STATE PROGRAM "FAR-EASTERN MORTGAGE" AS THE MEANS OF SOLVING SOCIAL AND ECONOMIC PROBLEMS OF RUSSIAN FAR EAST

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.98.8.059
Issue: № 8 (98), 2020
Published:
2020/08/17
PDF

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ИПОТЕКА», КАК СРЕДСТВО РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

Научная статья

Обухова О.В. 1, *, Полякова Е.М.2

1, 2 Приморская Государственная сельскохозяйственная академия; Уссурийск, Россия

* Корреспондирующий автор (obuxova.olesya[at]mail.ru)

Аннотация

Целью данной статьи является, рассмотрение государственной Программы «Дальневосточная ипотека», как средства решения социально-экономических проблем Дальнего Востока России. Поставленная цель достигается путём достижения следующих задач: изучения предпосылок осуществления государственной Программы «Дальневосточная ипотека», её нормативно-правовой базы, хода, статистической информации, аналитических оценок и прогнозов экспертов. Данная работа может быть использована всеми интересующимися современными проблемами окраинной политики в России и путей их решения.

Ключевые слова: социально-экономические проблемы Дальнего Востока России, Дальневосточный Федеральный округ (ДФО), ипотека, государственная Программа «Дальневосточная ипотека».

STATE PROGRAM "FAR-EASTERN MORTGAGE" AS THE MEANS OF SOLVING SOCIAL AND ECONOMIC PROBLEMS OF RUSSIAN FAR EAST

Research article

Obukhova O. V. 1, *, Poliakova E. M.2

1, 2 Primorskaya State Academy of Agriculture; Ussuriysk, Russia

* Corresponding author (obuxova.olesya[at]mail.ru)

Abstract

The purpose of this article is to consider the state program "Far-Eastern Mortgage" as the means of solving Russian Far-Eastern social and economic problems. The target goal is achieved through the accomplishment of the following objectives: studying the premises of implementing the state program "Far-Eastern Mortgage", its legal framework, its course, statistics, analytical estimations and experts' predictions. Anyone interested in modern problems of Russian periphery politics and the means of solving them may use this paper.

Keywords: social and economic problems of Russian Far East, Far Eastern Federal District, mortgage, state program "Far-Eastern Mortgage".

Дальний Восток России располагает уникальным набором конкурентных преимуществ. Близость к крупнейшему в мире быстро растущему рынку Азиатско-Тихоокеанского региона, пролегающие на его территории глобальные транспортные коридоры, богатейшие природные ресурсы и чистейшая экология, промышленный и научно-образовательный потенциал могут быть конвертированы не только в ускорение его собственного развития, но и устойчивый экономический рост всей Российской Федерации. При этом в силу больших расстояний и более сурового климата для Дальнего Востока особенно остро стоят проблемы слабого развития связывающей и социальной инфраструктуры, дороговизны жизни, значительной дифференциации доходов населения, низкого качества городской среды, продовольственной зависимости. Это обуславливает продолжающийся с 1992 года отток жителей из макрорегиона. Депопуляция населения – на сегодняшний день не единственная, но главная проблема Дальневосточного Федерального Округа (ДФО). Не случайно, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата), ДФО был назван одним из самых вымирающих федеральных округов России. В этот показатель входят данные и по естественной убыли населения (превышение смертности над рождаемостью) и отток населения в другие регионы. При существующих условиях развития Росстат делая инерционный прогноз, говорит о вероятности дальнейшего падения численности населения ДФО, который к 2025 году может достигнуть - 9,9% [3].

Для решения социально-экономических проблем региона (прежде всего, привлечения на Дальний Восток России молодежи и квалифицированных специалистов) в 2015 году, по инициативе Президента РФ В.В. Путина была запущенна государственная Программа «Дальневосточная ипотека».

Ипотека традиционно служит одним из важнейших факторов стабилизации гражданского оборота, эффективным инструментом поддержания на должном уровне финансово-платежной дисциплины, надежным гарантом прав и законных интересов кредиторов. Конечно же ипотека, как средство гражданского оборота, имеет несомненные плюсы: она дает возможность приобрести собственное жильё без долгих лет накоплений; при заключении кредитного договора производится страхование многочисленных рисков; длительные сроки кредитования делают ежемесячные платежи посильными для многих категорий граждан; заемщику (работающему гражданину) возвращается уплаченный подоходный налог, рассчитанный с суммы, которая была потрачены на приобретение жилья и проценты по банковскому договору. Главным же недостатком любого кредитования, в том числе ипотечного является «переплата», которая в первую очередь формируется за счет высоких процентов [1]. Но и этот недостаток можно частично компенсировать.

