ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.63.094
Выпуск: № 9 (63), 2017
Опубликована:
2017/09/18
PDF

Степаненко Д.В.1, Степаненко И.С.2, Ямашкин С.А.3

1ORCID: 0000-0002-0184-8295, магистрант,  ФГБОУ ВО «МГПИ им. М. Е. Евсевьева» в г. Саранск, 2ORCID: 0000-0001-5793-438Х, Кандидат медицинских наук, доцент,  ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева» в г. Саранск, 3ORCID: 0000-0001-8601-2640, Доктор химических наук, ФГБОУ ВО «МГПИ им. М. Е. Евсевьева» в г. Саранск

ОСОБЕННОСТИ  ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА

Аннотация

Успешное формирование профессионализма и развитие личности, психологическую готовность к профессиональной деятельности определяет профессиональная мотивация. Профессиональная мотивационная сфера формируется через обучение и формирование профессионально значимых установок.

В исследовании участвовали 176 обучающихся в Медицинском институте обоего пола 1-2 курса в возрасте 18-19 лет. В ходе исследования использовали методики изучения мотивов и мотивации профессиональной деятельности, диагностики учебной мотивации и изучения мотивации получения профессионального образования. В результате исследования выявлено, что молодые люди, обучающиеся на 1-2 курсах, в большей степени мотивированны профессией врача из-за желания самоутвердиться, или для получения уважение близких, коллег, родителей и т.д. На первом месте по количеству выбора находится ориентация молодых людей на получение документа об образовании, а не повышение профессиональной компетенции. Полученные результаты указывают на необходимость внедрения формирующего эксперимента в высших учебных заведениях РФ.

Ключевые слова: профессиональная мотивация, учебная мотивация, студенты медицинских специальностей, мотивы получения профессионального образования, диагностика мотивации.

 Stepanenko D.V.1, Stepanenko I.S.2, Yamashkin S.A.3

1ORCID: 0000-0002-0184-8295, Master’s Degree Student, FSBEI of Higher Education “Yevseviev Mordovia State Pedagogical Institute” in the city of Saransk, 2ORCID: 0000-0001-5793-438Х, MD, Associate Professor, FSBEI of Higher Education “Yevseviev Mordovia State Pedagogical Institute” in the city of Saransk 3ORCID: 0000-0001-8601-2640, PhD in Chemistry, FSBEI of Higher Education “Yevseviev Mordovia State Pedagogical Institute” in the city of Saransk

MAIN FEATURES OF PROFESSIONAL MOTIVATION OF MEDICAL INSTITUTE STUDENTS

Abstract

Successful formation of professionalism and personal development, as well as psychological readiness for professional activity is determined by professional motivation. Professional motivational is formed through training and the formation of professionally significant mindset.

The study involved 176 students of the Medical Institute of both sexes of the first and the second years of study at the age of 18-19 years old. In the course of the research, methods of studying motives and motivating professional activity, diagnosing academic motivation and studying the motivation for obtaining vocational education were used. As a result of the research, it was revealed that young people studying in the 1-2 courses are more motivated by the profession of the doctor because of the desire to assert themselves, or to get respect from the loved ones, colleagues, parents, etc. The first place in terms of the number of choices is occupied by the desire of young people to receive a document certifying their education, not the increase of professional competence. Obtained results indicate the need for introducing a formative experiment in higher educational institutions of the Russian Federation.

Keywords: professional motivation, educational motivation, students of medical specialties, motives for vocational education, motivation diagnostics.

Актуальность темы исследования – мотивация учиться и приобретать необходимые профессиональные навыки обучающихся в ВУЗах молодых людей – определяется возрастающим в последнее время значением социальных и, меняющихся постоянно, экономических условий в учебной деятельности, постоянным изменением и обновлением образовательных программ и ФГОСов, возникновением задач по формированию у студентов навыков персонализированного получения знаний и необходимостью внутренней готовности к специализированной деятельности в будущей специальности. Потребность в выборе профессионального пути у человека формируется еще в раннем детстве, когда в детской игре, ребенок «примеряет» на себя разные профессии, и подражает, связанным с ними формам поведения. И, наверное, к заключительной стадии эти поиски себя стремятся в ранней юности, когда появляется потребность и необходимость принять решение «всей жизни». Для этого периода жизни человека физиологически свойственно окончание процесса роста организма, приводящего, к его расцвету, что создает основания не только для развития познавательных способностей  в процессе обучения, но и для овладения всеми остальными потребностями. Вполне естественно, что все это многообразие потребностей человека не может быть замкнуто на профессиональную деятельность [1, С. 56].

