DIRECT SIGNS OF OIL AND GAS POTENTIAL (GAS SHOW AND BITUMEN) IN THE NORTHEAST OF YAKUTIA AND THE ADJACENT EAST SIBERIAN SHELF

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.110.8.033
Issue: № 8 (110), 2021
Published:
2021/08/17
PDF

ПРЯМЫЕ ПРИЗНАКИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ (ПРОЯВЛЕНИЯ ГАЗОВ, БИТУМОВ) СЕВЕРО-ВОСТОКА ЯКУТИИ И ПРИЛЕГАЮЩЕГО ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ШЕЛЬФА

Научная статья

Калинин А.И.1, Слепцова М.И.2, *

1 ORCID: 0000-0002-5713-7935;

2 ORCID: 0000-0002-7499-2060;

1, 2 Институт проблем нефти и газа СО РАН, Якутск, Россия

* Корреспондирующий автор (msleptsova[at]mail.ru)

Аннотация

Северные территории Республики Саха (Якутия) и прилегающие шельфы арктических морей несомненно являются перспективными в отношении нефтегазоносности.

В данной статье приведены результаты обобщения многочисленных данных, проведенных в разные годы исследованиях по поверхностному геохимическому опробованию пород, вод, газов по программе прямых поисков нефти и газа. Несомненным свидетельством большого углеводородного потенциала арктических районов Якутии является распространение рассеянных битумопроявлений на огромных территориях. Исследования позволили выявить многие проявления газов, нефтей, битумов, которые в условиях слабой изученности северо-восточной части Республики Саха (Якутия) указывают на возможность открытия здесь прогнозируемых месторождений углеводородного сырья.

Ключевые слова: газ, битум, Северо-Восток Якутии.

DIRECT SIGNS OF OIL AND GAS POTENTIAL (GAS SHOW AND BITUMEN) IN THE NORTHEAST OF YAKUTIA AND THE ADJACENT EAST SIBERIAN SHELF

Research article

Kalinin A.I.1, Sleptsova M.I.2, *

1 ORCID: 0000-0002-5713-7935;

2 ORCID: 0000-0002-7499-2060;

1, 2 Institute of Oil and Gas Problems of the Siberian Branch of the RAS (IPGP SB RAS), Yakutsk, Russia

* Corresponding author (msleptsova[at]mail.ru)

Abstract

The northern territories of the Republic of Sakha (Yakutia) and the adjacent shelves of the Arctic seas are undoubtedly promising in terms of oil and gas potential.

The article presents the results of summarizing numerous data conducted in different years of research on surface geochemical testing of rocks, waters, gases under the program of direct oil and gas prospecting. The spread of scattered bitumen occurrences over vast territories is undoubted evidence of the large hydrocarbon potential of the Arctic regions of Yakutia. The research results show many manifestations of gases, oils, bitumen, which, due to insufficient data on the north-eastern part of the Republic of Sakha (Yakutia), indicate the possibility of opening predicted hydrocarbon deposits in this location.

Keywords: gas, bitumen, North-East of Yakutia.

Наряду с Западной Якутией обширные территории которой почти повсеместно являются промышленно нефтегазоносными и где уже открыты многочисленные месторождения, позволившие создать здесь крупную сырьевую базу для нефтяной и газовой промышленности, северо-восточные районы республики также оцениваются как перспективные в нефтегазоносном отношении.

В настоящее время при разработке государственных концепций и межрегиональных программ по изучению шельфов окраинных и внутренних морей РФ особое внимание направлено на исследования малоизученных территорий восточной Арктики. Новые полученные результаты и обобщение геологической и геохимической информации по потенциально нефтегазоносным территориям Восточной Якутии и шельфа Восточно-Сибирского моря могут стать основой при планировании геолого-разведочных работ на нефть и газ в этом регионе.

Положительные выводы по нефтегазоносности восточной части Якутии сделаны Н.В. Черским и К.Б. Мокшанцевым в 1961 г. [1].

