ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ

Research article
Issue: № 9 (28), 2014
Published:
2014/08/10
PDF

Пак В.Д.1, Нужина Н.И.2

1Студент, 2студент, Томский государственный университет

ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ 

Аннотация

Проектный подход к управлению становится реальностью многих современных компаний, поэтому возникает необходимость в решении специфических задач управления персоналом при разработке и реализации проектов. В большинстве случаев российские предприятия постепенно включаются в проектную деятельность, и система управления персоналом не справляется со спецификой управления персоналом в проектах. В статье рассказывается о том, какие дополнительные задачи встают перед службой управления персоналом при разработке и реализации в компании проектов.

Ключевые слова: персонал проекта.

Pak V.D.1, Nuzhina N.I.2

1Student, 2student, Tomsk State University

TASKS OF HR-MANAGEMENT IN THE DEVELOPMENT AND EXECUTING OF THE PROJECT

Abstract

Today, project approach to management is becoming a reality of many companies, so it is necessary to solve specific HR-management tasks in the development and executing of projects. In most cases, Russian companies being gradually included into the project practice and personnel management system can not cope with specific of HR-management in projects. The article describes what additional tasks appear in front of HR-management service in the development and executing of the project.

Keywords: project staff.

Одним из главных ресурсов проекта является человеческий. Эффективность проектной деятельности напрямую зависит от профессионализма и генерализации общего потенциала команды проекта, от грамотной организации работ по проекту. Особенностью проектной группы является то, что в нее подбираются специалисты под конкретные задачи на конкретный срок, которые априори заинтересованы в достижении необходимого результата.

Несмотря на большое количество исследований по управлению проектами, практически нет работ, посвященных тому, какие задачи появляются у специалиста по управлению персоналом, работающего в организации, осуществляющей проектную деятельность. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы рассмотрения особенностей проекта как объекта управления, а также выделения управления персоналом проектов в особую область управления проектом.

Основу концепции управления персоналом проектов в настоящее время составляют возрастающая роль личности работника, знание его мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед организационной структурой управления проектами. Для достижения этой цели необходимо хорошо представлять себе особенности персонала [3].

Специфика человеческих ресурсов состоит в следующем:

  • в управлении человеческими ресурсами приоритет отдается психологическим факторам, мотивации и стимулированию человеческой деятельности;
  • люди наделены сознанием, мышлением и интеллектом, поэтому их реакция на управление активная и эмоционально-осмысленная, а не пассивно-механическая;
  • человеческие ресурсы способны к постоянному развитию;
  • процесс взаимодействия между организацией и человеческим ресурсом является двусторонним;
  • деятельность человеческого ресурса отличается осознанностью, целеполаганием, требованиями мотивации и самореализации;
  • эффективность применения человеческого ресурса при неправильном использовании падает быстрее, чем в случае с другими видами ресурсов;
  • вложения материальные и духовные в человеческий ресурс дают больший эффект, чем в другие виды ресурсов [3].

Исходя из особенностей человеческого ресурса и управления человеческим ресурсом мы можем выделить следующие направления деятельности в системе управления персоналом проектов: поиск и подбор персонала, мотивация и стимулирование персонала, развитие и обучение персонала, вовлечение персонала в деятельность по управлению, стратегирование в системе управления персоналом, оценка персонала.

Содержание задач системы управления персоналом будет зависеть от многих факторов, в том числе и от того, на каком этапе жизненного цикла находится проект в данный момент.

Используя материалы статей и учебных пособий И. И. Мазур В. Д. Шапиро Н. Г. Ольдерогге, Грашиной М., Фунтова В.Н. и др., предположим, каким будет содержание задач системы управления персоналом проекта по направлениям, выделенным ранее, на каждой стадии жизненного цикла проекта.

Таблица 1 - Содержание задач управления персоналом проекта на разных стадиях жизненного цикла проекта

 таблица

Мы видим, что в связи с особенностями проекта как объекта управления, в системе управления персоналом проекта на разных этапах жизненного цикла актуализируются разные направления деятельности. Такие особенности проектного управления, как ограниченность по времени и ресурсам, сильно отражаются на содержании задач.

Литература:

  1. ФунтовВ. Н. Основы управления проектами в компании: учеб. пособ. / В. Н. Фунтов. - 3-е изд. доп. - СПб.: Питер, 2011. - 400 с.
  2. Грашина Марина. Основы управления проектами / М. Грашина, В. Дункан – СПб.: Питер, 2006. – 204 с.
  3. Управление проектами: Учебное пособие / Под общ. ред. И.И. Мазура. 2-е изд. М.: Омега-Л, 2004. с. 664.
  4. Управление проектами: Основы профессиональных знаний и национальные требования к компетенциям специалистов / Алешин А.В., Воропаев В.И., Любкин С.М. и др.; под ред. Воропаева В.И. - М.: СОВНЕТ, «Кубс Групп», 2001, - 265 с.
  5. Кумков А. Управление персоналом в проектной деятельности [Электронный ресурс] // Сеть порталов «Человеческие ресурсы». - Электрон. дан. – [Б. м.], 2002-2012. - URL: http://www.rhr.ru/index/sovet/tech/15633.html (дата обращения 05.2014).