ЭТНИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ И СТЕРЕОТИПЫ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.61.043
Выпуск: № 7 (61), 2017
Опубликована:
2017/07/19
PDF

Бузыкина Ю.С.

 ORCID: 0000-0003-3198-0729, кандидат психологических наук, Пензенский государственный университет

ЭТНИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ И СТЕРЕОТИПЫ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Аннотация

В статье раскрывается проблема, связанная с существующими на сегодняшний день этническими установками и стереотипами среди молодежи. В настоящее время в современном обществе происходят динамические изменения, тесно связанные со спецификой межэтнического взаимодействия. При этом представление человека о той или иной национальности в существенной мере детерминировано имеющимися у него этническими установками и стереотипами. В результате эмпирического исследования установлено, что существует связь между некоторыми показателями, отражающими этнические стереотипы и установки в русской молодежной среде по отношению к представителям украинской национальности.

Ключевые слова: этнические установки; этнические стереотипы; социальная дистанция; этническая аффилиация; коммуникативная толерантность; этническая толерантность.

Buzykina Yu.S.

 ORCID: 0000-0003-3198-0729, PhD in Psychology, Penza State University

ETHNIC ATTITUDES AND STEREOTYPES AMONG YOUTH

Abstract

The article discusses the problem associated with current ethnic attitudes and stereotypes among the youth. At present, dynamic changes are taking place in modern society, closely related to the specifics of interethnic interaction. At the same time, a person’s idea of a particular nationality is determined by ethnic attitudes and stereotypes to a significant extent. As a result of the empirical study it has been found that there is a connection between some indicators reflecting ethnic stereotypes and attitudes among the Russian youth towards the representatives of the Ukrainian nationality.

Keywords: ethnic attitudes; ethnic stereotypes; social distance; ethnic affiliation; communicative tolerance; ethnic tolerance.

На сегодняшний день в обществе происходят глубокие перемены, затрагивающие все сферы жизни людей. Социально-политическая ситуация в мире и в отдельной стране влияет на развитие и формирование различных этнических и расовых стереотипов. Так, современная политическая ситуация на Украине, где можно наблюдать многочисленные националистические проявления, которые, в свою очередь, имеют прямое отношение к всплеску волны экстремизма в стране, а также освящение происходящих событий под определенным углом в СМИ, способствует возникновению этнических стереотипов и установок по отношению к представителям украинской этнической группы. С психологической точки зрения экстремизм характеризуется сильным психотравмирующим воздействием на людей, что может приводить к состояниям психической дезадаптации [1]. Это влечет за собой определенную напряженность в отношениях русских и украинцев.

Этнические установки представляют собой разновидность социальных установок, в соответствии с которыми человек воспринимает и оценивает явления межэтнических коммуникаций и вообще представителей той или иной национальности с точки зрения своей этнической идентичности, традиций и норм своего народа. Установки могут быть как положительными, выраженными в толерантном отношении, так и отрицательным, выступая в качестве стереотипов и предрассудков. Стереотипизация способствует упрощенному восприятию межэтнических отношений, а также искаженному представлению о реальности межэтнического пространства.

Данная проблема приобретает особую актуальность в молодежной среде, т.к. данная социально-демографическая группа является наиболее подверженной формированию этнических стереотипов. Повышенная чувствительность к влиянию на сознание молодого человека связана с особенностями возраста.

Говоря о социально-психологических характеристиках молодежи, следует сделать акцент на их менталитете, ценностных ориентациях, социальных установках, а также на том, как они воспринимают и взаимодействуют с другими поколениями [2, С. 73]. Юношеский возраст характеризуется максимализмом с одной стороны, и пониженной критичностью к мнениям и взглядам значимых людей – с другой.

В настоящее время существует недостаточное количество исследований, описывающих особенности этнических стереотипов о представителях украинской национальности именно в русской молодежной среде. Недостаточная изученность этого вопроса составляет проблему данного исследования. Целью исследования выступило изучение этнических установок и стереотипов в молодежной среде.

Выборку исследования составили 40 студентов ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» в возрасте от 17 до 25 лет.

