INNOVATION AS THE BASIS OF BRAND COOPERATION IN THE FASHION INDUSTRY

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.96.6.137
Issue: № 6 (96), 2020
Published:
2020/06/17
PDF

ИННОВАЦИИ КАК ОСНОВА СОТРУДНИЧЕСТВА БРЕНДОВ В ИНДУСТРИИ МОДЫ

Обзор

Каюмова Р.Ф.*

ORCID: 0000-0001-9028-223Х,

Уфимский государственный нефтяной технический университет

* Корреспондирующий автор (karuf1[at]yandex.ru)

Аннотация

Приведены результаты исследования современных направлений сотрудничества брендов, объединяющего индустрию моды и инновационные технологии. Конкуренция брендов в области индустрии моды всегда была динамичной и жёсткой. Чтобы сохранить лояльность потребителей к брендам, необходимо искать новые подходы к продвижению брендов. На рынок выходят новые компании, продвигающие свои бренды с уникальными характеристиками, либо изготовленные из уникального сырья. Известные и новые бренды одежды находят новые способы сотрудничества для получения конкурентных преимуществ. Наиболее активно развивается сотрудничество брендов в направлении FashionTech, объединяющего все инновации в области индустрии моды на всех этапах проектирования и производства модного продукта.

Ключевые слова: бренды, индустрия моды, инновации, информационные технологии, FashionTech, виртуализация моды, переработанные и экологически чистые материалы.

INNOVATION AS THE BASIS OF BRAND COOPERATION IN THE FASHION INDUSTRY

Review

Kayumova R.F.*

ORCID:  0000-0001-9028-223Х,

Ufa State Petroleum Technological University

* Corresponding author (karuf1[at]yandex.ru)

Abstract

The results of the study of modern areas of collaboration between brands combining the fashion industry and innovative technologies are presented in the article. The competition of brands in the fashion industry has always been dynamic and fierce. To keep customer loyalty to brands, it is necessary to look for new approaches to brand promotion. New companies enter the market, promoting their brands with unique characteristics, or made from unique basic materials. Famous and new clothing brands find new ways to collaborate to gain a competitive advantage. The most active cooperation between brands is in the direction of FashionTech, as it combines all innovations in the field of the fashion industry at all stages of design and manufacture of a fashionable product.

Keywords: brands, fashion industry, innovation, information technology, FashionTech, fashion virtualization, recycled, and environmentally friendly materials.

Введение

Как известно, за последние полвека индустрия моды пережила несколько кризисов. Нынешнее положение индустрии моды в условиях кризисных явлений в экономике большинства стран, усугубляется тем, что потребители стали больше экономить на одежде. Как показало исследование Nielsen и Conference Board, в 3 квартале 2019 года экономили на одежде 56% россиян [1], а во многих европейских странах при сравнительно высоких доходах считается хорошим тоном экономить на одежде и не менять гардероб без особой необходимости [2]. При этом велика вероятность потери популярности известных брендов. Чтобы удовлетворить падающий спрос на одежду, необходимо придать продукции необычные свойства, но это становится возможным только при сотрудничестве с компаниями, разрабатывающими инновации. Кроме того, модный рынок сейчас ориентируется прежде всего на молодых потребителей, быстро подхватывающих любые инновации.

Основная часть

Индустрия моды с оборотом $3 трлн в настоящее время является полигоном для испытаний и внедрения инноваций, прежде всего в сфере цифровых технологий. В таблице 1 рассмотрены некоторые характеристики цифровых технологий, активно используемых сейчас в области индустрии моды [3].

