FINANCIAL SUPPORT OF AGRICULTURE IN THE REPUBLIC OF INGUSHETIA

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.9.111.069
Issue: № 9 (111), 2021
Published:
2021/09/17
PDF

ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ

Научная статья

Точиева Л.К.*

ORCID: 0000-0003-4676-6485,

 Ингушский государственный университет, Магас, Россия

* Корреспондирующий автор (lida.tochieva62[at]mail.ru)

Аннотация

Республика Ингушетия является на сегодняшний день одним из основных сельских регионов Российской Федерации.

Все ключевые достижения в агропромышленном комплексе республики обусловлены реализацией Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», утвержденной Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 04.07.2014 г. № 126.

Развитие агропромышленности и фермерства является важным условием экономической стабильности региона. Финансовая помощь сельскому хозяйству всегда была приоритетным направлением в решении государственных задач, цель, которой увеличить производство продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств. В статье проводится анализ финансовой поддержки сельского хозяйства в регионе.

Ключевые слова: агропромышленность, хозяйство, комплексное развитие, финансирование, Агростартап.

FINANCIAL SUPPORT OF AGRICULTURE IN THE REPUBLIC OF INGUSHETIA

Research article

Tochieva L.K.*

ORCID: 0000-0003-4676-6485,

Ingush State University, Magas, Russia

* Corresponding author (lida.tochieva62[at]mail.ru)

Abstract

The Republic of Ingushetia is currently one of the main rural regions of the Russian Federation.

All the key achievements in the agro-industrial complex of the republic are due to the implementation of the State Program "Development of agriculture and regulation of agricultural products, raw materials and food markets" approved by the Decree of the Government of the Republic of Ingushetia No. 126 dated 04.07.2014.

The development of agro-industry and farming is an important condition for the economic stability of the region. Financial assistance to agriculture has always been a priority in solving state tasks; its goal is to increase the production of agricultural products in all categories of farms.  The article analyzes the financial support of agriculture in the region under study.

Keywords: agroindustry, agriculture, integrated development, financing, agricultural start up.

Введение

Сельское хозяйство является одной из ведущих сфер экономики нашей страны. Она обеспечивает население продовольствием, а ряд отраслей промышленности сырьем. Кроме этого, от состояния сельскохозяйственной отрасли во многом зависит продовольственная безопасность страны. Сфера сельского хозяйства представлена практически во всех ведущих странах мира, а общее количество занятого в мировом сельском хозяйстве населения составляет около 1 млрд. человек.

Сельское хозяйство, по традиции, занимает лидирующие позиции в структуре экономики нашей страны на протяжении долгого времени. В большинстве регионов Российской Федерации сельское хозяйство является ведущей отраслью экономики. Республика Ингушетия является самым молодым регионом. В республике приоритетно развитие сельского хозяйства, так как здесь существуют не только благоприятные агроклиматические ресурсы, но и в связи с преобладанием на территории республики сельского населения. Республика Ингушетия является на сегодняшний день одним из основных сельских регионов Российской Федерации.

Все ключевые достижения в агропромышленном комплексе республики обусловлены реализацией Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», утвержденной Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 04.07.2014 г. № 126 [10].

Животноводство – это важная отрасль сельского хозяйства, являющегося в свою очередь ключевой сферой агропромышленного комплекса. Животноводство дает примерно 50% от общей валовой продукции сельского хозяйства; является источником ценных видов сырья для промышленности, таких как шерсть, кожа, пух, перья и т.д. [4, С. 209-211], [10].

Ключевым показателем, характеризующим развитие отрасли животноводства, является валовая продукция. Она показывает величину совокупного объема производства, который необходим для выявления доли определенных отраслей АПК в общем продукте, и влияет на всю отраслевую структуру производства [1], [3, С.61-63], [2, С.112-113].

Существует три категории хозяйств, в которых осуществляется производство основных продуктов животноводства: сельскохозяйственные организации, хозяйства населения и крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) [5, С. 65].

Растениеводство – это еще одна важная отрасль сельского хозяйства. В Республике Ингушетия растениеводство развивается достаточно активными темпами, являясь одним из системообразующих сфер.

Финансовая помощь сельскому хозяйству всегда была приоритетным направлением в решении государственных задач. Обеспечение агропромышенности финансами имеет цель увеличить производство продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств. Объем финансирования на развитие отраслей агропромышленного комплекса (см. таблицу 1).

 

Таблица 1 – Объем финансирования отраслей сельского хозяйства

Отрасль сельского хозяйства Объем финансирования, тыс. руб.
2018 г. 2019 г. 2020 г.
Растениеводство 70717,1 71812,9 71812,9
Животноводство 26557,8 26557,8 26557,8
 

Сельскохозяйственные товаропроизводители получают значительную помощь от государства. Им выделяются гранты и субсидии на федеральном и региональном уровне из соответствующих бюджетов.

