ПЕРСПЕКТИВЫ НОВЫХ ИНСТИТУТОВ РАЗВИТИЯ СТРАН БРИКС

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.43.105
Выпуск: № 1 (43), 2016
Опубликована:
2016/25/01
PDF

Кулакова Т.А.1, Коверзнева С.А.2

1Доктор политических наук, Санкт-Петербургский государственный  университет, 2 Кандидат политических наук, РАНХиГС

ПЕРСПЕКТИВЫ  НОВЫХ ИНСТИТУТОВ РАЗВИТИЯ СТРАН БРИКС

Аннотация

В структуре управления  глобальных институтов развития продолжают непропорционально доминировать страны с развитой экономикой. Однако, устойчивый быстрый рост новых и развивающихся экономик в последние два десятилетия привел к  растущей совокупной доле этих стран в глобальной экономике.

Усиление  региональных финансовых механизмов и институтов развития отражают изменения в мировой архитектуре: страны БРИКС становятся главной площадкой международного сотрудничества.

В статье рассмотрены шаги стран БРИКС по внедрению практик и развитию институтов, способствующих положительной динамике экономического роста.

Ключевые слова: БРИКС, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), Новый банк развития БРИКС (НБР БРИКС), Фонд «Шелковый Путь», глобальное управление, институты развития

Kulakova T.A.1, Koverzneva S.A.2

1 PhD in Political Science, Saint-Petersburg State University, 2 PhD in Political Science, RANEPA

THE PROSPECTS OF THE BRICS NEW DEVELOPMENT INSTITUTIONS

Abstract

The organizational structure of the global development institutions continue to be disproportionately dominated by countries with advanced economies. However, sustaining and rapid growth of emerging and developing economies during past two decades has led to a increasing impact of these countries into the global economy.

Emergence of the regional financial and development institutions reflects shifts in the world order processes. BRICS is becoming a key global platform for international partnership. The article examines recent initiatives; launched by BRICS countries, contributing to the positive dynamics of economic growth.

Keywords: BRICS, Asian Infrastructure Investment Bank, New Development Bank BRICS, Silk Road Foundation, Global Governance, development institutions, globalization.

Введение

В течение следующих десятилетий совокупный объем экономик стран БРИКС: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР значительно увеличит свою долю от мировой экономики в целом. Однако перед каждой из стран БРИКС стоят серьезные вызовы. Институциональный потенциал, практики хорошего управления, устойчивая макроэкономическая модель, развитие  человеческого капитала, могут подготовить почву для роста.

Развивающиеся страны станут новым двигателем  для всего мира. Быстрое освоение  технологических знаний и более высокая степень интеграции  стран региона  «Юг» в совокупности со стратегиями, направленными на стимулирование экономического роста позволит многим странам сменить их "развивающийся" статус на "недавно развитый". Процесс экономической интеграции ускорится благодаря инвестиционным вложениям в логистическую сферу и коммуникационным технологиям.

Основные существующие международные институты развития не адекватны вызовам текущего состояния мировой экономики, и, следовательно, могут быть дополнены новыми институтами, по крайней мере  по двум основным причинам:

  • Необходимость увеличения объемов финансирования, направленных на развитие, в частности, базовой инфраструктуры. Существующие государственные и частные источники не в состоянии обеспечить финансовую поддержку в нужном объеме;
  • Механизмы управлениямировых институтов развития, в частностиВсемирного банка ичетырехкрупнейших банковрегионального развития, были разработаныкак частьэкономической и политическоймировой системы, которой больше не существует.

Данная система была  созданав период завершенияВторой мировойвойны иокончания холоднойвойны, когда интересы США, Япония икрупных европейских страндоминировалив мировой экономике. Однако, за последние 25 лет данная тенденция резко изменилась. Существующая системав целом быластабильнас концаВторая мировойвойны, когда в ходе Бреттон-Вудской конференциибыло объявлено о создании таких глобальных институтов развития, как Международный Валютный Фонд и Всемирный банк.

