ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

Научная статья
Выпуск: № 10 (29), 2014
Опубликована:
2014/11/08
PDF

Синцова С.В.1, Ширшов А.А.2, Изергина К.В.3, Аскеров Э.М.4

1 Кандидат медицинских наук, доцент; 2 студент; 3студент; 4студент,  Кировская Государственная медицинская академия.

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

Аннотация

В статье рассмотрено – качество жизни больных сахарным диабетом 2 типа, сравнение показателей с контрольной группой здоровых людей того же возраста. Рассмотрено влияние стажа заболевания на качество жизни людей, страдающих сахарным диабетом 2 типа.

Ключевые слова: сахарный диабет 2 типа, качество жизни, физический и психологический компоненты здоровья.

Sinсova S.V.1, Shirshov A.A.2, Izergina K.V.3, Askerov E.M.4

1 MD, PhD, associate professor; 2 student; 3student; 4student,  Kirov State Medical Academy.

QUALITY OF LIFE AT PATIENTS WITH DIABETES 2 TYPES

Abstract

In the article -quality life in patients with type 2 diabetes, comparison of a control group of healthy people of the same age. The influence of the length of the disease on quality of life of people suffering from type 2 diabetes.

Keywords: Type 2 diabetes mellitus, quality of life, physical and psychological components of health.

В последнее десятилетие наблюдается существенный рост исследований в области качества жизни, и это не удивительно, поскольку «исследование качества жизни в медицине – уникальный подход, позволивший  принципиально изменить традиционный взгляд на проблему болезни и больного». С помощью исследования качества жизни появляется возможность оценить комплексное влияние болезни на жизнь пациента, сравнивать эффективность различных вмешательств, прогнозировать течение, даже такого «непредсказуемого» заболевания, как сахарный диабет.[1]

Сахарный диабет (СД) является одной из самых актуальных медицинских и социальных проблем, что обусловлено угрожающими масштабами  распространенности, тяжестью осложнений и преждевременной смертностью, вследствие этого заболевания.  Всемирная организация здравоохранения сообщает, что сейчас в мире 6% населения больны сахарным диабетом, это примерно 284,7 миллиона человек. Прогнозы на будущее неутешительны, по мнению специалистов, количество больных будет неуклонно расти, и к 2030 году их станет уже 438,4 миллиона.[2]

Концепция исследования качества жизни открыла новую страницу в истории медицины, затронув широкий круг вопросов, играющих важную роль при решении целого ряда задач, например, определение реального объема проблем пациента и его семьи, выбор оптимальной тактики лечения с учетом мнения пациента, стандартизация критериев эффективности лечения и т.д.[1]

Цель исследования: Определить качество жизни у больных с сахарным диабетом 2 типа.

Задачи исследования:

  • Оценить качество жизни больных СД.
  • Сравнить качество жизни больных женщин и мужчин СД.
  • Оценить качество жизни больных СД мужчин в зависимости от стажа заболевания.
  • Оценить качество жизни больных СД женщин в зависимости от стажа заболевания.

Материалы и методы исследования: Исследование проводилось на базе Кировского областного государственного бюджетного учреждения  здравоохранения «Кировская областная клиническая больница».  В качестве метода оценки качества жизни (КЖ) использована русскоязычная версия опросника SF-36. Опросник имеет следующие шкалы:

  1. Физическое функционирование (PF).
  2. Ролевое (физическое) функционирование (RР).
  3. Боль (P).
  4. Общее здоровье (GH).
  5. Жизнеспособность (VT).
  6. Социальное функционирование (SF).
  7. Эмоциональное функционирование (RE).
  8. Психологическое здоровье (MH).

Все шкалы опросника объединены в два суммарных измерения:

  1. Физический компонент здоровья (Physical Health – PH*)

Составляющие шкалы

- физическое функционирование;

- ролевое  функционирование, обусловленное  физическим  состоянием;

- интенсивность боли;

- общее состояние здоровья.

  1. Психологический компонент здоровья (Mental Health – MH*)

Составляющие шкалы:

- жизнеспособность;

- социальное функционирование;

- ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным  состоянием;

- психологическое здоровье.

Анкеты, содержащие текст опросника заполняли исследуемые под наблюдением исследователя. Всего было исследовано 64 респондента, 32 мужчины и 32 женщины, средний возраст которых составлял 48±6 лет.

В первую группу здоровых людей были отобраны:
  • мужчины и женщины, не имеющие в анамнезе сахарного диабета;
  • мужчины и женщины, не имеющие в анамнезе хронического или перенесенного острого панкреатит.
  • С уровнем глюкозы в крови 3,3 - 6,0 ммоль/л.
Во вторую  группу были отобраны:
  • мужчины и женщины, с выставленным диагнозом сахарный диабет 2 типа.
  • мужчины и женщины, с различным уровнем сахара в крови, превышающим показатель 6,1 ммоль/л.
  • Женщины и мужчины со стажем заболевания до 7 лет и более 7 лет.

С помощью  ключа к опроснику SF-36 все ответы респондентов были переведены в баллы. Анализ, полученных цифр, производился с помощью специальной компьютерной программы Excel - 2000. Статистическая обработка результатов осуществлялась с помощью специальной компьютерной программы Биостат, в соответствии со стандартными методами статистики. При исследовании на достоверность применяли t-критерий Стьюдента. Коэффициент достоверности Р<0,05 или более 95%.

За критерий существенного снижения показателей качества жизни взяли значение более 100 баллов.

Результаты исследования.

