ON THE TASKS OF RECONSTRUCTING THE HISTORIC STREETS IN THE CITY OF HARBIN

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.108.6.068
Issue: № 6 (108), 2021
Published:
2021/06/17
PDF

ЗАДАЧИ РЕКОНСТРУКЦИИ ИСТОРИЧЕСКИХ УЛИЦ ХАРБИНА

Научная статья

Лава Д.А.*

ORCID: 0000-0001-5359-818X,

Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск, Россия

* Корреспондирующий автор (dashulia_lava[at]mail.ru)

Аннотация

Исследование посвящено изучению проблем восстановления и сохранения исторической застройки в г. Харбин. В данной статье рассмотрены проблемы реконструкции исторических улиц и кварталов в районе Пристани, где сконцентрировано большое количество построек русских эмигрантов. Архитектурный интерес представляют уникальные фасады старых зданий и характер внутриквартальной застройки. Реконструкция кварталов даёт возможность развития в городе новых пешеходных пространств, и дальнейшие перспективы использования старых зданий. В статье рассмотрены новые типы пешеходных улиц и представлены проектные предложения по восстановлению исторической среды района Пристани в г. Харбине.

Ключевые слова: Харбин, реставрация, реконструкция, историко-культурное наследие, памятники архитектуры.

ON THE TASKS OF RECONSTRUCTING THE HISTORIC STREETS IN THE CITY OF HARBIN

Research article

Lava D.A.*

ORCID: 0000-0001-5359-818X,

Pacific National University, Khabarovsk, Russia

* Corresponding author (dashulia_lava[at]mail.ru)

Abstract

The research discusses the problems of restoration and preservation of historic buildings in the city of Harbin. This article examines the problems of reconstructing the historical streets and blocks in the area of the Pier, where a large number of buildings bult by the Russian emigrants are concentrated. The unique facades of old buildings and the nature of the inner-block development present architectural interest. The reconstruction of the blocks makes it possible to develop new pedestrian spaces in the city as well as further prospects for the use of old buildings. The article examines new types of pedestrian precincts and proposes projects for the restoration of the historical environment of the Pier area in Harbin.

Keywords: Harbin, restoration, reconstruction, historical and cultural heritage, architectural monuments.

Введение

На сегодняшний день г. Харбин, построенный в начале XX в. русскими эмигрантами, является крупным мегаполисом. Несмотря то, что город давно массово покинуло русскоязычное население, здесь сохранилось большое количество построек эмигрантов. Город активно посещают туристы из разных стран, чтобы познакомится с градостроительным феноменом русского города в Китае. Поэтому для дальнейшего развития у приезжих туристов интереса к русской культуре, необходима регулярная реставрация зданий, поддержание их в хорошем состоянии, дальнейшее благоустройство исторических районов города, развитие пешеходных пространств. Эти задачи актуальны в настоящее время, поэтому китайские архитекторы и историки активно сотрудничают с отечественными коллегами при разработке проектов реконструкции исторических улиц и кварталов. Большое количество градостроительных фрагментов уже восстановлено, но часть исторических улиц и кварталов по-прежнему требуют реконструкции [2, C. 7-9]

Методы и принципы исследования

В ходе исследования района Пристани в г. Харбине были выявлены три улицы (Мостовая, Сквозная, Короткая), которые почти полностью сохранили старую застройку. Далее, было выполнено натурное обследование зданий, не включенных в список памятников архитектуры. На основе полученных данных, а также опираясь на российский и зарубежный опыт в области реконструкции градостроительных объектов, были выполнены эскизные проектные предложения по реставрации исторических улиц и кварталов.

В настоящее время для старых городов актуально появление исключительно пешеходных улиц. Они могут иметь самые разные функции в зависимости от протяженности, места расположения в городе (в историческом центре, вдоль водных пространств и тд). Среди современных типов пешеходных пространств можно выделить такие улицы как прогулочные (набережная в г. Владивостоке), торговые (ул. Каламазу-молл, США); улицы, служащие исторической частью города (ул. Стрегет, Дания); улицы с различными мультипространствами (ул. Инсадон, Корея); улицы, включающие дворовые пространства (Родео Драйв, США) [9].

