НОВЫЕ МЕДИА КАК СОВРЕМЕННАЯ КОММУНИКАЦИОННАЯ СРЕДА ДЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СМИ И АУДИТОРИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.103.2.057
Выпуск: № 2 (104), 2021
Опубликована:
2021/02/17
PDF

НОВЫЕ МЕДИА КАК СОВРЕМЕННАЯ КОММУНИКАЦИОННАЯ СРЕДА ДЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СМИ И АУДИТОРИИ

Научная статья

Бирюкова Ю.В.1, *, Новгородова Э.А.2, Кичкина Е.Г.3

1, 2, 3 Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова, Элиста, Россия

* Корреспондирующий автор (julia_b999[at]bk.ru)

Аннотация

В связи с увеличивающимся влиянием новых медиа, традиционная коммуникационная система переживает период трансформации. Это объясняется тем, что блогосфера и социальные сети объединяют в себе возможности цифрового мира и широкий доступ к СМИ с универсальным охватом. К настоящему моменту новые медиа стали основным элементом коммуникационной среды, а осью коммуникационного процесса выступает потребитель информации.

Современная коммуникационная среда характеризуется избыточностью контента. Это ставит перед новыми медиа и традиционными СМИ задачу по поиску, фильтрации и интерпретации информации. Указанная деятельность должна вестись в сочетании с использованием интерактивных мультимедийных нарративов и распространением контента по широкому спектру каналов. Подобный сценарий публичной коммуникации дает СМИ возможность актуализировать свои профессиональные задачи и переосмыслить меняющуюся природу медиа.

Ключевые слова: новые медиа, СМИ, цифровизация, коммуникационная среда, аудитория.

NEW MEDIA AS A MODERN COMMUNICATION ENVIRONMENT FOR INTERACTION BETWEEN MASS MEDIA AND ITS AUDIENCE

Research article

Biryukova Yu.V.1, *, Novgorodova E.A.2, Kichkina E.G.3

1, 2, 3 B. B. Gorodovikov Kalmyk State University, Elista, Russia

* Corresponding author (julia_b999[at]bk.ru)

Abstract

Because of the increasing influence of new media, the traditional communication system is undergoing a period of transformation. This is due to the fact that the blogosphere and social networks combine the possibilities of the digital world and wide access to the media with universal coverage. As of today, new media have become the main element of the communication environment, and the axis of the communication process is the consumer.

The modern communication environment is characterized by its content redundancy. This challenges new media and traditional media to search, filter, and interpret information. These activities should be carried out in conjunction with the use of interactive multimedia narratives and the distribution of content across a wide range of channels. Such a scenario of public communication provides the mass media with the opportunity to update their professional tasks and rethink the changing nature of the media.

Keywords: new media, mass media, digitalization, communication environment, audience.

Введение

Термин «новые медиа» возник в конце ХХ века для обозначения интерактивных электронных изданий и особых форм коммуникации производителей контента с потребителями. Слово «новые» призвано подчеркнуть отличие появившихся на рубеже веков медиа от существовавших ранее и ставших традиционными источниками информирования людей.

Появление в информационной сфере «новых медиа» было вызвано стремительным развитием цифровых, сетевых технологий и коммуникаций, а также демократизацией процесса создания и запуска источника информации [5].

Развитие глобальной сети Интернет и мобильных технологий ознаменовало наступление цифровой эпохи и привело к изменению облика традиционных медиа. За последние 40 лет сформировалась коммуникационная среда, к характерным признакам которой отнесем:

  • интерактивность в отношении с аудиторией;
  • новый язык медиа (мультимедиа);
  • новую грамматику в виде гипертекста с перекрестными ссылками на Интернет-ресурсы.

Укажем еще один признак современной коммуникативной среды – это широкий спектр возможностей для новых медиа, коими становятся обозначившие свое присутствие в Интернете предприятия, учреждения, администрации, организации, группы, семьи и отдельные люди. Перечисленные категории могут становиться источниками актуальной информации для традиционных медиа, а также оказывают влияние на политику средств массовой информации за счет предоставления аудитории альтернативной позиции при освещении событий [9].

В связи с увеличивающимся влиянием новых медиа, традиционная коммуникационная система переживает период трансформации. Это объясняется тем, что блогосфера и социальные сети объединяют в себе возможности цифрового мира и широкий доступ к СМИ с универсальным охватом. К настоящему моменту новые медиа стали основным элементом коммуникационной среды. Современные реалии таковы, что осью коммуникационного процесса является потребитель транслируемого новыми медиа контента [1].

