COLORING OF THE CITY OF BORISOGLEBSK

Research article
Issue: № 9 (16), 2013
Published:
08.10.2013
PDF

Ожерельева О.В.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна филиала Воронежского ГАСУ в городе Борисоглебске

КОЛОРИСТИКА ГОРОДА БОРИСОГЛЕБСКА

Аннотация

В статье рассмотрены проблемы формирования художественно-цветовой организации города Борисоглебска.

Ключевые слова: колористика,  архитектура,  цветовая гармония, город.

Ozherelyeva O.V.

candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of the chair of design branch of Voronezh STATE in the town of Borisoglebsk

COLORING OF THE CITY OF BORISOGLEBSK

Abstract

The article considers the problems of formation of artistic and color organisation of the town of Borisoglebsk.

Keywords: coloring, architecture, colour harmony, city.

Город – это пространственно-временное образование со сложной социальной инфраструктурой. Как и человек, каждый город индивидуален, так как имеет свои отличительные черты. Индивидуальность города проявляется в его истории, которая отражена в архитектуре. У каждого города есть свой неповторимый образ, который возникает не только благодаря социальной инфраструктуре и особенностям ландшафта, но и архитектуре, как исторической, так и современной. Цвет играет важную роль в создании образа города. Он несёт мощный эмоциональный эффект при восприятии архитектурной формы, но не может воздействовать без других художественных средств выразительности и свойств форм.

Колористика города характеризуется совокупностью множества цветоносителей, которые образуют подвижную пространственную цветовую палитру, связанную с изменением природной полигамии и городской среды, с развитием художественной культуры и техническим прогрессом, а также с уровнем общественного интеллекта.

В связи с особенностями современной архитектуры актуальной стала проблема создания гармоничной цветовой картины города. Борисоглебск не является исключением, поскольку изучение цветовых характеристик различных исторических периодов развития любого города достаточно интересный и актуальный процесс. Изучив различные этапы города Борисоглебска, можно говорить о разнообразии цветового решения, продиктованном господствующими стилистическими направлениями. При выявлении тенденции применения цвета в архитектуре города Борисоглебска было отмечено, что до XX века на цветовую картину влияли приёмы использования цвета, характерные для того или иного стиля. Характерными цветами в период классицизма были охристо-жёлтые, тёплые серые. Логика использования цвета сохраняется и в период модерна. Для колористики модерна характерно использование природных сочетаний. На рубеже XIX и XX веков в Борисоглебске произошли изменения в использовании цвета: господствовало несколько стилей, у каждого из которых были свои цветовые характеристики. При рассмотрении объектов архитектуры города Борисоглебска было отмечено, что существует общий принцип использования цвета, в зависимости от назначения сооружений. В окраске жилых зданий преобладали в основном охристо-красные, охристо-жёлтые, а общественные, преимущественно административные здания, окрашиваются в тёмно-серые, светло-серые цвета.

Цветовая картина города постоянно меняется. Но эта смена должна опираться как на исторический опыт, так и на современные тенденции использования цвета.

Таким образом, можно говорить о необходимости создания модели гармоничной цветовой картины исторической среды, в основе которой будут лежать правила использования цвета. Архитектурно-дизайнерская и градостроительная деятельность нуждается во всестороннем использовании цвета – носителя смысловой, эмоциональной и эстетической информации, знания особенностей его восприятия в пространстве, формообразующего действия, семантики, его роли в создании художественного образа архитектурного произведения города. Проектирование колористики города целесообразно включать в общую систему художественного и архитектурно-градостроительного проектирования и рассматривать с точки зрения этой системы как целостное объемно-пространственное и цветовое проектирование, как целостное архитектурно-художественное произведение.

References