В качестве примера пешеходной улицы как исторической части города можно привести Старый Арбат в Москве. На подобных улицах расположены в основном памятники архитектуры, поэтому главной задачей при работе с ними становится реставрация исторических объектов.

В Харбине функцию исторической улицы выполняет ул. Центральная (ранее ул. Китайская). Здесь сконцентрировано наибольшее количество памятников архитектуры: гостиница «Модерн», торговый дом японской фирмы «Мацууры и К°», ресторан «Миниатюр», пассаж Торгово-Промышленного товарищества братьев Самсонович, отделение Национального банка Нью-Йорка и др. [7] (см. рисунок 1). Ежедневно огромный поток населения проводит здесь свое время, созерцая памятники архитектуры, поэтому улица отличается высоким уровнем благоустройства, хорошим состоянием зданий, насыщенностью арт-объектами и малыми формами [3].

 

26-06-2021 19-51-48

Рис. 1 – Памятники архитектуры на ул. Центральная

Примечание: фотографии автора

 

В отличие от зданий по ул. Центральной, большинство исторических объектов на примыкающих к ней улицах не имеют столь хорошего уровня сохранности. Наибольшая их концентрация приходится на ул. Сквозная, Мостовая и Короткая [8]. Несмотря на то, что здания, размещенные здесь не внесены в список памятников архитектуры, они обладают большой степенью архитектурно-художественной выразительности, богатой деталировкой и уникальными декоративными элементами, не встречающимися на других постройках Харбина (см. рисунок 2).

Поэтому предлагается реставрация фасадов данных объектов, внесение их в список памятников архитектуры. Кроме того возможно превращение ул. Сквозной и Короткой в исключительно пешеходные с ограничением движения машин, подобно ул. Центральной.

Главными задачами реставрации становятся демонтаж вывесок, агрессивной рекламы и других современных элементов, портящих внешний вид зданий, а также восстановление повреждённых и утраченных элементов.

Помимо старых зданий на улицах имеются и современные постройки. В большинстве случаев, новая архитектура в районе Пристани представлена зданиями в ретро-стилях, в архитектуре которых повторяются элементы, скопированные с памятников архитектуры. Несмотря на то, что в их решении имеются существенные недостатки (гипертрофированные размеры деталей, нарушение пропорций, высокая этажность), они довольно гармонично вписываются в историческую среду и не требуют реконструкции. Два таких объекта расположены по ул. Короткая.

26-06-2021 19-52-12

Рис. 2 – Исторические объекты, не включенные в список памятников архитектуры по ул. Сквозная

Примечание: фотографии автора

 

Фасады малоценных элементов застройки улиц возможно реконструировать, применяя излюбленный прием китайских архитекторов при реконструкции типовых зданий – аппликацию. Это метод реконструкции, при котором на существующий фасад здания накладываются исторические детали. Здесь он может быть применен к двум зданиям по ул. Мостовая, не отличающихся выразительностью архитектуры.

На ул. Сквозная имеется одноэтажное ветхое здание, которое полностью закрывают навесной фасад и реклама. Так как объект диссонирует с другими зданиями, предполагается его снос. Взамен рекомендуется строительство здания в ретро-стиле (см. рисунок 3). Возможно применение таких методов как имитация объекта (подражание старой застройке в новой архитектуре), традиционной контур (строгое соблюдение параметров старой застройки), декоративная стенка (богатая пластика современной застройки) [4, C. 94-95].

26-06-2021 19-53-48

Рис. 3.1 – Проектное предложение по реконструкции ул. Сквозная

Примечание: чертеж автора

26-06-2021 19-53-58

Рис. 3.2 – Проектное предложение по реконструкции ул. Сквозная

Примечание: чертеж автора

26-06-2021 19-54-10

Рис. 3.3 – Проектное предложение по реконструкции ул. Сквозная

Примечание: чертеж автора

 

Для воссоздания исторического облика улиц предполагается выполнять новые вывески и рекламу в стилистике начала XX в, опираясь на исторические фотографии.

