PUBLICATIONS OF THE NATIONAL ARCHIVES OF THE TASSR IN 1920-1990 YEARS XX CENTURY AS HISTORICAL SOURCES OF THE SOVIET ERA

Research article
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.055
Issue: № 8 (50), 2016
Published:
2016/08/18
PDF

Герич А.А.

Аспирант кафедры «История и педагогика» ФГБОУ  ВПО КГЭУ»

ПУБЛИКАЦИИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ АРХИВОВ ТАССР В 1920-1990 ГГ. XX ВЕКА КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ

Аннотация

В статье дается анализ публикаций республиканских архивов Татарской АССР, в частности, в 1920-1990 гг., раскрывающих особенности строительства социализма в стране и республике, развития  промышленности и экономики, социальной сферы и культуры. Отмечается значимость публикаций республиканских архивов Татарской АССР как исторических источников советской эпохи, а также необходимость и востребованность в их изучении в современный период.

Ключевые слова: история, архивные публикации, исторический источник, архивы ТАССР, советская эпоха.

Gerich A.A.

Postgraduate student of the Department "History and pedagogy" FGBEI HE "Kazan state power engineering University"

PUBLICATIONS OF THE NATIONAL ARCHIVES OF THE TASSR IN 1920-1990 YEARS XX CENTURY AS HISTORICAL SOURCES OF THE SOVIET ERA

Abstract

The article presents the analysis of publications of the national archives of the Tatar ASSR, in particular, 1920-1990, revealing features of the construction of socialism in the country and the Republic, development of industry and economy, social sphere and culture. Noted the importance of publications of the national archives of the Tatar ASSR as a historical sources of the Soviet era, the purpose and the need and the relevance of their learning in the modern period.

Keywords: history, archival publications, historical source, the archives of the TASSR, the Soviet epoch.

Одним из важных направлений архивоведения как области знания и соответственно деятельности архивов является использование документального наследия в интересах общества. Исторические источники как памятники прошлого, свидетельствуют о реальных событиях и явлениях в истории человеческого общества. К ним относятся и архивные публикации, которые, как и многие объекты культуры, созданы в процессе целенаправленной и осознанной деятельности представителей такой уникальной профессии, как  «архивист». Все то, что хранится в архивах, а также то, что издано в виде публикаций в разные исторические периоды времени – является носителем ценной социальной информации.

Публикации-издания республиканских архивов ТАССР внесли в копилку отечественной и всемирной культуры значительное количество ретроспективной информации. Архивисты республики, ученые-исследователи проделали большую работу не только по сохранению, но также по изучению и последующему изданию уникальных архивных материалов и документов. В данном случае преследовалась цель не только придать общественной огласке то, что хранится в архивохранилищах, но и осуществить объективный анализ этого архивного материала. Публикаторская деятельность архивов, также как и республиканских архивов ТАССР, являлась, прежде всего, одним из результатов централизации архивного дела в стране. Так, до этого в Российской империи такой централизованной и планомерной работы по изданию архивных документов не проводилось. Кроме того, с 1920-х гг. все государственные архивы страны становятся научными учреждениями, что придает публикациям-изданиям не только историческое и культурное, но и научное значение.

Публикаторская деятельность архивов в советский период в  отличие от предшествующего периода имела некоторые особенности. Следствием централизация архивов являлось то, что все публикации должны были следовать единому принципу изложения материалов. Кроме того, как научные учреждения, начиная с 1920-х годов, архивы  тесно взаимодействовали с Академией наук СССР. Данное взаимодействие дало возможность предоставлять цельный и достаточно полный корпус издаваемых источников, а это, в свою очередь, повысило научный уровень публикаций и в целом качество издательской деятельности архивов. Все тексты передавались без каких-либо изменений, что исключало искажение содержания и смысла текста. Эти принципы создавались советской исторической наукой на протяжении всей истории Советской России. Они включали в себя выявление, отбор и анализ архивных документов на основе определенных правил издания исторических источников, выходивших в разные годы. К тому же подготовка всех архивных материалов к публикации проводилась не спонтанно, а в русле общесоюзного планирования по использованию архивного документального наследия.

Советская историческая наука исходила из того, что любой исторический источник, отбираемый для публикации, должен иметь значимую информативную отдачу, являться ценной информацией [1, с.114]. Анализ многих архивных материалов и документов, опубликованных в виде сборников документов республиканскими архивами, несомненно, отличаются большой информативной насыщенностью, а также являются ценнейшими историческими источниками по изучению советской исторической эпохи в конкретном регионе – ТАССР. Среди исторических источников выделяют два основных вида – актуальные,  сведения которых используются и вовлечены в научный оборот, и потенциальные - информация которых еще не использована [1,с.115]. Если говорить об архивных документах республиканских архивов, то можно с уверенностью констатировать, что большая их часть является потенциальными источниками, так как сегодня исследователи обращаются к их незначительному количеству. Аналогично, сборники документов советского периода, опубликованные архивами ТАССР, как источники советского времени также не изучены в полной мере, что отчасти было связано с отсутствием интереса к ним в постсоветский период. Однако, сегодня, вновь возрастает научная необходимость в их анализе, что призвано восполнить последовательную связь времен и историческую преемственность в исторической науке. Безусловно, архивные документы и сборники публикаций советского периода ждут своего изучения, как впрочем, и различные законодательные акты, публицистика, мемуары и многие другие материалы.

