ENVIRONMENTAL TOURISM IN RUSSIA: TRENDS IN DEVELOPMENT

Research article
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.257
Issue: № 5 (47), 2016
Published:
2016/05/20
PDF

Лапочкина В.В.1, Косарева Н.В.2, Адашова Т.А.3

1ORCID:0000-0002-3465-098X, кандидат экономических наук, 2 кандидат географических наук, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, 3 кандидат географических наук, Российский университет дружбы народов.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В РОССИИ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Аннотация

В данной статье автор поднимает вопросы, связанные с современным состоянием экотуризма и перспектив его развития в России. Россия – огромнейшая страна, с колоссальными туристско-рекреационными запасами, множеством природных территорий, памятников природы. По оценкам Всемирной туристской организации имеет большой потенциал развития экотуризма и возможность оказаться в списке лидирующих стран в этом направлении. Однако существует ряд ограничений и проблем, которые препятствуют более активному развитию экотуризма в России. В данной статье автором приводятся сравнительные показатели количества ООПТ в разных странах мира и доходы, которые получают страны от туризма в особо охраняемых природных территориях. Задачами данной статьи было выявить основные направления, в которых может развиваться экологический туризм в России.

Ключевые слова: экология, экологический туризм, особо охраняемые природные территории, национальные парки, заповедники.

LapochkinaV.V.1, KosarevaN.V.2, Adashova T.V.3

1ORCID:0000-0002-3465-098X, PhD in Economics, 2 PhD in Geography, Russian State University of Physical Culture, Sports, Youth Policy and Tourism, 3 PhD in Geography, Russian University of Peoples' Friendship.

ENVIRONMENTAL TOURISM IN RUSSIA: TRENDS IN DEVELOPMENT

Abstract

In this article, the author raises issues related to the current state of ecotourism and its development prospects in Russia. Russia - a vast country with immense tourist and recreational reserves, a variety of natural areas, natural monuments. According to the World Tourism Organization has great potential for development of ecotourism and the opportunity to be in the list of leading countries in this field. However, there are a number of limitations and problems that hinder a more active development of ecotourism in Russia. In this article, the author provides comparative indicators of the number of protected areas worldwide and revenues, which are obtained from the country of tourism in the specially protected natural territories. The objectives of this paper was to identify the main directions in which the eco-tourism in Russia can develop.

Keywords: ecology, eco-tourism, protected areas, national parks, nature reserves.

Термин «экологический туризм» встречается в различных контекстах сегодня довольно часто. Причиной этому является возросший интерес к «мягким» формам организации туризма, получившими, в том числе, название «природо-ориентированные» или «социально-ответственные», в виду того, что человечество, наконец-то, осознало губительные и глобальные последствия своей индустриальной деятельности.

На сегодняшний существует несколько десятков определений экологического туризма, большинство которых сводится к природоохранному смыслу. Проведя анализ большинства терминов можно представить некое объединенное и полное толкование термина. Экологический туризм –это форма природоориентированного туризма, осуществляемая с целью познания дикой природы и культуры дестинации, не нарушающая целостности экосистемы, призванная внести вклад в сохранение природных ресурсов, охрану окружающей среды и социально-экономическое развитие туристской территории.

Большинство видов туризма благотворно влияют на социально-экономическое благополучие тех территорий, где развиваются, но часто приводят к экологическим и антропогенным проблемам. Единственный вид туризма, который не приводит к изменению или ухудшению экологии природный зон туристских территорий, а наоборот, создает условия для поддержания и сохранения всех видов природных ресурсов – это экологический туризм, что очень важно в современном мире, при существующей угрозе экологической катастрофы и безответственном отношении человека к планете и всему, что было создано на ней задолго до появления людей.Экотуризм существенно отличается от других форм своим положительным влиянием на устойчивое развитие природных территорий, выраженное в балансе экологических, социально-культурных и экономических воздействий туризма.

Обобщая вышеизложенное, можно выделить наиболее важныесоставляющие компоненты экотуризма:

– просвещение туристов, т.е. создание неких образовательных турпродуктов с природоведческой направленностью, нацеленные на расширение знаний и навыков туристов;

– сохранение экосистем, которое предполагает бережное использование ресурсов на маршруте, участие туристов и туроператоровв кампаниях по защите дикой природы;

- уважение обычаев и традиций местных сообществ, что приводит к возможностям межкультурного обмена.

