ПРИМЕНЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА

Научная статья
Выпуск: № 11 (18), 2013
Опубликована:
2013/12/08
PDF

Петросян Д.С. 1, Семенова В.В. 2

1Доктор экономических наук,  Институт региональных экономических исследований; 2кандидат экономических наук,  Московский  государственный машиностроительный университет

ПРИМЕНЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА ДЛЯ РАЗВИТИЯ  ВЫСШЕГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА

 Аннотация

В статье рассматриваются основные функциональные обязанностями, возлагаемыми на высший управленческий персонал, подлежащие психологическому тренингу. Раскрыты  особенности  организации тренинга на основе  использования психолого-педагогических принципов андрагогики.

Ключевые слова: психологический тренинг, высший управленческий персонал.

Petrosyan D.S. 1, Semenova V.V. 2

1Doctor of Economics, Institute regional economic researches; 2PhD in Economic Sciences, Moscow state machine-building university

APPLICATION OF PSYCHOLOGICAL TRAINING FOR DEVELOPMENT OF THE HIGHEST ADMINISTRATIVE PERSONNEL

Abstract

The main functional duties assigned to the highest administrative personnel, subject to psychological training are considered. Features of the organization of training on the basis of use of the psycho-pedagogical principles of androgogic are opened.

Keywords: psychological training, the highest administrative personnel.

Психологический тренинг должны быть организованы в соответствии с основными функциональными обязанностями, возлагаемыми на высший управленческий персонал. К ним относятся  разработка стратегии организации, воспитание подчиненных, создание эффективной команды, исполнение представительских функций во внешней среде, мотивация персонала, управление проектами, регулирование конфликтных ситуаций, ведение деловых переговоров, делегирование функций и полномочий.

Разработка стратегии организации включает в себя формулировку миссии и системы целей организации, ее философии и идеологии, а также разработку механизмов реализации стратегии. Психолого-педагогические задачи воспитания представляют собой комплекс психолого-педагогических воздействий на личность работника, с целью коррекции и адаптации к корпоративной культуре, целям и стратегиям организации. Создание эффективной команды предполагает переход от административно-директивных методов управления к методам командной работы, что требует формирования  на основе психологических закономерностей групповой динамики сплоченной общими интересами команды единомышленников. Представительство во внешней среде является одной из важнейших, но мало исследованных функций менеджера, которому часто приходится выступать в роли политика и дипломата при коммуникациях с различными контрагентами во внешней социально-экономической и институциональной среде. Мотивация персонала - эту тактическую функцию руководства, в отличие от стратегической функции воспитания, менеджеры осуществляют путем создания системы стимулов, поощрения и штрафов, а также применяя формальные и неформальные институциональные нормы, регулирующие организационное поведение работников в соответствии с целями организации. Управление проектами выполняется традиционными методами проджект-менеджмента и включает в себя организацию деятельности проектной команды, разработки альтернативных вариантов проекта, экспертизы и выбора наилучшего варианта проекта, согласование, утверждение, организацию выполнения и внедрение проекта. Управление конфликтными ситуациями подразделяется на диагностику и профилактику конфликтных ситуаций, создание условий по устранению причин и снижению последствий организационных  конфликтов. В психологическом плане основной  целью  ведения деловых переговоров является достижение приемлемого консенсуса с контрагентами, клиентами, заказчиками и другими стейкхолдерами. Делегирование функций и полномочий – передача функций управления, властных полномочий и ответственности другому лицу, преимущественно подчиненным. Применяется обычно как средство децентрализации управления, когда руководитель передает свои функции и полномочия на нижние уровни управления.

Психологические тренинги направлены, прежде всего, на развитие личностно-квалификационного потенциала топ-менеджеров, включая  их организаторских способностей и других профессионально-важных  качеств.  В теории и практике психологического тренинга, предназначенного для высшего управленческого персонала, наметились два подхода к организации занятий:

- используемые технологии направлены на тренировку только одного из личностных качеств, релевантных тому или иному виду профессиональной деятельности менеджера ;

- тренируется  структуры ролевого поведения при решении какой-либо одной из выделенных нами типовых управленческих задач. В этом случае в работу включаются одновременно знания, способности, навыки, умения, т.е. целостные кластеры личностных качеств топ- менеджера.

Мы рекомендуем при организации системы бизнес-образования позаботиться о комплексном дидактическом построении занятий, в котором с лекционными занятиями и обычными для бизнес-школ игровыми методиками типа «кейс-стади» органично соединяются психодиагностика, персональное консультирование и психологический тренинг. Для ролевых игр по решению перечисленных в начале данного раздела типовых управленческих задач, возлагаемых на менеджеров, были специально подобраны психологические тренинги организаторских способностей и профессиональных качеств топ-менеджеров.

При организации тренинга обязательно нужно использовать психолого-педагогические принципы андрагогики, предложенные М. Ш. Ноулсом [2]. Согласно принятой специальной комиссией ЮНЕСКО концепции непрерывного образования, деятельность человека в любой из сфер общественной жизни будет продуктивной лишь при том условии, что он не только хорошо овладеет профессиональными умениями и навыками, но и сможет достичь достаточно высокого уровня развития в культурном, нравственном и психологическом отношениях [1].

Список литературы

  • Apprendre à ètre – Paris: Unesco, 1972.

  • Knowles M.S. The Modern Practice of Adult Education. From Pedagogy to Andrragogy. - Chicago, 1980.http://library.gpntb.ru/cgi/irbis64r/62/cgiirbis_64.exe?Z21ID=&I21DBN=IBIS&P21DBN=IBIS&S21STN=1&S21REF=4&S21FMT=fullw&C21COM=S&S21CNR=20&S21P01=0&S21P02=0&S21P03=M=&S21COLORTERMS=0&S21STR=