ANALYSIS OF THE FORMING OF SOLID MUNICIPAL WASTES IN LLC «INDYUSHKIN DVOR» (MEAT PROCESSING COMPLEX)

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.121.7.055
Issue: № 7 (121), 2022
Published:
2022/07/18
PDF

АНАЛИЗ ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ В ООО «ИНДЮШКИН ДВОР» (МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС)

Научная статья

Кумачева В.Д. 1, *, Головина Е.В. 2

1 ORCID 0000-0001-6921-7118;

1–2 Донской Государственный аграрный университет, Персиановский, Россия

* Корреспондирующий автор (valya_kumacheva[at]mail.ru)

Аннотация

По результатам обследования ООО «Индюшкин двор» (Мясоперерабатывающий комплекс) установлено, что в результате хозяйственно-бытовой деятельности сотрудников образуются следующие твердые коммунальные отходы – мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный). Большую часть состава твердых коммунальных отходов составляют полимерные материалы (34,6%) и пищевые отходы (18,8%), значительную долю составляют бумага и картон – 16,2%. Норматив образования отхода «Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный») составляет 53,695 т/год (514,84 м3 /год). Максимальное образование отходов за год совпадает с нормативами образования отходов. Таким образом, планируемая ежегодная передача отходов для захоронения с площадки Мясоперерабатывающий комплекс составляет 53,695 т. в год.

Ключевые слова: твердые коммунальные отходы, полимерные материалы, пищевые отходы, норматив образования отходов, захоронение, полигон.

ANALYSIS OF THE FORMING OF SOLID MUNICIPAL WASTES IN LLC «INDYUSHKIN DVOR» (MEAT PROCESSING COMPLEX)

Research article

Kumacheva V.D.1, *, Golovina E.V.2 ,

1 ORCID 0000-0001-6921-7118

1–2 Don State Agrarian University, Persianovsky, Russia

* Corresponding author (valya_kumacheva[at]mail.ru)

Abstract

According to the results of the survey of «Indyushkin dvor» LLC (Meat processing complex), it was found that, as a result of the household activities of employees, the following solid municipal wastes are generated: unsorted garbage from office and household premises of organizations (except for large-sized). Polymer materials (34.6%) and food waste (18.8%) make up the majority of the composition of municipal solid waste; paper and cardboard makes up a significant share – 16.2%. The waste generation norm "Unsorted garbage from office and household premises of organizations (except for large-sized") is 53.695 tons/year (514.84 m3 /year). The maximum waste generation per year coincides with the waste generation norms. Thus, the planned annual transfer of waste for disposal from the site of the Meat processing complex is 53.695 tons per year.

Keywords: solid municipal waste, polymer materials, food waste, waste generation norm, disposal, landfill.

Введение

Проблема образования и использования отходов производства и потребления в России в последние годы приобретает все большую актуальность. Она занимает центральное место среди всего комплекса вопросов, связанных с обеспечением экологической устойчивости. Отсутствие существенных положительных сдвигов в сфере обращения с отходами обуславливает накопление негативных эффектов в окружающей среде [4, С.8].

В настоящее время отходы не только являются источником существенного загрязнения окружающей среды (почвенного слоя, водных объектов, атмосферного воздуха, но и разрушают естественные экологические системы [7, С.22].

Проблемы отходов можно решить только путем комплексного применения технологических, экономических, идеологических и правовых средств регулирования. При этом необходим поиск новых и внедрение существующих технологий по уменьшению образования отходов (малоотходных и безотходных), а также технологий по их переработке в целях получения вторичных материальных и энергетических ресурсов, которые могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства [1, С.48].

Ежегодный объем образования твердых промышленных отходов и твердых коммунальных отходов (ТКО) в мире превышает 2,1 млрд т, то есть на каждого жителя нашей планеты приходится 1,2–2,6 т ТПО и 0,35–0,75 т. ТКО [3, С.447]. В нашей стране под отходы занято более 0,25 млн га, в том числе около 0,15 млн га – под ТКО.

В России, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, на 1 жителя страны приходится по 445 кг твердых коммунальных отходов в год. Что касается общего объема отходов, то за тот же период на всей территории страны их образовалось 6220,6 млн. тонн. На долю добывающих производств приходится около 90 % от всего объема, тогда как на переработку или сжигание отправляется лишь 4-5 % мусора. Общая остаточная вместимость объектов размещения отходов составляет 1,7 млрд. тонн. К тому же ежегодно площадь свалок на территории Российской Федерации увеличивается на 0,4 млн. га [6, С.51].

Площадь свалок в России занимает около 4 млн га. Самое выгодным решением для устранения переполнения полигонов в России станет массовое строительство по всем регионам предприятий по сортировке и переработке мусора. Одним строительством мусоросортировочных комплексов не решается проблема негативного воздействия на окружающую среду уже действующих и закрытых полигонов ТКО, однако нагрузка на нее значительно сократится [5, С.30].