Рассмотрим происходящие процессы в исторической ретроспективе. Начало формирования новых медиа было положено в 1980-х годах, когда произошло слияние спутниковых и кабельных технологий. Этот технический прорыв дал возможность вещательным средствам массовой информации сегментировать целевую аудиторию и перейти от широкого вещания (не учитывающего интересы разных групп потребителей информации) к узкому вещанию (сосредоточенности на формировании тематических пакетов информации).

В 1990-х годах глобальная сеть Интернет сделала возможным переход СМИ от узкого вещания к точечному. За прошедшее время вещание стало еще более персонализированным. Теперь помимо нишевых целей оно учитывает конкретные интересы и временные ограничения каждого пользователя. Такое изменение коммуникационной среды произошло одновременно с персональными настройками Интернет-СМИ и онлайн-сервисов [2].

В конце ХХ века были заложены основы современной концепции активного пользователя, ориентированного на поиск нужного контента в информационном пространстве. Сами пользователи стали производителями контента на площадках веб-сайтов и в социальных сетях.

Современная коммуникационная среда ориентирована на пользователя. Она предоставляет потребителю возможность искать и выбирать нужный контент, оформлять подписки и отказываться от них, оставлять комментарии, а также самостоятельно формировать информационное пространство за счет создания собственного текстового, аудио- и видеоконтента. Исследователи явления называют такие действия нативной (естественной) цифровой медиа-деятельностью [12].

В настоящее время средства массовой информации взаимодействуют с аудиторией путем продвижения контента. Новые медиа выступают мультиплатформенными сервисами, привлекая пользователей свободным доступом к информации с различных терминалов.

Основная часть

Анализ современной коммуникационной среды показывает, что вектор взаимодействия СМИ с аудиторией смещается от преобладания мономедиа к лидерству мультимедиа. Это следствие цифровизации, впервые в истории человечества позволившей интерактивно объединять на одном носителе текст, графику, фотоматериалы, анимацию, аудио- и видеозаписи. По этой причине стираются границы между СМИ разной направленности – текстовыми и аудиовизуальными. Средства массовой информации трансформируются в мультимедиа на онлайн-платформе. В современных условиях новые медиа развивают собственный язык и содержание, заставляя традиционные медиа работать над обновлением своей идентичности.

Признак современной коммуникационной среды – уход от присущей традиционным медиа периодичности к распространению информации в режиме реального времени. На смену ежемесячных, еженедельных и даже ежедневных СМИ приходят непрерывно обновляющиеся онлайн-издания. Новые медиа предлагают аудитории интерактивный обмен новостями и мнениями [7].

Цифровизация информационной среды сняла для печатных и вещательных средств массовой информации ограничители в виде периодичности и времени выхода в эфир. Теперь главный дефицитный ресурс – это время аудитории. Пользователи получили переизбыток информации неоднородного качества и зачастую без привязки к авторитетному источнику. Перенасыщение информационной сферы контентом требует от СМИ новых навыков и инструментов для управления новостями и мнениями [3].

Среди наиболее востребованных инструментов укажем:

  • формирование агрегаторов новостей;
  • синдикация контента в виде продажи прав на демонстрацию авторских аудио- и видеопроизведении сразу нескольким вещателям;
  • составление рейтингов популярности контента;
  • составление списков с рекомендациями «что почитать, что посмотреть, что послушать»;
  • формирование топ-списков контента с учетом востребованности у аудитории, и т.д.

Описанный инструментарий помогает пользователям ориентироваться в современной информационной среде, характеризующейся изобилием контента [11].

Природа социальной веб-публикации – это распространение информации без первоначальной редактуры, но с трансформацией под воздействием пользователей, оставляющих комментарии и рецензирующих контент. Как результат – выход новых медиа за рамки функционирования традиционных средств массовой информации. Многие новые медиа не являются СМИ в привычном понимании, выступая в качестве поисковых систем, социальных веб-порталов, новостных групп, списков рассылки, электронных бюллетеней, форумов, блогов и пр. [8].

Устоявшаяся модель деятельности традиционных средств массовой информации предполагает одностороннее распространение информации. А сформированная с помощью новых медиа современная коммуникационная среда предполагает двусторонний обмен информации, поскольку аудитория имеет доступ ко многим коммуникациям, обладая возможностью напрямую влиять на СМИ.

Присущая Интернету архитектура «клиент-сервер» обеспечивает автоматизацию задач и устранение барьеров для распространения информации. Это поспособствовало формированию в Интернете новой модели коммуникационной среды, чутко реагирующую на решения пользователей в виде поисковых запросов, навигации, активного отношения или пассивного восприятия контента, и т.д.

Пользователь имеет возможность устанавливать двусторонние отношения со СМИ, а также многосторонние отношения с другими пользователями системы. В современной коммуникационной среде пользователь Интернета может выбирать между многочисленными вариантами контента, самостоятельно определять время доступа [4]. За счет интерактивности пользователь способен самостоятельно создавать контент и изменять его аспекты (табл. 1).

