REGIONAL EXPERIENCE OF THE HOUSEHOLD SURVEYS

Research article
Issue: № 9 (16), 2013
Published:
08.10.2013
PDF

Бакиева М.С.

Кандидат социологических наук, Башкортостанстат

О РЕГИОНАЛЬНОМ ОПЫТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОЧНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ

Аннотация

В данной статье обобщен опыт проведения федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам в Республике Башкортостан. Рассматриваются вопросы организации и методологии указанных наблюдений, а также использования результатов обследований домохозяйств на региональном уровне для анализа социальной и экономической политики.

Ключевые слова: выборочное статистическое наблюдение, обследование бюджетов домашних хозяйств, уровень жизни населения.

Bakieva M.S.

Kandidat Nauk, Sociologi, Bashkortostanstat

REGIONAL EXPERIENCE OF THE HOUSEHOLD SURVEYS

Abstract

The article summarizes the experience of surveys on social and demographic problems in the Republic of Bashkortostan. The organizational and methodological issues of the observation, as well as the using of the results of the regional household surveys in the purpose of the social and economic policy analyzing are discussed.

Keywords: sample statistical survey, the Household budget survey, living standards of population.

В последние годы значительно возрастает роль статистического наблюдения за социальными процессами, происходящими в нашей стране и ее регионах. Об этом свидетельствует и принятие постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» [1, 2].

В рамках федеральных статистических наблюдений в 2011 г. во всех субъектах Российской Федерации было проведено комплексное наблюдение условий жизни населения с охватом 10 тыс. домохозяйств, 243 домохозяйства по Республике Башкортостан; в 2012 г. – выборочное наблюдение доходов и участия в социальных программах (соответственно, 10 тыс. и 216 домашних хозяйств). В 2013 г. проводится обследование рациона питания населения (45 тыс. и 920 домохозяйств), а также обследование качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания (10 тыс. и 225 домохозяйств).

Особое значение в статистической практике принадлежит регулярному выборочному обследованию бюджетов домашних хозяйств (ОБДХ) [3], которое дает возможность исследовать различные аспекты уровня жизни населения (выборочная совокупность 47,8 тысяч по России и 925 семей по республике). Бюджетное обследование в Российской Федерации проводилось до 1998 г. на платной основе. Аналогичная практика существует и в ряде зарубежных стран.

В данном обследовании домохозяйства отчитываются обо всех своих расходах и доходах. Как известно, далеко не каждая семья дает на это согласие. В этой связи крайне важным представляется заинтересовать домохозяйства и отблагодарить их. С 1999 по 2011 гг. денежные средства на материальное вознаграждение за участие в обследовании домашних хозяйств выделялись из бюджета Республики Башкортостан.

В 2012 г. деньги от Правительства не были выделены и население не получило материальное вознаграждение. Прекращение материального стимулирования привело к значительному числу отказов семей от участия в обследовании. Впоследствии возможны и полные замены участков наблюдения в отдельных районах и городах. В сложившихся условиях приходится обращаться к руководителям территориальных подразделений, где проводится данное обследование, с просьбой с пониманием отнестись к проблемам интервьюеров (инспекторов-делопроизводителей) и оказать содействие в подборе семей и решении проблем, возникающих на местах. Особенно сложно заменять домохозяйства в сельской местности, где и выборка небольшая, и уровень доходов невысокий.

В настоящее время складывается двойственная ситуация, когда все дополнительные обследования выборочного характера, проводимые органами государственной статистики в соответствии с указанным постановлением, предусматривают вознаграждения (подарки) для респондентов, в то время как основное бюджетное обследование проводится на бесплатной основе. Ежегодно Башкортостанстат направляет семьям благодарственные письма, но это, несомненно, слишком маленький знак внимания за их труд.

Хотелось бы остановиться на одной из основных проблем – сроках предоставления статистического инструментария из Росстата. В условиях заключения договоров-подрядов жестко ограничены сроки найма временного персонала (интервьюеров, инструкторов, руководителей групп и операторов ввода). Вследствие любой задержки программного обеспечения приходится  просить работников выходить на работу уже за сроком договоров с учетом необходимости внесения возникающих корректур или отпускать их пораньше с условием, что они выйдут позже и доработают.