Под воздействием различных факторов, влияющих на развитие экологического туризма в последнее время, проявилось несколько современных тенденций. Во-первых, экологический туризм приобретает все большее разнообразие, так как возникают новые формы и проявления. Во-вторых, происходит все большая интеграция экотуризма с прочими видами туризма и отраслями туриндустрии. Приверженцы истинного значения экотуризма, которое сводится к природоохранному смыслу, озадаченные увеличенным отрицательнымвоздействиембольших потоков экотуристов, отстаивают позицию,направленную на запрет ведения любых форм туристской деятельностина особо охраняемых природных территориях.Несмотря на их позицию, экологический туризм уже стал частью массовых направлений, например, во многих культурно-познавательных или пляжных турах, как экскурсионная составляющая, выступает краткосрочное посещениезаповедников, национальных паркови прочих охраняемых природных территорий. Безусловно появление новых тенденций меняет первоначальный смысл и значение экотуризма и зачастую размывает понятие экотуристской деятельности.

На сегодняшний день экологический туризм является одной из перспективных и быстроразвивающихся секторов индустрии туризма, занимая одну их ведущих позиций.По оценкам многих экспертов, на долю экотуризмаприходится уже более 10—20% прибыли от всего туристского рынка.

Россия – огромная страна, суникальнымипамятниками природы, бесценными национальными заповедниками и выдающимися потенциальными туристическими объектами, но она всё же не занимает лидирующие позиции среди стран, специализирующихся на экологическом туризме.Причиной этому является не только банальный для нашей страны недостаток:в России достойным образом не развит ни один вид туризма, в сравнении с другими странами, на которые стоит равняться. Все проблемы из-за отсутствия мотиваций, желаний и хорошего финансирования. В современном мире люди научились продавать самые безумные и, по сути, непримечательные объекты. В данном случае, ничего не нужно выдумывать, следует только правильно расставить приоритеты в продвижении туристских объектов, в частности, экологических природных зон. Существуют примеры даже слаборазвитых стран, которые имеют высокую популярность среди экотуристов, такие как Кения, Танзания, Белиз, Эквадор, Лаос,Непал.

В таблице 1 приведена сравнительная характеристика данных особо охраняемых природных территорий мира и России, но за основу взяты только государственные особо значимые природные территории с высоким уровнем охраны.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика особо охраняемых природных территорийотдельных стран мира

Страна Количество ООПТ Общая площадь ООПТ тыс. га Общая площадь в % от территории страны
1 США 803 54 312 5.6%
2 Австралия 2537 48 473 6.3%
3 Канада 1814 45 636 4.6%
4 Россия 144 42 568 2%
5 Индонезия 122 5 668 3%
6 Швеция 750 3 928 8.7%
7 Индия 83 3 562 1.1%
8 Новая Зеландия 131 1 933 7.2%
9 Казахстан 11 1 672 0.6%
10 Норвегия 110 1 529 4.7%
11 Финляндия 55 999 3%
12 Туркмения 8 820 1.7%
13 Узбекистан 10 807 1.8%
14 Украина 25 800 1.3%
15 Япония 53 638 1.7%
16 Италия 17 442 1.5%
17 Испания 34 160 0.3%
18 Германия 8 129 0.4%
19 Австрия 10 93 1.1%
20 Дания 22 11 0.3%

[составлено автором на основе данных статистических сборников «Охрана окружающей среды в России» и «Россия и страны мира»]

По данным представленной выше таблице, можно сделать вывод, что распределение ООПТ по территории организовано по-разному в различных станах мира. В России и ряде стран СНГ преобладает небольшая численность ООПТ, но с большой средней площадью. А в таких странах, как Канада, Австралия, Швеция, Норвегияработаетгораздо большее количество охраняемых территорий при их сравнительно небольшой средней площади. Также стоит отметить, что общая площадь ООПТ в России практически соответствует площади ООПТ Канады, США и Австралии, однако наша страна по развитию экотуризма значительно им уступает.

Сегодня в России насчитывается 103 природных заповедника, из которых 31 – биосферный; 41 национальный парк, 69 федеральных заказников и 50 региональных природных парков.Общая площадь территории всех заповедников России составляет более 340 тыс. кв. км.