В 60-х годах 20 века были созданы  региональные банки развития, сфокусированные на нужды развития конкретных регионов: Интер -Межамериканский банк развития (Inter-American Development Bank, 1959), Африканский банк развития (African  Development  Bank, 1964) и Азиатский банк развития (Asian Development  Bank, 1966).

Процесс создания новых институтов странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) свидетельствует о  существующей неудовлетворенности действующей структурой глобального экономического управления.

Расширение участия в глобальном экономическом управлении предполагает больше автономности стран БРИКС в процессе принятия решений и более справедливое перераспределение функций управления в соответствии с  текущим  экономическим и политическим весом стран.

Новый банк развития БРИКС (НБР БРИКС) (англ. New Development Bank BRICS (NDB BRICS))

В июле 2014 года, в Форталезе, на встрече глав государств Бразилии, Российской Федерации, Индии, Китая и Южной Африки был подписан договор о намерении создания Нового института развития стран БРИКС.

Новый банк развития (NDB) имеет потенциал для достижения ряда важных и взаимодополняющих целей:

  • Увеличение объема сбережений развивающихся экономик в целях глобального, регионального и национального развития;
  • Создание переговорной площадки для решения вопросов разработки региональных инвестиционных стратегий на выгодных для стран-участниц условиях;
  • Обеспечение стимула для реформирования существующих глобальных институтов развития в соответствие с новыми  экономическими и политическими реалиями нынешнего глобального контекста (значимым отличием от существующих институтов будет система, согласно которой каждый из стран-членов имеют равные доли капитала и равные голоса управления).

Новый Банк развития представляет собой смелый шаг в сторону изменения порядка глобальной системы финансовых институтов развития.

Капитал Банка будет использоваться для финансирования инфраструктуры и проектов по устойчивому развитию не только в странах БРИКС, но и в других странах с низким и средним уровнем развития финансовых систем.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) (англ. Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB)

Идея создания инвестиционного Азиатский банка развития (Asian investments infrastructure bank) впервые была предложена президентом Китая Си Цзиньпином в рамках встречи глав государств, входящих в блок Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) на совещании в октябре 2013 года. В октябре 2014 года представители 21 стран Азии собрались в Пекине на торжественном открытии Банка. Такие региональные державы, как Индия, Вьетнам, Филиппины, Индонезия и Новая Зеландия подписали соглашение о намерении стать участниками данной инициативы. В апреле 2015 года Великобритания, Германия, Люксембург, Франция и Италия присоединилась к AIIB.

Банк призван привлечь китайский финансовый капитал и организационный опыт в развитии инфраструктуры для преодоления широко признанного "инфраструктурного разрыва" в Азии (по оценкам Азиатского банка развития разрыв между доступным финансированием и необходимым финансированием составляет примерно $ 800 млрд. в год, в то время как Всемирный банк оценивает дефицит инвестиций в инфраструктурной сфере не менее $ 1 трлн. ежегодно в этих регионах). Уставной капитал банка составит $ 100 млрд.

Фонд "Шелковый путь" (англ.  Silk Road Foundation)

Инициатива "Шелковый путь" ( экономический пояс "Шелковый путь", “Silk Road Economic Belt” and “21st Century Maritime Silk Road,” or “One Belt, One Road” (OBOR)) была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином во время выступления в "Назарбаев Университете" (Астана) в рамках государственного визита в Казахстан с 6 по 8 сентября 2013 г. Для КНР одна из основных целей реализации проекта состоит в сокращении сроков доставки грузов из Китая в Европу, а также укрепление связей в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Эта инициатива направлена ​​на стимулирование развития торговли и экономического сотрудничеств, предлагая торговые диверсификации стран участниц и может стать моделью государственно-частного сотрудничества. Основными задачами фонда являются:

  • координация экономической политики и эффективное распределение ресурсов;
  • региональная интеграция, способствующая привлечению инвестиций.

