LEGAL ASPECTS OF PROVIDING PROPERTY SUPPORT TO SMALL AND MEDIUM-SIZED BUSINESSES BY STATE BODIES OF THE SUBJECTS OF THE RUSSIAN FEDERATION AND LOCAL SELF-GOVERNMENT BODIES IN SAMARA OBLAST

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.109.7.105
Issue: № 7 (109), 2021
Published:
2021/07/19
PDF

ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Научная статья

Ревина С.Н.1, Золотухина А.С.2, *

1 ORCID: 0000-0001-9565-1356;

1, 2 Самарский государственный экономический университет, Самара, Россия

* Корреспондирующий автор (zolotuhinaanastasia14[at]gmail.com)

Аннотация

Статья посвящена исследованию правовых особенностей оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства государственными органами субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления на примере опыта Самарской области. Проанализированы новшества в сфере имущественной поддержки и различные нюансы получения такой поддержки. Выявлены значения текущих показателей, определяющих качество оказания имущественной поддержки. Рассмотрены ключевые проблемы в представленной области и в смежной сфере – оказании финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Предложены направление и возможные варианты, способствующие совершенствованию ситуации в рассматриваемой области.

Ключевые слова: имущественная поддержка, государственные органы, местное самоуправление, федеральное законодательство, меры.

LEGAL ASPECTS OF PROVIDING PROPERTY SUPPORT TO SMALL AND MEDIUM-SIZED BUSINESSES BY STATE BODIES OF THE SUBJECTS OF THE RUSSIAN FEDERATION AND LOCAL SELF-GOVERNMENT BODIES IN SAMARA OBLAST

Research article

Revina S.N.1, Zolotukhina A.S.2, *

1 ORCID: 0000-0001-9565-1356;

1, 2 Samara State University of Economics, Samara, Russia

* Corresponding author (zolotuhinaanastasia14[at]gmail.com)

Abstract

The article examines the legal aspects of providing property support to small and medium-sized businesses by state bodies of the subjects of the Russian Federation and local self-government bodies in Samara Oblast. The study conducts an analysis of the innovations in the field of property support and various nuances of obtaining it, it also determines the values of current indicators that determine the quality of property support. The author of the study assesses the key problems in the area under study as well as some adjacent problems – providing financial support to small and medium-sized businesses. The trajectory and possible options that contribute to the improvement of the situation in this field are also proposed.

Keywords: property support, state bodies, local self-government, federal legislation, measures.

В настоящее время на федеральном и местном уровне органами власти предпринимаются меры для развития и поддержки малого и среднего бизнеса (МСП). Все меры поддержки делятся на две большие группы - меры, установленные в соответствии с федеральным законодательством, а также меры, устанавливаемые на региональном и местном уровне путем принятия локальных нормативно-правовых актов. Как показывает практика, особые трудности малый и средний бизнес испытывает в сфере имущества, необходимого для организации производства [2]. Поэтому вопрос имущественной поддержки со стороны властей остается актуальным. Проведем анализ правовых особенностей оказания имущественной поддержки субъектов МСП государственными органами субъекта РФ и органами местного самоуправления на примере Самарской области.

Методы и принципы исследования: аналитический метод, обзорный метод, индукция.

Новшеством в сфере имущественной поддержки стал запуск программы социального контракта. Он направлен на поддержку малоимущих граждан, на содействие в обучении и открытии собственного бизнеса. Как следует из данных на портале правовой информации, в Самарской области имущественная поддержка может быть оказана малоимущим гражданам, которые путем получения выплат из бюджета могут открыть свой бизнес или обзавестись личным подсобным хозяйством. Выплаты в виде денежных средств могут быть использованы на строго определенный перечень нужд - аренда или приобретение производственного здания или строения, приобретение с/х животных для выращивания или разведения, приобретение или аренда земельного участка для выращивания с/х продукции, приобретение транспорта, необходимого для обработки земли [3].

Правовые особенности оказания имущественной поддержки в данном случае заключаются в том, что нужно подтвердить статус нуждаемости в получении мер поддержки, а также обязательства по предоставлению отчетности о проделанной работе. К примеру, если малоимущая семья намерена открыть свой бизнес, то в первую очередь она должна подтвердить свой низкий уровень доходов путем сбора документов и представления в центр социальной защиты с постановкой на учет. Подтверждение статуса дает право претендовать на заключение социального контракта. При этом цель заключения контракта должна быть известна заранее. Кроме учебы и содействия в поиске работы это может быть открытие своего предприятия или ведение личного подсобного хозяйства.

