ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПЕРЕЖИВАНИЙ У ВОСПИТАННИКОВ СОЦИОЗАЩИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.61.009
Выпуск: № 7 (61), 2017
Опубликована:
2017/07/19
PDF

Решетников М. М.1, Уласень Т.В.2

1ORCID: 0000-0002-6792-5329, Доктор психологических наук, Заслуженный деятель науки РФ, Восточно-Европейский институт психоанализа в г. Санкт-Петербург, 2ORCID: 0000-0002-6505-1429, Кандидат медицинских наук, Смоленский государственный медицинский университет в г. Смоленск

ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПЕРЕЖИВАНИЙ У ВОСПИТАННИКОВ СОЦИОЗАЩИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Аннотация

Вопросы психотравматологии в связи с возрастающим в последнее время  числом психических травм занимают одну из актуальных позиций в областях психиатрии и психологии (клинической, социальной, психологии личности). В связи с этим неизбежным становится исследование клинических и социально-психологических проявлений травматических переживаний, формирующихся у подростков до и после поступления в социозащитное учреждение. В статье представлены результаты изучения структуры предшествующего множественного травматического опыта в условиях депривации; данные сравнительного анализа посттравматических переживаний у воспитанников социозащитных учреждений, обоснована необходимость выделение разных «мишеней» при планировании медицинских и психолого-коррекционных мероприятий с учетом дифференцированного выделения групп подростов-сирот и подростков, воспитывающихся в семьях, но оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Ключевые слова: депривация, психическая травматизация, воспитанники социозащитного учреждения.

Reshetnikov M. M.1, Ulasen’ T.V.2

1ORCID: 0000-0002-6792-5329, PhD in Psychology, Honored Scientist of the Russian Federation, East-European Institute of Psychoanalysis, St. Petersburg, 2ORCID: 0000-0002-6505-1429, MD, Smolensk State Medical University, Smolensk

STUDY OF SOCIAL-PSYCHOLOGICAL AND CLINICAL MANIFESTATIONS OF TRAUMATIC DISEASES IN EDUCATEES OF SOCIAL PROTECTION INSTITUTIONS

Abstract

The issues of psychotraumatology complimented by the increasing number of psychic traumas in recent years take one of the leading positions in the fields of psychiatry and psychology (clinical, social, personality psychology). In this regard, the study of the clinical and social-psychological manifestations of traumatic experiences, developing in adolescents before and after admission to a socioprotective institution is inevitable. The article presents the results of the study of the structure of the previous multiple traumatic experience in conditions of deprivation; data of a comparative analysis of posttraumatic experiences among educatees of social protection institutions, the necessity in allocation of different "targets" in planning medical and psychological-corrective measures is justified, it takes into account the differentiation of groups of orphans and teenagers raised in families in difficult life situations.

Keywords: deprivation, mental traumatization, educatees of a social protective institutions.

На протяжении последних десятилетий в психопатологии произошли существенные изменения, касающиеся интерпретации последствий психической травматизаци. При этом изменившиеся воззрения на психический стресс и психическую травму пока лишь в самой незначительной степени интегрированы с новыми представлениями о расстройствах психического развития.

Неоспоримым оказывается тот факт, что ситуация насилия, в которой оказывается ребенок, носит множественный характер. Вопрос о том, будет ли происшедшее переживаться как травма в дальнейшем, определяется индивидуально-психологическими особенностями ребенка, условиями, в которых протекает его развитие, характером воздействия травмирующего фактора и наличием/отсутствием  психологической поддержки.

В настоящее время в Смоленской области в семи учреждениях для детей-сирот находится 419  воспитанников в возрасте от трех до восемнадцати лет. Из них 15% составляют сироты, 75 %  – социальные сироты и 10%  – дети и подростки, оказавшиеся в трудной (социальной, материальной) жизненной ситуации.

Обследованы подростки 11-18 лет, воспитывающиеся в социозащитных учреждениях (сироты, социальные сироты и дети из малообеспеченных семей). Для верификации маркеров травматических переживаний и связанных с ними дизадаптивных проявлений выделены две идентичные друг другу по возрасту и полу группы:  I группа – сироты (истинные и социальные) и II  группа - подростки, воспитывающиеся в кровных семьях.

В предыдущей работе были представлены результаты  анализа  перенесенных травматических событий у обследованных воспитанников социозащитных учреждений [1]. Были выявлены достоверно чаще встречаемые в I группе подростков следующие травматические события:  «пренебрежение» (p<0,002); «зависимость родителей от ПАВ» (p<0,005); «смерть одного из родителей» (p<0,05). Частота физического насилия в случаях сиротства (при истинном и социальном) почти в 2 раза выше. Гендерных различий по каждому из факторов между двумя группами не выявлено.