В ходе эмпирического исследования были применены следующие методики: опросник для измерения толерантности (В.С. Магун, М.С. Жамкочьян, М.М. Магура), опросник этнической аффилиации (Г.У. Солдатова, С.В. Рыжова), шкала социальной дистанции (Э. Богардус), диагностический тест отношений (Г.У. Солдатова), методика диагностики общей коммуникативной толерантности (В.В. Бойко).

В ходе диагностики толерантности по методике В.С. Магун, М.С. Жамкочьян, М.М. Магура по наиболее значимой в рамках данного исследования шкале «толерантность к другим народам» было установлено, что лишь 12,5% испытуемых не склонны относиться терпимо к представителям украинской национальности, 35% испытуемых имеют средние показатели по данной шкале, а 52,5% - высокие показатели, что говорит о способности большинства испытуемых уважительно относиться к образу жизни, поведению, традициям, обычаям представителей украинской национальности.

Анализируя наиболее значимые ответы, можно сказать, что 60% испытуемых полностью согласны с тем, что личностные особенности и нравственные качества человека имеют большее значение, чем национальность.

45% опрошенных считают, что национальности не стоит придавать большого значения при выборе супруга (супруги). Данные испытуемые допускают возможность брака с представителем украинской национальности. При этом 35% испытуемых не считают брак с украинцем приемлемым для себя.

По результатам диагностики общего уровня этнической аффилиации было выявлено, что для большинства испытуемых (65%) характерно стремление к этническому сближению как со своей, так и с иными национальностями, что говорит об их стремлении к культурному и языковому сближению с различными народами, а также о способности сглаживать и не придавать большого значения различиям, имеющимся между нациями.

Также установлено, что для 20% испытуемых характерен высокий уровень стремления к этнической дифференциации, что свидетельствует о тенденции к обособлению их этноса от других этнических групп. Кроме того, данные респонденты стремятся сохранить самобытность своего народа, его культурную, языковую и другие составляющие.

Анализируя результаты диагностики уровня социальной дистанции по методике «Шкала социальной дистанции» Э. Богардуса, можно сказать, что у большинства испытуемых русской национальности (50%) выявлена готовность к установлению короткой социальной дистанции, для них возможно принятие представителя украинской национальности, как близкого родственника (супруга) и как близкого друга. Низкий индекс социальной дистанции указывает, что данные испытуемые не выделяют различий между представителями своей и украинской национальностями. 32,5% испытуемых готовы принять представителя украинской национальности, как соседа по дому или как коллегу по работе. Для 17,5% испытуемых характерен высокий индекс социальной дистанции, т.е. они готовы принять украинца только как гражданина своей страны, туриста в своей стране или вообще не хотят видеть их в России (2,5%).

Результаты анализа отдельных выборов по шкальным позициям (супруг, близкий друг и т.д.) свидетельствуют о том, что лишь 15% респондентов допускают возможность брака с украинцем. При этом 32,5% испытуемых готовы иметь друга-украинца, а 7,5% опрошенных готовы принять представителя украинской национальности в качестве соседа по дому.

Таким образом, по итогам проведения методик, направленных на диагностику уровня толерантности и уровня социальной дистанции, можно сделать следующие выводы: большинство испытуемых имеют позитивную установку по отношению к представителям украинской национальности, а также готовы устанавливать достаточно короткую социальную дистанцию между представителями своей и украинской национальностями. Но при этом 2,5% испытуемых готовы к установлению лишь далекой социальной дистанции с представителями украинской национальности, не хотят видеть их в России. Это заслуживает отдельного внимания, и можно предположить, что при увеличении выборки возрастет процент испытуемых с выраженным стремлением устанавливать далекую социальную дистанцию с представителями украинской национальности. Данные результаты могут указывать на некоторую напряженность в отношениях между представителями русской и украинской национальностями.

По результатам диагностики общей эмоциональной ориентации испытуемых можно сделать вывод, что для большинства по выборке характерно неопределенное отношение к «типичному» представителю украинской национальности (97,5%). Анализируя оценки испытуемых по отдельным качествам, можно сделать следующие выводы.

Большинство испытуемых считает, что такое качество, как дипломатичность, слабо выражено у «типичного» представителя украинской национальности или совсем не свойственно им (72,5%). 47,5% респондентов считают, что гордость имеет среднюю степень выраженности у представителей украинской национальности, а 17,5% считают данное качество выраженным у них в полной мере.