Публикации-издания республиканских архивов ТАССР отражают не только реальные события в развитии республики, но и являются неотъемлемым элементом этой реальности [1,с.115]. Все сборники документов республиканских архивов, безусловно, объективные источники в плане изложенной в них информации. Тем не менее, из большого объема архивных материалов по разным причинам публиковалась лишь часть, что свидетельствует о субъективном подходе к решению данного вопроса. Так, из нескольких тысяч документов, хранившихся на тот момент в архивах, для публикации отбирались лишь две-три сотни документов конкретной тематики. Объясняется это тем, что советская историческая наука наряду с тем, что стремилась к объективному изложению материала, в силу существующей идеологии и строгой цензуры в конечном итоге не всегда следовала масштабной объективной оценке различных событий, явлений и процессов действительности, в том числе и в разнообразных публикациях-изданиях.

Необходимо отметить, что все 43 работы того периода, опубликованные республиканскими архивами ТАССР, относятся к письменным документальным источникам [2, с. 5-26; 3]. В большинстве своем они содержали нормативные документы советской эпохи по различным вопросам строительства советского государства. Так, анализ сборников документов  «Культурное строительство в Татарии: 1917-1941. Документы и материалы» и «Культурное строительство в Татарии: 1941-1970. Документы и материалы» [4] позволяет отметить, что республиканские власти прикладывали много усилий и принимали различные меры в деле культурного развития в ТАССР, в частности, по вопросам образования и воспитания населения республики. Согласно документам видно, какими быстрыми темпами шло строительство детских садов, школ, средних и высших учебных заведений, какое количество школьников и студентов, учителей и преподавателей было в указанный исторический период. Среди прочих документов в сборники были включены различные протоколы, отчеты, резолюции, постановления, газетные заметки и многое другое по культурному развитию республики.

В сборнике документов «Индустриализация Татарской АССР: 1926-1941» представлены различные статистические отчеты по развитию промышленности в ТАССР в указанный период, приведены также планы, протоколы заседаний съездов партийных органов и органов промышленности, свидетельствующие о темпах, сроках и результатах индустриального развития республики в годы первых пятилеток [5]. Аналогично в сборник документов «Коллективизация сельского хозяйства Татарской АССР: 1927-1937» включены интересные и редкие документы по созданию коллективных хозяйств, машинно-тракторных станций республики, показаны процессы взаимодействия сельского хозяйства и промышленности. В данном сборнике представлены: решения XV-XVI съездов ВКП(б), различного рода партийные постановления, резолюции, планы, статистические отчеты республиканских органов за десятилетний этап коллективизации [6].

Сборник документов «Промышленность и рабочий класс Татарии (1946-1980): документы и материалы» содержит много интересных данных о развитии промышленности ТАССР в послевоенное время (1946-1950 гг.), в период завершения строительства социализма (1951-1958 гг. и 1959-1965 гг.), создании промышленного комплекса эпохи развитого социализма (восьмая, девятая и десятая пятилетки) [7, с. 337]. За указанный период развития республика превратилась в промышленного гиганта, где было сосредоточено более 500 различных предприятий, представлявших более ста отраслей народного хозяйства [7, с. 9]. Структурно сборник представлен в двух разделах и соответственно освещает развитие промышленности Татарии и становление рабочего класса в период 1946-1980 гг. [7, с. 7, 179]. Приведенные постановления, указы, резолюции, сведения статистического характера, доклады, приказы характеризуют становление и динамику развития промышленной индустрии в республике, объемы выпускаемой конечной продукции, увеличившиеся за 60 лет почти в тысячу раз [7, с. 19], что позволило полностью решить вопрос о занятости населения. Согласно документам у советского и республиканского правительств были четкие планы развития народного хозяйства, и в целом, плановому хозяйствованию уделялось первостепенное значение. Большую роль играли руководящие органы республики и страны, показывая нацеленность руководства различных предприятий, организаций, а также политических сил на увеличение темпов промышленного роста. Можно  констатировать, что данный сборник является отражением становления плановой экономики и продолжавшегося процесса индустриализации СССР и ТАССР, начатого еще в конце 1920-х годов.

