ИЗУЧЕНИЕ СПРОСА НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, СОДЕРЖАЩИЕ ИБУПРОФЕН

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2018.67.110
Выпуск: № 1 (67), 2018
Опубликована:
2017/12/29
PDF

Кабанок К.В.1, Прокопенко И.П.2, Олифер Л.Д.3, Шестаков Г.Н.4

1ORCID: 0000-5732-109Х, старший преподаватель,

2ORCID: 0000-0001-6554-4461, кандидат фармацевтических наук, доцент, 3

ORCID: 0000-0003-2490-6459, старший преподаватель, 4ORCID: 0000-0002-3757-7757 , доцент,

Пятигорский медико-фармацевтический институт-филиал ФГБОУ ВО ВолгГМУ в г. Пятигорске

ИЗУЧЕНИЕ СПРОСА НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, СОДЕРЖАЩИЕ ИБУПРОФЕН

Аннотация

Было проведено исследование ассортимента нестероидных противовоспалительных препаратов, содержащих ибупрофен. Установлено, что на фармацевтическом рынке города Пятигорска присутствует 17 из 23 торговых наименований средств, содержащих ибупрофен. Ассортимент аптек включает 12 наименований монопрепаратов и 5 комбинированных.  Изучен покупательский спрос на данные препараты и выявлено, что в основном пользуются спросом лекарственные средства в форме таблеток (70,4%), т.к. имеют низкую ценовую категорию, оптимальную дозу и частоту приема.

Ключевые слова: спрос, ассортимент, ибупрофен, противовоспалительное действие, НПВС.

Kabanok K.V.1, Prokopenko I.P.2, Olifer L.D.3, Shestakov G.N.4

1ORCID: 0000-5732-109Х, Senior lecturer,

2ORCID: 0000-0001-6554-4461, PhD in Pharmaceutics, Associate professor,

3ORCID: 0000-0003-2490-6459, Senior lecturer, 4ORCID: 0000-0002-3757-7757, Associate professor,

Pyatigorsk Medical and Pharmaceutical Institute, Branch of FSBEI of HE VolgSMU in Pyatigorsk

STUDY OF DEMAND FOR IBUPROPHEN CONTAINING DRUGS

Abstract

A study of the assortment of nonsteroidal anti-inflammatory drugs containing ibuprofen is conducted in the paper. It is found that there are 17 (of 23) samples of ibuprofen containing products on the pharmaceutical market of Pyatigorsk. The assortment of pharmacies includes 12 brands of mono-preparations and 5 combined ones. The consumer demand for these drugs is studied and it is revealed that medicines in the form of tablets (70.4%) are in demand, since they have a low price, the optimal dose and dose frequency.

Keywords: demand, assortment, ibuprofen, anti-inflammatory effect, NSAIDs.

Нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты (НПВС) это большая группа лекарственных средств, нашедших свое широкое применение в различных областях медицины благодаря уникальному сочетанию противовоспалительного, жаропонижающего и обезболивающего эффекта [5, С. 2016].

Для формирования рациональной ассортиментной политики аптеки в рыночных условиях, необходимо изучение номенклатуры лекарственных средств (ЛС). Поэтому для работников аптечных предприятий необходима своевременная информация о представленных на фармацевтическом рынке препаратах. Умение правильно сформировать ассортимент позволит наиболее полно и качественно осуществить первоначальную задачу – оказание должной фармацевтической помощи населению [9, С. 23].

Целью настоящей работы явилось изучение ассортимента и спроса на ЛС, содержащие ибупрофен.

Ибупрофен является представителем НПВС и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и ярко выраженным противовоспалительным действием . Он снижает проницаемость капилляров в очагах воспаления, что приводит к уменьшению отеков, стабилизирует работу терморегуляции в головном мозге, что приводит к снижению температуры. [10, С. 49]. Действует путем подавления продукции простагландинов — веществ, отвечающих за появление боли и развитие воспаления [6, С. 55]. Кроме того, препарат обратимо подавляет агрегацию (слипание) тромбоцитов, имеет разностороннюю биологическую активность, является медиатором воспали- тельной реакции; сенсибилизирует рецепторы к медиаторам боли (гистамину, брадикинину) и механическим воздействиям, понижая порог болевой чувствительности; повышает чувствительность гипоталамических центров терморегуляции к действию эндогенных пирогенов (интерлейкин-1 и др.), образование которых индуцируют микроорганизмы и токсины [4, С. 60].

