ANALYSIS OF THE TAX SYSTEMS

Research article
Issue: № 8 (27), 2014
Published:
2014/09/08
PDF

Мухина Е.Р.

Аспирант, Пермский национальный исследовательский политехнический университет

АНАЛИЗ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ

Аннотация

В статье рассмотрено определение налоговой системы. Определены существенные условия налогообложения. Рассмотрены характеристики налоговой системы. Проанализированы модели систем налогообложения.  Рассмотрена система налогов и сборов РФ.

Ключевые слова: налог, налогообложение, система налогообложения, модель, бюджет.

Mukhina E.R.

Postgraduate student, State national research polytechnic university of Perm

ANALYSIS OF THE TAX SYSTEMS

Abstract

The article considers the determination of the tax system. The essential terms of taxation are identified. The characteristics of the tax system are considered. Model systems of taxation are analyzed. The system of taxes and duties of the Russian Federation are cinsideded.

Keywords: the tax, the taxation, the  tax system, the model, the budget.

Налоговая система представляет собой совокупность нало­гов, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены, а также системы мер, обеспечивающей выполнение законодательства в части налогов и сборов.

Таким образом, налоговая система трактуется через совокупность установленных в определенном государстве существенных условий налогообложения, к которым относятся:

  • принципы налогообложения;
  • порядок установления и введения налогов;
  • система налогов;
  • порядок распределения налоговых поступлений между бюджетами различных уровней;
  • права и обязанности участников налоговых отношений;
  • формы и методы налогового контроля;
  • ответственность участников налоговых отношений;
  • способы защиты прав и интересов участников налого­вых отношений.

Налоговую систему можно охарактеризовать определенными экономическими и политическими показателями (таблица 1).

 

Таблица 1 - Характеристика экономических и политических показателей налоговой системы

Экономические показатели налоговой системы Политические показатели налоговой системы
Налоговое бремя - по­казатель, характеризующий отношение общей суммы налогов и сборов к совокупному национальному продукту. Отношение компетенций цен­тральных и местных органов власти в регулировании вопросов налогообложения. Выделяют несколько вариантов соотношения: ·             разные налоги (полное разделение прав и ответст­венности в установлении налогов либо неполное разделение, когда центральная власть устанавливает исчерпывающий пере­чень налогов и вводит общегосударственные налоги, а местные налоги вводят по своему усмотрению на местах); ·             разные ставки (центральная власть вводит закрытый пере­чень налоговых платежей, а власти на местах могут их конкретизи­ровать ставками в пределах, установленных центральной властью); ·             разные доходы (доходы поступают на единый бюджет­ный счет, а далее распределяются между властными органами разных уровней по действующим нормативам)
Отношение налоговых доходов от внутренней и внеш­ней торговли.
Отношение прямого и косвенного налогообложения
 

Говоря о налоговых системах, нельзя не затронуть вопрос классификации их моделей. В мировой практике в зависимости от роли различных видов налогов выделяют четыре основных модели системы налогов:

  1. Латиноамериканская модель - модель, рассчитанная на сбор налогов в условиях инфляционной экономики. Преимущественно взимаются косвенные налоги, т.е. налоги, уплачиваемые потребителями, поскольку они более чутко реагируют на из­менение цен и не требуют развитого аппарата налоговых служб;
  2. Англосаксонская модель - модель, характеризуемая сбором прямых нало­гов с физических лиц, при этом доля косвенных налогов незначительна;
  3. Евроконтинентальная модель - модель, отличительной чертой которой является высокая до­ля отчислений на социальное страхование и косвенных налогов;
  4. Смешанная модель – модель, сочетающая черты других моделей.

В России используется сме­шанная модель системы налогов.

Система налогообложения в России тесно связана с бюджетным устройством страны и предопределе­на ее государственным устройством. Как известно, в соответст­вии со ст.1 Конституции РФ наша страна является демократи­ческим федеральным правовым государством с республикан­ской формой правления.

Бюджетная система России включает три  уровня:

  1. федеральный бюджет;
  2. бюджеты субъектов РФ;
  3. местные бюджеты.

Соответственно, система налогов и сборов также состоит из трех уровней:

  1. федеральные налоги и сборы, установленные НК РФ и обязательные к уплате на всей территории РФ, если иное не предусмотрено п.7 ст. 12.
  2. Региональные налоги, установленные НК РФ и законами субъектов РФ о налогах и обязательные к уплате на территории соответствующих субъектов РФ;
  3. местные налоги, установленные НК РФ и нормативными актами представительных органов муниципальных образований и обязательные к уплате на территории соответствующих муниципальных образований [1].

Основное отличие этих видов налогов и сборов заключа­ется в том, на какой территории эти налоговые платежи вводят­ся и взимаются.

Литература

  1. НК РФ, ч.1