ECOLOGICAL TECHNOSPHERE AS A MEDIUM OF SOCIAL AND NATURAL INTERACTION

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2018.74.8.024
Issue: № 8 (74), 2018
Published:
2018/08/18
PDF

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОСФЕРА КАК СРЕДА СОЦИОПРИРОДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Научная статья

Тюрина Т.А.*

ORCID: 0000-0002-6126-9498,

Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону, Россия

* Корреспондирующий автор (dok217[at]ya.ru)

Аннотация

Статья посвящена экологической техносфере как перспективному направлению построения гармоничных взаимоотношений человека и природы. Автор затрагивает проблему общественного и природного развития в условиях трансформации ценностей культуры современной цивилизации. Технико-техническая деятельность человека в контексте техносфере усилила эколого-экономическую и эколого-социальную ситуацию. В результате происходит инициация предпосылок формирования экологически гармонизированной техносферы – экологической техносферы.

Рассматриваемая автором перспективная сфера человеческой жизнедеятельности апеллирует к переходу от антропоцентрической парадигмы современного общественного развития к биосфероцентрической (экософской, коэволюционной). Таким образом, экологическая техносфера интерпретируется как определяющий этап в процессе построения новой социально-культурной модели образа жизни человеческой цивилизации, в рамках которой противоположно направленные силы устойчивости и изменчивости способствуют эволюции системы «техника-человек-природа», социоприродному взаимоотношению.

Ключевые слова: экологическая техносфера, социоприродное взаимодействие, экологический кризис.

ECOLOGICAL TECHNOSPHERE AS A MEDIUM OF SOCIAL AND NATURAL INTERACTION

Research article

Tyurina T.A.*

ORCID: 0000-0002-6126-9498,

Don State Technical University, Rostov-on-Don, Russia

* Corresponding author (dok217[at]ya.ru)

Abstract

The article is devoted to the ecological technosphere as a promising direction for building harmonious relationships between man and nature. The author touches upon the problem of social and natural development in the context of transformation of cultural values of modern civilization. Technical and technical activity of a person in the context of the technosphere has strengthened the ecological-economic and ecological-social situation. Initiation of prerequisites of formation of ecologically harmonized technosphere – an ecological technosphere results.

The perspective sphere of human activity considered by the author appeals to the transition from the anthropocentric paradigm of modern social development to the biospherecentric (ecosophic, coevolutionary). Thus, the environmental technosphere is interpreted as the defining stage in the process of building a new socio-cultural model of the way of life of human civilization, within which oppositely directed forces of stability and variability contribute to the evolution of the «technology-human-nature» system, a socioprogenic relationship.

Keywords: ecological technosphere, socio-natural interaction, ecological crisis.

Со второй половины ХХ столетия вопросы экологии становятся центром внимания большого количества научных исследований в области как естественных, так и социальных наук. В настоящее время экологическая проблематика актуализируется политическими, экономическими, техническими аспектами и определяется глубинными ценностями современного человека. Желая достичь баланс между общественным и природным развитием, человечество, обладая огромным объемом информации, накопленным предыдущими поколениями, старается создать научные концепции построения гармоничных взаимоотношений человека и природы.

Промышленная, сельскохозяйственная, рекреационная и другие виды производственной деятельности сопровождались не только получением желаемых результатов (экономический рост), но и усилением эколого-экономических и эколого-социальных проблем. Учеными еще в середине XX века были определены основные типы кризисов, к которым привела хозяйственная деятельность человечества. К этим видам, например, относятся:

  1. «Продовольственный кризис» – угроза голодной смерти для сотен миллионов человек в развивающихся странах.
  2. «Технологический кризис» – угроза загрязнения окружающей среды с опасностью для жизни и здоровья сотен миллионов людей.
  3. «Психофизиологический кризис» – угроза психофизическому облику современного человека (ГМО, клонирование, воздействия на мозг и нервную систему ядерным, биологическим, химическим, информационным, психологическим и иным оружием) и прочее.

По мнению многих исследователей, технико-техническая деятельность стала предтечей образовавшегося техногенного каркаса – техносферы – современной инфраструктуры цивилизации, а выделенные учеными кризисы привели к усугублению экологической ситуации на земном шаре в целом [2], [5].

