АNALYSIS OF MORBIDITY AND DISABILITY OF THE CHILD POPULATION IN THE NORTH CAUCASUS FEDERAL DISTRICT AND THE STAVROPOL REGION

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/06/15
PDF

Зафирова В.Б., Амлаев К.Р.2

1Кандидат медицинских наук, Ставропольский государственный медицинский университет

2доктор медицинских наук, Ставропольский государственный медицинский университет

АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ И СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

Аннотация

В статье представлены результаты изучения заболеваемости и инвалидности детей. Отмечается, что первичная заболеваемость детей в возрасте до 14 лет в СКФО возросла. При этом в Ставропольском крае отмечается снижение первичной заболеваемости в целом, но при этом регистрируется рост первичной заболеваемости ожирением, те же тенденции отмечаются и в СКФО. Среди субъектов округа максимальный прирост первичной заболеваемости отмечен в республиках Дагестан, Карачаево-Черкесия и Ставропольском крае.

Ключевые слова: заболеваемость детей, детская инвалидность, восстановительное лечение и реабилитация

Zafirova V.B.1, Amlaev K.R.2

1PhD, Stavropol state medical university

2MD, Stavropol state medical university

АNALYSIS OF MORBIDITY AND DISABILITY OF THE CHILD POPULATION IN THE NORTH CAUCASUS FEDERAL DISTRICT AND THE STAVROPOL REGION

Abstract

The article presents the results of a study of morbidity and disability in children. It is noted that the primary morbidity of children under the age of 14 years in the and the North Caucasus Federal District has increased. In the Stavropol region is marked reduction of primary disease in general, but the recorded growth of primary morbidity of obesity, the same trends observed in the North Caucasus Federal District. Among the subjects of the district the maximum growth of primary disease occurred in the republics of Dagestan, Karachay-Cherkessia and Stavropol territory.

Keywords: disease of children, children’s disability, rehabilitation treatment and rehabilitation

По данным Научного центра здоровья детей РАМН, 30% детей в возрасте 6 лет не готовы к обучению. У половины школьников имеются нарушения деятельности опорно-двигательной системы, у трети – сердечно - сосудистой и дыхательной систем, у 70% детей определяется гиподинамия [1]. По оценке ВОЗ, число детей со стойкими нарушениями в состоянии здоровья постоянно возрастает, в РФ за последнее десятилетие показатель детской инвалидности вырос в 4 раза [2].Ведущие места в структуре первичной детской инвалидности занимают врожденные аномалии развития, болезни нервной системы и психические расстройства.

В этой связи для эффективной организации медико-социальной помощи детям необходим мониторинг их здоровья, то есть регулярный сбор и аккумуляция данных, получаемых на всех уровнях системы здравоохранения, что позволит точнее прогнозировать тенденции в состоянии здоровья детского населения и планировать оказание медицинской помощи детям.

Цель исследования: изучить заболеваемость и инвалидность детей в, Северо- Кавказском федеральном округе, Ставропольском крае в динамике за 2008– 2013 гг.

Материалы и методы исследования. Были изучены заболеваемость и инвалидность детей в Северо-Кавказском федеральном округе, Ставропольском крае и г. Ставрополе по данным федерального статистического наблюдения за 2008–2013 гг.

Результаты и обсуждение. Первичная заболеваемость детей в возрасте до 14 лет возросла в СКФО  на 3,11%. Однако в субъектах СКФО мы наблюдаем существенный рост первичной заболеваемости, особенно заметный в Республике Ингушетия – 34,92%, Чеченской республике – 32,23% и Карачаево-Черкесской республике – 18,50%. В то же время в двух регионах отмечается снижение первичной заболеваемости: в Дагестане – на 5,98% и Ставропольском крае – на 2,16%. Так, общая заболеваемость в Ставропольском крае снизилась на 3,85%, при росте общероссийского показателя на 1,8% и показателя СКФО на 1,12%.

Учитывая основные тренды детской заболеваемости, проанализируем первичную заболеваемость детей по наиболее актуальным нозологическим формам. Первичная заболеваемость детей до 14 лет эндокринной патологией в СКФО снизилась на 12,30%. В то же время в ряде субъектов округа она выросла. Например, в Ингушетии рост составил 105,24%, Карачаево–Черкесии  144,06%. В Ставропольском крае увеличение показателя произошло на 17,5%. Несмотря на рост первичной заболеваемости, общая заболеваемость эндокринной патологией у детей снизилась в СКФО – на 22,24%, в Ставропольском крае также произошло снижение общей заболеваемости на 2,93%.

Рассмотрим динамику первичной заболеваемости детей до 14 лет психическими расстройствами и расстройствами поведения. В СКФО  от- мечается снижение первичной заболеваемости данной патологией, аналогичные тенденции отмечаются во всех субъектах СКФО, за исключе- нием Ставропольского края, где регистрируется рост заболеваемости.

Значимой медико-социальной проблемой здравоохранения является детский церебральный паралич, который требует создания особых условий для страдающих им детей и социальной поддержки их родителей. В настоящее время актуальной является задача социальной инклюзии детей с данной патологией в социум. Повсеместно наблюдается снижение первичной заболеваемости детским церебральным параличом, но Ставропольский край является исключением, так как там наблюдается рост заболеваемости на 12,30%.

Принимая во внимание тот факт, что в период обучения в школах у детей серьёзно страдает зрение, мы сочли необходимым оценить заболеваемость миопией в условиях возрастания учебной нагрузки. Первичная заболеваемость миопией в СКФО снизилась на 33,58%, схожие тенденции отмечаются во всех субъектах СКФО. В Ставропольском крае снижение первичной заболеваемости составило 17,23%. Анализ общей заболеваемости показал, что в СКФО (-32,04%), а также в Ставропольском крае (-27,8%) произошло снижение  заболеваемости миопией.

Для оценки исходов заболеваний у детей оценим распределение детей-инвалидов Российской Федерации в возрасте 0–17 лет по заболеваниям, обусловившим возникновение инвалидности на 10 000 соответствующего населения. По данным, можно констатировать снижение инвалидности за изучаемый период на 4%, в первую очередь за счёт туберкулеза (-50%) и болезни глаз (-17,8%). Рост числа детей-инвалидов отмечается по следующим нозологическим формам: новообразования (+7,27), эндокринная патология (+7,14), расстройства психического развития (+14, 29), болезни кровообращения (+15%) и др.

Литература

  1. Онищенко Г. Г. Стратегия обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения в условиях социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2010 года // Гигиена и санитария. – 2002. – № 2. – С. 3-14.
  2. Чепель Т. В., Аристова Г. А., Яковлева Р. Н. Реабилитация детей-инвалидов: реальность и перспективы. Тезисы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы реабилитации и восстановительного лечения детей и подростков на Дальнем Востоке». – Хабаровск, 2003. – № 3.- с. 98.

References

  1. Onishhenko G. G. Strategija obespechenija sanitarno- jepidemiologicheskogo blagopoluchija naselenija v uslovijah social'no-jekonomicheskogo razvitija Rossijskoj Federacii na period do 2010 goda // Gigiena i sanitarija. – 2002. – № 2. – S. 3-14.
  2. Chepel' T. V., Aristova G. A., Jakovleva R. N. Reabilitacija detej-invalidov: real'nost' i perspektivy. Tezisy mezhregional'noj nauchno-prakticheskoj konferencii «Problemy reabilitacii i vosstanovitel'nogo lechenija detej i podrostkov na Dal'nem Vostoke». – Habarovsk, 2003. – № 3.- s. 98.