В связи с этим неизбежным становится исследование личностных детерминант и способов преодоления стрессовых ситуаций у детей и подростков, переживших ситуации насилия на фоне депривационного опыта.

Цель исследования – изучить клинические и социально-психологические проявления травматических переживаний у воспитанников социозащитных учреждений для формирования дифференцированного подхода медико-психологического сопровождения данного контингента.

В работе представлены результаты использования  следующих методик:

  • полуструктурированное интервью для выявления признаков посттравматического стресса у детей (ПИВППСД)разработанное А. И. Щепиной и А. В. Макарчук (2004). Вопросы интервью построены на основании симптомов посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) по DSM-IV: критерия А (немедленное реагирование), критерия В (навязчивое воспроизведение), критерия С (избегание), критерия D (возросшая возбудимость), критерия F (нарушения функционирования) [4];
  • для количественной оценки алекситимии использована усовершенствованная Торонтская шкала алекситимии (Toronto Alexithymia Scale или TAS-20) [3], [5].
  • статистический анализ проводился с использованием пакета прикладных программ. Вычисления выполнены точным биномиальным методом, применен критерий χ2 с поправкой Иейтса (Chi-squared with Yates' correction); использованы F – критерий  Фишера, критерий Манна – Уитни,  выборочный коэффициент ранговой корреляции Спирмена [2].

Данные сравнительного анализа клинических и социально-психологических критериев травматических переживаний у воспитанников социозащитного учреждения позволили выявить разные профили реагирования на перенесенные стрессовые события в группах сравнения по критериям А, B, C, D, F опросника ПИВППСД, определяющих клиническую картину ПТСР.

По клиническим проявлениям критерия А (немедленное реагирование) выявлено статистически значимое превалирование уровня балльных оценок I

группы по сравнению со II группой (ρ=0,0144<α=0,05). Данное обстоятельство может указывать на разный характер перенесенных травматических событий в условиях депривационного опыта, а также на различную субъективную оценку этих событий подростками-сиротами и подростками, проживающими в семьях. При этом следует акцентировать внимание на том, что клинические проявления критерия А (немедленное реагирование) в I группе не имеют корреляционных связей с клинической картиной других критериев травматических переживаний. Как показали предыдущие наши исследования, у подростков I группы имеет место статистически достоверное превалирование общего высокого уровня алекситимии (ρ=0,000060<α=0,05), которая при определенных обстоятельствах может быть рассмотрена как вариант выбираемых копинг-стратегий поведения. Данное обстоятельство может свидетельствовать о глубоко вытесненных травматических переживаниях сирот и социальных сирот, что требует дополнительного психологического обследования.

Несмотря на то, что по клиническим проявлениям критерия B (навязчивое воспроизведение) статистических различий балльных оценок не выявлено (ρ=0,396908>α=0, 05), обращает на себя внимание достоверно чаще встречаемый в I группе ответ «да» на вопрос, констатирующий ухудшение состояния в ответ на напоминание о неприятном событии (ρ=0,031097<α=0,05). Имеющиеся при этом выраженные трудности идентификации и вербализации чувств могут свидетельствовать о наличии специфических маркеров социально-психологических, включая алекситимические,  дизадаптивных проявлений.

По общему баллу клинических проявлений критерия С (избегание) в сравниваемых группах достоверных различий не выявлено. Однако интересным представляется изучение «внутренней картины» критерия С, позволившей выявить разные тенденции в проблемах идентичности.  Так, у воспитанников I группы по сравнению с подростками II группы выявлено статистически  значимое превалирование ответов на вопросы, характеризующих наличие отклонений социальной и личностной идентичности, нарушений возрастной идентификации, обусловленных как тревогой в отношении будущего, так и глубоко вытесненными травматическими переживаниями. Однако, в ответах на вопрос «изменились ли в последнее время твои представления о будущем?» статистической разницы в группах сравнения не отмечено.

При сравнении общего балла клинических проявлений критерия D (возросшая возбудимость) статистически значимых различий в целом по группам не выявлено. Однако  у подростков-сирот, по сравнению с подростками, проживающими в семьях, достоверно чаще встречаются постсомнические нарушения, косвенно указывающие на наличие аффективных нарушений, и превалирование ответов  на вопрос «стал ли ты чаще ссориться с людьми?», свидетельствующих о превалировании процессов возбуждения у данного контингента.

По общему баллу клинических проявлений и внутренней структуре ответов на вопросы  критерия F (нарушения функционирования) достоверных различий в ответах у подростков сравниваемых групп не выявлено.