 

Таблица 1 – Характеристика цифровых технологий

Признаки VR (Virtual Reality) Виртуальная реальность AR (Augmented Reality) Дополненная реальность MR (Mixed Reality) Смешанная реальность
Сущность (определение) Полностью виртуальная реальность, созданную компьютером и воспроизводящую совершенно отличное от реального окружение. Цифровые объекты, отображаемые на носимых устройствах, при этом никак не меняющие внешний мир. Окружение, которое создано с привязкой к положению в реальном мире. Сосуществование реальных и виртуальных объектов.
Перспектива (ракурс) Виртуальные объекты меняют свои позиции и размеры в соответствии с положением пользователя в виртуальном мире Виртуальные объекты ведут себя на основании на основании положения пользователя в реальном мире
Присутствие Чувство переноса в другую реальность без ощущения присутствия в реальном мире Чувство присутствия в реальном мире, но с новыми наложенными элементами и объектами
Восприятие Идеально создаваемый виртуальный объект нельзя отличить от реального Виртуальные объекты можно распознать, основываясь на их качествах и поведении, например, текст, который перемещается вслед за пользователем. Идеально создаваемый виртуальный объект нельзя отличить от реального
Устройства визуализации Гарнитуры или специальные очки Гарнитуры не нужны. Используют голо дисплеи и голографические очки.
 

Каждая из названных информационных технологий находит своё применение в индустрии моды. Рассмотрим конкретные примеры.

Технология Virtual Reality (VR) нашла своё применение при создании и появлении в сети виртуальных проводников моды, а точнее, конкретных брендов одежды и аксессуаров. В 2015 году появилась виртуальная модель – японская школьница Сайя, она снимается в кино и была в списке участниц одного из конкурсов красоты. Благодаря IT-технологиям получилось разработать не существующую в реальности девушку, красавицу негритянку Шуду Грем. В 2017 году появился азиатский фешн-аватар с именем Noonouri- (Нюнори), девушка с мультяшной внешностью (см. рис. 1). Компния Balmain решила создать «своих» аватаров, так появились подруги Марго и Чжи. Далее модели зажили своей жизнью, стали вести свой аккаунт, пропагандируют здоровый образ жизни. Но главная их роль – реклама известных брендов одежды и моды в целом. Дизайнеры известных брендов, таких как Louis Vuitton, Givenchy, Versace, Tom Ford и Chanel, активно продвигают свои модели через таких модных инфлюенсеров [4]. Далее появились виртуальные мужские модели (см. рис. 2) и недалеко то время, когда появятся подобные возрастные модели 60+. Многие торговые сети, в частности TopShop, разработали виртуальные версии своих коллекций, которые можно посмотреть с помощью VR-очков. Наконец, виртуальные примерочные находят всё более широкое применение, так в 2017 году на Лондонской неделе моды посетители могли «примерить» любые вещи из коллекций при помощи такой виртуальной примерочной [5].

24-06-2020 13-04-49

Рис.1 – Виртуальная модель Нюнори

24-06-2020 13-04-58

Рис. 2 – Мужская виртуальная модель

 

Дополненная реальность, которая представляет собой реальную среду с виртуальными цифровыми объектами, воплощается в уникальных шоу с AR-эффектами на подиумах, что поднимает их на более высокий уровень восприятия. Всё больше становится AR –стендов, которые работают как интерактивные зеркала, с помощью которых потребители могут наглядно посмотреть, как выглядит то или иное изделие или косметика. Примером AR-технологий являются предметы одежды, обуви и аксессуаров с интегрированными LED-панелями, на которые выводятся меняющиеся изображения. Разработанная в России программа под названием Sarafan Technology используется за рубежом для распознавания фигуры конкретного человека и помощи в выборе одежды [5]. Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week в России в режиме самоизоляции прошла в формате виртуальной презентации с использованием AR-технологий [6].

MR – реальная среда с виртуальными объектами, с которыми можно взаимодействовать. В настоящее время элементы смешанной реальности (MR) активно используются в торговых центрах для рекламы и продвижения разнообразных товаров индустрии моды.