Денежные средства, которые выделяются по программе социального контракта, могут быть потрачены в том числе на приобретение имущества для ведения бизнеса или личного подсобного хозяйства. При заключении контракта совершеннолетние члены малоимущей семьи обязуются зарегистрировать предприятие в установленном порядке, обеспечить целевое расходование средств с предоставлением отчетности. Если речь идет об аренде или приобретении имущества для начала осуществления предпринимательской деятельности, то тогда необходимо предоставить для отчетности договор аренды или купли-продажи с оформленным или переданным в пользование имуществом. В данном случае речь идет именно о контракте, а не о договоре, так как в его основе находится коммерческая составляющая, перечень взаимосвязанных обязанностей. А социальным контракт называется по той причине, что заключить его могут физические лица с подтвержденным статусом малоимущих [4].

Рассмотрим пример имущественной поддержки МСП в Самарской области. В их собственности находится движимое и недвижимое имущество. Для пополнения местных бюджетов предусматривается возможность передачи имущества в аренду, а также его продажа в случае невозможности местных властей обеспечить содержание такого имущества. Претендовать на получение недвижимого имущества в собственность или в аренду могут субъекты малого и среднего бизнеса. Это рассматривается в качества одной из мер поддержки. На уровне местных властей ведутся реестры имущества, ставки по аренде устанавливаются в индивидуальном порядке, зависят от категории объекта, площади, технического состояния.

Опять же в данном случае получение мер имущественной поддержки малого и среднего бизнеса - это лишь право, которое может быть реализовано путем обращения в местные органы власти для решения вопроса о выкупе или получении в аренду имущества, находящегося в собственности органов местного самоуправления. В собственность или в аренду кроме зданий и строений могут быть предоставлены земельные участки, предназначенные для ведения с/х и других видов деятельности.

В случае с арендой здания или строения заключается контракт с местной администрацией, по нему администрация передает во временное пользование здание или строение, а субъект малого или среднего бизнеса обязуется осуществлять авансовые платежи за аренду, нести время по содержанию объекта, а также обеспечивать целевое использование объекта. Реконструкция здания или строения, его переоборудование допускаются с разрешения администрации. При аренде объекта предприниматель кроме арендной платы несет обязанность по оплате ресурсов, которые поставляются через системы центральных коммуникаций.

При аренде земельного участка действует аналогичная схема, использование участка должно носить целевой характер и совпадать с категорией землепользования. Ответственность за сохранение почвы и ее плодородия лежит на предпринимателе. Имущественная поддержка в данном случае базируется на купле-продаже или передаче в аренду земли или недвижимого объекта для ведения предпринимательской деятельности.

По данным на 2017 г., в Самарской области находится 18 зарегистрированных объектов в перечнях государственного имущества субъектов. Также здесь представлено 456 объектов в перечнях муниципального имущества муниципальных образований. Примерно 20% из объектов, находящихся в перечнях муниципального имущества, переданы предпринимателям во временное пользование на правах аренды. Чаще всего имущественная поддержка необходима для открытия объектов торговли и производственных предприятий.

Местными властями может быть принято решение о безвозмездной передаче в пользование муниципального имущества при условии, что малый и средний бизнес будет заниматься таким видом деятельности, который имеет весомое социальное значение. В данном случае речь идет о заключении договора безвозмездного пользования, когда объект в собственности муниципальной власти передается в пользование субъекту малого или среднего бизнес для ведения предпринимательской деятельности на территории муниципального образования. Это позволяет обеспечить поступление налогов в бюджет от доходов в рамках ведения предпринимательской деятельности [5].

Граждане, которые официально состоят на учете в качестве безработных, могут получить материальную поддержку для регистрации и начала осуществления предпринимательской деятельности. Выплаты на открытие собственного дела назначаются при условии, что гражданин числится безработным, ранее не осуществлял предпринимательскую деятельность. Для назначения выплат требуется подготовка и презентация бизнес-плана. Решение по включению в программу выплаты субсидий на открытие собственного дела принимается руководителем центра занятости населения. Размер выплат может быть увеличен при условии обеспечения трудоустройства граждан из числа безработных. Выплаты в виде денежных средств должны иметь целевой характер расходования - приобретение или аренда имущества, оборудования и т.д. Между безработным и центром занятости заключается договор, по нему безработный берет на себя обязательства зарегистрироваться в качестве предпринимателя, открыть банковский счет, приобрести имущество и оборудования для начала ведения бизнеса. По понесенным расходам необходимо отчитаться. В случае обеспечения занятости на производстве граждан из числа безработных из бюджета осуществляются дополнительные выплаты, они могут быть потрачены на развитие бизнеса.

Если проводить анализ, то муниципалитеты имеют в основном значимые площади, которые так или иначе сдаются для субъектов МСП.