Представляют значительный интерес документы по становлению рабочего класса. Так, в годы 4-10-ой пятилеток социалистическое соревнование приобретает широкий размах и выходит на новый уровень [7, с.182-185]. Все пятилетние планы выполнялись рабочими в сверхустановленный срок, о чем свидетельствуют приведенные в сборнике  доклады и отчеты, постановления [7, с.186-187]. Наряду с почином самих рабочих немаловажную роль в этом сыграли мероприятия, направленные на повышение уровня образования рабочих, а государство, партийные органы, с одной стороны, и предприятия и организации республики с другой,  всемерно способствовали повышению квалификации рабочих кадров. В 1930-х гг. большое значение в рабочей среде имело рационализаторство и изобретательство, что способствовало росту производительности труда. Все эти факты, в совокупности, говорят о значительных изменениях в промышленном секторе ТАССР. В данный сборник вошло 233 документа, из нескольких тысяч выявленных и отобранных для публикации. Несмотря на то, что многие из них изложены протокольным языком, легко воспринимаются как исследователем, так и простым обывателем. [7, с. 5]. Все документы были выявлены, отобраны и обработаны в соответствии с правилами издания исторических документов и археографии. Некоторые из них были опубликованы впервые более чем за 30-40-летнюю историю ТАССР. Тем не менее, анализ сборников свидетельствует о том, что большое количество документов не вошло в сборники, и многие из них до сих пор не изучены и не опубликованы. Свидетельствуя об основных вехах в развитии промышленности ТАССР в 1946-1980 гг. сборник представляет значительный интерес в качестве исторического источника в общесоюзном контексте, в том числе в современный период, поскольку демонстрирует самоотверженный труд наших отцов и дедов в сложные для страны времена.

Таким образом, несмотря на существующие идеологические ограничения и цензуру, которые, безусловно, отразились на работе республиканских архивов по подготовке, отбору и изданию сборников документов советского периода, нельзя умалять их научный характер и доступность для массового читателя.  Архивы республики, являвшиеся научными учреждениями, принимали активное участие в выявлении и использовании архивных документов и материалов в качестве исторических источников. Отобранный автором комплекс сборников документов является ценным источником по изучению исторического и культурного наследия региона и страны в целом, отражает богатый опыт работы партийных и советских органов, направленный на улучшение жизни и деятельности советского общества. Это еще раз подтверждает их исследовательскую значимость и практическую востребованность в настоящее время, как пример решения сложных проблем созидания новой российской реальности, в том числе и на региональном уровне. Проведенный анализ восполняет существовавший пробел, связанный с изучением публикаторской деятельности архивных учреждений советского периода, что актуализирует данную проблематику в современное время.

Литература

  1. Ковальченко И.Д.Методы исторического исследования / И.Д.Ковальченко. - М.: Наука, 1987. – 440 с.
  2. Пушкарев Л. Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории /Л.Н. Пушкарев. — М.: Наука, 1975. — 282 с.
  3. Сайт Главного архивного управления при Кабинете министров Республики Татарстан [Электронный ресурс]. – 2016. – Режим доступа: http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main.
  4. Культурное строительство в Татарии: 1917-1941. Документы и материалы /Под ред. М.К. Мухарямова, М.3.Тутаева. - Казань, Таткнигоиздат, 1971. – 671 с.; Культурное строительство в Татарии: 1941-1970. Документы и материалы /Под ред. М.К. Мухарямова, М.3.Тутаева - Казань, Таткнигоиздат, 1976. – 519 с.
  5. Индустриализация Татарской АССР: 1926-1941. / Под ред. Н.А.Андрианова и др. - Казань, Таткнигоиздат, 1968. – 607 с.
  6. Коллективизация сельского хозяйства Татарской АССР: 1927-1937 / Под ред. А.М.Залялова. - Казань, Таткнигоиздат, 1968. – 354 с.
  7. Промышленность и рабочий класс Татарии (1946-1980): документы и материалы / Сост.: А.И. Афанасьев и др. - Казань, Таткнигоиздат, 1986. – 337 с.

References

  1. Koval'chenko I.D. Metody istoricheskogo issledovanija / I.D.Koval'chenko. - M.: Nauka, 1987. – 440 s.
  2. Pushkarev L. N. Klassifikacija russkih pis'mennyh istochnikov po otechestvennoj istorii /L.N. Pushkarev. — M.: Nauka, 1975. — 282 s.
  3. Sajt Glavnogo arhivnogo upravlenija pri Kabinete ministrov Respubliki Tatarstan [Jelektronnyj resurs]. – 2016. – Rezhim dostupa: http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main.
  4. Kul'turnoe stroitel'stvo v Tatarii: 1917-1941. Dokumenty i materialy /Pod red. M.K. Muharjamova, M.3.Tutaeva. - Kazan', Tatknigoizdat, 1971. – 671 s.; Kul'turnoe stroitel'stvo v Tatarii: 1941-1970. Dokumenty i materialy /Pod red. M.K. Muharjamova, M.3.Tutaeva - Kazan', Tatknigoizdat, 1976. – 519 s.
  5. Industrializacija Tatarskoj ASSR: 1926-1941. / Pod red. N.A.Andrianova i dr. - Kazan', Tatknigoizdat, 1968. – 607 s.
  6. Kollektivizacija sel'skogo hozjajstva Tatarskoj ASSR: 1927-1937 / Pod red. A.M.Zaljalova. - Kazan', Tatknigoizdat, 1968. – 354 s.
  7. Promyshlennost' i rabochij klass Tatarii (1946-1980): dokumenty i materialy / Sost.: A.I. Afanas'ev i dr. - Kazan', Tatknigoizdat, 1986. – 337 s.