В пределах Момо-Зырянского прогиба к настоящему времени выявлено 45 выходов на поверхность свободных газов. Из них только 6 выходов относятся к горючим (содержание метана от 50 до 97% по объему). В 13 пробах обнаружены тяжелые углеводороды, содержания которых не превышают 0,03 %. Кроме того, тяжелые углеводороды в количестве около 0.01% были обнаружены в 2 пробах растворенных газов. Выделения горючих газов ни в одном из случаев не оказались связанными с многочисленными тарынными источниками [2], [4], [6]. В трех случаях газ выделялся со дна озер. Содержание метана в этих выходах составили 50, 72 и 81%. В одном из этих выходов (в Момском прогибе) А.И. Косолаповым обнаружено 0,012% тяжелых углеводородов, в других - в небольших количествах только метан [7]. Еще три выхода горючего газа приурочены к рекам и протокам. Тяжелые углеводороды в количестве 0,03% обнаружены только в одном из этих трех выходов (в районе реки Уструктах-Юрюете). Четыре выхода горючих газов располагаются в пределах Зырянского прогиба и два - в юго-восточной части Момского. В Зырянском прогибе все четыре выхода метанового газа приурочиваются к полосе низменности, тяготеющей к предгорьям Момского хребта. В Момском прогибе - к юго-восточному его замыканию.

Выходы азотных газов распространяются в пределах Момских гор, на северо-восточной окраине Зырянского и почти на всей территории Момского прогиба. В горной части района и в Томском прогибе азотные газы почти во всех случаях связаны с источниками, образующими тарыны. В этих районах в составе азотного газа повсеместно обнаруживаются следы метана от 0,5% до единиц процентов.

Выходы азотных газов в районе северо-восточной окраины низменности не связаны с источниками подземных вод. Интенсивные выделения газа здесь происходят со дна водоемов и охватывают площади в несколько квадратных километров. Газ выделяется на приподнятых и рассеченных трещинами участках дна устьевых частей рек Уяндины и Бадярихи и их притоков.

При проведении газогидрохимических исследований в Зырянском прогибе выходы горючего газа нами наблюдались в трех точках. В двух из них отобраны пробы газа на химический анализ. В районе устья реки Кыллах горючий газ выделялся на значительном участке с поверхности воды на протяжении свыше 1 км. Второй выход горючего газа изучался на озере, расположен в 20 км восточнее нос, Майор-Крест. Здесь, также, как и в устье реки Кыллах, выделения горючего газа происходят в виде отдельных выбросов, но выбросы значительно более интенсивные и продолжительные. Продолжительность выбросов составляет от 30 до 60 секунд. Размеры пузырьков газа от нескольких миллиметров до 2-3 см. В составе газа обнаружено 81,4% метана.

Наиболее интересный и хорошо обследованный выход горючего газа располагается в одной из проток реки Индигирки в 50 м выше по течению от впадения в нее реки Уструктах-Юрюете. Выход газа приурочен к области развития верхней части нижнемеловой толщи, обнажающейся в бассейне реки Индигирки. Горючий газ, скорее всего, поступает ко дну водотока по разлому, который устанавливается в обрывах левого и правого берегов реки Индигирки. Дебит газа отдельного грифона составляет примерно 0,017 л/сек, суммарный около 15 м3/сут. Химический анализ газа, выполненный в двух лабораториях - в газовой лаборатории ВНИГРИ (Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт) и в Норильской научно-исследовательской экспедиции НИИГА (Научно-исследовательский институт геологии Арктики) расходится лишь в определении тяжелых углеводородов. В лаборатории ВНИГРИ из углеводородов обнаружен только метан в количестве 97,7%, в лаборатории Норильской экспедиции определено также 0,032% этана.

Отдельно следует отметить так называемый Селенняхский битумный участок, где выделены значительные битумопроявления [5], [6]. Здесь весьма значительна битуминозность известняков силура и девона [2].

В пределах Колымского массива прямых нефте-, газо-, битумопроявлений выявлено не так много, как в Момо-Зырянском прогибе [8], [9], [10]. Однако это скорее связано с незначительностью исследований по данной теме на этой территории.

Проявления углеводородных газов в районе Новосибирских островов, по данным анализов 167 проб газов, широко распространены. Однако концентрации их в большей части проб не велико [11], [12], [13].

Большая часть аномальных проявлений углеводородных газов установлена при бурении на акваториях – в проливах Лаптева, Санникова, Благовещенский и в заливе Геденшторма. Исключение составляют скважины 28 и 44, на северо-восточной прибрежной полосе островов Анжу.

