ANALYSIS OF LEGISLATIVE REGULATION OF COMMERCIAL PROCUREMEN

Research article
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.153
Issue: № 8 (50), 2016
Published:
2016/08/18
PDF

Калугина А. В.

ORDIC: 0000-0001-6074-3613, Магистр, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ЗАКУПОК

Аннотация

В данной статье рассматриваются процедурные вопросы реализации государственных и коммерческих закупок, проводится сравнение и анализируются особенности их регламентации. Выявлены актуальные проблемы в сфере нормативного законодательства реализации коммерческих закупок, в частности, в вопросе контроля над злоупотреблением заказчиком своими правами. В статье представлены результаты, в виде мер по устранению установленных проблем, полученные в ходе проведения анализа на основе Доклада, проведенного Минэкономразвития РФ.

Ключевые слова: коммерческие закупки, государственные закупки, заказчик.

Kalugina A. V.

ORDIC: 0000-0001-6074-3613, Master, Plekhanov Russian University of Economics

ANALYSIS OF LEGISLATIVE REGULATION OF COMMERCIAL PROCUREMEN

Abstract

The article examines the implementation of the procedural issues of public and commercial procurement, compares and analyzes the features of their regulation. Identified current problems in the field of regulatory legislation implementing commercial procurement , in particular , on the issue of control over the abuse of their rights by the customer . The article presents the results in the form of measures to address the set of problems derived during the analysis based on a report conducted by the Economic Development Ministry.

Keywords: commercial procurement, government procurement, customer.

Практика показывает, что осуществление процедур коммерческих и государственных закупок служит одним из механизмов повышения эффективности, как для бизнеса отдельной компании, так и для экономического положения страны. В развитых странах государственные заказы широко используются как один из основных способов достижения поступательного роста экономики. В свою очередь, при рациональной организации закупок компании получают возможность минимизировать коммерческий риск, наиболее лучшим образом удовлетворить покупательский спрос и повысить свою конкурентоспособность на рынке.

Актуальным законом, регламентирующим госзакупки, является Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»[1], который принят в целях содействия равноправному доступу на рынок госзакупок. Закон четко регулирует процесс проведения тендеров, предъявляет жесткие требования к системе планирования, отбора участников, отчетности, в том числе запрещает принятие иных требований непосредственно самим заказчиком, которые законом не предусмотрены. С другой стороны, закон устанавливает антидемпинговые меры, особые требования к банковской гарантии и обеспечению заявки, что служит гарантией контракта.

В свою очередь, Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»[2] дает общие представления о процессе. Закон регламентирует закупочную деятельность, но не предлагает детального описания, что, с одной стороны, упрощает его для участников закупок и позволяет заказчикам разрабатывать собственные положения, а, с другой стороны, вызывает некоторые сложности. Недобросовестный заказчик может злоупотреблять своими правами и устанавливать завышенные требования, определять неоднозначные и сложно измеримые критерии оценки заявок участника, сжимать сроки проведения тендера, тем самым ограничивая конкуренцию.

Вместе с тем существуют коммерческие тендеры, где правила устанавливают сами заказчики – любые коммерческие структуры. Их действия не регламентируются, но и не должны противоречить Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О защите конкуренции», что обуславливается специфичностью и многообразием сфер бизнеса. Оптимизация и совершенствование закупочной процедуры, что позволит повысить эффективность закупки, является ключевым. Заинтересованность компании может быть в продукции неспецифичной для ее деятельности, что создает трудности для самостоятельного изучения и анализа неизвестного сегмента рынка и выбора партнера. Таким образом, прийти к обоснованному решению можно с помощью тендера, что даст возможность завладеть достаточной информацией о специфике выбранной отрасли деятельности, об участниках и возможных компаньонах. Гибкость коммерческих закупок дает свободу заказчику определить подходящие конкретно его компании требования и критерии, что благоприятно в плане развития бизнеса. Общей задачей при реализации закупки остается следование интересам как заказчика, так и подрядчика, а также обеспечение прозрачности взаимодействия и достижение поставленной цели.

Сегодня актуальным является вопрос регламентации закупочной деятельности по Закону № 223-ФЗ. Результаты мониторинга закупок по Законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ за 2015 год, проводимого Министерством экономического развития, указали на проблемы и выявили недостатки регулирования Закона № 223-ФЗ и его дисбаланс по отношению к Закону №44-ФЗ. Излишняя лояльность законодательства в отсутствии четких требований к способу закупок, привела к росту общего объема закупок неконкурентным способом, что составило более 95%[3]. Таким образом, заказчики, руководствуясь «рамочными» положениями Закона № 223-ФЗ, стремятся с помощью завуалированных названий, таких как «прочие способы закупки», установить закупку у единственного поставщика, что создает проблему низкой конкуренции в закупках отдельных видов юридических лиц.

