ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

Научная статья
Выпуск: № 4 (23), 2014
Опубликована:
2014/05/08
PDF

Бутова Т.В.1, Дунаева А.И.2, Удачин Н.О.3

1Кандидат экономических наук, доцент; 2студент; 3студент, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ»

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

Аннотация

В статье рассматриваются особенности разработки и реализации экологической политики на муниципальном уровне для повышения качества состояния окружающей среды. Авторы проводят анализ экологической политики муниципальных образований и предлагают меру по ее усовершенствованию.

Ключевые слова: экологическая безопасность, охрана окружающей среды.

Butova T.V.1, Dunaeva A.I.2, Udachin N.O.3

1PhD in Economics, associate dean; 2student; 3student, “Financial University under the Government of RF”

ENVIRONMENTAL SAFETY PROVIDING ON THE MUNICIPAL LEVEL

Abstract

The article discusses the features of the development and implementation of environmental policy at the municipal level to improve the quality of the state environment. The authors analyze the environmental policy of municipalities and offer a measure to improve it.

Keywords: ecological safety, environmental protection, municipality.

Состояние природных ресурсов в стране оказывает значительное влияние на состояние экономического развития страны. В этой связи по мнению экспертов в области экологической безопасности необходимо проводить политику обеспечения экологической безопасности рационального использования природных ресурсов.

Утверждается, что экологическая безопасность в регионах РФ и обеспечение конституционных прав на благоприятную окружающую среду на данный момент представляется невозможным без разработки и внедрения современного механизма регулирования, использования и охраны природных ресурсов на муниципальном уровне [3].

В настоящее время, приоритетным направлением деятельности органов власти муниципального образования является его устойчивое социально - экономическое развитие при обеспечении сохранности окружающей среды. Органы местного самоуправления осуществляют управление охраной окружающей среды на определенной территории в пределах своих полномочий, а также полномочий, переданных им органами государственной власти субъектов РФ в установленном порядке, в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды», другими федеральными законами и иными нормативно- правовыми актами Российской Федерации, законами, нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации, Уставами муниципальных образований и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Согласно структуре муниципальных органов власти выделяются природоохранные полномочия представительных органов, глав муниципальных образований, местных администраций, а также других органов местного самоуправления, предусмотренных уставами муниципальных образований и обладающих специальными полномочиями по решению конкретных вопросов местного значения. Распределение полномочий между данными органами в большинстве случаев совпадает, что не исключает индивидуальных особенностей разграничения компетенции в каждом муниципальном образовании, поскольку полномочия органов определяются уставами муниципальных образований.

На рисунке 1 представлены основные государственные полномочия органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды.

13-12-2019 15-22-23

Рис. 1 - Основные государственные полномочия органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды

Органы местного самоуправления при реализации полномочий в области охраны окружающей среды должны учитывать особенности своего муниципального образования, интересы населения в области экологии,   принимать во внимание цели защиты этих интересов. В связи с этим органы местного самоуправления должны осуществлять мониторинг любой деятельности, оказывающей влияние на окружающую среду. Данные особенности по проведению политики в области охраны окружающей среды было бы целесообразно отразить в статье 7 Федерального закона "Об охране окружающей среды".

Организация управления охраной окружающей природной среды в местных сообществах различных видов может состоять в формировании координационных советов при главах муниципальных образований, в назначении должностного лица  или специалиста, ответственного за выполнение работы по данному  направлению, в возложении этих вопрос на одного из заместителей главы муниципалитета. В последнее время в районах и городах распространяется создание специальных структурных подразделений администраций. С точки зрения организационно - правовой формы природоохранные полномочия органов местного самоуправления реализуются преимущественно через управления, департаменты, комитеты, отделы [1]. Основные направления экологической политики по вопросам улучшения состояния окружающей природной среды на муниципальном уровне представлены на рисунке 2.

13-12-2019 15-22-42

Рис. 2 - Основные направления экологической политики по вопросам улучшения состояния окружающей природной среды на муниципальном уровне

На данный момент большинство предприятий и организаций заинтересованы во внедрении новых технологий для повышения экологической эффективности, а также производят контроль за воздействием своей деятельности, услуг и продукции на окружающую природную среду.

По данным Федеральной службы государственной статистики в настоящее время идет сокращение удельного веса организаций, осуществляющих инновации, обеспечивающие повышение экологической безопасности в процессе производства товаров, работ и услуг. В  2011 году происходит существенное снижение показателей по:

  • сокращению выбросов в атмосферу диоксида углерода, на 5,5% ниже по сравнению с 2010 г.;
  • сокращению замены сырья и материалов на безопасные или менее опасные, на 7,6% ниже по сравнению с 2010 г.;
  • сокращению загрязнений окружающей среды(атмосферного воздуха, земельных, водных ресурсов, уменьшение уровня шума), на 13 % ниже по сравнению 2010 г.;
  • осуществлению вторичной переработки(рециркуляции) отходов производства, воды или материалов, на 9,8% ниже по сравнению с 2010г. [4].

Аналогичную ситуацию можно увидеть  и по данным об удельном весе организаций, осуществлявших инновации, обеспечивающие повышение экологической безопасности в результате использования потребителем инновационных товаров, работ и услуг. Идет снижение показателей в улучшении возможностей вторичной переработки(рециркуляции) товаров после использования (в 2011г. ниже 5,2% по сравнению с 2010г.), в сокращении загрязнения атмосферного воздуха, земельных, водных ресурсов, уменьшение уровня шума (в 2011г. ниже на 9,9% по сравнению с 2010г.) [2].