К данной сфере общественного бытия интерес проявляли В.И. Белозерцев, А.А. Зворыкин, Ю.С. Мелещенко, И.А. Негодаев, В.В. Самарин, С.В. Шухардин, Г.И Шеменев и другие. Ученые отмечали, что ценности техносферной цивилизации обусловили противоречие между материальным и духовным миром человека, что в совокупности привело к системному кризису в развитии общества, экологическому кризису и нехватки природных ресурсов, служащих основой человеческой жизнедеятельности и так далее.

К сожалению, понимание научного прогресса связано с неполноценностью в определении идеалов и целей современного общества. Это обуславливает некоторые негативные тенденции, связанные с тем, что прогресс не всегда коррелирует с моделью реального благоприятного развития общества, а его деятельность может противоречить основополагающим социоприродным интересам. В своих работах ученые [1], [3], [4] заключали, что ведущей и активной стороной современной реальности уже выступает техносоциум, а не разрушаемая им биосфера. В результате происходит инициация предпосылок формирования экологически гармонизированной техносферы, в контексте которой представляется возможным поиск и нахождение новых ориентиров развития человечества в направлении социоприродных отношений. Они обусловливаются переосмыслением дальнейших перспектив развития и обеспечением экологической безопасности современного общества [10].

В этой связи нами предлагается рассмотрение экологической техносферы как среды современного социоприродного взаимодействия, в которой противоположно направленные силы устойчивости и изменчивости способствуют эволюции системы «техника-человек-природа». Экологическая техносфера апеллирует к концепции устойчивого развития, подвергая пересмотру определение социальных функций техники и ее связи с другими феноменами культуры (наукой, моралью, искусством, образованием и прочее); исследованию социокультурных оснований технической и инженерной деятельности в рамках их экологизации и так далее.

Оперируя принципами гармонизации человека с окружающей действительностью, экологической этикой и долгом экологическая техносфера ориентирована на природовосстановление, природосохранение, природосовершенствование (переоценка взглядов на природу как источник потребления; пропаганда охраны окружающей среды; перестройка методов хозяйствования, если они вызывают загрязнение и истощение природной среды; более широкое использование возобновляемых источников энергии, существенное сокращение выбросов углерода и так далее); переход от антропоцентрической парадигмы современного общественного развития к биосфероцентрической (экософской, коэволюционной). Таким образом, экологическая техносфера становится как бы ориентиром в достижении духовного совершенства и гармонизации социоприродных отношений, определяющим условием для уверенного движения к новой социально-культурной модели образа жизни человеческой цивилизации, формирования нового взгляда на мир, эколого-технической картины миропонимания.

В контексте системы «техника-человек-природа» экологическая техносфера представляет собой весьма сложную область взаимоотношений и взаимодействий живой природы (биоты) со своим окружением – ранее только природно-биосферным, а сейчас уже и естественно-искусственным. В контексте предлагаемой сферы жизнедеятельности наука и техника рассматриваются совместно как прогрессивные явления социального бытия, поскольку они предназначены совершенствовать когнитивные и преобразующие возможности человека и общества в целом, находить новые мировоззренческие ориентиры и стратегии цивилизационного развития. Коэволюция, как базовая категория в экологической техносфере, остро ставит вопрос о синтезе знаний, о необходимости совмещения различных уровней эволюции, различных представлений о коэволюционных процессах, выраженных не только в науке, но и во всех сферах человеческой деятельности. Поэтому экологическая техносфера – одна из важнейших ценностей культуры современной цивилизации.

Анализируя выше сказанное, можно заключить, что образующим звеном экологической техносферы является эколого-техническая активность (деятельность), исключительная важность которой определяется экологически ориентированным мышлением и экологизацией установок научно-технического прогресса («выявлять/формировать/развивать/реализовать»). В качестве элементов экологического развития общества можно назвать экологические возможности, состоящие из экологических отношений и общения, экологической инфраструктуры, экологического менеджмента.

Таким образом, экологическая техносфера предстает в своей многосложной совокупности средой социоприродного взаимодействия. На наш взгляд, экологическая техносфера – это способ обеспечения гармонизации социоприродного взаимодействия на основе создания экологизации и гуманизации техники и технологий.

