THE BANKING SYSTEM OF THE VYATKA PROVINCE IN THE YEARS OF THE FIRST WORLD WAR

Research article
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.138
Issue: № 8 (50), 2016
Published:
2016/08/18
PDF

Чиркин С. А.

Кандидат исторических наук, Вятская государственная сельскохозяйственная академия

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Аннотация

В статье рассмотрены особенности функционирования кредитной системы Вятской губернии в годы первой мировой войны. Исследуется влияние, которое оказали на банковскую деятельность военные мобилизации, применение нерыночных механизмов в кредитной сфере и общий экономический кризис. Особое внимание уделено попыткам разрешения руководителями кредитных учреждений социальных проблем и их участие в обсуждении банковской реформы. Затрагиваются вопросы благотворительности банковских служащих. Обосновывается вывод о том, что даже в условиях кризиса кредитная система региона была устойчива и совершенствовалась.

Ключевые слова: Вятская губерния, банки, кризис.

Chirkin S. A.

PhD in History, Vyatka State Agricultural Academy

THE BANKING SYSTEM OF THE VYATKA PROVINCE IN THE YEARS OF THE FIRST WORLD WAR

Abstract

The article considers the features of functioning of Vyatka province credit system in the years of the First World War. The author examines the impact that the military mobilization, the use of non-market mechanisms in the area of credit and general economic crisis had on the banking activities. Special attention is paid to the attempts of the permission of social problems by the managers of credit institutions and their participation in the discussion of banking reform. Finally the author addresses the issues of charity of bank employees. It is concluded that even in the conditions of crisis the credit system of the region was stable and improved.

Keywords: Vyatka province, banks, crisis.

Кредитная система дореволюционной Вятской губернии зародилась в начале XIX века и за столетие прошла ряд закономерных стадий.

Наиболее трудными для кредитных учреждений Вятской губернии были годы военно-революционных потрясении, в изобилии выпавшие на долю России в первые десятилетия XX века.

В данной статье будут рассмотрены некоторые особенности функционирования кредитной системы Вятской губернии в годы первой мировой войны.

Для вятских банков военные годы стали временем огромных убытков, обусловленных уходом на фронт банковских служащих, общим экономическим кризисом и, наконец, всё более частым использованием правительством нерыночных механизмов в кредитной сфере.

Мобилизации коснулись всех вятских банков, но в большей степени коммерческих, чем Государственного банка, чьи служащие по закону имели право отсрочки от призыва. Чтобы восполнить кадровые потери руководство коммерческих банков стало принимать «нештатных» служащих: бывших практикантов, работников земств и торговых фирм. Кроме того, на работу «в виде временной меры» стали принимать «лиц женского пола для ведения корреспонденции на пишущей машинке и других конторских работ». Так банковскими служащими (в штате Волжско-Камского банка) впервые на Вятке земле стали женщины – В.И. Огородникова и М.А. Сатрапинская [1].

В целом в годы войны между вятскими коммерческими банками развернулась борьба за молодых и опытных служащих, практиковалось их «переманивание». Однако обратно «перебежчиков» уже не принимали.

Нарастали трудности с расчётами. Прекратилась выдача золотой монеты населению, а также сортировка монет и билетов на годные и негодные. Из уездных казначейств в отделение Государственного банка всё чаще поступали донесения, что «банковского серебра… не хватает даже для расхода».

Одно за другим из Петербурга в адрес управляющих вятскими банками поступали указания об изменениях в порядке расчётов в связи с закрытием казначейств (или их эвакуацией и открытием новых казначейств при штабах военных округов и армий), о соблюдении всяческих мер предосторожности при проведении отдельных операций, о «недопущении» в портфель векселей, выданных подданным враждебных держав и т.д.

Подобные указания сопровождалось запросами о вкладах, принадлежавших «неприятельским поданным». Проводились ревизии. В частности, в Вятском отделении Государственного банка был обнаружен вклад на имя немца Р. Барга, внесённый столичным акционерным обществом «Нева», а в сберегательной кассе при Котельническом казначействе – вклады на имя О. Фюрста, И. Кенига и Г. Фишера, всего на 2260 рублей [2].

Относительно разрушения рыночных механизмов, происходило, к примеру, то, что по «Правилам особого совещания по продовольствию и топливу от 16 ноября 1915 года», Вятское отделение Волжско-Камского коммерческого банка обязано было выдавать ссуды на заготовку топлива и продовольствия Вятской и Котельнической городским управам под гарантию правительства (всего на 280 тысяч рублей). Разумеется, эти займы так и не были погашены до октября 1917 года.

Всё это, естественно, отодвигало на второй план вопросы стратегического развития банковской сферы. Однако и в эти годы руководители вятских банков, в особенности Вятского отделения Государственного банка, принимали участие в разработке реформы банковской системы.

Дело в том, что ещё в начале войны в правлении Государственного банка зародилась идея о децентрализации управления кредитными учреждениями в стране. В связи с этим планировалось в 1916 году, открыв 100 новых отделений Государственного банка (в том числе 7 в г. Вятке и 1 в г. Сарапуле), поручить их контролю «окружных контор», в которые должны были превратиться прежние провинциальные отделения Государственного банка. Тем самым планировалось приблизить кредитную систему к людям, сделать управление ею более гибким и полнее учитывать местные особенности.