Инициатива "Один пояс, одна дорога" открывает новые торговые возможности для некоторых труднодоступных развивающихся стран (экономические коридоры Китай-Монголия-Россия, Китай-Центральная Азия-Западная Азия и Китай, Китай-Пакистан и Бангладеш-Китай-Индия-Мьянма).

В ближайшей перспективе акцент будет сделан на инвестиции в инфраструктуру и содействие трансграничной торговли. Это должно способствовать сохранению и увеличению внутреннего и внешнего спроса.

В Китае основной целью данной инициативы являются 18 провинций в центральной и западной части Китая с низким уровнем развития. Увеличение инвестиций в инфраструктуру в этих областях будет иметь непосредственное влияние на экономику Китая за счет повышения спроса, помогая бороться с  тенденцией к ухудшению показателей в темпах экономического роста.

Заключение

Правила, по которым работают существующие международные институты,  вынуждают развивающиеся страны ограничивать свои глобальные амбиции.

Новые институты развития БРИКС дополняют существующие международные валютные и финансовые механизмы. В геополитическом плане возникновение новых институтов можно рассматривать  как формирование новой общей площадки для развивающихся рынков в игре против гегемонии  западных интересов через политику МВФ и Всемирного банка. В долгосрочной перспективе данные финансовые учреждения могли бы быть использованы для усиления влияния развивающихся экономик на мировых рынках.

Экономическое сотрудничество между странами БРИКС значительно увеличилось в последние годы. Объемы торговли между  странами Юга в настоящее время превышают  обороты торговлю между Севером и Югом. Страны с низким уровнем дохода также видят источником своего роста  взаимодействие с региональными странами-лидерами. Китай, Бразилия и  Индия  все чаще выступает в роли инвесторов. Таким образом, данные институты  БРИКС  являются логичным результатом длительного процесса экономического регионального взаимодействия последних  двух десятилетий.

Другим фактором, работающим на реформирование существующей системы глобального управления,  является диспропорция по  экономическому росту и демографическим показателям стран БРИКС  и  объему их голосов во Всемирном банке и Международном валютном фонде (МВФ). Пятерка лидеров (США, Япония, Германия, Великобритания и Франция) имеют совокупно 40 % от общего числа голосов, в то время как на их долю приходится около 10 % населения мира, а Китай и Индия, население каждой из которых начитывает примерно 20 % от населения мира, обладают 2-3 % от общего числа голосов.

В течение долгого времени эта система голосования была оправдана сильным аргументом, что те страны, которые являются заемщиками, не должны иметь последнее слово в принятии решений МВФ и Всемирного банка. Однако, в основе данной логики была заложена идея, что та страна, которая сумеет приобрести достаточный экономический вес на глобальной арене, может рассчитывать на усиление своего голоса процессе принятия решений.

Позиция стран лидеров, отражающаяся в медленном темпе реформирования системы голосования МВФ и Всемирного банка, ускорили желание Китая и других развивающиеся экономик, играющих все большую роль в международной политической структуре, создать альтернативные глобальные институты, так как существующая международные структуры управления демонстрируют все более явные признаки потери легитимности и эффективности.

Литература

  1. Dreaming With BRICs: The Path to 2050, Global Economics Paper, No 99, 2003.
  2. Новое направление российской внешней и внешнеэкономической политики – взаимодействие в БРИКС / Отв. ред. С.П. Глинкина; колл. авторов. – М.: Институт экономики РАН, 2014.
  3. Шарма Р. Прорывные экономики. В поисках следующего экономического чуда. М.: Изд-во: Манн, Иванов и Фербер, 2013.

References

  1. Dreaming With BRICs: The Path to 2050, Global Economics Paper, No 99, 2003.
  2. Novoe napravlenie rossijskoj vneshnej i vneshnejekonomicheskoj politiki – vzaimodejstvie v BRIKS / Otv. red. S.P. Glinkina; koll. avtorov. – M.: Institut jekonomiki RAN, 20
  3. Sharma R. Proryvnye jekonomiki. V poiskah sledujushhego jekonomicheskogo chuda. M.: Izd-vo: Mann, Ivanov i Ferber, 2013.