Юный возраст является чрезвычайно значимым периодом в жизни человека. Вступив в юность подростком, молодой человек переходит в период, так называемой, взрослости. И далее он уже сам ощущает свое предназначение. Он строит планы на образ жизни, свою деятельность, свое место в социуме. В различные последующие периоды основными становятся различные потребности и в том числе и познавательные.  Стремление узнавать новое организует общее поведение, стимулирует трудовую деятельность, очень сильно влияет на определение цели и выбор путей ее достижения для молодого человека [2, С. 56].

Исходя из этого, по важности целесообразно определить 2 главных направления познавательной мотивации студентов: мотивация участия студентов в образовательной деятельности и мотивация собственно обучения [3, С. 50].

Эффективное формирование профессионализма личности и   деятельность будущих специалистов поднимает вопрос о мотивации студентов к профессиональной деятельности на самое важное место. Современные реалии требуют от выпускника ВУЗа высокую профессиональную готовность. Лишь человек с обширными интересами и потребностями способен на вдохновенный, творческий труд и высокую социализацию. Это невозможно получить без присутствия у обучающихся интереса к учебной деятельности, желания обучаться и получать знания [4, С. 87].

Профессиональной мотивацией является совокупность факторов и мотивов, определяющих профессиональную деятельность. Мотив – это то, что направляет обучающегося к определяемой им цели и подвигает его к действию, но пока нет единого подхода к классификации всех учебных мотивов, несмотря на то, что исследовать профессиональную учебную мотивацию начали уже очень давно [5, С. 12].

Цель исследования. Выявление особенностей профессиональной мотивации обучающихся в Медицинском институте.

Материалы и методы исследования. Для выявления особенностей профессиональной мотивации использовались следующие методики: изучение мотивации профессиональной деятельности по К. Замфир в модификации А. А. Реана; изучение мотивов профессиональной деятельности по Т. Соломанидиной и В. Соломанидину; диагностика учебной мотивации студентов по А. А. Реан и В. А. Якунину в модификации Н. Ц. Бадмаевой; изучение мотивации получения профессионального образования по Э. И. Тюрину [3, С. 63], [6, С. 22].

Результаты исследования. Работа осуществлялась на базе Медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева». В исследовании приняли участие 176 человек обоего пола, обучающихся на 1-2 курсах Медицинского института в возрасте 18-19 лет.

Таблица 1 посвящена изучению мотивации профессиональной деятельности молодых людей по методике А. Реана [3, С. 63].

 

Таблица 1 – Мотивация профессиональной деятельности обучающихся

Вид мотивации Кол-во участвующих в исследовании (n) Кол-во участвующих в исследовании (%)
Внутренняя 32 18,2 %
Внешне положительная 44 25 %
Внешне отрицательная 100 56,8 %
Итого 176 100 %
 

Из представленных данных можно заключить, что профессиональная деятельность студентов Медицинского института в большей степени соотносится с внешней отрицательной мотивацией. Таких обучающихся 100 человек (56,8 %). Они в большей степени демонстрируют мотивацию, связанную со стремлением избежать осуждения со стороны и с потребностью самозащиты. Положительная внешняя мотивация выявлена у 44 (25 %) молодых человек. Они отмечают важность профессии в том, что бы удовлетворить свои социальные потребности, они думают, что профессия врача вызывает уважение, является престижной, а также может принести материальные благо. И только 32 (18,2 %) студента заинтересованы именно профессией врача и желают получить профессиональные компетенции в области медицины.

Таким образом, студенты Медицинского института на начале учебы мотивированы внешне отрицательно, это вероятно связанно с недостаточной информированностью об особенностях профессии. Так как начальное образование имеет свою специфику и дает лишь общее понимание о профессии врача, а предметы, которые преподаются, имеют обобщенный характер информирования.

В таблице 2 описано изучение мотивации профессиональной деятельности молодых людей, обучающихся в Медицинском институте по методике Т. Соломанидиной и В. Соломанидина [3, С. 68].