Проникнувшись этой идеей, управляющий Вятским отделением Государственного банка В.В. Фогель направил в Петербург ряд соображений о том, как провести реформу более эффективно. В частности, применительно к Вятской губернии и к условиям военного времени, он предлагал «отписать» к Вятке северо-восточную частью Вологодской губернии (тяготевшую к ней в экономическом отношении); открывать новые отделения лишь там, где уже были казначейства (что высвободило бы часть личного состава); снизить образовательный ценз для поступающих на службу в банк до неполного среднего образования, но при этом усилить их практическую подготовку и допускать к работе лишь там, где ими проходилась практика.

Свои доводы о готовности Вятского отделения возглавить новый банковский округ управляющий подкрепил поступившим ему уже во время войны прошением Глазовского купеческого общества об открытии в г. Глазове отделения Государственного банка.

Несомненно, трудности военного времени подрывали и личное благосостояние работников банков. В своих ходатайствах о премиях и пособиях для работников в этот период управляющие постоянно подчёркивали: «В виду крайней бедности его семьи…», «В связи с тяжёлым материальным положением…» и т.д.

Правление Волжско-Камского коммерческого банка пыталось решить эту проблему следующим образом. Если в мирное время служащие банка получали две премии в год: «уставное вознаграждение» (6% от годового оклада) и премию к Пасхе (4% от годового оклада), то с началом мировой войны ежемесячно стали выплачиваться добавочные пособия «в виду вздорожания жизни»: 15% от оклада – семейным работникам, 7% – холостым. Управляющий Вятским отделением Ф.А. Циммерман в эти годы добился возможности перечисления заработных плат мобилизованных служащих их семьям.

Более того, Ф.А. Циммерман ходатайствовал не только о действительных, но и  о бывших сотрудниках банка, как например, об оказавшемся в Вятке в плену Г. Гессене: «Препровождая при сём прошение бывшего служащего Петроградской конторы Волжско-Камского коммерческого банка Г. Гессена, находящегося в настоящее время в Вятке в качестве военнопленного, имеем честь покорнейше просить Правление, можем ли мы выдать ему в виде исключения 15% аванс в счёт уставного процентного вознаграждения за 1914 год». В итоге деньги были тому выданы [3].

Несмотря на экономические трудности, в каждом кредитном учреждении в том или ином виде развернулась благотворительность.

В Вятском отделении Государственного банка практически ежемесячно служащие жертвовали следующим благотворительным организациям: Скобелевскому комитету для выдачи пособий потерявшим на войне способность к труду воинам, Комитету по оказанию помощи воинским чинам и их семьям при Государственном банке, общества Красного креста.

Несколько раз во время войны на фронт отправлялись подарки вещами от имени детей чинов отделения. Так, в октябре 1915 года со склада Вятского Красного креста на фронт отправились 3 пуда таких подарков. При этом, одним лишь контролёром И.Ф. Победимским было отправлено 32 пачки табака, 12 листов курительной бумаги, 100 трубок, 100 деревянных ложек, 12 перочинных ножей, 2 катка дратвы, 10 кружек, 120 конвертеров для писем, 120 листов почтовой бумаги.

Служащие отделения не забывали и о тех, кому помогали до войны – о Вятском губернском попечительстве детских приютов, Вятском благотворительном обществе, Вятском обществе земледельческих колоний и ремесленных приютов.

На годы войны пришёлся 50-летний юбилей отделения Государственного банка. Как такового празднования не было, о чём управляющий писал в Санкт-Петербург: «Считая неуместным празднование во время войны, – ограничились молебном в помещении банка 19 сентября 1915 года в присутствии всех чинов отделения и членов учётного комитета. При этом, члены учётного комитета пожертвовали 700 рублей, которые тут же были переведены в Петроградскую контору Государственного банка на условный текущий счёт Комитета при Государственном банке для оказания помощи воинским чинам и их семьям» [4].

В заключение стоит отметить, что целый ряд банковских деятелей г. Вятке, в т.ч. управляющие Вятским отделением Государственного бака и отделением Волжско-Камского банка, в эти годы получили медали «за труды по мобилизации» и медали Вятского отделения общества Красного Креста.

Таким образом, годы первой мировой войны стали своего рода испытанием на устойчивость для кредитной системы Вятской губернии. Трудности затронули кадровую сферу, операционную деятельность и личное благосостояние служащих. Однако даже в условиях кризиса кредитная система демонстрировала значительнее способности к совершенствованию.

Литература

  1. РГИА. Ф. 595. Оп. 2. Д. 477. Л. 135.
  2. ГАКО. Ф. 186. Оп. 1. Д. 160. Л. 419-420.
  3. РГИА. Ф. 595. Оп. 2. Д. 422. Л. 19.
  4. ГАКО. Ф. 186. Оп. 1. Д. 184. Л. 5-5об.

References

  1. RGIA. F. 595. Op. 2. D. 477. L. 135.
  2. GAKO. F. 186. Op. 1. D. 160. L. 419-420.
  3. RGIA. F. 595. Op. 2. D. 422. L. 19.
  4. GAKO. F. 186. Op. 1. D. 184. L. 5-5об.