По мнению около 60% испытуемых общительность и активность развиты у представителей украинской национальности в полной мере.

62,5% респондентов оценивают покладистость, как качество, не характерное для представителей украинской национальности. 40% испытуемых отметили, что остроумие не характерно украинцам, а 25% оценили данное качество, как выраженное у них в полной мере.

32,5% опрошенных считают, что украинцам не свойственна экономность, а 30% испытуемых указывают на то, что у «типичного» представителя украинской национальности экономность выражена в полной мере.

Около 40% респондентов отмечают среднюю степень выраженности у представителей украинской национальности хитрости и находчивости. Однако 42,5% испытуемых считают, что хитрость у них выражена слабо или не выражена вообще.

15% респондентов считают, что у украинцев сильно выражено высокомерие и вспыльчивость. Но в то же время 52,5% испытуемых говорят о том, что настойчивость у представителей украинского народа имеет среднюю степень выраженности. А 50% испытуемых считают представителей украинской национальности неагрессивными людьми.

Около 50% опрошенных считают темпераментность и аккуратность качествами, выраженными у украинцев на среднем уровне.

70% опрошенных отметили, что лицемерие не выражено вообще или выражено слабо у представителей украинской национальности. Также большинство опрошенных считают, что бесхарактерность и ехидство не свойственны украинцам.

По мнению большинства испытуемых, такое качество, как упрямство, выражено средне у представителей украинской национальности (60%). Однако, 30% опрошенных считают, что данное качество выражено слабо, либо отсутствует у украинцев.

Кроме того, 62,5% испытуемых считают, что жадность, педантичность и трусливость не характерны для представителей украинской национальности.

При анализе результатов диагностики уровня общей коммуникативной толерантности по методике В.В. Бойко можно говорить о том, что в целом по выборке у молодежи преобладает средний уровень коммуникативной толерантности (52,5%). 47,5% опрошенных имеют высокий уровень общей коммуникативной толерантности. Можно предположить, что данные испытуемые характеризуются терпимым отношением к неприятным или неприемлемым, по их мнению, психическим состояниям, качествам и поступкам окружающих и партнеров по общению. Испытуемых с высоким уровнем нетерпимости выявлено не было.

Анализируя результаты по шкале «непринятие и непонимание индивидуальности другого человека», можно сделать вывод, что у 55% испытуемых выявлен низкий уровень неприятия и непонимания индивидуальности другого человека. Данных опрошенных не раздражают медлительные или наоборот суетливые люди. У 42,5% опрошенных по данной шкале средние показатели. 2,5% испытуемых склонны проявлять нетерпимость к индивидуальности человека (яркие и необычные люди вызывают у них негативные ощущения).

Таким образом, в результате проведения методик, направленных на диагностику уровня толерантности, социальной дистанции, отношения русских студентов к представителям украинской национальности, можно сделать вывод о том, что большинство испытуемых имеют позитивную установку по отношению к представителям украинской национальности, а также готовы устанавливать достаточно короткую социальную дистанцию между представителями своей и украинской национальностями. Однако 32,5% испытуемых считают, что не всегда к представителям украинской национальности можно относиться положительно.

Также было установлено, что положительная эмоциональная ориентация испытуемых направлена на обе национальности (русскую и украинскую). Так общительность, темпераментность, настойчивость, по мнению большинства испытуемых, характерна представителям как украинской, так и русской национальностей, а экономность, осторожность, аккуратность, а также хитрость, высокомерие и вспыльчивость слабо выражены у представителей обеих национальностей.

Соотнесение результатов, полученных в ходе диагностики этнических стереотипов и установок в русской молодежной среде по отношению к представителям украинской национальности, позволило сделать следующие выводы (по критерию ранговой корреляции Спирмена):

- существует обратная корреляционная связь между общей этнической аффилицией и социальной дистанцией (rs = -0.38 при p≤0,05), которая заключается в том, что у лиц с высоким уровнем стремления к сближению с другими народами выявлена готовность к установлению достаточно короткой социальной дистанции с представителями украинской национальности. Соответственно, для лиц с выраженным стремлением к этническому обособлению характерно установление лишь отдаленных социальных связей с украинцами (как с гостями страны, или отсутствует желание видеть представителей данной национальности в своей стране);

