CONSCIOUSNESS AS A FACTOR OF FORMATION OF SPACE OF USERS ON SOCIAL NETWORKS

Research article
Issue: № 9 (16), 2013
Published:
08.10.2013
PDF

Ефимов Е.Г.¹ Ануфриева Е.В.² Самчук М.М.³

¹ Кандидат исторических наук, доцент кафедры «История, культура и социология; ² Кандидат философских наук, доцент ВАК; ³ Кандидат исторических наук, доцент ВАК, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»

САМОСОЗНАНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Аннотация

Статья посвящена самосознанию пользователей социальных сетей в форме стереотипов. Выдвигаются гипотезы о стереотипах в пространстве социальных сетей.

Ключевые слова: Самосознание, социальные сети, стереотипы.

Efimov E.GAnufrieva E.VSamchuk M.M

Ph. D. in History¹; Ph. D. in Philosophy²; Ph. D. in History³ Department History, Culture and Sociology Volgograd State Technical University.

CONSCIOUSNESS AS A FACTOR OF FORMATION OF SPACE OF USERS ON SOCIAL NETWORKS

Abstract

Article is devoted to consciousness of users of social networks in the form of stereotypes. Hypotheses of stereotypes in space of social networks are made.

Keywords: Consciousness, social networks, stereotypes.

Социальные сети играют значительную роль в жизни миллионов людей по всему миру, став частью их повседневных практик. Первый шаг в мире социальных сетей пользователь начинает с выбора сети. Конкуренция в борьбе за пользователей заставляет разработчиков внедрять все новые технологии, однако выбор сети в конечном счете определяется не только технической, но и социальной составляющей, важнейшей из которой является особое самосознание, формируемое в особом социокультурном пространстве социальной сети.

Тезис о том, что сети позволяют пользователям создать новый тип групповой идентичности, отмежеваться от пользователей других сетей, нашел свое подтверждение в ходе эмпирического исследования, проведенного в Волгограде и Волгоградской области с 6 по 13 июля 2012 г. Пользователи «Одноклассников» и «ВКонтакте» часто находятся одновременно в двух сетях (коэф.Крамера 0,409), а также пользователи обеих сетей используют сеть «Мой мир», причем пользователи «Одноклассников» в большей степени, чем «ВКонтакте» (коэф.Крамера 0,688 против 0,409). Использование западных сетей и блогов слабо связано с использованием других сетей, и если в случае западных сетей эта связь вызвана отсутствием контактов, которые необходимо поддерживать, то блоггеры, на наш взгляд, сознательно избегают частого использования «массовых сетей»

Важнейших атрибутом самосознания пользователей является их идентификация, которая отражается в существовании стереотипов в отношении пользователей других сетей. В частности, в США исследовательница Д.Бойд и выдвинула гипотезу, что выбирая между Facebook и MySpace американские пользователи оценивают их с точки зрения пространства для различных расовых групп или с точки зрения возрастных категорий (Facebook как молодежная сеть, а MySpace – наоборот). Позже в диссертации Э.Марвик был описан процесс, при котором социальная сеть становиться признаком социального статуса, ассоциируясь с различными социальными группами.

Проведенные нами теоретические исследования, позволили выдвинуть ряд гипотез о стереотипах как формах проявления самосознания в отношении социальных сетей в России.

Гипотеза 1. Для пользователей российских социальных сетей выбор социальной сети является средством социально-групповой идентификации с возрастной группой. Соответственно, пользователи будут ассоциировать свои сети с возрастными группами «ВКонтакте» - с молодежью, «Одноклассники» - старшего возраста.

Гипотеза 2. Аудитория Facebook будет оцениваться как имеющая высшее образование и связи с зарубежными коллегами.

Гипотеза 3. Блогосфера будет ассоциироваться с политической деятельностью.

References