Для того, чтобы привлечь молодых и известных дизайнеров к изучению и использованию в своей деятельности инноваций в области новых материалов и технологий, был разработан совместный проект консалтингового агентства Accenture с Советом модельеров США. В рамках проекта ведётся переподготовка работников индустрии моды с учетом новейших технологий. Для дизайнеров функционирует программа «погружения» в специально созданное магазина-лаборатории Retail Lab. В сотрудничестве с H&M Foundation дизайнеры изучают возможности применения конкретных передовых разработок в области производства тканей, представленных на конкурсе Global Change Awards [5].

Не менее важным направлением Fashion-Tech является характеристика и моделирование поведения покупателей. Анализ поведения покупателей включает оценки их действий, намерений купить тот или иной бренд, характеристику времени для принятия решений, а также позволяет выявить и оценить их удовлетворённость покупкой. В основе такого анализа лежит сбор и хранение массива данных. Идентифицировать потенциальных покупателей становится всё сложнее с каждым годом, так как они демонстрируют разное покупательское отношение и поведение в зависимости от ситуации, в которой они находятся в настоящее время. Помочь оперативно собрать такие данные могут помочь виртуальные примерочные и «умные» зеркала. А для установления контакта с потребителями разработаны интерактивные манекены, которые выдают информацию о демонстрируемом изделии и вступают online -общение с потребителями. Ежегодно проводится саммит CFDA по образованию в сфере моды, в первую очередь молодых модельеров. Агентство Accenture и Fjord помогают модельерам понять поведение потребителей и использовать эти знания для продвижения своих брендов в различных каналах продаж. Для этого в течение 3 месяцев группе дизайнеров позволяют управлять магазином. При том организуются пилотные проекты по использованию искусственного интеллекта при обслуживании клиентов [5].

Индустрия моды вовлекает в работу дизайнеров, байеров, поставщиков тканей, портных, закройщиков, маркетологов, специалистов по поставкам, продавцов и т.д. Дизайн и производство изделий подчас разделено территориально по разным странам. Необходимо поддерживать тесную взаимосвязь между ними. Смена модных тенденций, сезонность и глубокая дифференциация по размерам и моделям усложняют прогнозирование и планирование в отрасли. Кроме того, жизненный цикл отдельных видов одежды сокращается до нескольких недель. Поэтому очень важным представляется оптимизация логистики и управления цепями поставок. Одним из важнейших направлений Fashion-Tech является развитие технологий, формирующих информационные потоки между потребителями, производителями и посредниками в индустрии моды [7, C. 94]. Результатом исследований явилось внедрение сортировочных модулей для ускорения сортировки и распределения и доставки товаров. Не менее важной инновацией в этой области стало повсеместное использование RFID-меток для радиочастотной идентификации товаров. RFID- технология ускоряет инвентаризацию товаров, а также позволяет уточнить покупателям наличие товара в магазине. Использование RFID-меток также является примером инновации в направлении защиты товаров индустрии моды от фальсификации. Метка не может быть подделана или скопирована, с её помощью можно подтвердить подлинность изделия и найти всю интересующую информацию о товаре [8, С. 38].

Следующим важным направлением научных исследований в индустрии моды является использование новых текстильных материалов для одежды, разработанных с на основе новейших технологий с учётом насущных потребностей. Индустрия моды выпускает ежегодно около 1, 4 млн единиц одежды и аксессуаров. При этом перерабатывается менее 1 % вещей. Было подсчитано, что каждую секунду в мире выбрасывается одежда, для транспортировки которой нужен целый грузовик [2, С. 43]. В связи с этим многие бренды одежды пересматривают свои бизнес-модели в сторону безотходного производства и использования экологически чистого возобновляемого сырья. Когда доходы компании Inditex, владелицы марки H&M, стали падать, была принята новая бизнес-модель –переход на малотходное, а в будущем и на безотходное производство. Начало было положено путём установки во всех магазинах сети специальных контейнеров для сборки бывших в употреблении вещей, которые затем отправлялись на переработку. Со временем переработанные отходы стали использовать для набивки мягкой мебели. В настоящее время отходы хлопчатобумажных изделий перерабатывают в полноценную ткань и трикотажное полотно. К 2030 году H&M планирует 100% своей продукции выпускать из переработанных или экологически чистых материалов, сейчас эта доля составляет 35%. Также С 2015 года компания является спонсором конкурса пилотных проектов по защите окружающей среды от последствий деятельности индустрии моды. Проекты рассматриваются в следующих направлениях:

  • использование переработанных материалов (рефибры);
  • использование экологически чистого органического хлопка;
  • разработка новых материалов из возобновляемого сырья.