 

Таблица 2 – Профессиональная мотивация обучающихся

Вид мотива Кол-во участвующих в исследовании (n) Кол-во участвующих в исследовании (%)
Собственного труда 48 27,3
Социальной значимости труда 44 25
Самоутверждения в труде 52 29,5
Профессионального мастерства 32 18,2
Итого: 176 100
 

Данные таблицы свидетельствуют, что у 27,3 % молодых людей, обучающихся на 1-2 курсах Медицинского института, преобладает мотив собственного труда. Это может свидетельствовать об их интересе к медицинской профессии. Они рассматривают возможность реализации в данной профессии. 25 % обучающихся Медицинского института, участвующих в исследовании,  показали мотивацию, связанную с социально значимым трудом. Эти молодые люди выбирают медицину, так как профессия медицинского работника значима для социума и является уважаемой в обществе. 29,5 %  молодых людей выявили желание в  самоутверждении через профессию врача. И только 18,2 % участвующих  нацелены на приобретение профессионального мастерства. Они  заинтересованы в получении знаний необходимых для профессионального развития в освоении не только теоретического материала по профессии, но и получения практических навыков.

Таким образом, молодые люди, обучающиеся в Медицинском институте, в большей степени мотивированны профессией врача из-за желания самоутвердиться, или завоевать уважение близких, коллег, родителей. Значительно меньшее количество мотивировано на профессиональную компетентность.

Таблица 3 содержит данные по методике для диагностики учебной мотивации будущих медицинских работников А. А. Реана, В. А. Якунина в модификации Н.Ц. Бадмаевой [3, С. 72].

 

Таблица 3 – Учебная мотивация обучающихся

Вид мотива Кол-во участвующих в исследовании (n) Кол-во участвующих в исследовании (%)
Коммуникативные 32 18,2 %
Избегания 16 9,1 %
Престижа 44 25 %
Профессиональные 8 4,5 %
Творческой самореализации 12 6,8 %
Учебно-познавательные 36 20,5 %
Социальные 28 15,9 %
Итого 176 100 %
 

Анализ представленных данных демонстрирует, что наиболее высокие показатели отмечаются по мотиву престижа профессии – это 25 % молодых людей. Они считают, что всегда было престижно быть доктором. Высоки показатели по коммуникативному мотиву, они демонстрируются у 18,2 % обучающихся.  Коммуникация – одна из основных форм активности человека, а коммуникативная мотивация, базирующаяся на глубинных человеческих потребностях в общении, не может не оказывать существенного влияния на поведение и деятельность человека. Являясь составной частью деятельностной мотивации врачей, коммуникативные мотивы, входят в структуру мотивации человека и способствуют достижению успеха в разных видах деятельности и, тем самым, способствуют развитию способностей к этим деятельностям.

Высокие показатели отмечены у молодых людей, участвующих в данном исследовании, по шкале учебно-познавательные мотивы, они составили 20,5 %, так как основной деятельностью обучающихся Медицинского института на начальных курсах является учебная деятельность, направленная на усвоение способов добывания знаний. Мотивация направляет и регулирует деятельность, связывая ее с потребностями личности. Социальные мотивы сработали у 15,9 % молодых людей, они основаны на потребности приносить помощь людям и быть им полезным.

Показатели обучающихся по шкале мотив избегания ниже и составляют 9,1 %. Молодые люди, имеющие более выраженный мотив избегания неудачи чаще склонны к недооценке своих возможностей, склонны расстраиваться при неудачах, имеют заниженную самооценку. Избегающие неудачи чаще выбирают либо слишком легкие, либо очень сложные задачи, которые часто невыполнимы. Профессиональные мотивы выявлены у 4,5 %, а у 6,8 % обучающихся установлены мотивы творческой самореализации.

Таким образом, в большей степени в приоритете у молодых людей, обучающихся в Медицинском институте, учебная мотивация, мотивация престижа профессии и такие мотивы, как коммуникативные, социальные и профессиональные.

Итоги по анкете Э. И. Тюрина [3, С. 73] относительно мотивации получения профессионального образования представлены таблице 4. Данные в таблице приведены от наибольшего результата к наименьшему по степени градации.

 

Таблица 4 – Мотивация получения профессионального образования обучающихся

Вид мотивации Кол-во участвующих в исследовании (n) Кол-во участвующих в исследовании (%)
Получение диплома 52 27,5 %
Расширение круга общения и приобретения новых друзей 44 25 %
Получение новых знаний 32 18,2 %
Повышение своей конкурентоспособности на рынке труда 28 15,9 %
Углубление знаний 20 13,4 %
Итого 176 100 %
 

Возможность получения диплома, для 27,5 % молодых людей является наиболее ценным в получении высшего образования.  Ценности, ориентированные на возможность расширения круга общения и приобретения новых друзей установлены у 25 % молодых людей. 18,2 % обучающихся в Медицинском институте и участвующих в исследовании, были мотивированы на получение новых знаний в области медицины. Необходимость повышения своей конкурентоспособности на рынке труда выражена у 15,9 % обучающихся.  У опрошенных не так высока потребность в возможности получения новых знаний и углубления уже имеющихся, в области медицины (13,4 %).