Интересным видом пешеходных пространств являются улицы, включающие в себя дворовые пространства. Примером такой пешеходной зоны является ул. Родео Драйв в г. Лос-Анджелес, США. Улица имеет выходы во дворы, служащими камерными пространствами, в которых располагаются небольшие магазинчики, кафе, фотоателье, библиотека [5].

Данное функционально-планировочное решение может быть использовано и при реконструкции кварталов Харбина в районе Пристани. В настоящее время внутренние дворы, примыкающие к историческим улицам Сквозная, Короткая и Мостовая, находятся в запущенном состоянии: отсутствует благоустройство, территория загромождена хозяйственными постройками и мусором, на фасадах зданиях отмечены разрушения и чужеродные элементы (см. рисунок 4).

 

26-06-2021 19-56-12

Рис. 4 – Дворовая территория исторических объектов по ул. Сквозная

 

Так как кварталы представляют собой брандмауэрную застройку с дворами-колодцами, вход в которые осуществляется через арки, они могут быть включены в пространство улицы. При реконструкции квартала возможно придание дворовым пространствам новых функций, например, открытых кафе, тематических и выставочных площадок, рекреационных зон. Насыщение новыми объектами дворовых территорий должно соответствовать новым функциям старых зданий.

При исследовании нынешней планировки кварталов были обнаружены узкие проходы между дворами, которые в настоящее время закрыты глухими кирпичными стенами. Проектом предлагается их демонтаж для создания системы перетекающих пространств (см. рисунок 5).

Так как в настоящее время главной проблемой является отсутствие благоустройства во внутренних дворах исторической застройки Пристани, то предлагается насыщение территории зелёными насаждениями, малыми формами и арт-объектами [6, С. 52-62], [9]. Последние являются очень популярными среди жителей Харбина. На Центральной улице можно встретить различные скульптуры, в окружении которых любят фотографироваться туристы.

Главным условием размещения элементов благоустройства является гармоничное сочетание новых элементов с архитектурой старых зданий. В качестве мощения не желательно использовать асфальтовые покрытия. Возможно использовать брусчатку, подобную мощению Центральной улицы. Малые формы должны быть выполнены в исторической стилистике, либо в нейтрально-современных формах, не привлекая на себя лишнее внимание [1, С. 112-113] (см. рисунок 5).

26-06-2021 19-57-27

Рис. 5 – Проектное предложение по реконструкции дворовых территорий по ул. Сквозная и ул. Широкая

Примечание: чертеж автора

 

Заключение

В ходе исследования района Пристани в г. Харбине было выявлено три улицы, сохранивших признаки исторической структуры и отличающихся ценной застройкой. Так как исторические объекты в настоящее время находятся в руинированом состоянии, предлагается концепция их восстановления.

Таким образом, были определены следующие задачи восстановления исторической среды Харбина:

  1. Реставрация фасадов исторических зданий;
  2. Реконструкция малоценной застройки;
  3. Преобразование отдельных улиц в пешеходные пространства;
  4. Реконструкция внутриквартальной застройки;
  5. Озеленение и благоустройство территории. 
Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Кедринский, А.А. Основы реставрации памятников архитектуры. Обобщение опыта школы ленинградских реставраторов / А .А. Кедринский. – М. : Изобразительное искусство, 1999. – С. 112-113
  2. Козыренко, Н. Е. Архитектурное наследие Харбина / Н. Е. Козыренко, Я. Хунвэй, А. П. Иванова. — Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2015. –С. 7- 9
  3. Козыренко, Н. Е. Градостроительное наследие Харбина / Н. Е. Козыренко, Я. Хунвэй, А. П. Иванова. – Хабаровск: изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2015. — С. 133-134
  4. Сотников, Б.Е. Архитектурно-историческая среда: учебное пособие / Б. Е. Сотников. — Ульяновск: УлГТУ, 2010.– С. 94-95
  5. Terrance Goode. Rodeo Drive: The history of a «Street of dreams» // Journal of Architectural and Planning Research — Theme Issue: Elite American Landscapes (Spring, 1998) — Vol. 15, No. 1 — pp. 45-60.
  6. Белов, М. И. Дизайн пешеходной улицы: учебное пособие для вузов / М. И. Белов, С. М. Михайлов, А. С. Михайлова и др. — Казань: Дизайн Квартал, 2015.– С. 14-32, 52-62
  7. The condensed music. Urban planning Bureau of Harbin municipality. Overview of protected constructions in Harbin / Eds.: Yu Binyang, Xie Qingguo. — Harbin: China Architecture & Building Press, 2005. — vol. 1-4
  8. Variations Central Avenue. Memorial Stamp Collection of the Awarded Regeneration Project for Historic Blocks of Central Avenue — Harbin: China Architecture & Building Press, 2005 — Р. 5.
  9. Ландшафтная архитектура и зеленое строительство. Totalarch. Пешеходные улицы [Электронный ресурс]. – URL: http://landscape.totalarch.com/node/35 (дата обращения: 12.05.2021)
  10. Проблемы реконструкции транспортных артерий и освоение подземного пространства городов [Электронный ресурс] URL: https://clck.ru/VUHt8 (дата обращения: 12.05.2021)