Безусловно, обследования домашних хозяйств принципиально новые по своей тематике и содержанию, нельзя все предусмотреть. При этом недостаточно проработан базовый классификатор для кодирования записей вопросников (о потреблении пищевых продуктов, блюд и кулинарных изделий) и в результате резко возрастает трудоемкость работ. Внесения доработок уже в процессе обследования требуют также неапробированность анкет и особенно программного обеспечения.

Особое внимание следует уделить важности и необходимости материального вознаграждения участников обследований. Например, когда Всемирный банк проводил комплексное обследование в Республике Татарстан, то для обследуемого населения были куплены подарки.

Материальное вознаграждение играет существенную роль не только для нуждающихся в денежной поддержке семей, но и для довольно обеспеченных, когда оплата является не материальным, а принципиальным фактором. При этом следует по возможности избегать жесткой регламентации подарков (например, мерные приборы). При достаточно сложном финансовом положении органов государственной статистики должна быть четко прописана сумма, которая идет на вознаграждение на одно домохозяйство.

Предлагаем рассмотреть вопрос о возобновлении практики централизованного финансирования мероприятий по материальному стимулированию населения, участвующего в бюджетном обследовании. Государственное финансирование обследования населения будет способствовать повышению статуса и значимости ОБДХ, уровня ответственности за достоверность предоставляемой информации.

Очень сложный вопрос – это финансовый. Постатейное закрепление денежных средств не дает возможности их рационально использовать. Так, например, предусмотрены командировки интервьюерам («Рацион питания»), но не предусмотрены для инструкторов. Более целесообразной представляется возможность выбора, кому привезти отчеты, инструктору, принимающему все отчеты непосредственно на местах, или интервьюеру, в зависимости от конкретной ситуации.

Переход с трудового договора, предусматривающего социальные гарантии, к гражданско-правовому договору (подряда) существенно ухудшил условия найма, например, не учитывается трудовой стаж. Принимая во внимание относительно низкий уровень заработной платы, непостоянный характер работы, основным контингентом принимаемых работников, как правило, являются пенсионеры и студенты. При этом одни в силу возраста не столь восприимчивы к новым технологиям, у других – нет опыта.

Один из самых острых вопросов – о сети выборочных обследований. Опыт различных обследований населения по социально-демографическим проблемам показывает, что сеть ОБДХ, как правило, игнорируется и обследования проводятся на новых участках.

В качестве оптимальной, на наш взгляд, организации обследований представляется постоянная сеть обследования бюджетов домашних хозяйств, соответственно, при определенном уровне денежного вознаграждения семьям. Она может стать основой для всех проводимых выборочных обследований населения, например, как в случае наблюдения качества и доступности услуг в сферах здравоохранения и социального обслуживания. Преимуществом является наличие штата постоянных квалифицированных работников (интервьюеров), не требующих обучения. С высокой долей уверенности можно утверждать, что репрезентативная работающая сеть ОБДХ, с которой у интервьюера сложились добрые, доверительные отношения, является одним из значительных статистических ресурсов. И если все те ресурсы, которые выделяются в рамках дополнительных обследований, а это затраты на оплату труда, обучение, командировки и др., направить на материальное вознаграждение, то средств должно хватить.

Результаты ОБДХ и дополнительных обследований являются социально значимыми, на их основе формируется информация для исследования влияния социальных процессов на уровень жизни людей и выработки мер, направленных на повышение благосостояния населения. Особо следует отметить, что количество обследуемых семей будет увеличиваться и обеспечивать представительность данных на уровне республики. В этой связи необходимо предусмотреть обязательное обнародование этих результатов не только на федеральном, но и на региональном уровне. В целях обеспечения информационных потребностей ставится задача доведения получаемой информации непосредственно до нашего основного потребителя – органов власти и управления республики. В свою очередь, востребованность результатов выборочных наблюдений обществом, органами власти и управления может способствовать решению вопросов, связанных с их финансированием.

References