему учить сотрудников сегодня чтобы выжить завтра /А.Ю. Бухарина // Социальная психология и общество. – 2017. - № 1. – Т. 8. - С. 144—162.
  2. Доценко Е.В. Эволюция HR: Добро пожаловать в мир VUCA [Электронный ресурс] / Е.В. Доценко // URL: http://www.trainings.ru/library/articles/?id=15938 (дата обращения: 14.05.2017)
  3. КарташовС.А. Управление талантами как hr-технология / С.А. Карташов, Ю.Г. Одегов, Д.В. Шаталов // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». – 2013. - № 1. - С. 85- 94.
  4. Лукша П. Атлас новых профессий [Электронный ресурс] / П. Лукша, К.Лукша, Д.Песков, Д.  Коричин // Креативное агентство Brainstore (группа компаний ITL). – 2017. – 168. – URL: https://goo.gl/kvnmKy  (дата обращения: 12.01.2017)
  5. Лямина Л.В. Психологические подходы к понятию мышления как феномену профессиональной деятельности / Л.В.Лямина, Н.Н.Моисеева. – Уфа: Изд-во БГПУ, 2016. – 55 с.
  6. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений 4-е изд., доп. / С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. – М.: ООО «А ТЕМП», 2006. — 944 с.
  7. О'Коннор Дж. Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем / Дж. О'Коннор, И. Макдермотт. - Альпина Паблишер, 2016. – 254 с.
  8. Попов М. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке / М.Попов. – М.: Типография Товарищества И.Д. Сытина, 1911. — 466 с.
  9. Робертсон А. Управление талантами: Как извлечь выгоду из таланта ваших подчиненных / А.Робертсвон, Г.Эбби. – Днепропетровск: Баланс-Клуб, 2004. – 200 с.
  10. Салливан Дж. VUCA: новая среда управления талантами и планирования персонала [Электронный ресурс] / Дж.Салливан // URL: http://hrm.ru/vuca-novaja-sreda-upravlenija-talantami-i-planirovanija-personala (дата обращения: 14.05.2017)

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Buharina A.Ju. Upravlenie talantami: chemu uchit' sotrudnikov segodnja chtoby vyzhit' zavtra [Talent management: what to teach employees today to survive tomorrow] / A.Ju. Buharina // Social'naja psihologija i obshhestvo [Social psychology and society]. – 2017. - № 1. – V. 8. - P. 144—162. [in Russian]
  2. Docenko E.V. Jevoljucija HR: Dobro pozhalovat' v mir VUCA [Evolution of HR: Welcome to the world of VUCA] [Electronic resource] / E.V. Docenko // URL: http://www.trainings.ru/library/articles/?id=15938 (accessed: 14.05.2017) [in Russian]
  3. Kartashov S.A. Upravlenie talantami kak hr-tehnologija [Talent management as hr-technology] / S.A. Kartashov, Ju.G. Odegov, D.V. Shatalov // Vestnik Omskogo universiteta. Serija «Jekonomika» [Bulletin of Omsk University. Series "Economics"]. – 2013. - № 1. - P. 85- 94. [in Russian]
  4. Luksha P. Atlas novyh professij [Atlas of new professions] [Electronic resource] / P. Luksha, K. Luksha, D. Peskov, D. Korichin // Kreativnoe agentstvo Brainstore (gruppa kompanij ITL) [Creative agency Brainstore (group of companies ITL)]. – 2017. – 168 p. – URL: https://goo.gl/kvnmKy (accessed: 12.01.2017) [in Russian]
  5. Ljamina L.V. Psihologicheskie podhody k ponjatiju myshlenija kak fenomenu professional'noj dejatel'nosti [Psychological approaches to the concept of thinking as a phenomenon of professional activity] / L.V. Ljamina, N.N. Moiseeva. – Ufa: Ed. BSPU, 2016. – 55 p. [in Russian]
  6. Ozhegov S.I. Tolkovyj slovar' russkogo jazyka: 80 000 slov i frazeologicheskih vyrazhenij 4-e izd., dop. [Explanatory dictionary of the Russian language: 80 000 words and phraseological expressions 4 th ed., Additional] / S.I. Ozhegov, N.Ju. Shvedova. – M.: OOO «A TEMP», 2006. — 944 p. [in Russian]
  7. O'Konnor Dzh. Iskusstvo sistemnogo myshlenija. Neobhodimye znanija o sistemah i tvorcheskom podhode k resheniju problem [The art of system thinking. Required knowledge of systems and creative approach to problem solving] / Dzh. O'Konnor, I. Makdermott. - Al'pina Pablisher, 2016. – 254 p. [in Russian]
  8. Popov M. Polnyj slovar' inostrannyh slov, voshedshih v upotreblenie v russkom jazyke [A complete dictionary of foreign words that are used in Russian] / M. Popov. – M.: Tipografija Tovarishhestva I.D. Sytina, 1911. — 466 p. [in Russian]
  9. Robertson A. Upravlenie talantami: Kak izvlech' vygodu iz talanta vashih podchinennyh [Talent Management: How to capitalize on the talent of your subordinates] / A. Robertsvon, G. Jebbi. – Dnepropetrovsk: Balans-Klub, 2004. – 200 p. [in Russian]
  10. Sallivan Dzh. VUCA: novaja sreda upravlenija talantami i planirovanija personala [VUCA: New Talent Management and Personnel Management Environment] [Electronic resource] / Dzh. Sallivan // URL: http://hrm.ru/vuca-novaja-sreda-upravlenija-talantami-i-planirovanija-personala (accessed: 14.05.2017) [in Russian]