Процесс становления и совершенствования экологической техносферы предполагает эволюцию ценностей техносферной цивилизации, а также снятие социоприродных противоречий и развитие духовного мира человека. Совершенствование эколого-технической деятельности и образа жизни цивилизации, основанных на принципах реального гармонического единства с природой в условиях развития экологической техносферы, обусловливает поиск универсального выхода из негативного процесса развития сегодня.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Акимова Т.А. Экология. Природа-человек-техника / Т.А. Акимова, А.П. Кузьмин, В.В. Хаскин. – М., 2007.
  2. Гетманов И.П. Коэволюционная динамика ноосферогенеза. – Ростов н/Д: АПСН СКНЦ ВШ, 2004. – 188 с.
  3. Демиденко Э.С. Техногенное развитие общества и трансформация биосферы / Э.С. Демиденко, Е.А. Дергачева. – М., 2010.
  4. Дудова Т.В. Междисциплинарные подходы при изучении международных эколого-политических рисков [Электронный ресурс] / Т.В. Дудова – URL: http://mir.spbu.ru.
  5. Жданов Ю.А. Диалоги с природой. – Ростов н/Д, 2009.
  6. Зворыкин А.А. История техники / Зворыкин А.А., Осьмова Н.И., Чернышев В.И. и др. – М.: Наука, 1962.
  7. Кричевский С.В. Технологические сферы деятельности общества как социотехноприродные системы // Гос. служба. – № 3. – 2008.
  8. Негодаев И.А. Философия техники. – Р н/Д., 1997г.
  9. Самарин В.В. Техника и общество. – М., 1988.
  10. Тюрина Т.А. Современная научная картина мира в рамках эколого-технической безопасности: постановка проблемы // Современные исследования социальных проблем. – № 1 (25). – 2016.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Akimova T.A. Ekologija. Priroda-chelovek-tehnika [Ecology. Nature-man-technique] / T.A. Akimova, A.P. Kuz'min, V.V. Haskin. – M., 2007 [in Russian]
  2. Getmanov I.P. Ko`evoljutsionnaja dinamika noosferogeneza [Coevolutionary dynamics of noospheregenesis]. – Rostov n/D: APSN SKNTs VSh, 2004. – 188 p [in Russian]
  3. Demidenko `E.S. Tehnogennoe razvitie obschestva i transformatsija biosfery [Technogenic development of society and the transformation of the biosphere] / `E.S. Demidenko, E.A. Dergacheva. – M., 2010 [in Russian]
  4. Dudova T.V. Mezhdistsiplinarnye podhody pri izuchenii mezhdunarodnyh `ekologo-politicheskih riskov [Interdisciplinary approaches in studying international environmental and political risks] [Electronic resource] / T.V. Dudova –URL: http://mir.spbu.ru. [in Russian]
  5. Zhdanov Ju.A. Dialogi s prirodoj [Dialogues with nature]. – Rostov n/D, 2009 [in Russian]
  6. Zvorykin A.A. Istorija tehniki [History of technology]. / Zvorykin A.A., Os'mova N.I., Chernyshev V.I. and others – M.: Nauka, 1962 [in Russian]
  7. Krichevskij S.V. Tehnologicheskie sfery dejatel'nosti obschestva kak sotsiotehnoprirodnye sistemy [Technological spheres of the society as socio-natural-natural systems] // Gos. sluzhba. [State service]– № 3. – 2008 [in Russian]
  8. Negodaev I.A. Filosofija tehniki [Philosophy of technology]. – R n/D., 1997 [in Russian]
  9. Samarin V.V. Tehnika i obschestvo [Technology and society]. – M., 1988 [in Russian]
  10. Tjurina T.A. Sovremennaja nauchnaja kartina mira v ramkah `ekologo-tehnicheskoj bezopasnosti: postanovka problem [The modern scientific picture of the world in the framework of environmental and technical security: the formulation of the problem // Modern research of social problems] // Sovremennye issledovanija sotsial'nyh problem [Modern research of social problems]. – № 1 (25). – 2016 [in Russian]