В 2019 г. в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» начала реализовываться государственная программа поддержки сельского хозяйства «Агростартап». Это грант выделяемый основателю КФХ, который использует его для покупки земельных участков, сельскохозяйственных машин и на другие необходимые цели. Национальный проект рассчитан на 2019 - 2024 гг. Он включает 5 федеральных проектов.

27 марта 2020 года был издан нормативно-правовой акт за номером 36 «Об утверждении Правил предоставления субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства в Республике Ингушетия». Он утверждает правила предоставления субсидий на развитие различных отраслей сельского хозяйства [7].

С целью повышения культуры земледелия и эффективности сельскохозяйственного производства необходимо иметь возможности приобретения высокопроизводительной техники, качественных семян и достаточное количество удобрений и средства защиты растений.

Для того чтобы существенно изменить ситуацию, повысить валовое производство сельскохозяйственной продукции не достаточны частные инвестиции. Здесь необходима государственная поддержка и достаточный объем финансирования. Должен быть комплексный подход, четко разработанная программа мероприятий и строгий контроль за целевым расходованием денежных средств. Региональные власти наладили контакт с федеральным центром и заручились поддержкой, так важной для развития данной отрасли.

Федеральный проект разработан в соответствии с Указом № 204, «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», который включен в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» [8]. В рамках данного проекта Министерство экономического развития Республики Ингушетия осуществляет реализацию четырех региональных проектов.

В 2020 году в рамках федерального проекта финансовую помощь получили 264 субъекта малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан.

Основная цель национального проекта обеспечить количество новых субъектов малого и среднего предпринимательства в сельскохозяйственной отрасли и довести их к 2024 году до 126 тыс. человек, создание и развитие субъектов МСП в АПК, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Чтобы реализовать проект в 2019-2024 годы Минсельхозу РФ необходимы ассигнования федерального бюджета в объеме 37368,0 млн. рублей [9].

Власти Ингушетии выдали в истекшем году фермерам региона гранты для развития хозяйств на сумму более 120 млн. рублей по нацпроекту «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Общий объем поддержки составил около 500 млн. рублей в 2020 году.

В рамках соглашений в 2020 году на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей выделено 492,6 млн. рублей, в том числе на развитие мелиорации - 77,2 млн. рублей, на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства - 138,4 млн. рублей, стимулирование развития приоритетных подотраслей АПК и развития малых форм хозяйствования - 161,3 млн. рублей, на региональный проект «Агростартап» - 66,3 млн. рублей, стимулирование развития производства сельскохозяйственных культур - 48 млн. рублей [7].

Господдержка сельскохозяйственных товаропроизводителей обеспечивает выполнение индикаторов госпрограммы развития сельского хозяйства, однако существенно изменить ситуацию в агропромышленном комплексе республики и значительно увеличить валовое производство продукции сельского хозяйства, в объемах, необходимых для удовлетворения потребности внутреннего продовольственного рынка, данный уровень господдержки не может.

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод о том, что сельское хозяйство– это одна из самых важных отраслей экономики как нашей страны, так и Республики Ингушетия. К тому же это и самая перспективная отрасль. Учитывая тот факт, что перспективы отрасли напрямую зависят от развития политической и экономической ситуации в стране и во всем мире, необходимо смягчать требования к предпринимателям сельского хозяйства, что позволит им развивать данную отрасль, не прибегая к импортным продуктам.

