ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ БИБЛЕЙСКИХ ПРИТЧ В ФОРМИРОВАНИИ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МОЛОДЕЖИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.63.017
Выпуск: № 9 (63), 2017
Опубликована:
2017/09/18
PDF

Иваницкий А.В.1, Плугина М.И.2, Литвинова Л.В.3

1ORCID: 0000-0002-1437-3671, Ставропольский техникум экономики, права и управления, 2ORCID: 0000-0001-6874-6827, Доктор психологических наук, Ставропольский государственный медицинский университет, 3ORCID: 0000-0002-0063-1983, Кандидат психологических наук, Ставропольский государственный медицинский университет

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ БИБЛЕЙСКИХ ПРИТЧ В ФОРМИРОВАНИИ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МОЛОДЕЖИ

Аннотация

Данное исследование посвящено изучению влияния содержания библейских притч на формирование толерантности и адаптации у молодежи. Коррекция со студентами проходила в психокоррекционной группе по методу психодрамы. Диагностика проводилась на основании авторской анкеты, исследующей личностные ресурсы молодежи. Участие в психодраме повысило психологический ресурс у девушек и социальный у юношей. Результаты применения притч в психодраме показали повышение уровня адаптационных резервов у девушек и формирование толерантности у юношей.

Ключевые слова: толерантность, молодежь, библейские притчи, половые различия.

Ivanitskiy A.V.1, Plugina M.I.2, Litvinova L.V.3

1ORCID: 0000-0002-1437-3671, Stavropol Technical College of Economics, Law and Management, 2ORCID: 0000-0001-6874-6827, PhD in Psychology, Stavropol State Medical University, 3ORCID: 0000-0002-0063-1983, PhD in Psychology, Stavropol State Medical University

EXPERIENCE OF USING BIBLICAL PARABLES FOR THE FORMATION OF TOLERANCE AMONG YOUTH

Abstract

The following paper is devoted to the study of the influence of the content of biblical parables on the formation of tolerance and adaptation among young people. The correction of students was held in the psycho-correctional group by the method of psychodrama. Diagnosis was carried out on the basis of the author’s questionnaire, which examines personal resources of young people. Participation in psychodrama increased the psychological resource of girls and the social resource of young men. The results of the use of parables in psychodrama showed an increase in the level of adaptive reserves among girls and the formation of tolerance among young men.

Keywords: tolerance, youth, biblical parables, sex differences.

Условия современной жизни постоянно предлагают новые формы взаимодействия с окружающим миром, к которым каждый человек должен адаптироваться, либо сформировать к ним толерантное отношение. В случае, когда адаптация затруднена, толерантность позволяет принять новую ситуацию через понимание многообразия окружающей действительности. Во многих культурах понятие «толерантность» является своеобразным синонимом «терпимости» и означает уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности [1]. На формирование толерантности влияет знание, открытость, свободное общение, свобода мысли, совести и убеждений. В силу недостаточности опыта молодежи данное состояние является для них труднодостижимым, и поиски реализации данной задачи остаются не менее актуальными.

В данном исследовании формирование толерантности происходило через отработку благоприятных и ранее неизвестных стратегий поведения, отраженных в библейских притчах. Притча является одним из древнейших жанров в мировом фольклоре и литературе. Это особый род библейского красноречия (один из древнейших речевых жанров), который представляет собой небольшой рассказ и содержит поучение в иносказательной форме, но без морали, без прямого наставления [2, С. 639]. Лаконичная форма притчи позволяет быстро запомнить ее и хранить в памяти, возвращаясь к ней время от времени, а реалистичность событий, изображаемых в притче, облегчает понимание и запоминание [3, С. 88].

По своему содержанию притча – это небольшой рассказ, содержащий поучение в иносказательной форме, это житейская история с умозаключением, где нет вывода-морали, но дидактизм как принцип обязателен. Аргументация в притчах логична, последовательна от тезиса к аргументам, доводам и выводу, где немалое значение отводится источнику информации аргумента [4; С. 177]. Протоиерей Виктор Потапов писал о притче: «Притча – это своего рода “расширенная метафора”, сравнение, иллюстрация духовного на примере повседневного. Восточному складу ума свойственно говорить и учить в форме сравнения, ему свойственно выражаться загадками, которые возбуждают любознательность и располагают к размышлению…» [5].

Притчи сохранили свою жизнь в составе самых различных видов древней письменности: в летописных сборниках, прологах, в словах и поучениях. В распространении жанра притчи прежде всего была заинтересована церковь [6]. «Христос определяет притчу как жанр, в котором дается картина мира, устанавливаемая Богом и погружаемая в каждодневное бытие человека» [7, С. 40]. Однако жанр притчи появился еще до Христа, в чем мы можем убедиться, заглянув в Ветхий Завет.

Стоит выделить нравственные ценности, отраженные в евангельских притчах: милосердие, прощение и любовь к ближнему; послушание и уважение к родителям; постоянство и упорство в духовном развитии;  подаяние и помощь бедным, покаяние и разумное распоряжение всеми своими ресурсами; терпение и понимание; равенство людей перед Богом. В притчах открывается нечто «сокровенное», что заповедует Бог всем и каждому, преподает готовые мудрейшие законы, которым и должен следовать человек [4; С. 171].

