НРАВСТВЕННЫЙ АСПЕКТ СОВРЕМЕННОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ В ГЕОПОЛИТИКЕ

Научная статья
Выпуск: № 3 (34), 2015
Опубликована:
2015/04/13
PDF

Якупов М. Т.

Доктор философских наук, профессор кафедры общеобразовательных дисциплин,

филиал Уфимского государственного авиационного технического университета в г. Нефтекамске

НРАВСТВЕННЫЙ АСПЕКТ СОВРЕМЕННОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ В ГЕОПОЛИТИКЕ

Аннотация

Социально-философский анализ истоков противостояния между державами на современном этапе, где духовный аспект играет приоритетную роль, позволит внести коррективы при определении перспектив стратегического развития России.

Ключевые слова: геополитика, нравственность, православие, общество, будущее.

Yakupov M.T.

Doctor of Philosophy, professor of chair of general education disciplines,

Branch of the Ufa State Aircraft Technical University in Neftekamsk

MORAL ASPECT OF MODERN OPPOSITION IN GEOPOLITICS

Abstract

Socially philosophical analysis of sources of opposition between powers at the present stage where the spiritual aspect plays a priority role, will allow to introduce amendments when determining prospects of strategic development of Russia.

Keywords: geopolitics, morality, orthodoxy, society, future.

Современное общество, представляющее собой уникальное соцветье совершенно разных этноконфессиональных явлений, доказывает классический принцип материализма, согласно которому способом существования материй является движение. В последние десятилетия мы стали свидетелями необычайных процессов и трансформации, в корне меняющих старую картину мира. Разрушены казавшиеся незыблемыми империи и политические системы. Произошел переход от двухполюсного мира, обеспечившего стабильность народов мира к мировому хаосу, вызванного стремлением США реализовать свои имперские планы[1, с.195].

Доктрина Даллеса, выдвинутого в 1945 году и направленная на полное уничтожение СССР и России как потенциальных оппонентов США, действовавшая более или менее скрытно до настоящего времени, претерпевает изменения. Оно вызвано тем, что попытка перекодировки духовного фактора, менталитета народов России в 1990-е годы, претерпела крах. То есть, попытка превратить миллионы россиян в послушных зомби, не интересующихся ничем, кроме работы и хождений по супермаркетам (парадигма - классический средний американец, не читавший в течение жизни не одной серьезной художественной книги) – провалилась.

В новых условиях, когда Россия осмелилась выступить против имперской геополитики США – маски брошены. Сами представители госдепартамента перестали скрывать свои внешнеполитические задачи, начиная с 2007 года, когда стала понятной принципиальное изменение вектора действий В.В. Путина, выступившего с защитой национальных интересов Российской Федерации. Перед нами – образ злобного зверя (по Ф.М. Достоевскому), по сущности похожего на Мамону – бога алчности и властолюбия древней Месопотамии. Ради наживы и дополнительных миллиардов долларов готовых развязать новую Мировую войну (две первые активно финансировались Варбургами, Рокфеллерами и Ротшильдами, уже не секрет) лидеры Уолл-Стрита и Сити желают все возможное, что духовно и физически уничтожить российскую цивилизацию.

И дело здесь не только в природных богатствах России, не в попытках «насадить» либеральные ценности (которым верит, может быть только молодой невежа-преподаватель политологии стран Запада), даже не в проблемах геополитической власти. По нашему мнению, стратегическими истоками противостояния между Россией и Западом в лице Британской империи в прошлом и США в настоящем, выступает диалектика духовности. Запад и Восток – эти две культуры, отличающиеся на самом глубинном уровне, где формируются оригинальные черты миллиардов людей. Причем принципиальное различие сохраняется на уровне религиозной духовности в христианстве. Если западное направление – католичество ассоциируется материальным началом в мировоззрении, то православие – признанием приоритета души. Исследователи отмечают, что важнейшим истоком Первой мировой войны, кроме колониальных захватов, выступил духовный аспект. Он заключался в том, что конкретной предпосылкой вступления России в войну была попытка защитить братьев сербов, исповедующих православие. То, что Вторая мировая война также вызвана противоборством идеологии тоталитаризма и либерализма, не секрет.

Если проанализировать всю озлобленную и ненавистническую шумиху западных СМИ против нашей страны, то возникает мысль о том, что Третья мировая война идет полным ходом. Идет духовная, информационная война, цель которой - идейное уничтожение России как социокультурного феномена, не поддающегося «дрессировке и приучению» со стороны мировых корпорации. Необходимо отметить, что российское общество стало целью манипуляции со времен Ивана Грозного, к которому «стучались» посланники Папы Римского, стремившиеся склонить Россию к католичеству.

Духовная устойчивость российского общества объясняется христианством, воспринятого от византийцев и отличающегося своим духовным содержанием. В данном случае термин «духовность» выражает признание православным приоритет души над телом, духовного над материальным компонентом бытия. Если взять, в общем, то смысл жизни истинного русского – это терпеливое восприятие мирских проблем и подготовка души к переходу в «царство божие».

Поэтому для него главное – не материальные богатства и благополучие, а гармоничная и стабильная жизнь в кругу семьи. Естественно, частные тенденции православного россиянина выражают активную жизненную позицию, предприимчивость, поклонение деньгам, стремление добиться успеха в определенных сферах бытия. Однако, попытка «перекодировать» россиян и сделать их поклонниками рыночного благополучия провалилась, потому, что для православного главное – это гармония души. Поэтому у нас «плохие дороги и дураки», так как они представляю собой второстепенные аспекты бытия, не имеющие ничего общего с душой. Если истоком бессознательной лени у россиян, во–первых, выступает природа, как «наша мачеха», то во-вторых, это менталитет, позволяющий беззаботно проводить зимнее время «на печи» с октября по апрель.

Для сравнения – католичество главной существенной стороной человека признает ум, сознание и логическое мышление, направленных на достижение материального успеха. Культ Мадонны, Девы Марии, поклонение изображению Иисуса представляют собой внешние проявления внутреннего язычества католицизма. На словах воспринимая основы христианства, западное направления данной религии смыслом жизнедеятельности человека и общества провозглашает достижение материального успеха, благополучия посредством трудовой деятельности. Переход от католичества к протестантизму олицетворяет крайнее поклонение труду и деньгам, что выражает полную потерю европейцами и американцами смысла религиозных таинств, то есть переход к атеизму.

Поэтому между народами России и Запада во все времена была и останется принципиальное духовно-идеологическое несоответствие, выражающее диалектическую закономерность. Если народы мира сумеют сохранить свои исконно нравственные традиции и не допустят переход диалектического противостояния в начало насильственного уничтожения одной из сторон противостояния – это состояние закономерно и имеет конструктивную сущность. Человеческая цивилизация смогла пройти уникальный путь от каменного топора до лазерных технологий только потому, что разность потенциалов Запада и Востока обеспечила энергию духовного развития. Будем надеяться, что и сегодняшний этап обострения противоречий разрешиться не уничтожением одного их компонентов, а достижением гармоничных взаимоотношений.

Литература

  1. Шепелев М.А. Мондиализация как «постцивилизационная» революция // Новая эра: международные отношения после 11 сентября 2001 года. Материалы международной интернет конференции. М: Фонд независимого радиовещания, 2003. – С. 179-196.