Была запущена новая марка одежды линейка одежды Join Life, которая воплощает в себе все три направления исследований. Компания Inditex является спонсором производителей одежды из материала на основе апельсиновой кожуры и аксессуаров, изготовленных из переработанных виноградных листьев [5]. По-прежнему велик интерес дизайнеров к использованию разнородных композиционных материалов для изготовления как бытовой [9], так и специальной одежды [10, С. 51]. Кроме того, компанией Smart Stitch разработана технология оптимизации процесса сортировки вещей, сданных в переработку. Также ведётся работа по отделению натуральных волокон от химических в процессе переработки. Новому материалу из нетрадиционного возобновляемого, подчас экзотического сырья присваивается новая торговая марка, а фирма, первая оформившая патент на способ производства, начинает раскручивать новый бренд. Так, известная компания SegrsSegra выпускает куртки и футболки из переработанных велосипедных камер, итальянская компания Orange Fiber производит одежду из апельсиновой кожуры, а новый бренд одежды Kombucha «выращивает» материал из ферментированного раствора на основе чайного гриба. Разрабатываются технологии производства изделий из побочных продуктов деревопереработки с помощью 3D-печати [5].

Заключение

Таким образом, исследования показывают, что в настоящее время конкурентное преимущество получают те компании и бренды, которые сотрудничают с разработчиками новых продуктов и технологий, активно внедряют инновации, в том числе в рамках направления Fashion Tech, используют элементы цифровизации и виртуализации производства и презентации товаров, переходят на безотходную технологию, используют экологически чистое сырьё. Популярность на рынке индустрии моды завоёвывают небольшие малоизвестные компании, разрабатывающие уникальные продукты и технологии.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Россияне стали реже покупать одежду и обувь [Электронный ресурс] URL: https://newizv.ru/news/economy/10-01-2020/rossiyane-stali-rezhe-pokupat-odezhdu-i-obuv (дата обращения: 20.02.2020)
  2. Safia Minney. Naked Fashion: New Fustainable fashion Revolution / Safia Minney, Lucy Siegle, Livia Firth - New Internationalist: 2012. - 176 р. [Electronic resource] // URL: https://clck.ru/P32Fn (accessed: 16.08.2019)
  3. В чём разница между AR, VR и MR? [Электронный ресурс] // URL: https://ar-conf.ru/ru/news/v-chem-raznitsa-megdu-vr-ar-i-mr-67080(дата обращения 19.04.2020)
  4. Виртуальные фэшн-модели [Электронный ресурс] // URL: https://22century.ru/computer-it/70103 (дата обращения 8.04.2020)
  5. Индустрия моды как поле для внедрения инноваций. [Электронный ресурс] https://www.rbc.ru/trends/innovation/5d67bd449a7947c7fce725a1 (дата обращения 10.04.2020)
  6. Мода самоизоляции: Fashion Week 2020 только с виртуальными моделями [Электронный ресурс] // URL: https://yandex.ru/efir?from=efir&from_block=ya_organic_results&stream_id=4bccb67911ae5d4ea0422bad2807c9fd (дата обращения 7.04.2020)
  7. Ларин О.Н. Вопросы трансформации рынка транспортно логистических услуг в условиях цифровизации /О.Н. Ларин, В.П. Куприяновский // International Journal Of Open Information Technologies. – 2018. - № 6. – С. 92-107.