Применяется Ибупрофен для лечения острой боли легкой и средней интенсивности (при головной боли, болезненной менструации, невралгии (боли при поражении нерва), зубной боли, спине, мышцах, суставах, ревматической боли), а также для лечения жара при простудах, воспалениях [4, С. 57].

Информационная база состояла из реестров, справочников, прайс-листов и результатов анкетирования потребителей НПВС.

Изучение спроса на ЛС с ибупрофеном, включало выявление наименований, наиболее широко представленных в аптечной сети и предпочитаемых населением, анализ их стоимости и объема реализации.

Согласно распоряжения Правительства РФ от 26 декабря 2015 г. N 2724-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2016 год», ибупрофен включен в перечень ЖНВЛП [2]. Данный перечень необходимо учитывать при формировании ассортимента аптек.

 Исследования были проведены на базе 18 аптек г. Пятигорска.

Как показал контент-анализ, в настоящее время в РФ зарегистрировано 229 торговых наименований НПВС различных производителей. Установлено, что из зарегистрированных ЛС, только 27% производятся российскими компаниями [1].

Из информационной базы выявлено, что номенклатура препаратов, содержащих в своем составе ибупрофен, насчитывает 23 торговых наименований, среди которых 13 монопрепараты и 10 комбинированных препаратов. Лекарственные средства, содержащие ибупрофен выпускаются в различных лекарственных формах:

- 70,4% таблетки,

- 1,1% мази и кремы,

- 7,4% капсулы пролонгированного действия,

- 21,1% составляют детские лекарственные формы (суспензии, сиропы, суппозитории) [7, С. 72].

Проведенный анализ ассортимента аптек показал, что на фармацевтическом рынке города Пятигорска присутствует 17 из 23 торговых наименований средств, содержащих ибупрофен, что составляет 73,9%. Ассортимент аптек включает 12 наименований монопрепаратов и 5 комбинированных.

Установлено, что основными поставщиками лекарственных препаратов с ибупрофеном на фармацевтическом рынке г. Пятигорска являются ООО «Протек», АО «Катрен», ООО «Прибой ЛТД» и др. [3].

В анализируемых аптеках представлен ассортимент ЛС с ибупрофеном различных производителей. Причем доля отечественных препаратов составляет 25,4%, а остальные 74,6% – зарубежные. Основными поставщиками являются Германия (23,1%), Индия (17,7%), Британия (9,6%), Польша (7,8%), Италия (5,9%) и другие страны(10,5%).

В ассортименте аптек, чаще всего встречаются следующие наименования, содержащие ибупрофен:

  • нурофен (таблетки, сироп для детей),
  • ибуклин (таблетки, суспензии, суппозитории),
  • ибупрофен (таблетки, суспензии, гель),
  • миг (таблетки 200 мг, 400мг),
  • долгит (крем, гель),
  • некст (таблетки),
  • ибуфен (сироп),
  • новиган (таблетки),
  • адвил (шипучие таблетки),
  • фаспик (гранулы для раствора) и другие.

Стоимость импортных ЛС в среднем в 4.8 раза выше отечественных.

При проведении ценовой сегментации рынка ЛС с ибупрофеном было выделено 3 группы препаратов по их стоимости:

1 – до 100 рублей

2 – от 100 до 250 рублей

3 – свыше 250 рублей.

 Наибольшее количество лекарственных средств (ЛС) находятся в ценовом сегменте от 100 до 250 рублей (71,9%). В результате проведенного сравнительного анализа стоимости препаратов установлено, что самым дешевым является ибупрофен в табл. (от 30 рублей), а самым дорогим некст в табл.(свыше 300 рублей).