 

Таблица 1 – Уровни интерактивности потребителя контента

Наименование уровня интерактивности Определение уровня
Первый уровень Связан с возможностью выбора пользователем формата отображения информации в виде конфигурации браузера, навигационного интерфейса.
Второй уровень Возможность для пользователя делать вклад в формирование информационной среды в виде публикации собственных новостей, написания комментариев, выкладки аудио- и видеоконтента.
Третий уровень Связан с возможностью общения пользователя с другими пользователями Интернета в режиме реального времени, либо с задержкой.
 

Цифровые платформы позволяют пользователям организовывать контент, формируя небольшие блоки с ссылками. Самостоятельно созданное пользователем повествование (нарратив) с гиперссылками расширяет возможности аудитории по получению сгруппированного по тематикам контента. Для примера упомянем такие гипертексты с перекрестными ссылками, как электронные энциклопедии, веб-сайты и т.д. [10].

Цифровая природа современной коммуникационной среды предполагает пространственную, а не временную организацию контента. Личные страницы (аккаунты) в социальных сетях, блоги являются виртуальным пространством для деятельности пользователей Интернета. Формирующиеся за счет общения пользователей новые медиа позволяют аудитории оперативно обмениваться информацией, мнениями, а также учиться, творить и развлекаться в режиме онлайн [6].

Заключение

На основе проведенного анализа целесообразно отметить, что все перечисленные признаки новых медиа дает СМИ стратегический навык по изучению и созданию на ежедневной основе гипертекстовых сред. Избыточность контента, доступного в цифровую эпоху, возлагает на средства массовой информации важную миссию по поиску, фильтрации и интерпретации контента. Указанная деятельность должна вестись в сочетании с использованием современных интерактивных мультимедийных нарративов и распространением контента по широкому спектру каналов.

Подобный сценарий публичной коммуникации следует рассматривать, как возможность для СМИ актуализировать в соответствии с свои профессиональные задачи, оптимизировать процесс подготовки коммуникаторов, постоянно переосмысливать меняющуюся природу медиа. 

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.
 