В отличие от клинических проявлений ПТСР у подростков I группы исключение критерия F (нарушения функционирования) из общей картины корреляционных связей в структуре ПТСР у подростков 2-й группы возможно связано с большей осознанной фиксацией на травматических ситуациях, вовлечением этих переживаний   в структуру жалоб и отклонений в поведении, отражающихся на социальном функционировании. Следует сказать, что полученные ранее результаты обследования воспитанников социозащиных учреждений Торонтской шкалой алекситимии (TAS-20-R), позволили вывить у подростков II группы достоверное превалирование уровня экстернального типа мышления (ρ=0,021057<α=0,05). Выявленные данные могут свидетельствовать о более низких уровнях субъективного контроля и низкой способности к прогнозированию при столкновении с новой психотравмирующей ситуацией  у данной группы обследованных.

Полученные результаты сравнительного анализа проявлений травматических переживаний у воспитанников социозащитного учреждения свидетельствуют о разных профилях  клинико-психологического и социального  реагирования на стресс в группах сравнения по критериям А, B, C, D, F опросника ПИВППСД, определяющих клиническую картину ПТСР. Это может быть связано с индивидуально-психологическими особенностями ребенка, условиями, в которых протекает его развитие, характером воздействия травмирующего фактора и наличием/отсутствием психологической поддержки.  Не смотря на факт кровного семейного воспитания, у обследованных подростков II группы наряду с другими проявлениями дизадаптивного поведения,  в большей степени прослеживается тенденция к нарушению социального функционирования, что в совокупности с другими полученными результатами объясняет их большую социально-психологическую уязвимость перед новыми стрессовыми ситуациями. Данное обстоятельство обуславливает дифференцированный подход к выбору медико-психологических коррекционных мероприятий.

Список литературы / References

  1. Бобров А.Е. Психиатрические аспекты сиротства с позиций биопсихосоциальной концепции / А. Е. Бобров, Т. В. Уласень, Н. В. Сулимова и др. // Вопросы психического здоровья детей и подростков. Научно-практический журнал психиатрии, психологии, психотерапии и смежных дисциплин – 2017. – № 1. Т.17. – С.36-42.
  2. Гланц С. Медико-биологическая статистика (пер. с англ.) – М.: Практика, 1998. – 459 с.
  3. Кобзарь А.И. Прикладная математическая статистика. Для инженеров и научных работников. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2006. – 816 с.
  4. Тарабрина Н. В. Психология посттравматического стресса. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. – 304 с.
  5. Тэйлор Г.Д. Надежность и факториальная валидность русской версии 20-пунктовой Торонтской шкалы алекситимии  / Г. Д. Тэйлор, Л. К. Квилти, Р. М. Бэгби и др. // Социальная и клиническая психиатрия. – 2012. – Т. 22, №  – С. 20–25.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. . Bobrov A.E. Psihiatricheskie aspekty sirotstva s pozicij biopsihosocial'noj koncepcii [Psychiatric aspects of orphanhood from a biopsychosocial perspective] / A. E. Bobrov, T. V. Ulasen', N. V. Sulimova and others // Voprosy psihicheskogo zdorov'ja detej i podrostkov. Nauchno-prakticheskij zhurnal psihiatrii, psihologii, psihoterapii i smezhnyh discipline. Mental health issues of children and adolescents. Scientific and practical journal of psychiatry, psychology, psychotherapy and related disciplines – 2017. – № 1. Т.17. – P. 36-42. [in Russian]
  2. Glanc S. Mediko-biologicheskaja statistika (per. s angl.) [Medico-biological statistics] – M.: Praktika, 1998. – 459 p. [in Russian]
  3. Kobzar' A.I. Prikladnaja matematicheskaja statistika. Dlja inzhenerov i nauchnyh rabotnikov [Applied mathematical statistics. For engineers and scientists] – M.: FIZMATLIT, 2006. – 816 p. [in Russian]
  4. Tarabrina N. V. Psihologija posttravmaticheskogo stressa [Psychology of post-traumatic stress] – M.: Izd-vo «Institut psihologii RAN», 2009. – 304 p. [in Russian]
  5. Tjejlor G.D. Nadezhnost' i faktorial'naja validnost' russkoj versii 20-punktovoj Torontskoj shkaly aleksitimii [Reliability and factorial validity of the Russian version of the 20-point Toronto alexithymia scale] / G. D. Tjejlor, L. K. Kvilti, R. M. Bjegbi  and others // Social'naja i klinicheskaja psihiatrija. Social and Clinical Psychiatry. – 2012. – Т. 22, № 3. – P. 20–25 [in Russian]