Притчи используются не только в религиозных контекстах. Ведь добродетели, лежащие в основе той или иной притчи, являются необходимыми и в повседневной жизни человека, не считающего себя религиозным или верующим [8]. Притчу можно отнести к художественным средствам нравственного воспитания. Она эмоционально насыщенна, гуманна, ненавязчива и интересна [3, С. 90].

Опыт использования библейских притч среди школьников [9, с. 5] навел на идею работы с библейскими притчами в психокоррекционной группе по методу психодрамы со студентами 1 курса (36 девушек и 28 юношей историко-филологического факультета). Испытуемым была предложена авторская анкета на исследование личностного ресурса, которая выявляла материальный, интеллектуальный, психологический, социальный и духовный ресурсы. Полученные данные до и после прохождения психодрамы подверглись статистической обработке по методу t-критерия Стьюдента (таб. 1).

 

Таблица 1 – Показатели изменений личностных ресурсов у юношей и девушек

21-09-2017 14-52-34

Примечание: * - уровень достоверных различий ≤.05;p – достоверность половых различий; р1 – достоверность индивидуальных различий до и после психодрамы; μ – среднее арифметическое значение; ϭ – среднеквадратичное отклонение.

По мнению создателей вышеупомянутой анкеты, эмоциональная поддержка интерпретируется как основная психологическую форма адаптации и защиты от стресса. Примечательно, что у девушек она проявилась в большей степени после прохождения психодрамы, чем у юношей (p=.047). Девушки гораздо чаще находят необходимые решения через эмоциональное отреагирование. Данную стратегию они применяют по отношению к семье, а юношам такое поведение не свойственно, потому как эмоционально открыться они позволяют себе только в кругу друзей (социальный ресурс). Именно поэтому важность социализации для юношей в большей степени необходима, чем для девушек, и данный результат достоверен как для показателей контрольного этапа эксперимента (p=.004), так и повторного (p<.001).

Обращают на себя внимание показатели духовной составляющей респондентов. У обоих полов они находятся в пределах нормы и несколько повышаются у девушек после психодрамы. Стоит отметить, что на психологическом уровне степень выраженности религиозности проявляется у мужчин и женщин по-разному, при этом женская религиозность существенно не похожа на мужскую [10]. Возможно, данный факт может объясняться гендерными стереотипами относительно «женского начала», основанного на эмоциях, эмпатии, легковерности и впечатлительности, а также готовности женщин к «ретрансляции без проверки» [11].

Выраженная динамика может свидетельствовать о точности использования притч в психокоррекционной группе и отражает устойчивое воздействие исконных духовных символов на современную молодежь. Это подтверждают значения среднеквадратичного отклонения (ϭ) внутри групп. Снижение данного показателя для обоих полов свидетельствует о благоприятном прогнозе и влиянии содержания библейских притч на студентов. Есть основания полагать, что при увеличении количества встреч в психокоррекционной группе показатель «Духовного компонента» будет расти как у девушек, так и у юношей.

Делая обобщение, стоит сказать, что изменение жизненных стратегий и влияния жизненных ресурсов демонстрирует повышение уровня адаптационных резервов у девушек и формирование толерантности у юношей. Осознанно понимая ограниченность действий в условиях настоящей действительности, и отстаивая свои полоролевые приоритеты перед женским полом, юноши формируют высокий уровень принятия ситуации и выносливости, позволяющие принимать новые условия современной жизни психологически сохранно.