Исходя из различных исследований, сдача в аренду помещений для малого бизнеса реализуется на конкурсной основе, при этом к участию в конкурсах будут допущены малые предприятия, реализующие собственную деятельность на дату подачи заявки на участие в конкурсе не больше одного года.

Субъекты МСП базируются на упрощенных методах ведения бухгалтерского и налогового учета, что подразумевает упрощение процедуры ведения многих процессов.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления должны вести и публиковать список имущества, свободного от прав третьих лиц, для предоставления его во владение или в пользование на долгосрочной перспективе лишь субъектам МСП и организациям, формирующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП

Исходя из Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ, государственные и муниципальные заказчики должны реализовать закупки у субъектов МСП в количестве не меньше чем 15% совокупного годового объема закупок. В данных целях обязаны проводиться конкурсы, аукционы, запросы котировок и предложений, в которых участниками закупок могут быть лишь субъекты МСП. При этом первоначальная цена контракта не должна превышать двадцати миллионов рублей. Помимо этого, заказчик может устанавливать требование к поставщику о привлечении к исполнению контакта соисполнителей из количества субъектов МСП.

Федеральным законом от №223-ФЗ также устанавливается обязанность определенных заказчиков реализовать закупку инновационной и высокотехнологичной продукции, в том числе у субъектов МСП [8]. Список заказчиков и годовой объем таких закупок будет утвержден Правительством России. Заказчики, включенные в обозначенный список, при создании плана закупки обязаны отражать информацию о закупке инновационной высокотехнологичной продукции у субъектов МСП.

Исследователи проблем развития малого бизнеса в РФ на первое место ставят налоговое бремя. На самом деле, чрезмерная жесткость налоговой системы оказывает отрицательное воздействие на развитие деловой среды малого предпринимательства. Здоровое улучшение налоговой системы, которое направлено не только на создание бездефицитного бюджета, но и на стимулирование производственного роста, развитие субъектов малого предпринимательства обязано быть важной задачей истинного временного периода.

Таким образом, имущественная поддержка в Самарской области предоставляется либо в виде выплат целевого характера, либо в виде реальной имущественной поддержки. Самарская область является одним из регионов – лидеров, активно реализующих мероприятия, направленные на оказание имущественной поддержки, в частности, путем предоставления объектов из перечней регионального и муниципального имущества в аренду субъектам МСП и самозанятым гражданам.

В целом по Российской Федерации субъектам МСП и самозанятым гражданам на льготных условиях предоставлено порядка 26 тысяч объектов государственной и муниципальной собственности, свободно и готово для передачи бизнесу – 34 тысячи единиц.