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Kedrinsky A.A.Osnovy restavratsii pamyatnikov arkhitektury. Obobshcheniye opyta shkoly leningradskikh restavratorov [Basics of restoration of architectural monuments. A generalization of the experience of the school of Leningrad restorers] / A. A. Kedrinsky – M.: Izobrazitel'noye iskusstvo, 1999. – P. 112-113 [in Russian]
  2. Kozyrenko N. E.Arkhitekturnoye naslediye Kharbina [Architectural heritage of Harbin] / N. E. Kozyrenko, Y. Hongwei, A.P. Ivanova.– Khabarovsk: Publishing house of Pacific state university, 2015. – P. 7-9 [in Russian]
  3. Kozyrenko N. E. Gradostroitel'noye naslediye Kharbina [Harbin Urban Planning Heritage] / N. E. Kozyrenko, Y. Hongwei, A.P. Ivanova – Khabarovsk: Publishing house of Pacific state university, 2015. – P. 133-134 [in Russian]
  4. Sotnikov B. E .Arkhitekturno –istoricheskaya sreda: uchebnoye posobiye [Architectural and historical environment: a training manual] / B. E. Sotnikov. — Ulyanovsk: Ulyanovsk State Technical University, 2010. – P. 94-95 [in Russian]
  5. Terrance Goode. Rodeo Drive: The history of a «Street of dreams» // Journal of Architectural and Planning Research — Theme Issue: Elite American Landscapes (Spring, 1998) — Vol. 15, No. 1 — P. 45-60.
  6. Belov, M. I. / Dizayn peshekhodnoy ulitsy: uchebnoye posobiye dlya vuzov [Design of a pedestrian street: a textbook for universities] / M. I. Belov, S. M. Mikhaylov, A. S. Mikhaylova et al. — Kazan': Dizayn Kvartal, 2015.– P. 14-32, 52-62 [in Russian]
  7. The condensed music. Urban planning Bureau of Harbin municipality. Overview of protected constructions in Harbin / Eds.: Yu Binyang, Xie Qingguo. — Harbin: China Architecture & Building Press, 2005. — vol. 2 – P. 336–341.
  8. Variations Central Avenue. Memorial Stamp Collection of the Awarded Regeneration Project for Historic Blocks of Central Avenue — Harbin: China Architecture & Building Press, 2005 — Р. 5.
  9. Landshaftnaya arkhitektura i zelenoye stroitel'stvo. Totalarch. Peshekhodnyye ulitsy [Landscape architecture and green building. Totalarch. Pedestrian streets] [Electronic resource]. – URL: http://landscape.totalarch.com/node/35 (accessed: 12.05.2021) [in Russian]
  10. Problemy rekonstruktsii transportnykh arteriy i osvoyeniye podzemnogo prostranstva gorodov [Problems of reconstruction of transport arteries and the development of the underground space of cities] [Electronic resource] URL: https://clck.ru/VUHt8 (accessed: 12.05.2021) [in Russian]