Список литературы / References

  1. На пути к культуре мира: (Док. и материалы) / Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО. – М.: МИК, 1999. C. 37-39.
  2. Эффективная коммуникация: история, теория, практика: словарь-справочник / отв. ред. М.М. Панов. – М., 2005. – 960 с.
  3. Гагиева Д. Б. Евангельская притча как средство формирования нравственных ценностей // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова. Общественные науки (педагогика и психология). – 2013. – № 2 –. С. 87-91.
  4. Дорфман Т. В., Усманова Е. Г. Типичное и особенное в образцах красноречия Библии: аргументация в пророчествах, притчах и псалмах // Теория дискурса и языковые стили. – 2015. – С.166-177.
  5. Евангельские притчи. Протоиерей Виктор Потапов. Вашингтон, 1995. URL: http://www.rspp.su/pravoslavie/new_testament/gospel_parables.html.
  6. Свиридова М. В. Художественные функции жанра притчи // Тезисы. Бюллетень медицинских Интернет‐конференций (ISSN 2224‐6150) – 2013. –Том 3. № 2. – С. 107. ID: 2013‐02‐27‐T‐2209
  7. Агранович С. З., Саморукова И. В. Гармония – цель – гармония. Художественное сознание в зеркале притчи. – М.: Междунар. ин-т семьи и собственности, 1997. – 135 с.
  8. Бабенко В. Г. Драматургия Англии: О жанровой системе современной английской драматургии; Драматургия Эдварда Бонда // Современная драматургия Англии и США. – Свердловск: Изд-во Уральского гос. ун-та, 1981. – С. 3-38.
  9. Радайкина Н. Н. Библия как культурное наследие русского народа (использование библейских текстов на уроках русского языка и литературы) // Педагогика общеобразовательной школы. Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс» Педагогическое мастерство и педагогические технологии. – 2014. – С.1-5.
  10. Мчедлов М. П., Гаврилов Ю. А., Шевченко А. Г. О социальном портрете современного верующего // Социологические исследования. – 2002. – № 7. – С. 69-70.
  11. Рязанова С. В., Михалева А. В. Феномен женской религиозности в постсоветском пространстве (региональный срез): монография / С. В. Рязанова, А. В. Михалева; Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2011. – 255 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Na puti k kul'ture mira: (Dok. i materialy) [Towards a culture of peace: (Documents and materials)] // Komissiya RF po delam YUNESKO [Commission of the Russian Federation for UNESCO] – Moscow: MIK, 1999. P. 37-39. [in Russian]
  2. Effektivnaya kommunikatsiya: istoriya, teoriya, praktika: slovar'-spravochnik [Effective communication: history, theory, practice: dictionary-directory] / otv. red. M.M. Panov. – M., 2005. – 960 s. [in Russian]
  3. Gagiyeva D. B. Yevangel'skaya pritcha kak sredstvo formirovaniya nravstvennykh tsennostey [The Evangelical Parable as a Means of Formation of Moral Values] // Vestnik Severo-Osetinskogo gosudarstvennogo universiteta im. K. L. Khetagurova. Obshchestvennyye nauki. [Vestnik of the North Ossetian State University. KL Khetagurov. Social sciences]. – 2013. – № 2 –. S. 87-91. [in Russian]
  4. Dorfman T. V., Usmanova Y. G. Tipichnoye i osobennoye v obraztsakh krasnorechiya Biblii: argumentatsiya v prorochestvakh, pritchakh i psalmakh [Typical and special in the examples of the eloquence of the Bible: argumentation in prophecies, parables and psalms] // Teoriya diskursa i yazykovyye stili. [Theory of discourse and linguistic styles]. – 2015. – S.166-177. [in Russian]
  5. Yevangel'skiye pritchi. Protoiyerey Viktor Potapov [Gospel parables. Archpriest Victor Potapov]. – Vashington, 1995. URL: http://www.rspp.su/pravoslavie/new_testament/gospel_parables.html. [in Russian]
  6. Sviridova M. V. Khudozhestvennyye funktsii zhanra pritchi [Artistic functions of the genre of the parable] // Tezisy. Byulleten' meditsinskikh Internet‐konferentsiy (ISSN 2224‐6150) [Theses. The bulletin of medical Internet conferences]. – 2013. –Tom 3. № 2. – S. 107. ID: 2013‐02‐27‐T‐2209 [in Russian]
  7. Agranovich S. Z., Samorukova I. V. Garmoniya – tsel' – garmoniya. Khudozhestvennoye soznaniye v zerkale pritchi [Harmony - the goal - harmony. Artistic consciousness in the mirror of the parable] – M.: Mezhdunar. in-t sem'i i sobstvennosti, 1997. – 135 s. [in Russian]
  8. Babenko V. G. Dramaturgiya Anglii: O zhanrovoy sisteme sovremennoy angliyskoy dramaturgii; Dramaturgiya Edvarda Bonda [Dramaturgy of England: On the genre system of modern English dramaturgy; Dramaturgy of Edward Bond] // Sovremennaya dramaturgiya Anglii i SSHA [Modern dramaturgy of England and the USA] – Sverdlovsk: Izd-vo Ural'skogo gos. un-ta, 1981. – S. 3-38. [in Russian]
  9. Radaykina N. N. Bibliya kak kul'turnoye naslediye russkogo naroda (ispol'zovaniye bibleyskikh tekstov na urokakh russkogo yazyka i literatury) [he Bible as a cultural heritage of the Russian people] // Pedagogika obshcheobrazovatel'noy shkoly. Tsentr nauchnogo sotrudnichestva «Interaktiv plyus» Pedagogicheskoye masterstvo i pedagogicheskiye tekhnologii. – 2014. – S.1-5. [in Russian]
  10. Mchedlov M. P., Gavrilov Y. A., Shevchenko A. G. O sotsial'nom portrete sovremennogo veruyushchego [On the social portrait of the modern believer] // Sotsiologicheskiye issledovaniya [Sociological research]. – 2002. – № 7. – S. 69-70. [in Russian]
  11. Ryazanova S. V., Mikhaleva A. V. Fenomen zhenskoy religioznosti v postsovetskom prostranstve (regional'nyy srez) [The phenomenon of female religiosity in the post-Soviet space (regional section)]: monografiya / S. V. Ryazanova, A. V. Mikhaleva; Perm. gos. un-t. – Perm', 2011. – 255 s. [in Russian]