Ввиду вышесказанного, в рамках проведенного исследования важно обратить внимание на специфику каждого муниципального образования Самарской области, в том числе на состояние объектов, включенных в перечни имущества, предназначенных для передачи, а также на востребованность помещений со стороны потенциальных арендаторов, являющихся субъектами МСП и самозанятыми гражданами. Комплексный анализ и проработка данных факторов позволит региону и в дальнейшем сохранять лидирующую позицию.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Бажуткина Л.П. Современные инфраструктурные элементы поддержки малого и среднего предпринимательства / Л. П. Бажуткина, Р.И. Хансевяров, М. О. Сураева // Вестник Самарского государственного экономического университета. –2020. –№ 12 (194). –С. 41-49.
  2. Бартош А.А. Об эффективности мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства / А.А.Бартош, Е.Н. Верхушина // Молодой ученый. – 2015. – № 14. –С. 691-693.
  3. Белых В.С., Звездина Т.М. Государственное и договорное регулирование предпринимательской деятельности / В.С. Белых //– М.: Издательство Проспект, 2017. – 248 с.
  4. Видясова Л.А. Востребованность порталов государственных и муниципальных услуг (на примере Санкт-Петербурга) / Л.А. Видясова, А. В. Чугунов // Вопросы государственного и муниципального управления. – 2017. – № 2. – С. 165-185.
  5. Гуляева В.Б. Электронное взаимодействия государства и бизнеса: проблемы и перспективы / В. Б. Гуляева // Среднерусский вестник общественных наук. – 2016. – № 3. – С. 31-40.
  6. Захаркина А.В. Совершенствование региональной нормативной платформы инструментов развития субъектов малого и среднего предпринимательства / А. В. Захаркина, О.А. Кузнецова // Вестник Омского университета. –Серия: Право. –2019. –Т. 16. –№ 4. –С. 94-103.
  7. Исабеков Р.Ш. Совершенствование системы имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства на примере города Ростова-на-дону / Р. Ш. Исабеков // Научный электронный журнал Меридиан. –2020. –№ 7 (41). –С. 36-38.
  8. Разумович В.В. Участие государственных органов Российской Федерации в развитии малого и среднего предпринимательства / В. В. Разумович // Российское государствоведение. –2020. –№ 1. –С. 38-44.
  9. Соколов А.П. Об актуальности государственной поддержки малого и среднего бизнеса / А. П. Соколов, Л.П. Васильева, И.Г. Борок // Экономика и управление: проблемы, решения. –2019. –Т. 2. –№ 10. –С. 30-38.
  10. Хорошаев А.А. Меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства / А. А. Хорошаев // Актуальные исследования. – 2020. –№ 19 (22). –С. 73-75.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Bazhutkina L. P. Sovremennyye infrastrukturnyye element podderzhki malogo I srednego predprinimatel'stva [Modern infrastructural elements of support for small and medium-sized businesses] / L. P. Bazhutkina, R. I. Khansevyarov, M. O. Suraeva // Vestnik Samarskogo gosudarstvennogo ekonomicheskogo universiteta [Bulletin of the Samara State University of Economics]. – 2020. – №. 12 (194). – P. 41-49. [in Russian]
  2. Bartosh A. A. Ob effektivnosti mer gosudarstvennoy podderzhki malogo I srednego predprinimatel'stva [On the effectiveness of measures of state support for small and medium-sized businesses] / A. A. Bartosh, E. N. Verkhushina // Molodoy uchenyy [Young scientist]. – 2015. – № 14.–P. 691-693. [in Russian]
  3. Belykh V.S. Gosudarstvennoye i dogovornoye regulirovaniye predprinimatel'skoy deyatel'nosti [State and contractual regulation of entrepreneurial activity] / V.S. Belykh, T.M. Zvezdina // –M.: Prospect Publishing House, 2017. – 248 p. [in Russian]
  4. Vidyasova L. A. Vostrebovannost' portalov gosudarstvennykh i munitsipal'nykh uslug (na primere Sankt-Peterburga) [Demand for portals of state and municipal services (on the example of St. Petersburg)] / L. A. Vidyasova, A. V. Chugunov // Voprosy gosudarstvennogo i munitsipal'nogo upravleniya [Issues of state and municipal management] – 2017. – № 2. – P. 165-185. [in Russian]
  5. Gulyaeva V. B. Elektronnoye vzaimodeystviya gosudarstva i biznesa: problemy i perspektivy [Electronic interaction of the state and business: problems and prospects] / V. B. Gulyaeva // Srednerusskiy vestnik obshchestvennykh nauk [Central Russian Bulletin of Social Sciences]. – 2016. – № 3.– P. 31-40.[in Russian]
  6. Zakharkina A. V. Sovershenstvovaniye regional'noy normativnoy platformy instrumentov razvitiya sub"yektov malogo i srednego predprinimatel'stva [Improvement of the regional regulatory platform of tools for the development of small and medium-sized businesses] / A. V. Zakharkina, O. A. Kuznetsova // Vestnik Omskogo universiteta [Bulletin of Omsk University. - Series: Right]. - 2019. - Vol. 16. - № 4. - P. 94-103.[in Russian]
  7. Isabekov R. Sh. Sovershenstvovaniye sistemy imushchestvennoy podderzhki malogo i srednego predprinimatel'stva na primere goroda Rostova-na-donu [Improving the system of property support for small and medium-sized businesses on the example of the city of Rostov-on-don] / R. Sh. Isabekov // Nauchnyy elektronnyy zhurnal Meridian [Scientific electronic journal Meridian]. – 2020. – № 7 (41).–P. 36-38.[in Russian]
  8. Razumovich V. V. Uchastiye gosudarstvennykh organov Rossiyskoy Federatsii v razvitii malogo i srednego predprinimatel'stva [Participation of state bodies of the Russian Federation in the development of small and medium-sized businesses] / V. V. Razumovich // Rossiyskoye gosudarstvovedeniye [Russian state science]. – 2020. – № 1.– P. 38-44. [in Russian]
  9. Sokolov A.P. Ob aktual'nosti gosudarstvennoy podderzhki malogo i srednego biznesa [On the relevance of state support for small and medium-sized businesses] / A.P. Sokolov, L.P. Vasilyeva, I.G. Borok // Ekonomika i upravleniye: problemy, resheniya [Economy and management: problems, solutions]. – 2019. – Vol. 2. –№ 10.–P. 30-38. [in Russian]
  10. Khoroshaev A.A. Mery gosudarstvennoy podderzhki malogo i srednego predprinimatel'stva [Measures of state support for small and medium-sized businesses] / A. A. Khoroshaev // Aktual'nyye issledovaniya [Actual research]. – 2020. –№ 19 (22). – P. 73-75. [in Russian]