COMPOSITION IN ARCHITECTURAL MODELING (MODELING)

Research article
Issue: № 9 (16), 2013
Published:
08.10.2013
PDF

Асташов Д. Ю.1 , Асташов Н. Ю.2 , Асташов С. Ю.3

Студент, филиал Воронежского государственного архитектурно-строительного университета в городе Борисоглебске

КОМПОЗИЦИЯ В АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОМ МОДЕЛИРОВАНИИ (МАКЕТИРОВАНИЕ)

Аннотация

В данной статье рассмотрены вопросы, связанные с моделированием из бумаги, способы реализации макетов, необходимые знания для их создания с учетом наличия профессиональных инструментов.

Ключевые слова: композиция, макетирование, моделирование, бумажная пластика.

Astashov DY1 , Astashov NY2 , Astashov SY3.

Students, branch of Voronezh state University of architecture and construction in the town of Borisoglebsk

COMPOSITION IN ARCHITECTURAL MODELING (MODELING)

Abstract

This article discusses the issues of modeling of the paper, methods of implementation layouts the necessary knowledge to create them based on the availability of professional tools.

Keywords: composition, prototyping, modeling, paper plastic.

 

Самый древний инструмент в архитектуре – объемное макетирование. Для архитектора-дизайнера знание бумажной пластики – неотъемлемая часть его профессиональной деятельности. В наш век постмодернизма компьютерные технологии постепенно вытесняют ручные методы проектирования и макетирования. Но все же высококвалифицированные архитекторы и дизайнеры часто выполняют свои проекты не только в компьютерных программах, но и с помощью бумажной пластики. Бумага является профессиональным материалом для создания наглядных архитектурно-дизайнерских проектов. Хоть лист бумаги сам по себе плоский, это совсем не означает, что творения из него будут такие же. Подтверждение тому существование объемной бумажной пластики.

 Известнейшие архитекторы 20 столетия использовали для презента своих работ бумажное моделирование. Архитектурное бюро мэтра мировой архитектуры – Норманна Фостера – воспроизводят будущие конструкции первоначально в объемных макетах. «Музейный городок» (Рис.1) является одним из самых известных проектов архитектора.

Рис. 1 – «Музейный городок» Фостера

        Оскар Нимейер, один из самых выдающихся архитекторов XX века, считал макетирование наиболее доступным средством передачи своих архитектурных идей.

Рис. 2 – Оскар Нимейер перед макетом

Композиция из бумажной пластики может быть: 1) плоскостной; 2) объемной; 3) объемно-пространственной [1].

Плоскостная форма – это композиция, основанная на законах двух координатных направлений (допускается не ярко выраженная фактура).                 

Рис. 3 – Плоскостная композиция (Асташов Н.Ю.)

Объемная форма – это композиция, выполненная в трех координатных направлениях, но состоящая из одной доминанты.           

Рис. 4 – Объемная композиция (Асташов Д.Ю.)

Объемно-пространственная форма – это композиция, выполненная также в трех координатных направлениях, но состоящая из нескольких взаимосвязанных элементов, некоторые из которых выступают в качестве доминирующих, а некоторые в качестве второстепенных. При создании крупных макетов обычно используют последний вид пластической формы.

Рис. 5 – Объемно-пространственная композиция (Асташов С.Ю.)

Что следует знать при моделировании в бумажной пластике? Рассмотрим последовательность выполнения этой работы.

Фундаментом создаваемого макета служит композиция, без определения которой дальнейшая работа невозможна. Композиция – это организация какого-либо моделируемого пространства или плоскости, где каждый предмет гармонирует с другими и составляют единую совокупную систему форм.

Процесс определения композиции, как правило, довольно длителен. Во-первых, нужно найти концепцию, основную идею развития проекта, на основе которой будет выполняться работа. Это поиск, выраженный в большом количестве форэскизов, из которых выбирается наилучший вариант. Далее идет проработка выбранного варианта, называемая эскизом. Окончательная доработка и определение эскиза носит название эскизного проекта.

Следующим этапом в определении композиции является полное завершение эскизного проекта, простановка размеров, цветовое решение. Законченный вариант называется рабочим проектом.

Объемно-пространственная композиция может выполняться как в цветовом решении, так и в его отсутствии, в зависимости от идеи выполняемой работы. После того, как идея композиции определена, и рабочие листы окончательно завершены, можно приступать к выполнению объемно-пространственной формы.

References