Среди экологических проблем в Ростовской области, одной из важнейших является проблема оптимального обращения с отходами производства и потребления. В связи с большим количеством накопленных и ежегодно образующихся отходов, низким уровнем их использования, отторжением под размещение отходов значительных территорий, неэффективным управлением отходами решение этой проблемы выходит на первый план [10, С.145].

На сегодняшний день проблема утилизации твердых коммунальных отходов стоит остро, это связано с ростом развития городов: перенаселение, увеличение объема синтетических материалов, одноразовый товар, выбрасывание вещей, еще пригодных к эксплуатации.

К сожалению, самый распространенный способ утилизации отходов – захоронение их. Иногда их заранее сжигают. Более 84 % именно таким способом утилизируются, несмотря на то, что это причиняет значительный ущерб экосистеме. Захоронение происходит на специальных полигонах, изоляторах и карьерах [2, С.21].

Срок стабилизации полигона в основном определяется сроком образования биогаза, т.е. в первую очередь, наличием и объемом пищевых отходов в составе ТКО.

Только сокращение количества образующихся отходов и создание экологически безопасных методов утилизации – это правильный и эффективный способ решения проблемы загрязнения окружающей среды.

Цель исследований – оценка образования твердых коммунальных отходов в ООО «Индюшкин двор» (Мясоперерабатывающий комплекс).

ООО «Индюшкин двор» – предприятие, которое специализируется разведением сельскохозяйственной птицы (индеек).

Для исследования были выбран объект в ООО «Индюшкин двор», оказывающий негативное воздействие на окружающую среду: Мясоперерабатывающий комплекс, который расположен в Ростовской области, Октябрьского района.

Собственных (арендованных) объектов конечного размещения отходов на балансе ООО «Индюшкин двор» не имеется.

Общее количество работающих на площадке Мясоперерабатывающего комбината: 820 человек.

На площадке Мясоперерабатывающего комбината расположены:

  • цех убоя;
  • цех мясных полуфабрикатов;
  • цех технических полуфабрикатов;
  • склад мясокостной муки;
  • очистные сооружения.

При проведении комплексного исследования системы обращения с ТКО на площадке исследования в ООО «Индюшкин двор» определены нормативы объемов образования ТКО, максимальные образования отходов за год, дана характеристика вместимости мест накопления и размещения на полигоне ТКО,позволяющие существенно уменьшить негативное влияние ТКО на пригородные и городские экосистемы.

Материалы могут быть использованы при проведении мониторинга в сфере переработки твердых коммунальных отходов.

Методика исследований

Расчет норматива образования отходов в среднем за год осуществлялся в соответствии с Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области от 08.02.2018 № 2 «Нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Ростовской области» [7, С.4] и Сборником удельных показателей образования отходов производства и потребления [10, С.48].

Результаты исследований

В результате хозяйственно-бытовой деятельности сотрудников Мясоперерабатывающего комплекса образуются следующие твердые коммунальные отходы – мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный).

Данный мусор относится к 4 классу опасности.

Анализируя состав твердых коммунальных отходов можно сделать вывод, что большую часть составляют полимерные материалы (34,6%) и пищевые отходы (18,8%). Значительную долю составляют бумага и картон – 16,2%.

Плотность отходов административных (офисных) учреждений составляет 121 кг/м3.

Норматив образования отхода «Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный») составляет 53,695 т/год (514,84 м3/год) (таблица 1).

Таблица 1 – Объем образования твердых коммунальных отходов на площадке Мясоперерабатывающий комплекс

Подразделение

Количество работающих

Норматив образования отхода на 1 сотрудника

Годовой объем образования отхода

т

м3

т/год

м3/год

Рабочие

811

0,064

0,61

51,904

494,71

ИТР

9

0,199

1,64

1,791

14,76

Всего

 

 

 

53,695

514,84

Максимальное образование отходов за год совпадает с нормативами образования отходов.

На период действия нормативов увеличение образования отходов не предполагается.

На площадке Мясоперерабатывающий комплекс ежегодно планируется образование 53,695 т. отходов, что не превышает вместимость места накопления отходов, с учетом передачи их по мере накопления региональному оператору по обращению с ТКО для размещения на полигоне ТКО.

Раздельный сбор отходов представляет собой систему по переработке материалов, которые можно использовать вторично. Повторное использование приведет к снижению потребления исчерпаемых ресурсов Земли. Но существующая в настоящее время на территории РФ система сбора и утилизации отходов развита слабо. Существующая в настоящее время на территории РФ система сбора и утилизации отходов развита слабо. Процесс раздельного сбора отходов развивается очень медленно. Процесс раздельного сбора отходов развивается очень медленно.