Таким образом, на первое место по частоте встречаемости находится ориентация молодых людей, участвующих в нашем исследовании, на получение документа об образовании. Менее заявляемой является проблема возможности расширения круга общения и приобретение новых друзей.

Таблица 5 содержит данные об исследовании основных мотивов получения профессионального образования по анкете Э. И. Тюрина [3, С. 74].

 

Таблица 5 – Основные мотивы получения профессионального образования обучающимися

Вид мотива Кол-во участвующих в исследовании (n) Кол-во участвующих в исследовании (%)
Социальный 48 27,3 %
Познавательный 44 25 %
Профессиональный 40 22,7 %
Личный 32 18,2 %
Другие 12 6,8 %
Итого 176 100 %
 

Наиболее распространен социальный мотив – у 27,3 % молодых людей. В то же время чуть менее важное значение для обучающихся имеет и познавательный мотив –  это 25 % молодых людей.  Профессиональный мотив обучения выявлен у 22,7 % обучающихся;  у 18,2 % молодых людей, кроме прочих, присутствует личностный мотив.

Выводы. Таким образом, в результате исследования на первом месте по частоте встречаемости находится ценностная ориентация молодых людей, обучающихся на 1-2 курсах Медицинского института, на получение документа. Менее заявляема проблема конкурентоспособности. У каждого третьего молодого человека ценностным мотивом является учебно-познавательный мотив и социальный. У обучающихся  лидируют такие мотивы обучения, как получение высокой профессиональной квалификации,  необходимость получения новых знаний в избранной профессии, повышение социального статуса после получения образования.

Список литературы / References

  1. Басов М. Я. Общие основы педологии / М. Я. Басов. – СПб. : Алетейя, 2011. – 776 с.
  2. Голубева М. Г. Психологические факторы преодоления кризисов профессионального становления юношей и девушек: дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : защищена 23.11.06 / Голубева Марина Герасимовна. – Астрахань, 2006. – 191 с.
  3. Вилюнас В. К. Психологические механизмы мотивации человека / В. К. Вилюнас. М. : Изд-во МГУ, 2010.  288 с.
  4. Маркова А. К. Формирование мотивации учения: Кн. для учителя / А. К. Маркова, Т. А. Матис, А. Б. Орлов. М . : Просвещение, 2010. – 192 с.
  5. Божович Л. И. Проблема развития мотивационной сферы личности / Л. И. Божович. – М. : Академия, 2012. – 212 с.
  6. Галимова А. И. Мотивация студентов при поступлении в медицинский ВУЗ / А. И. Галимова // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-1. – С. 22-53.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Basov M. YA. Obshchiye osnovy pedologii [General principles of pedology] / M. Ya. Basov. – St. Petersburg. : Aleteyya, 2011. – 776 р. [in Russian]
  2. Golubeva M. G. Psikhologicheskiye faktory preodoleniya krizisov professional'nogo stanovleniya yunoshey i devushek [Psychological factors of overcoming the crises of professional formation of boys and girls] : dis. ... of PhD in Psychol. Sciences : 19.00.13 : defense of the thesis 23.11.06 / Golubeva Marina Gerasimovna. - Astrakhan, 2006. - 191 p. [in Russian]
  3. Vilyunas V. K. Psikhologicheskiye mekhanizmy motivatsii cheloveka [Psychological mechanisms of human motivation] / V. K. Vilunas.  : Moscow State University, 2010. – 288 p. [in Russian]
  4. Markova A. K. Formirovaniye motivatsii ucheniya: Kn. dlya uchitelya [The formation of the motivation of learning: book. For the teacher] / A. K. Markova, T. A. Mathis, A. B. Orlov. – M. : Education, 2010. - 192 p. [in Russian]
  5. Bozhovich L. I. Problema razvitiya motivatsionnoy sfery lichnosti [The formation of the motivation of learning: book. For the teacher] / L. I. Bozhovich. - M.: Academy, 2012. - 212 p. [in Russian]
  6. Galimova A. I. Motivatsiya studentov pri postuplenii v meditsinskiy VUZ [Motivation of students on admission to a medical college] / A. I. Galimova // Modern science-intensive technologies. - 2013. - No. 7-1. - P. 22-53. [in Russian]