Сейчас экологическая составляющая в законодательстве о местном самоуправлении начинает значительно усиливаться. Все многообразие полномочий по охране природы, закрепленных законодательно за органами местного самоуправления, дает право говорить о возможности органов местной власти осуществлять самостоятельную деятельность по обеспечению экологической защищенности своего муниципального образования. Эта защищенность должна осуществляться за счет нивелирования воздействия на окружающую среду комплекса факторов, а не одного или нескольких из них. Данный комплекс включает в себя факторы загрязнения атмосферы, поверхностных и подземных вод, почв и растительного мира.

В связи с этим первоочередными мерами обеспечения экологической безопасности на муниципальном уровне можно назвать следующие:

  • устранение на предприятиях физически и морально устаревшего оборудования;
  • модернизация технологий производства (снижение количества отходов, получаемых в результате производственной деятельности);
  • эффективность и рациональность в использовании природных ресурсов;
  • осуществление рекультивации почв и восстановления других объектов природы при их уничтожении или порче;
  • осуществление градостроительной политики с учетом минимизации ее негативного воздействия на окружающую среду.

Охране и рациональному использованию объектов растительного и животного мира, водных ресурсов и экосистем будет способствовать создание  на муниципальном уровне специальной программы развития и размещения особо охраняемых природных территорий, а также организация новых природных заповедников. Цель данных мероприятий заключается в сохранении уникальных природных объектов и обустройстве государственных памятников природы, городских и сельских зеленых зон.

Главными препятствиями в сохранении и дальнейшем развитии особо охраняемых природных зон являются:

  • проведение оценки состояния и мониторинг особо охраняемых природных зон;
  • создание и проведение мероприятий по сохранению особо охраняемых природных зон;
  • разработка и ведение регистра особо охраняемых природных зон;
  • формирование и совершенствование механизма развития и размещения особо охраняемых природных зон.

Для обеспечения безопасности населения в области экологии на местном уровне необходимо  провести мероприятия по обеспечению экологической безопасности производств, несущих потенциальную   опасность для окружающей среды и меры по выявлению и минимизации рисков, влекущих за собой экологические чрезвычайные ситуации. Причем информацию с результатами проведенного экомониторинга сделать свободной для доступа не только между любыми интересующимися в получении таких материалов подразделениями и службами, но и предоставлять ее для СМИ и Интернет - пользователям. Что же касается минимизации экологических рисков, то тут предлагается посредствам прогнозирования выявить все возможные экологические угрозы, в том числе природные и техногенные факторы, влекущие за собой возникновение экологических чрезвычайных ситуаций. Разработав универсальные методы защиты местного населения и территории, местные власти также смогут минимизировать возникновение экологических рисков. А специализированные программы обучения населения правилам действий при чрезвычайных ситуациях помогут обезопасить граждан от негативных экологических последствий.

Исполнительным органам муниципального образования необходимо периодически проводить анализ и оценку действующей системы охраны и управления окружающей среды, благодаря чему станет возможным выявление благоприятных возможностей для ее улучшения. Комплекс мер по управлению окружающей средой - это способ достижения установленного уровня экологической эффективности и возможность контролировать его.

Экологическая политика муниципального образования должна проводиться с учетом участия в ней всех отраслевых органов местного самоуправления. Это позволит распределить ответственность за конкретное направление за соответствующими органами. За каждым институциональным образованием необходимо закрепить определенный круг вопросов в области экологии, отвечающий его компетенции. Разрабатывая и планируя свои экологические программы, органам местного управления следует отдавать приоритет при распределении финансовых средств тем мерам, которые направлены на предотвращение появления причин, а не следствий экологических проблем. К таким мерам можно отнести включение экологических составляющих в таких элементах социализации личности, как воспитание и образование, внедрение экологически безопасного производства на предприятиях и т.д.

Все вышеперечисленные рекомендации и меры  должны быть отражены в специально разработанном положении, где они должны быть закреплены законодательно. Это позволит отразить в нормах права все отношения, возникающие по поводу охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов.

Основными причинами несоблюдения законодательства в сфере охраны  окружающей среды являются недостаточный контроль муниципалитетов за экологической ситуацией на введенных им территориях, неэффективность проводимой на местном уровне экологической политики, слабое взаимодействие органов местного самоуправления с бизнес структурами и экологическими организациями в части охраны окружающей среды.

Основной целью политики муниципалитетов в сфере совершенствования системы управления по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности является реализация прав жителей муниципального образования на создание и поддержание органами муниципальной власти благоприятной окружающей среды, ее защита, оздоровление и улучшение за счет предупреждения экологических проблем, а не ликвидации их последствий.

Литература

  1. Федеральный закон от 10 января 2002 г. №7 - ФЗ «Об охране окружающей среды»», глава 2, ст. 7.
  2. Российский статистический ежегодник – «Охрана окружающей среды» - 2012 г.
  3. Казанцев С.Я., Кофман Б.И., Любарский Е.Л., Саркисов О.Р. Экологическое право. – М.: Академия, 2012.
  4. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. - [Электронный ресурс] - URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/nauka/innov-nxls.