Для решения хотя бы ряда социально-экономических проблем ДФО, Правительство РФ взяло на себя обязательство по возмещению российским кредитным организациям, предоставляющим «Дальневосточную ипотеку» по сниженной годовой ставке – 2%, убытков за недополученные доходы.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим на данный момент проведение Программы «Дальневосточная ипотека» является Постановление Правительства РФ от 07.12.2019 № 1609 «Об утверждении условий программы «Дальневосточная ипотека» и внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. № 1713-р». Согласно этому документу основными условиями программы «Дальневосточная ипотека» являются: ставка по кредитному договору 2% годовых; кредит выдаётся на срок от 36 до 240 месяцев; сумма кредита до 6 млн рублей; размер первоначального взноса от 20 %. Заемщиками могут быть: гражданин РФ, состоящий в браке с гражданином РФ (возраст супругов должен не превышает 35 лет); гражданин РФ в возрасте не больше 35 лет, не состоящий в браке и имеющий на иждивении ребенка, который является гражданином РФ не старше 18 лет. Для владельцев «Дальневосточного гектара» не действует ограничение в 35 лет. Участники программы смогут построить дом на своей земле, которая должна иметь вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» и/или «для ведения личного подсобного хозяйства» (приусадебный участок) [4,6].

Выполняя постановления правительства РФ Министерство финансов направило акционерному обществу «ДОМ.РФ» средства федерального бюджета в размере 14659201,4 тыс. рублей, предусмотренные в Федеральном законе «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», в качестве взноса в уставный капитал акционерного общества «ДОМ.РФ» на цели реализации программы «Дальневосточная ипотека» [4]. Планируемая же общая сумма, для выделения из федерального бюджета на эти цели – 450 млрд рублей (это расчет – на 147 000 кредитов) [1].

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике на 25 мая 2020 года заключено 7652 договора на «Дальневосточную ипотеку». Общая сумма контрактов составляет 26,6 млрд рублей. Прием заявок от жителей региона продолжается, к настоящему моменту их число превысило 28 тысяч. Участие регионов ДФО в программе «Дальневосточная ипотека» распределилось следующим образом (см. таблицу 1):

 

Таблица 1 –Участие регионов ДФО в программе «Дальневосточная ипотека»

Регион Число оформленных ипотечных договоров Совокупная сумма кредитных средств
1 Республика Саха (Якутия) 2086 8 млрд рублей
2 Приморский край 2081 7,6 млрд рублей
3 Бурятия 946 2,2 млрд рублей
4 Хабаровских край 853 2,9 млрд рублей
5 Амурская область 636 2 млрд рублей
 

Как видно из таблицы, высокую активность участия в программе проявляют жители из Якутии и Приморья. Далее в рейтинге регионов следует Бурятия, Хабаровский край и Амурская область [5].

Поступившие заявки, говорит о том, что есть спрос, хотя пока и меньше ожидаемого. Каковы же достоинства и недостатки программы «Дальневосточная ипотека» и какие прогнозы даются экспертами.

Недостатками программы по мнению её пользователей и экспертов являются:

  • поучаствовать в программе можно только единожды;
  • не предусмотрена возможность рефинансирования ранее полученных жилищных кредитов;
  • возрастное ограничение в 35 лет;
  • наличие первоначального взноса не менее 20%;
  • сложности с использованием материнского капитала как первоначального взноса (необходимо уточнять у каждого банка);
  • необходимость в течение 9 месяцев после получения права собственности прописаться в приобретенном или построенном жилье и не выписываться из него в течение пяти лет;
  • возможность приобретать недвижимость по льготной ипотеке на вторичном рынке, только на территории сельского поселения;
  • запрет перепродажи дома, возведённого по льготной ипотеке на участке «Дальневосточного гектара»;
  • допущение возможности банка – поднять ставку для заёмщика;
  • сложности с трудоустройством, которые могут помешать ежемесячному погашению ипотеки;
  • отсутствия достаточного количества земли для строительства первичного жилья в городских округах, удовлетворяющей запросы покупателей;
  • возможны варианты спекуляции на рынке недвижимости (взяв квартиру большой площади и цены не все семьи смогут их в итоге содержать и будут вынуждены идти на их перепродажу по цене ниже реальной стоимости);
  • небольшой объём средств, выделяемых государством, не позволит воспользоваться льготой всем желающим.

Вместе с тем программа «Дальневосточная ипотека» обладает и неоспоримым достоинством – ставка по кредитному договору 2% годовых, это на много меньше среднерыночных 9% по обычному ипотечному договору [1], [2]. Все социально-экономические проблемы Дальнего Востока России (не развитость связывающей и социальной инфраструктуры, дороговизну жизни, низкое качество городской среды, продовольственную зависимость и другое), программа «Дальневосточная ипотека» не решит. Но безусловно сделает регион более привлекательным для молодежи и квалифицированных специалистов, решит жилищные проблемы многих молодых семей, привлечёт дополнительный интерес к другой программе – «Дальневосточный гектар» и увеличит темпы строительства дефицитного в ДФО жилья [1], [2].