По результаты исследования было выявлено, что у женщин больных сахарным диабетом имеется значительное снижение общего состояния здоровья (GH), физического  функционирования (PF), свидетельствующее о том, что физическая активность пациента (самообслуживание, ходьба, подъем по лестнице, переноска тяжестей и др.) значительно ограничена из-за болезни. Снижено ролевое функционирование (RP), которое тесно связано с физическим функционированием, проявляющееся в виде нарушения профессиональной деятельности.  Также нами выявлено незначительное снижение жизнеспособности (VT) и психологического здоровья (MH), клинически проявляющиеся снижением жизненной активности, повышенной утомляемостью, снижением настроения, тревогой и появлением депрессивных тревожных переживаний.

18-05-2020 14-33-30

Рис. 1 - Сравнение компонентов здоровья составляющих качество жизни у здоровых женщин и женщин, страдающих СД

При сравнении двух групп женщин, было выявлено, что физический  и психический компонент качества жизни у женщин, страдающих сахарным диабетом ниже, чем таковой у здоровых женщин. Как было отмечено выше (график 1), снижение  физического компонента происходит, главным образом, за счет снижения PF (физического функционирования),  RP (ролевого функционирования), и GH (общего состояния здоровья). Снижение психического компонента – за счет VT (жизнеспособности) и MH (психологического здоровья).

18-05-2020 14-24-05

Рис. 2 - Сравнение физического и психического компонентов здоровья  у здоровых женщин и  женщин, страдающих СД

Интересные данные были получены при исследовании мужского контингента. Так, качество жизни мужчин, страдающих сахарным диабетом, снижается за счет компонента ролевого функционирования (RP), данный показатель снижен почти в два раза, то есть болезнь оказывает серьезное влияние на профессиональную деятельность мужчины. В свою очередь, это вызывает снижение такого компонента, как психологическое здоровье (МН), в виду того, что мужчины наиболее эмоционально, чем женщины, реагируют на проблемы в профессиональной сфере, вызванные заболеванием. Неспособность заниматься повседневной деятельностью так же обусловлена болью, которая значительно ограничивает активность пациента (снижение показателя (BP) – интенсивность боли). Значительно снижены: общее состояние здоровья (GH), физическое функционирование (PF) и жизнеспособность (VT).

18-05-2020 14-24-17

Рис. 3 - Сравнение компонентов здоровья составляющих качества жизни у здоровых мужчин и мужчин, страдающих СД

При сравнении групп здоровых мужчин и мужчин, страдающих сахарным диабетом, во второй группе выявлено значительное снижение физического компонента качества жизни, главным образом, за счет снижения ролевого функционирования (RP) и физического функционирования (PF), а так же,  общего состояния здоровья (GH)  и  интенсивности боли (BP), что наглядно продемонстрировано в графике 3. Психический компонент здоровья уменьшается за счет значительного снижения психологического здоровья (MH) и жизнеспособности (VT), что клинически проявляется снижением жизненной активности, тревогой и появлением депрессивных тревожных переживаний.

18-05-2020 14-24-33

Рис.4 - Сравнение физического и психических компонентов здоровья у здоровых мужчин и мужчин, страдающих СД

Стаж заболевания так  же оказывает негативное влияние на качество жизни пациентов. При сравнении больных внутри каждой из групп, как  женщин, так и мужчин, выявлено, что физический и психический компоненты качества жизни снижаются в обеих группах прямо пропорционально стажу заболевания. О чем свидетельствуют данные, представленные в графиках 5 и 6.

18-05-2020 14-24-45

Рис. 5 - Качество жизни женщин, страдающих СД в зависимости от стажа заболевания

 

18-05-2020 14-24-56

Рис. 6 - Качество жизни мужчин, страдающих СД в зависимости от стажа заболевания

Наиболее известным определением качества жизни является описание, данное Всемирной Организацией Здравоохранения - "это восприятие людьми своего положения в жизни в зависимости от культуральных особенностей и системы ценностей и в связи с их целями, ожиданиями, стандартами и заботами". В этом определении уделяется внимание субъективной составляющей качества жизни. В практических целях выделяют медицинскую составляющую качества жизни - так называемое относящееся к здоровью качество жизни, которое в англоязычных работах обозначается как HRQOL - health related quality of life. [3]

Полученные нами результаты лишь подтверждают тот факт, что заболевание какого-либо органа или системы органов отражается на всех сферах жизнедеятельности человека. Практикующий врач помимо клинических проявлений заболевания, должен суметь разобраться как заболевание и человек им страдающим сосуществуют вместе, тем самым научиться лечить не болезнь, а больного.

Литература

  1. Дедов И.И. , Шестакова М.В., Результаты реализации подпрограммы " Сахарный диабет" Федеральной целевой  программы « Предупреждение и борьбы с социально-значимыми заболеваниями 2007-2012 годы». – Москва,2012.
  2. Mathers CD, Loncar D. Projections of global mortality and burden of disease from 2002 to 2030. PLoS Med, 2006, 3(11):e442.
  3. Зеледниская Г.А., Коренько П.Н. Качество жизни студентов - медиков, интернов, ординаторов медицинских ВУЗов, гастроэнтерологов, хирургов. - Смоленск N9. - С. 9.

References

  1. DedovI.I. , ShestakovaM.V., Rezul'tatyrealizaciipodprogrammy " Saharnyjdiabet" Federal'nojcelevoj  programmy « Preduprezhdenieibor'byssocial'no-znachimymizabolevanijami 2007-2012 gody». – Moskva,2012.
  2. Mathers CD, Loncar D. Projections of global mortality and burden of disease from 2002 to 2030. PLoS Med, 2006, 3(11):e442.
  3. Zeledniskaja G.A., Koren'ko P.N. Kachestvo zhizni studentov - medikov, internov, ordinatorov medicinskih VUZov, gastrojenterologov, hirurgov. - Smolensk N9. - S. 9.