- выявлена прямая корреляционная связь между общей эмоциональной ориентацией испытуемых по отношению к украинцам и этнической толерантностью к представителям данной национальности (rs = 0.32 при p≤0,05), что говорит о том, что у лиц с положительной эмоциональной ориентацией к представителям украинской национальности выявлен высокий уровень толерантности к ним;

- также существует обратная корреляционная связь между такими показателями, как коммуникативная толерантность и общая эмоциональная ориентация испытуемых по отношению к представителям украинской национальности (rs = -0.34 при p≤0,05). Таким образом, у лиц с высоким уровнем принятия и понимания индивидуальности партнеров по общению выявлено преобладание положительного отношения к представителям украинской национальности. Низкий же уровень принятия индивидуальности связан с высоким уровнем негативного отношения к украинцам.

Однако не было выявлено корреляционных связей между такими показателями, как: этническая аффилиация и этническая толерантность; этническая аффилиация и общая эмоциональная ориентация субъекта; общая эмоциональная ориентация субъекта и социальная дистанция;  коммуникативная и этническая толерантность.

Отсутствие связей между данными показателями может говорить о том, что русская молодежь склонна к некоторой амбивалентности по отношению к представителям украинской национальности. Выявлено, что большинство испытуемых, имеющих выраженное стремление к этническому сближению, имеют низкий уровень этнической толерантности по отношению к украинцам, а лица с высоким уровнем стремления к этническому обособлению оценивали украинцев преимущественно положительно.

На основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что для русской молодежи характерна неопределенность и двойственность по отношению к представителям украинской национальности. Русские студенты не имеют преимущественно положительного или преимущественно отрицательного отношения к ним. Возможно, данные результаты связаны с тем, что юношескому возрасту свойственна противоречивость во взглядах. Молодые люди данной возрастной группы не всегда имеют определенную и однозначную позицию относительно каких-либо явлений и событий, кроме того, русская молодежь подвержена сильному влиянию СМИ, где информация изложена с различных сторон, а не освещена под определенным углом.

Таким образом, в результате исследования была выявлена связь между некоторыми показателями, отражающими этнические стереотипы и установки в русской молодежной среде по отношению к представителям украинской национальности. Полученные данные указывают на то, что у молодых людей сформированы противоречивые взгляды по отношению к украинской национальности.

Результаты данного исследования можно использовать в работе социологов, психологов, педагогов в системе образования для разработки рекомендаций и профилактических мероприятий по формированию толерантности в молодежной среде.

Список литературы / References

  1. Константинов В.В. Переживание экстремистско-террористической угрозы и социально-психологические характеристики личности / В.В.Константинов, Ю.С. Бузыкина // Психологический журнал. – 2016. – Т. 37. – №3. – С. 25-38.
  2. Бузыкина Ю.С. Взаимосвязь переживания экстремистско-террористической угрозы и социально-психологических характеристик представителей разных поколений: на материалах Пензенской и Волгоградской областей: дис. ... канд. психол. наук: 19.00.05: защищена 24.12.2015: утв. 08.06.2016 / Бузыкина Юлия Сергеевна. – Пенза, 2015. – 189с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Konstantinov V.V. Perezhivanie jekstremistsko-terroristicheskoj ugrozy i social'no-psihologicheskie harakteristiki lichnosti [The experience of extremist and terrorist threats and socio-psychological characteristics of the person] / V.V. Konstantinov, Ju.S. Buzykina // Psihologicheskij zhurnal. – 2016. – T. 37. – №3. – P. 25-38. [in Russian]
  2. Buzykina Ju.S. Vzaimosvjaz' perezhivanija jekstremistsko-terroristicheskoj ugrozy i social'no-psihologicheskih harakteristik predstavitelej raznyh pokolenij: na materialah Penzenskoj i Volgogradskoj oblastej [The relationship experiences extremist and terrorist threats and socio-psychological characteristics of different generations: on materials of the Penza and Volgograd regions]: dis. ... of PhD in Psychology: 19.00.05: defense of the thesis 24.12.2015: approved 08.06.2016 / Buzykina Julija Sergeevna. – Penza, 2015. – 189 p. [in Russian]