  8. Kupriyanovski, V. Industries transformation in the digital economy-the ecosystem and life cycle // International Journal Of Open Information Technologies. - 2017. - Т.5. - № 1. - P. 34-49.
  9. Пат. 49153 Российская Федерация, МПК А 41D 1 /22. Платье-композит / Каюмова Р.Ф., Гафурова А.Ф., Гирфанова Г.П.; заявитель и патентообладатель Уфимский технол. ин-т сервиса. - № 98501456, заявл. 12.1998; опубл. 16.08.2001, бюл. № . 4.– 3 с.
  10. Каюмова Р.Ф. Анализ комфортности и удобства специальной одежды для нефтяников / Р.Ф. Каюмова, О.Н. Будеева // Международный научно- исследовательский журнал. № 5-3 (59). - С. 50-52.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Rossiyane stali rezhe pokupat odezhdu i obv [Russians have become less likely to buy clothes and shoes] [Electronic resource] // URL:https://newizv.ru/news/economy/10-01-2020/rossiyane-stali-rezhe pokupat-odezhdu-i-obuv (accessed: 20.02.2020) [in Russian]
  2. Safia Minney. Naked Fashion: New Fustainable Fashion Revolution / Safia Minney, Lucy Siegle, Livia Firth - New Internationalist: 2012. - 176 р. [Electronic resource] // URL: https://clck.ru/P32Fn (accessed: 16.04.2020)
  3. V chem raznitsa mezhdu AR. VR i MR? [What is the difference between AR, VR and MR?] [Electronic resource] // URL:https://ar- conf.ru/ru/news/v-chem-raznitsa-megdu-vr-ar-i-mr-67080 (accessed: 19.04.2020) [in Russian]
  4. Virtualnyye feshn-modeli [Virtual fashion models ] [Electronic resource] // URL: https://22century.ru/computer-it/70103 (accessed: 8.04.2020) [in Russian]
  5. Industriya mody kak pole dlya vnedreniya innovatsiy [Fashion industry as a field for innovation ] [Electronic resource// URL: https://www.rbc.ru/trends/innovation/5d67bd449a7947c7fce725a1 (accessed: 04.2020) [in Russian]
  6. Moda samoizolyatsii: Fashion Week 2020 tolko s virtualnymi modelyami [Self-isolation fashion: Fashion Week 2020 with virtual models only] [Electronic resource] // URL: https://yandex.ru/efir?from=efir&from_block=ya_organic_results&stream_id=4bccb67911ae5d4ea0422bad2807c9fd (accessed: 7.04.2020) [in Russian]
  7. Larin O.N. Voprosy transformatsii rynka transportno logisticheskikh uslug v usloviyakh tsifrovizatsii [Issues of transformation of the transport and logistics services market in the conditions of digitalization] // O. N. Larin, V. P. Chuprynousky // International Journal Of Open Information Technologies. – 2018. - № 6. – P. 92-107.
  8. Kupriyanovski, V. Industries transformation in the digital economy-the ecosystem and life cycle // International Journal Of Open Information Technologies. - 2017. - Т.5. - № 1. - Р.34-49.
  9. 49153 Russian Federation, MPK А 41D 1 /22. А 41D 1 /22. Platye-kompozit [Dress-composite] / Kayumova R.F.. Gafurova A.F., Girfanova G.P.; / the applicant and the patentee Ufa technological Institute of service. - № 98501456, appl. 22.12.1998; publ.16.08.2001, Bul. Number 4. - 3 p. [in Russian]
  10. Kayumova R.F. Analiz komfortnosti i udobstva spetsialnoy odezhdy dlya neftyanikov [Comfort and convenience analysis special clothing for oil workers] / R. F. Kayumova, O. N. Budeyeva // Mezhdunarodnyy nauchno-issledovatelskiy zhurnal [International research journal] - 2017. - № 5-3 (59). - P. 50-52. [in Russian]