Улучшение агропромышенности и сельского хозяйства является приоритетными задачами социально-экономического развития Ингушетии. С этой целью выделяются средства не только с регионального бюджета, но и федерального. Введен проект «Агростартап», в котором принимает активное участие множество предпринимателей республики. Также введено достаточно много интересных проектов в сфере развития растениеводства в регионе. Проводимые мероприятия значительно улучшают агропромышленность и дает положительные результаты в сфере развития сельского хозяйства.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Точиева Л.К. Анализ и тенденции развития сельского хозяйства Республики Ингушетия / Л.К.Точиева // Вестник современной науки. – 2016 - №8 (20) - С.
  2. Точиева Л.К. Проблемы развития сельского хозяйства в Ингушетии / Л.К.Точиева // Финансовая экономика. -2019. - №1-1. - С.112-113.
  3. Точиева Л.К. Перспективы развития сельского хозяйства в Республике Ингушетия / Л.К.Точиева // Коллоквиум. - 2019. - №1(25)-7. - С.61-63.
  4. Точиева Л.К. Развитие сельскохозяйственных отраслей АПК в РИ / Л.К.Точиева // Финансовая экономика. – 2020.- №3(2). - С.209-211.
  5. Запольский, М. И. Экономика агропромышленного комплекса / М. И. Запольский. – М.:ГГТУ. - 2018. – С.175.
  6. Земли мало, надежд много. Как будут развивать сельское хозяйство Ингушетии? [Электронный ресурс]. URL: https://clck.ru/XWAEv. (дата обращения: 12.06.2021)
  7. Постановление Правительства Республики Ингушетия от 27.03.2020 № 36 «Об утверждении Правил предоставления субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства в Республике Ингушетия» [Электронный ресурс]. URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0600202004030004/.(дата обращения: 12.06.2021)
  8. Указ Президента РФ от 07.05.2018 N 204 (ред. от 21.07.2020) «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [Электронный ресурс]. URL: https://clck.ru/XWAYY (дата обращения: 12.06.2021)
  9. Фермеры Ингушетии получили грантовую поддержку на сумму более 120 млн. рублей. [Электронный ресурс]. URL: https://tass-ru.turbopages.org/tass.ru/s/v-strane/9767403. (дата обращения: 12.06.2021)
  10. Постановление от 4 июля 2014 года N 126 Об утверждении государственной программы Республики Ингушетия «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» (с изменениями на 16 июля 2020 года).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Tochieva L. K. Analiz i tendencii razvitija sel'skogo hozjajstva Respubliki Ingushetija [Analysis and trends in the development of agriculture in the Republic of Ingushetia] / L. K.Tochieva // Vestnik sovremennoj nauki [Bulletin of Modern Science]. - 2016-No. 8 (20) [in Russian]
  2. Tochieva L. K. Problemy razvitija sel'skogo hozjajstva v Ingushetii [Problems of agricultural development in Ingushetia] / L. K.Tochieva // Finansovaja jekonomika [Financial Economics]. -2019. - No. 1-1. - pp. 112-113. [in Russian]
  3. Tochieva L. K. Perspektivy razvitija sel'skogo hozjajstva v Respublike Ingushetija [Prospects for the development of agriculture in the Republic of Ingushetia] / L. K.Tochieva // Kollokvium [Colloquium]. - 2019. - №1(25)-7. - P. 61-63. [in Russian]
  4. Tochieva L. K. Razvitie sel'skohozjajstvennyh otraslej APK v RI [Development of agricultural branches of the agro-industrial complex in RI] / L. K.Tochieva // Finansovaja jekonomika [Financial Economics]. – 2020.- №3(2). - Pp. 209-211.
  5. Zapolsky, M. I. Jekonomika agropromyshlennogo kompleksa [Economics of the agro-industrial complex] / M. I. Zapolsky.- M.: GGTU. - 2018. - p. 175. [in Russian]
  6. Zemli malo, nadezhd mnogo. Kak budut razvivat' sel'skoe hozjajstvo Ingushetii? [There is little land, there are many hopes. How will Ingushetia's agriculture be developed?]. [Electronic resource]. URL: https://clck.ru/XWAEv. (accessed: 12.06.2021) [in Russian]
  7. Resolution of the Government of the Republic of Ingushetia No. 36 of 27.03.2020 "On approval of the Rules for granting subsidies to support agricultural production in certain sub-sectors of crop production and animal husbandry in the Republic of Ingushetia". [Electronic resource]. URL:http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0600202004030004/. (accessed: 12.06.2021) [in Russian]
  8. Ukaz Prezidenta RF ot 07.05.2018 N 204 (red. ot 21.07.2020) «O nacional'nyh celjah i strategicheskih zadachah razvitija Rossijskoj Federacii na period do 2024 goda» [Decree of the President of the Russian Federation of 07.05.2018 N 204 (ed. of 21.07.2020) "On national goals and strategic objectives of the development of the Russian Federation for the period up to 2024"]. [Electronic resource].URL: https://clck.ru/XWAYY (accessed: 12.06.2021) [in Russian]
  9. Fermery Ingushetii poluchili grantovuju podderzhku na summu bolee 120 mln. rublej. [Farmers of Ingushetia received grant support in the amount of more than 120 million rubles]. [Electronic resource]. URL:https://tass-ru.turbopages.org/tass.ru/s/v-strane/9767403. (accessed: 12.06.2021) [in Russian]
  10. Postanovlenie ot 4 ijulja 2014 goda N 126 Ob utverzhdenii gosudarstvennoj programmy Respubliki Ingushetija «Razvitie sel'skogo hozjajstva i regulirovanie rynkov sel'skohozjajstvennoj produkcii, syr'ja i prodovol'stvija» (s izmenenijami na 16 ijulja 2020 goda). [Resolution No. 126 of July 4, 2014 On approval of the State program of the Republic of Ingushetia "Development of agriculture and regulation of markets for agricultural products, raw materials and food" (as amended on July 16, 2020)]. [in Russian]