Проведенный нами анализ розничных цен на лекарственные средства с ибупрофеном в аптеках города показал, что в течении I-III квартала 2017 года наблюдался существенный разброс цен на одно и то же наименование. Например, цена «Долгит» крема 50,0 колебалась от 108,0 руб до 157,0 руб. На наш взгляд, различия в стоимости обусловлены не только разным уровнем торговой наценки, расположением аптеки, но и формой собственности аптеки. Как ни странно, розничная цена на препараты, содержащие ибупрофен, в муниципальных аптеках была выше, чем на аналогичные препараты в частных аптеках. Это объясняется более жесткой конкуренцией среди частного сегмента розничного звена [8, С. 83].

Изучение спроса на ЛС, содержащих ибупрофен, проводили методом анкетирования посетителей аптек. Опрос 270 покупателей позволил установить, что наиболее  предпочтительным  является ибупрофен в различных лекарственных формах. Установлено, что 76% респондентов приобретают данный препарат в виду низкой платежеспособности.

Среди опрошенных респондентов, применяющих НПВС,  преобладают женщины - 70,4% и 29,6% - мужчины. Установлено, что при выборе препаратов, содержащих ибупрофен, 33% опрошенных следуют назначению врача, 31% полагаются на собственный опыт, около 20% пользуются советом провизора, 13,2% рекомендациям знакомых.

Основными причинами применения препаратов с ибупрофеном являются боли в суставах (35%), радикулит (27%), около 20% респондентов используют как жаропонижающее средство, около 15% респондентов используют как противовоспалительное средство.

Из всех опрошенных 33% анкетируемых используют только «Долгит» крем, 28,1% только таблетки «Ибупрофен», сироп «Нурофен» используют свыше 30% опрошенных.

Таким образом, в результате проведенных исследований в аптечной сети г. Пятигорска был изучен ассортимент НПВС, содержащих ибупрофен, а также выявлен потребительский спрос на данную группу товара. Лекарственные средства, содержащие ибупрофен, пользуются устойчивым спросом у населения, так как данные средства имеют низкую ценовую категорию, рациональную дозировку и способ применения.  Выбор препарата основывается на назначениях врача, рекомендациях провизора, а также учитываются способы и частота применения. Полученные результаты необходимо использовать работникам аптек при формировании ассортимента нестероидными противовоспалительными лекарственными препаратами, содержащие в своем составе ибупрофен для удовлетворения покупательского спроса.