В проливе Лаптева из керна газ не отбирался. Аномальные содержания углеводородов до 16,6% установлены при опробовании скважин вскрывших верхнеплиоценовую-нижнечетвертичную песчано-глинистую толщу примерно в средней части пролива. В этом же районе при бурении скважины в южной части пролива наблюдался выброс метанового газа при проходке преимущественно глинистой с песчаными прослоями олигоцен-миоценовой толщи. Мелкая скважина № 5 в пр. Лаптева с глубины примерно 80 м из отложений kz. Температура мёрзлой тoлщи - 8,5oС, дебит составил 21,6 м3/сут. Состав газа: метан – 75,2%, непредельные УВ - 0,4%, водород - 2,4%, кислород - 5,6%.).

В проливе Санникова аномальные концентрации углеводородов в керне до 4,15%, в пластовой воде до 15,1%. Высокие содержания углеводородов в этом районе связаны о песчано-глинистой плейстоценовой толщей. В северной части проливе при бурении наблюдался выброс метанового газа с дебитом 61 м3/сут (дебит в начальный период фонтанирования). Скопление свободного паза приурочено к песчано- глинистой толще миоцена.

В заливе Геденштрома аномальные проявления метанового газа по данным вакуумной дегазации керна и содержания его в промывочной жидкости установлены в северной половине залива в скважин 25 и 26. Здесь в керне установлено одно из наиболее высоких содержаний метана - 14,2% или 37,8 мл на 1 кг породы. Аномальные концентрации метана приурочены в этом районе к канарчакской свите [14].

В районе стрелки Анжу (скважина 28) по данный вакуумной дегазации керна повышенные концентрации углеводородов - до 2,22% установлены в глинистых алевритах канарчакской свиты. Аномальные концентрации метана по данным дегазация керна в западной части о. Новая Сибирь так же, как и в остальных рассмотренных районах, приурочены, в основном, к канарчакской свите. Наиболее высокое содержание метана - 15,7% установлено в северной части западной половины острова (скважина 44) [14].

Положительная оценка перспектив нефтегазоносности Восточной Якутии, выполненная К.Б. Мокшанцевым и Н.В. Черским более полувека назад, по-прежнему является актуальной [1]. Указанные территории по-прежнему остаются слабо изученными. Для выявления различных более достоверных аргументов с целью пересмотра ранее выполненных оценок требуется проведение достаточно крупных объемов геологоразведочных работ [14], [15].

Финансирование Работа выполнена в рамках выполнения госзадания Проект IX.131.1, рег. № НИОКТР АААА-А17-117040710037-1. Funding The work was carried out within the framework of the state task Project IX. 131. 1, reg. R & D No. AAAA-A17-117040710037-1.
 
Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Мокшанцев К.Б. Основные черты геологического строения и перспектива нефтегазоносности Восточной Якутии / К.Б. Мокшанцев, Н.В. Черский. - Якутск: Якутское книжное издательство, 1961. – 136 c.
  2. Чочиа Н.Г. Отчет по теме "Оценка перспектив нефтегазоносности Момо-Зырянской впадины" / Н.Г. Чочиа, Д.А. Вольнов, З.Е. Баранова – Якутск: Фонд ТГФ, 1972.
  3. Чочиа Н.Г. Отчет по теме: «Сравнительный анализ перспектив нефтегазоносности различных геотектонических зон и структур Зыряно- Селенняхского прогиба» / Н.Г. Чочиа, З.Е. Баранова и др. – Якутск: Фонд ТГФ, 1972.
  4. Чочиа Н.Г. Геологические предпосылки развития нефтегазопоисковых работ в Зырянском прогибе / Н.Г. Чочиа, В.Н. Кисляков, Д.С. Яшин // Геология нефти и газа. - 1976. - № 2. - С. 22-25.
  5. Иванов В.В. Нафтиды и нафтоиды северо-востока СССР / В.В. Иванов, Б.А. Клубов. - М.: Наука, 1979. – 148 с.
  6. Клубов Б.А. Природные битумы Севера / Б.А. Клубов. - М.: Наука, 1983. - 203 с.
  7. Косолапов А.И. Перспективы Колымского массива, Мома-Зырянской впадины и Приморского прогиба на нефть и газ / А.И. Косолапов, К.Б. Мокшанцев, Н.В. Черский // Геологическое строение и нефтегазоносность восточной части Сибирской платформы и прилегающих районов - Москва: Недра, 1968. - С.361-367.
  8. Жерновский В.П. Отчет о результатах работ по объекту: «Опытно-производственные исследования по внедрению прямых геохимических методов поисков залежей нефти и газа в Якутии» за 1989-1991 гг / В.П. Жерновский. – Якутск: Фонд ТГФ, 1991.
  9. Жерновский В.П. Отчет о результатах работ по объекту: «Геохимические исследования в северо-восточных районах Якутии по программе прямых поисков залежей нефти и газа» за 1991-1992 гг. / В.П. Жерновский. – Якутск: Фонд ТГФ, 1992.
  10. Жерновский В.П. Отчет о результатах работ по объекту «Геохимическое изучение потенциально нефтегазоносных территорий Якутии» за 1992-1993 гг. / В.П. Жерновский. – Якутск: Фонд ТГФ, 1993.
  11. Осадочные бассейны Дальнего Востока СССР и перспективы их нефтегазоносности. – Л.: Недра, 1987. – 263 с.
  12. Кисляков В.Н. Оценка перспектив нефтегазоносности северной части восточной Якутии с целью выбора объектов на размещение геофизических работ 1976 г.: отчет по теме: «Комплексная оценка перспектив нефтегазоносности Приморской площади» / В.Н. Кисляков. - Якутск: Фонд ТГФ, 1976.
  13. Косько М.К. Восточно-Сибирское море / М.К. Косько // Геологическое строение и закономерности размещения полезных ископаемых. Т.9. Моря Советской Арктики. – Л.: Недра, 1984. – С. 60-66.
  14. Калинин А.И. Применение прямых геохимических методов поисков нефти и газа на Северо-Востоке Якутии / А.И. Калинин // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России» в 2 т. – Якутск: издательство Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, 2018. – Т.1. – С. 293-294.
  15. Калинин А.И. Геохимические признаки нефтегазоносности северо-восточных территорий Якутии / А.И. Калинин, М.И. Слепцова // Международный научно-исследовательский журнал. – 2019. - №10. – С. 55-59.