Насколько это решит главную проблему ДФО – депопуляцию населения – вопрос спорный. Большинство экспертов сходится во-мнении, что для этого требуются более кардинальные государственные решения (нулевая ставка по ипотеке, предоставления жилья молодой семье сразу после регистрации брака с возрастающими льготами по ипотеке за каждого рождённого ребёнка, подъёмные для переселенцев и т.д.). Ведь привлекательная социальная среда — это рабочие места с достойной зарплатой, отлаженная инфраструктура для комфортного проживания, адекватное соотношение заработных плат и цен и многое другое чего пока не хватает Дальнему Востоку России.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. «Дальневосточная ипотека»: о каких ограничениях и рисках нужно знать. Новости Владивостока на VL.Ru от 16 декабря 2019. [Электронный ресурс]. - URL: https://www.newsvl.ru/vlad/2019/12/16/186235/#ixzz6Q6EvMyq6 (дата обращения: 20.06.2020).
  2. Мацовская А.С приходом ипотеки под 2% люди начали верить в чудеса. Электронное периодическое издание «Золотой Рог – пресса» («Zrpress») от 29 января 2020. [Электронный ресурс]. - URL: https://zrpress.ru/business/primorje01.2020_97209_s-prikhodom-ipoteki-pod-2-ljudi-nachali-verit-v-chudesa.html (дата обращения: 20.06.2020).
  3. Николаев В. Росстат назвал регионы с самой высокой убылью населения [Электронный ресурс] / В. Николаев // Комсомольская правда от 5.02.2020. - URL: https://www.dv.kp.ru/daily/27086.5/4158539/ (дата обращения: 5.06.2020).
  4. Официальный сайт компании «КонсультантПлюс». Постановление Правительства РФ от 07.12.2019 № 1609 «Об утверждении условий программы «Дальневосточная ипотека» и внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. № 1713-р». [Электронный ресурс]. - URL: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_339796/ (дата обращения: 20.06.2020).
  5. Официальный сайт Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего востока и Арктики. [Электронный ресурс]. - URL: https://minvr.ru/press-center/news/25175/(дата обращения: 20.06.2020).
  6. Официальный сайт Правительства Приморского края и органов исполнительной власти Приморского края. [Электронный ресурс]. - URL: https://www.primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/town-planning/dalnevostochnaya-ipoteka/(дата обращения: 20.06.2020).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. «Dal'nevostochnaya ipoteka»: o kakih ogranicheniyah i riskah nuzhno znat'. Novosti Vladivostoka na VL.Ru ot 16 dekabrya 2019. ["Far-Eastern Mortgage": what restrictions and risks you need to know about. Vladivostok news on VL.Ru of December 16, 2019.] [Electronic resource]. - URL: https://www.newsvl.ru/vlad/2019/12/16/186235/#ixzz6Q6EvMyq6 (аccessed: 20.06.2020). [in Russian]
  2. Matsovskaia A. S prihodom ipoteki pod 2% lyudi nachali verit' v chudesa. [With the appearance of mortgages at 2%, people started believing in miracles.] Elektronnoe periodicheskoe izdanie «Zolotoj Rog – pressa» («Zrpress») ot 29 yanvarya 2020. [Electronic periodical "Zolotoy Rog-press" ("Zrpress") of January 29, 2020.] [Electronic resource]. - URL: https://zrpress.ru/business/primorje_29.01.2020_97209_s-prikhodom-ipoteki-pod-2-ljudi-nachali-verit-v-chudesa.html (аccessed: 20.06.2020). [in Russian]
  3. Nikolaev V. Rosstat nazval regiony s samoj vysokoj ubyl'yu naseleniya [Rosstat named the regions with the highest population loss] [Electronic resource] / V. Nikolaev // Komsomolskaya Pravda of 5.02.2020. - URL: https://www.dv.kp.ru/daily/27086.5/4158539/ (аccessed: 5.06.2020). [in Russian]
  4. Oficial'nyj sajt kompanii «Konsul'tantPlyus». Postanovlenie Pravitel'stva RF ot12.2019 № 1609 «Ob utverzhdenii uslovij programmy «Dal'nevostochnaya ipoteka» i vnesenii izmenenij v rasporyazhenie Pravitel'stva Rossijskoj Federacii ot 2 sentyabrya 2015 g. № 1713-r». ["ConsultantPlus" company official website. RF Government Resolution of 07.12.2019 No. 1609 "On approval of the terms of the 'Far-Eastern Mortgage' program and amendments to the RF Government Executive Order of September 2, 2015 No. 1713-r".] [Electronic resource]. - URL: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_339796/ (аccessed: 20.06.2020). [in Russian]
  5. Oficial'nyj sajt Ministerstva Rossijskoj Federacii po razvitiyu Dal'nego vostoka i Arktiki. [Ministry for Development of the Russian Far East and Arctic official website] [Electronic resource]. - URL: https://minvr.ru/press-center/news/25175/(аccessed: 20.06.2020). [in Russian]
  6. Oficial'nyj sajt Pravitel'stva Primorskogo kraya i organov ispolnitel'noj vlasti Primorskogo kraya. [Primorsky Krai administration and government authorities official website] [Electronic resource]. - URL: https://www.primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/town-planning/dalnevostochnaya-ipoteka/(аccessed: 20.06.2020). [in Russian]