Статистика гласит, что в 2014 году национальные парки и заповедникиРоссии посетило более 3,5 млн. человек, из них более 80% потока приходилось именно на национальные парки. Однако следует оговорится, что в России, в отличие от ряда зарубежных стран, где существуют более точные методы подсчета туристского потока, очень сложно оценить реальный поток посетителей национальных парков, из-за отсутствия однозначных методов учета посетителей. Следовательно, истинный поток туристов должен быть больше в несколько раз тех данных, публикуемых в статистических отчетах, это означает, что антропогенная нагрузка на природные территории также превышает представленные показатели.

Следует отметить, что более точные данные можно получить в основном только об организованных групповых посещениях национальных парков и заповедников, благодаря тому, что дирекция ведет их строгий учет.

Диаграммы, приведенные на рисунках 1 и 2, показывают динамику посещений заповедников и национальных парков организованными туристскими и экскурсионными группами за последние годы.

image001

Рис. 1. Динамика посещений организованными туристами и экскурсантами заповедников в 2005 – 2014 гг.

Исходя из представленных данных о посещаемости заповедников, можно констатировать ее значительный рост за десять лет,более чем в шесть раз. Несмотря на то, что представленная информация не позволяет делать окончательный вывод об определенной тенденции, тем не менее, можно отметить резкоеповышение посещения заповедников, начиная с 2008 года и стабильный, пусть и незначительный рост в последующие годы.

Посещаемость национальных парков растет за счет отечественных туристов (рис. 2), тогда как количество иностранных находится почти в статичном положении.

Национальные парки являются основными ресурсами развития экологического туризма. И, исходя из уровня их обустроенности, инфраструктуры, а также уникальных объектов и предоставляемых услуг, туристы отдают предпочтение тем или иным паркам.

image002

Рис. 2. Динамика посещений организованными туристами и экскурсантами (в тыс. чел.) национальных парков России в 2005 - 2014 гг.

Несмотря на значительное увеличение числа туристов в заповедниках и национальных парках, Россия все еще не может конкурировать с другими странами и уступает им в организации экологического туризма в ООПТ.

Структуру посещаемости отечественных национальных парков и парков других стран мира можно наблюдать на рисунке 3.

Суть проблемы столь малой посещаемости туристами российских национальных парков заключается в плохо развитой инфраструктуре экотуризма на данных территориях, малом финансировании, слабом маркетинге и имидже объектов. Россия, имея огромный запас природных ресурсов, способна не только увеличить свое положение среди посещаемых стран экотуризма, но и в будущем занять лидирующее место в это сфере.

На данный момент Россия занимает очень скромное место в мировом рынке экотуризма. На рис. 4. изображено соотношение среднего ежегодного дохода от экологического туризма лидирующих стран и России.

image003

Рис. 3. Структурапосещений национальных парков России и других странах мира за 2014 г. (составлено автором по материалам международных сайтов национальных парков)

image004

Рис. 4. Структура дохода разных стран от экотуризма в год, в млн. долл. (составлено автором на основании данных бизнес-плана центра экологического и сельского туризма компании Intesco Research Group)

На рис. 4. видно, что США значительно превосходит остальные страны по доходам от экотуризма, с уровнем ежегодной прибыли в 14000 млн. долл. В России же ежегодный доход от сферы экологического туризма составляет 12 млн. долл., что в 1166 раз меньше, чем в США. Даже по сравнению с другими представленными странами такой ежегодной доход лишь капля в море на их фоне. А эти деньги должны идти на поддержку сохранности природы и развитие местного населения.

К сожалению, долгое время развитие экологического туризма в России носило сугубо самодеятельный характер. Лишь в последние годы появилась тенденция к формированию этого вида туризма на федеральном уровне. На многих территориях экотуризм может стать отраслью специализации, представляющей конкурентоспособную альтернативу хозяйственной деятельности, разрушающей природу.

image005

Рис. 5. Соотношение заповедников, национальных парков и федеральных заказников по округам РФ (составлено автором на основе данных веб-сайта «ООПТ России»)

Большое значение имеет расположение ООПТ на просторах нашей страны, так как уровень развитости инфраструктуры и доступность влияют на выбор дестинации в пределах России. Общее соотношение заповедников, национальных парков и заказников федерального значения Российской Федерации отображено на рисунке5.