Список литературы / References

  1. Богданов Д.В. Деятельностный подход к исследованию социальной коммуникации / Д.В. Богданов // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. - 2012. - № 2. – С. 108-113.
  2. Богданов Д.В. Социальные функции Интернета / Д.В. Богданов // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. - 2011. - № 1. – С. 114-120.
  3. Дешин А. А. Роль Интернета в современном мире / А.А. Дешин, С.А. Попов, А.А. Чиняков // Инновационные технологии в машиностроении, образовании и экономике. - 2017. - № 3 (5). – С. 26-27.
  4. Зубанова Л.Б. Современное медиапространство: подходы к исследованию и принципы интерпретации / Л.Б. Зубанова // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2011. - № 1. – С. 6-17.
  5. Карякина К.А. Актуальные формы и модели новых медиа: от понимания аудитории к созданию контента / К.А. Карякина // Медиаскоп. – 2010. – № 12. – С. 15-18.
  6. Качкаева А. Г. Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / А.Г. Качкаева. – М.: Лаборатория рекламы, 2010. – 80 с.
  7. Лизунова И.В. От газеты к интернету: процессы трансформации массмедиа / И.В. Лизунова // Библиосфера. - 2011. - № 3. – С. 31-36.
  8. Московкина Ю.Ю. Новые медиа как средства массовой информации / Ю. Ю. Московкина // Молодой ученый. – 2018. – № 52 (238). – С. 239-241.
  9. Неяскин Г.Н. Влияние социальных медиа на бизнес-коммуникации / Г.Н. Неяскин // Диалогические коммуникации в бизнесе: материалы интернет-конференции. 2010. – [Электронный ресурс] URL: http://ecsocman.hse.ru/text/33378753/ (дата обращения: 01.01.2021).
  10. Орлов К. А. Средства массовой информации как элемент гражданского общества / К.А. Орлов // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - 2012. - № 20 (279). – С. 13-17.
  11. Российская периодическая печать. Состояние, тенденции и перспективы развития. Отраслевой доклад. - М.: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, 2014. – [Электронный ресурс] URL: http://www.fapmc.ru/rospcchat/activities/ reports/2014/polygraph-in-ru ssiahtml (дата обращения: 01.01.2021).
  12. Чижик А. В. Новые медиа форматы в современной России// Технологии информационного общества в науке, образовании и культуре: сборник научных статей. Материалы XVII Всероссийской объединенной конференции «Интернет и современное общество» IMS-2014 / А.В. Чижик. - СПб, 2014. - С. 164-171.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Bogdanov D.V. Dejatel'nostnyj podhod k issledovaniju social'noj kommunikacii [Activity approach to the study of social communication] / D.V. Bogdanov // Vestnik Nizhegorodskogo universiteta im. N.I. Lobachevskogo. Serija: Social'nye nauk [Bulletin of Nizhny Novgorod University. N.I. Lobachevsky. Series: Social Sciences]. - 2012. - No. 2. - Рр. 108-113. [in Russian]
  2. Bogdanov D.V. Social'nye funkcii Interneta [Social functions of the Internet] / D.V. Bogdanov // Vestnik Nizhegorodskogo universiteta im. N.I. Lobachevskogo. Serija: Social'nye nauki [Bulletin of the Nizhny Novgorod University. N.I. Lobachevsky. Series: Social Sciences]. - 2011. - No. 1. - Рр. 114-120. [in Russian]
  3. Deshin A. A. Rol' Interneta v sovremennom mire [The role of the Internet in the modern world] / A. A. Deshin, S.A. Popov, A.A. Chinyakov // Innovacionnye tehnologii v mashinostroenii, obrazovanii i jekonomike [Innovative technologies in mechanical engineering, education and economics]. - 2017. - No. 3 (5). - Рр. 26-27. [in Russian]
  4. Zubanova LB Sovremennoe mediaprostranstvo: podhody k issledovaniju i principy interpretacii [Modern media space: approaches to research and principles of interpretation] / L.B. Zubanova // Vestnik Cheljabinskoj gosudarstvennoj akademii kul'tury i iskusstv [Bulletin of the Chelyabinsk State Academy of Culture and Arts]. - 2011. - No. 1. - Рр. 6-17. [in Russian]
  5. Karjakina K.A. Aktual'nye formy i modeli novyh media: ot ponimanija auditorii k sozdaniju kontenta [Actual forms and models of new media: from understanding the audience to creating content] / K.A. Karjakina // MediaScope. - 2010. - No. 12. - Рр. 15-18. [in Russian]
  6. Kachkaeva AG Zhurnalistika i konvergencija: pochemu i kak tradicionnye SMI prevrashhajutsja v mul'timedijnye [Journalism and convergence: why and how traditional media are turning into multimedia] / A.G. Kachkaev. - M.: Advertising Laboratory, 2010. - 80 p. [in Russian]
  7. Lizunova I.V. Ot gazety k internetu: processy transformacii massmedia [From newspaper to Internet: processes of mass media transformation] / I.V. Lizunova // Bibliosfera [Bibliosphere]. - 2011. - No. 3. - Рр. 31-36. [in Russian]
  8. Moskovkina Yu.Yu. Novye media kak sredstva massovoj informacii [New media as mass media] / Yu. Yu. Moskovkina // Molodoj uchenyj [Young scientist]. - 2018. - No. 52 (238). - Рр. 239-241. [in Russian]
  9. Neyaskin G.N Vlijanie social'nyh media na biznes-kommunikacii. [The influence of social media on business communications] / G.N. Neyaskin // Dialogicheskie kommunikacii v biznese: materialy internet-konferenci [Dialogic communications in business: materials of the Internet conference]. 2010. - [Electronic resource] URL: http://ecsocman.hse.ru/text/33378753/ (accessed: 01.01.2021). [in Russian]
  10. Orlov K. A. Sredstva massovoj informacii kak jelement grazhdanskogo obshhestva [Mass media as an element of civil society] / K.A. Orlov // Vestnik Juzhno-Ural'skogo gosudarstvennogo universiteta [Bulletin of the South Ural State University]. - 2012. - No. 20 (279). - Рр. 13-17. [in Russian]
  11. Rossijskaja periodicheskaja pechat'. Sostojanie, tendencii i perspektivy razvitija. Otraslevoj doklad [Russian periodicals. State, trends and development prospects. Industry report]. - Moscow: Federal Agency for Press and Mass Communications, 2014. - [Electronic resource] URL: http://www.fapmc.ru/rospcchat/activities/reports / 2014 / polygraph-in-ru ssia2.html (accessed: 01.01.2021). [in Russian]
  12. Chizhik A. V. Novye media formaty v sovremennoj Rossii [New media formats in modern Russia] // Tehnologii informacionnogo obshhestva v nauke, obrazovanii i kul'ture: sbornik nauchnyh statej. Materialy XVII Vserossijskoj ob#edinennoj konferencii «Internet i sovremennoe obshhestvo» [Technologies of the information society in science, education and culture: collection of scientific articles. Materials of the XVII All-Russian United Conference "Internet and Modern Society]" IMS-2014 / A.V. Chizhik. - SPb, 2014. - Рр. 164-171. [in Russian]