Список литературы / References

  1. Регистр лекарственных средств России РЛС Энциклопедия лекарств, M.: «РЛС», 2017.
  2. Распоряжение Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 2724-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2017 год».
  3. Российская Федерация. Законы. "Об обращении лекарственных средств" от 12 апреля 2010 г. – N 61-ФЗ.
  4. Захаренко А.Г. Нестероидные противовоспалительные средства /А. Г Захаренко. //Вестник фармации, 2006. – №1. – С. 57-69.
  5. Максимов М. Л. Актуальные вопросы эффективности и безопасности современных нестероидных противовоспалительных препаратов /М.Л. Максимов //РМЖ, – Т. 22. – №28. – С. 2015– 2021.
  6. Мелешкина А.В. К вопросам безопасности применения нестероидных противовоспалительных препаратов в практике детского ревматолога: Возможности локальной терапии /А. В. Мелешкина, С. Н.Чебышева //Сеченовский вестник, 2014 – №2 (16), –– С. 54–58.
  7. Плоскирева А. А. Терапевтическая тактика при лихорадочных состояниях у детей /А. А. Плоскирева //Педиатрия. Приложение к журналу consilium medicum, 2013. – №1. – С. 71–74.
  8. Прокопенко И. П. Мерчандайзинг в аптеке /И. П. Прокопенко., Л. Д. Олифер //В сборнике: Наука и образование в XXI веке. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции, 2014. – С. 83 – 84.
  9. Прокопенко И. П. Маркетинговое изучение современного фармацевтического рынка диуретических средств /И. П. Прокопенко, Г. Н. Шестаков //Фармация, 2010 . – № 1. – С.23-26.
  10. Чичасова Н. В. Симптоматическая терапия заболеваний суставов – новые возможности эффективного и безопасного лечения с применением раптенарапида /Н. В. Чичасова //Фарматека. – 2004. № 2 (81). – С.48 – 51.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Registr lekarstvennyh sredstv Rossii RLS Jenciklopedija lekarstv [Register of medicines in Russia  Encyclopedia of medicines]. – M.:RLS [M .: "Radar Station": 2017 [in Russian]
  2. Rasporjazhenie Pravitel'stva RF ot 26 dekabrja 2016 g. N 2724 – r «Ob utverzhdenii perechnja zhiznenno neobhodimyh i vazhnejshih lekarstvennyh preparatov dlja medicinskogo primenenija na 2017 god» [Order of the Government of the Russian Federation of December 26, 2016 No. 2724 – r "On Approval of the List of Essential and Essential Drugs for Medical Use for 2017"] [in Russian]
  3. Federal'nyj zakon Rossijskoj Federacii ot 12 aprelja 2010 g. N 61 – FZ "Ob obrashhenii lekarstvennyh sredstv" ["Ob obrashhenii sredstv lekarstvennyh"] [in Russian]
  4. Zaharenko A.G. Nesteroidnye protivovospalitel'nye sredstva [Non-steroidal anti-inflammatory drugs] /A. G Zaharenko. //Vestnik farmacii [Bulletin of Pharmacy], 2006. – №1. – P. 57 – 69. [in Russian]
  5. Maksimov M. L. Aktual'nye voprosy jeffektivnosti i bezopasnosti sovremennyh nesteroidnyh protivovospalitel'nyh preparatov [Topical issues of efficacy and safety of modern non-steroidal anti-inflammatory drugs] /M.L. Maksimov //RMZh [RMZ], 2014. – T. 22. – № 28. – P. 2015 – 2021. [in Russian]
  6. Meleshkina A. V. K voprosam bezopasnosti primenenija nesteroidnyh protivovospalitel'nyh preparatov v praktike detskogo revmatologa: Vozmozhnosti lokal'noj terapii [To the safety of non-steroidal anti-inflammatory drugs in the practice of pediatric rheumatology: The possibilities of local therapy] /A. V. Meleshkina, S.N.Chebysheva //Sechenovskij vestnik, [Sechenovsky Herald] 2014. – №2 (16), – P. 54 – 58. [in Russian]
  7. Ploskireva A. A. Terapevticheskaja taktika pri lihoradochnyh sostojanijah u detej [Therapeutic tactics in feverish conditions in children] /A. A. Ploskireva //Pediatrija. Prilozhenie k zhurnalu consilium medicum [Pediatrics. Supplement to the journal consilium medicum], 2013. – №1. – P. 71 – 74. [in Russian]
  8. Prokopenko I. P. Merchandajzing v apteke [Merchandising in a pharmacy] /I. P Prokopenko., L. D. Olifer //V sbornike: Nauka i obrazovanie v XXI veke. Sbornik nauchnyh trudov po materialam Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii [In the collection: Science and Education in the 21st Century. Collection of proceedings on the materials of the International Scientific and Practical Conference], 2014. – P. 83 – 84. [in Russian]
  9. Prokopenko I. P. Marketingovoe izuchenie sovremennogo farmacevticheskogo rynka diureticheskih sredstv [Marketing research of the modern pharmaceutical market of diuretics] /I. P. Prokopenko, G. N. Shestakov //Farmacija [Pharmacy], 2010, – №1. – P.23 – 26. [in Russian]
  10. Chichasova N.V. Simptomaticheskaja terapija zabolevanij sustavov - novye vozmozhnosti jeffektivnogo i bezopasnogo – lechenija s primeneniem raptenarapida [Symptomatic therapy of joint diseases new opportunities for effective and safe treatment with the use of raptenarapid] /N. V Chichasova //Farmateka [Pharmatec], 2004. – №2 (81). – P.48-51. [in Russian]