Несмотря на меньшую площадь европейкой части России, в ней сосредоточено большее количество природных территорий, что позволяет акцентировать развитие экотуризма в данных областях, так в них значительно лучше развита туристская инфраструктура, по сравнению с восточными регионами. К тому же, они находятся сравнительно ближе к европейским странам, что может послужить не только внутреннему туризму, но и въездному туризму.

Благодаря природным запасам, Россия, рассматривается мировым сообществом, как наиболее перспективная для развития экологического туризма. В том числе, ЮНВТО назвала экотуризм в числе трех приоритетных направлений развития внутреннего и въездного туризма в России

В отдельных регионах России своими путями уже достаточно активно идет процесс развития экологического туризма, однако, это направление следует объединить в единую федеральную стратегическую политику, целями которой должно стать социально-экономические развитие регионов и сохранение их природного и экологического равновесия.

Приоритетными задачами развития экологического туризма в стране являются:

- подготовка квалифицированных специалистов для отрасли;

- разработка широкого ассортимента новых продуктов экотуризма;

- использование гибкой ценовой политики;

- помощь государства в продвижении экотуристских продуктов на мировой рынок;

- совместная работа региональных властей и местного сообщества в развитии экологического туризма в региональных ООПТ;

- привлечение отечественных и иностранных инвестиций, мотивируя их участие, например, упрощением налоговых обременений или стремлением деловых людей участвовать в развитии региона.

Экологический туризм сегодня – это комплексное междисциплинарное направление, обеспечивающее взаимосвязь интересов туризма, культуры и экологии. Экотуризм – явление характеризующее начало 21 века, способное оказать мощное положительное влияние на экономику как отдельных регионов, так и всей страны, а также активизировать движение по защите и сохранению природных территорий нашей необъятной России.

 

Литература

  1. Федеральный закон Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ (с изменениями на 30 ноября 2011 года).7
  2. Гусанов А.А. Управление экологическим туризмом в регионах России. Автореферат. - М., 2010
  3. Колобовский Е.Ю. Экологический туризм и экология туризма. – М.: Академия, 2011
  4. Храбовченко В.В. Экологический туризм. - М.: Финансы и статистика, 2004. 22
  5. Экологический туризм на пути в Россию. Принципы, рекомендации, российский и зарубежный опыт. – Тула: Гриф и К, 2002. – 284 с.
  6. Алексеева Е.В., Древаль Е.В., Юдин А.Г., Карцева Е.В.Экологический туризм: проблемы и перспективы. Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. 2015. № 8. С. 99-112.
  7. Эко портал http://ecoportal.su
  8. Фонд развития экотуризма Дерсу Узала http://ecotours.ru.
  9. Центр экологических путешествий http://ecotravel.ru.
  10. Информационно-справочная система ООПТ России http://oopt.info

References

  1. Federal'nyj zakon Rossijskoj Federacii «Ob osobo ohranjaemyh prirodnyh territorijah» ot 14 marta 1995 g. N 33-FZ (s izmenenijami na 30 nojabrja 2011 goda).7
  2. Gusanov A.A. Upravlenie jekologicheskim turizmom v regionah Rossii. Avtoreferat. - M., 2010
  3. Kolobovskij E.Ju. Jekologicheskij turizm i jekologija turizma. – M.: Akademija, 2011
  4. Hrabovchenko V.V. Jekologicheskij turizm. - M.: Finansy i statistika, 2004. 22
  5. Jekologicheskij turizm na puti v Rossiju. Principy, rekomendacii, rossijskij i zarubezhnyj opyt. – Tula: Grif i K, 2002. – 284 s.
  6. Alekseeva E.V., Dreval' E.V., Judin A.G., Karceva E.V.Jekologicheskij turizm: problemy i perspektivy. Problemy okruzhajushhej sredy i prirodnyh resursov. 2015. № 8. S. 99-112.
  7. Jeko portal http://ecoportal.su
  8. Fond razvitija jekoturizma Dersu Uzala http://ecotours.ru.
  9. Centr jekologicheskih puteshestvij http://ecotravel.ru.
  10. Informacionno-spravochnaja sistema OOPT Rossii http://oopt.info