Список литературы на английском языке / Referencer in English

  1. Mokshancev K.B. Osnovnye cherty geologicheskogo stroenija i perspektiva neftegazonosnosti Vostochnoj Jakutii [Main features of the geological structure and prospects of oil and gas potential of Eastern Yakutia] / K.B. Mokshancev, N.V. Cherskij. - Jakutsk: Jakutsk Publishing house, 1961. – 136 p. [in Russian]
  2. Chochia N.G. Otchet po teme "Ocenka perspektiv neftegazonosnosti Momo-Zyrjanskoj vpadiny"[Report on the topic: «Assessment of the oil and gas potential of the Momo-Zyryanskaya depression»] / N.G. Chochia, D.A. Vol'nov, Z.E. Baranova – Jakutsk: Fond TGF, 1972. [in Russian]
  3. Chochia N.G. Otchet po teme «Sravnitel'nyj analiz perspektiv neftegazonosnosti razlichnyh geotektonicheskih zon i struktur Zyrjano-Selennjahskogo progiba» [Report on the topic: «Comparative analysis of the potential of different tectonic zones and structures of the Zyryano-Selennyax deflection»] / N.G. Chochia, Z.E. Baranova et al. – Jakutsk: Fond TGF, 1972. [in Russian]
  4. Chochia N.G. Geologicheskie predposylki razvitija neftegazopoiskovyh rabot v Zyrjanskom progibe [Geological prerequisites for the development of oil and gas exploration in the Zyryansk deflection] / N.G. Chochia, V.N. Kisljakov, D.S. Jashin // Geologija nefti i gaza [Oil and gas Geology]. - 1976. - № 2. - P. 22-25. [in Russian]
  5. Ivanov V.V. Naftidy i naftoidy severo-vostoka SSSR [Naphthides and naphthoids of the northeastern USSR] / V.V. Ivanov, B.A. Klubov. - M.: Nauka, 1979. – 148 p. [in Russian]
  6. Klubov B.A. Prirodnye bitumy Severa [Natural Bitumens of the North] / B.A. Klubov. - M.: Nauka, 1983. – 205 p. [in Russian]
  7. Kosolapov A.I. Perspektivy Kolymskogo massiva, Moma-Zyryanskoj vpadiny i Primorskogo progiba na neft' i gaz [Prospects for the Kolyma massif, the Moma-Zyryan depression and the Primorsky deflection for щil and пas] / A.I. Kosolapov, K.B. Mokshancev, N.V. CHerskij // Geologicheskoe stroenie i neftegazonosnost' vostochnoj chasti Sibirskoj platformy i prilegayushchih rajonov [Geological structure and petroleum potential of the eastern part of the Siberian platform and adjacent areas] - M: Nedra, 1968. - P.361-367. [in Russian]
  8. Zhernovskij V.P. Otchet o rezul'tatah rabot po ob"ektu: "Opytno-proizvodstvennye issledovaniya po vnedreniyu pryamyh geohimicheskih metodov poiskov zalezhej nefti i gaza v Yakutii" za 1989-1991 gg. [Report on the results of work on the object: "Pilot studies on the introduction of direct geochemical methods of searching for oil and gas deposits in Yakutia" for 1989-1991] / V.P. Zhernovskij. – Yakutsk: Fund TGF, 1991. [in Russian]
  9. Zhernovskij V.P. Otchet o rezul'tatah rabot po ob"ektu: "Geohimicheskie issledovaniya v severo-vostochnyh rajonah Yakutii po programme pryamyh poiskov zalezhej nefti i gaza" za 1991-1992 gg. [Report on the results of works on the object: "Geochemical studies in the North-Eastern regions of Yakutia under the program of direct searches of oil and gas deposits" for 1991-1992] / V.P. Zhernovskij. – Yakutsk: Fund TGF, 1992. [in Russian]
  10. Zhernovskij V.P. Otchet o rezul'tatah rabot po ob"ektu "Geohimicheskoe izuchenie potencial'no neftegazonosnyh territorij YAkutii" za 1992-1993 gg. [Report on the results of work on the object "Geochemical study of potentially petroleum potential areas of Yakutia" for 1992-1993] / V.P. Zhernovskij. – Yakutsk: Fund TGF, 1993. [in Russian]
  11. Osadochnye bassejny Dal'nego Vostoka SSSR i perspektivy ih neftegazonosnosti. – L.: Nedra, 1987. – 263 p. [in Russian]
  12. Kislyakov V.N. Ocenka perspektiv neftegazonosnosti severnoj chasti vostochnoj Yakutiis cel'yu vybora ob"ektov na razmeshchenie geofizicheskih rabot 1976 [Assessment of petroleum potential of the northern part of eastern Yakutia in order to select objects for the placement of geophysical works in 1976]: otchet po teme: «Kompleksnaya ocenka perspektiv neftegazonosnosti Primorskoj ploshchadi» [Report on the topic: "Comprehensive assessment of the prospects for the petroleum potential of Primorskaya Square"] / V.N. Kislyakov. - Yakutsk: Fund TGF, 1976. [in Russian]
  13. Kos'ko M.K. Vostochno-Sibirskoe more [East-Siberian sea] / M.K. Kos'ko // Geologicheskoe stroenie i zakonomernosti razmeshhenija poleznyh iskopaemyh. Morja Sovetskoj Arktiki [Geological structure and regularities of mineral resources placement. Vol. 9. Seas of the Soviet Arctic]. – L.: Nedra, 1984. – P. 60-66. [in Russian]
  14. Kalinin A.I. Primenenie pryamyh geohimicheskih metodov poiskov nefti i gaza na Severo-Vostoke YAkutii [Application of direct geochemical methods of oil and gas prospecting in the North-East of Yakutia] / A.I. Kalinin // Materialy VIII Vserossijskoj nauchno-prakticheskoj konferencii «Geologiya i mineral'no-syr'evye resursy Severo-Vostoka Rossii» [Proceedings of the VIII all-Russian scientific and practical conference "Geology and mineral resources of the North-East of Russia", April 18-20, 2018 in 2 vols.] – Yakutsk: Publishing House of the P. I. Melnikov Institute of Permafrost Studies SB RAS, 2018. – V.1. – P. 293-294. [in Russian]
  15. Kalinin A.I. Geohimicheskie priznaki neftegazonosnosti severo-vostochnyh territorij Jakutii [Geochemical signs of oil and gas presence in northeast Yakutia] / A.I. Kalinin, M.I. Slepcova // Mezhdunarodnyj nauchno-issledovatel'skij zhurnal [International research journal]. – 2019. - №10. – P. 55-59. [in Russian]