Отходы на площадке исследования накапливают в металлических контейнерах на твердой огороженной площадке.

Твердые коммунальные отходы с площадки исследования ООО «Индюшкин двор» размещают на Полигоне захоронения ТКО, расположенного на территории г. Шахты. Полигон был введен в эксплуатацию в 1993 году, площадь его составляет 20 000 кв. м., вместимость – 428 115 т, размещено на текущий момент – 369 550 т.

Таким образом, планируемая ежегодная передача отходов для захоронения с площадки Мясоперерабатывающий комплекс составляет 53,695 т. в год.

Заключение

Большую часть состава твердых коммунальных отходов составляют полимерные материалы (34,6%) и пищевые отходы (18,8%), значительную долю составляют бумага и картон – 16,2%.

Норматив образования отхода «Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный») составляет 53,695 т/год (514,84 м3/год). Максимальное образование отходов за год совпадает с нормативами образования отходов.

Планируемая ежегодная передача отходов для захоронения с площадки Мясоперерабатывающий комплекс составляет 53,695 т. в год.

Конфликт интересов 

Не указан. 

Conflict of Interest 

None declared. 

References

  • Antonova T.L. Pravovoe regulirovanie obrashhenija s othodami proizvodstva i potreblenija v Rossii: sostojanie i perspektivy [Legal regulation of production and consumption waste management in Russia: state and prospects] / T.L. Antonova // Molodoj uchenyj [Young scientist]. – 2019. – № 32(270). – P. 45-49. [in Russian]

  • Antuf'eva A.A. Problemy racional'nogo razmeshhenija musoropererabatyvajushhih obektov [Problems of rational placement of waste recycling facilities] / A.A. Antuf'eva, A.A. Blohin, S.M. Mihajlova // Obrashhenie s othodami [Waste management]: current state and prospects of the All-Russian Scientific and Practical Conference on December 13, 2018. – Ufa : USNTU, 2018. – P. 19-22. [in Russian]

  • Bol'shakov V.N. Jekologija [Ecology] / V.N. Bol'shakov, V.V. Kachak, V.G. Kobernichenko. – Moscow : Logos, 2010. – 504 p. [in Russian]

  • Gulin K.A. Problema othodov v Rossii i ee territorial'nye osobennosti [The problem of waste in Russia and its territorial features] / K.A. Gulin // Problemy razvitija territorii [Problems of territory development]. – 2016. – № 4(84). – P.7-22. [in Russian]

  • Elizar'eva A.N. Razdel'nyj sbor othodov kak reshenie problemy perepolnenie poligonov TKO v Rossii [Separate waste collection as a solution to the problem of landfill overflow in Russia] / A.N. Elizar'eva, Sh. Malikova // Obrashhenie s othodami: sovremennoe sostojanie i perspektivy [Waste management: current state and prospects]: collection of articles of the II International Scientific and Practical Conferences on November 10, 2020. – Ufa : USPTU, 2020. – P 29-32. [in Russian]

  • Zhuravleva A.N. Analiz sistemy obrashhenija s tverdymi kommunal'nymi othodami v obrazovatel'nom uchrezhdenii [Analysis of the solid municipal waste management system in an educational institution] / A.N. Zhuravleva, A.A. Rogozina, A.S. Igonina // Obrashhenie s othodami: sovremennoe sostojanie i perspektivy [Waste management: current state and prospects]: the All-Russian Scientific and Practical Conference on December 13, 2018. – Ufa : USNTU, 2018. – P. 51-54. [in Russian]

  • Ponomarev M.V. Tendencii i perspektivy sovershenstvovanija zakonodatel'stva v sfere obrashhenija s othodami proizvodstva i potreblenija [Trends and prospects of improving legislation in the field of waste management of production and consumption] / M.V. Ponomarev // Zhurnal rossijskogo prava [Journal of Russian Law]. – 2013. – № 4. – P. 64-72. [in Russian]

  • Normativy nakoplenija tverdyh kommunal'nyh othodov na territorii Rostovskoj oblasti [Standards for the accumulation of solid municipal waste in the Rostov region]: resolution of the Ministry of Housing and Communal Services of the Rostov region dated 08.02.2018. – № 2. [in Russian]

  • Collection of specific indicators of the formation of production and consumption waste. – Moscow, 1999. – 65 p. [in Russian]

  • O sostojanii okruzhajushhej sredy i prirodnyh resursov Rostovskoj oblasti v 2006 godu [On the state of the environment and natural resources of the Rostov region in 2006] / ed. by S.M. Nazarov, V.M. Ostrouhova, M.V. Parashhenko. – Rostov-na-Donu, 2007. – 300 p. [in Russian]