Для решения проблемы преобладания числа закупок, «скрытых» под неконкурентные закупки, необходимо ограничить права заказчика самостоятельно регулировать и выбирать способы закупки. Например, посредством установления исчерпывающего перечня конкурентных способов осуществления закупок, а также основных требований к порядку осуществления закупки указанными способами. Другим методом воздействия может послужить введение публикации регулярных обязательных статистических отчетов заказчиков с обоснованием выбора способа осуществления закупки или применение санкционирующих действий.

Более того, результаты мониторинга выявили еще ряд пунктов Федерального закона № 223-ФЗ, где регулятивная составляющая слаба в сравнении с Федеральным законом № 44-ФЗ. Недочеты в ведении реестра договоров позволяют недобросовестным заказчикам корректировать условия договора при его заключении, а также затрудняют контроль за соблюдением норм сотрудничества с субъектами малого и среднего предпринимательства. Также существует значимый коррупционный риск, связанный с недостатками функции обжалования действий (бездействия) заказчиков, с отсутствием правил ведения деятельности операторов электронных площадок. Слабая система информационного обеспечения закупок заказчиков и отчетность, публикуемая заказчиками на официальных сайтах, содержат массу неточностей, что также не поддается контролю. Все это умаляет регулятивную сущность Федерального закона № 223-ФЗ и указывает на то, что интересы участников закупок слабо защищены и требуются меры по разрешению представленных проблем. Неоднозначность решения реформирования Закона № 223-ФЗ состоит в том, что нельзя просто приравнять стандарты, применимые как к контрактной системе, так и к субъектам, являющимися частично государственными и ведущими коммерческую деятельность. Учитывая эти особенности, Минэкономразвития был подготовлен законопроект о внесении изменений в Закон № 223-ФЗ, который находится на рассмотрении в Госдуме.

Нельзя не согласиться, что основой решения выявленных проблем служит ограничение свободы заказчика в нормах Закона. Хотя в последнее время осознанность ведения честного бизнеса компаниями возросло, все же кардинальных изменений можно достигнуть лишь на законодательном уровне. По моему мнению, принятие данного законопроекта позволит существенно повысить эффективность расходов бюджетных средств и конкуренцию при осуществлении закупок. Приведенные выше изменения носят кардинальный характер, главной целью которых является обеспечить прозрачность и эффективность закупок. Следуя предложенным мерам, есть возможность достичь экономии средств уровня госзакупок, что по оценкам прошлых периодов может составить около 1 трлн. рублей в год.

Обновление инструментария закупочной деятельности должно, в первую очередь, отвечать уровню современных экономических отношений, что позволит двигаться в верном направлении и развивать систему закупок в целом. По-видимому, в будущем будут использоваться более сложные и эффективные инструменты закупок, позволяющие одновременно достигать целей развития конкуренции, экономии денежных средств и приобретения качественной и долговечной продукции.

[1] Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // Консультант Плюс [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.consultant.ru [2] Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» // Консультант Плюс [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.consultant.ru [3] Доклад о результатах мониторинга применения Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» за период с 1 января по 1 декабря 2015 года // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://economy.gov.ru/

Литература

  1. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // Консультант Плюс [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.consultant.ru
  2. Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» // Консультант Плюс [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.consultant.ru
  3. Вершинина Е. С. Эффективность государственных закупок. // Молодой ученый. — 2015. — №5. — С. 339-340.
  4. Доклад о результатах мониторинга применения Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» за период с 1 января по 1 декабря 2015 года // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://economy.gov.ru/

References

  1. Federal'nyj zakon ot 05.04.2013 № 44-FZ (red. ot 30.12.2015) «O kontraktnoj sisteme v sfere zakupok tovarov, rabot, uslug dlja obespechenija gosudarstvennyh i municipal'nyh nuzhd» // Konsul'tant Pljus [Jelektronnyj resurs] - Rezhim dostupa: https://www.consultant.ru
  2. Federal'nyj zakon ot 18.07.2011 № 223-FZ (red. ot 13.07.2015) «O zakupkah tovarov, rabot, uslug otdel'nymi vidami juridicheskih lic» // Konsul'tant Pljus [Jelektronnyj resurs] - Rezhim dostupa: https://www.consultant.ru
  3. Vershinina E. S. Jeffektivnost' gosudarstvennyh zakupok. // Molodoj uchenyj. — 2015. — №5. — S. 339-340.
  4. Doklad o rezul'tatah monitoringa primenenija Federal'nogo zakona ot 18.07.2011 № 223-FZ (red. ot 13.07.2015) «O zakupkah tovarov, rabot, uslug otdel'nymi vidami juridicheskih lic» za period s 1 janvarja po 1 dekabrja 2015 goda // [Jelektronnyj resurs] - Rezhim dostupa: http://economy.gov.ru/