REFINEMENT FLEXIBILITY EVALUATION OF STANDART CORPORATE INFORMATIOTION SYSTEMS IN ORGANISATIONS

Research article
Issue: № 5 (24), 2014
Published:
2014/06/08
PDF

Горнов П.А. 1, Томша П.П. 2, Баша Н.В. 3

1 Аспирант, 2аспирант, 3аспирант, Санкт-Петербургский государственный экономический университет

ОЦЕНКА АДАПТИВНОСТИ ДОРАБОТКИ ТИПОВЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

Аннотация

Рассмотрены показатели, влияющие на процесс доработок типовых решений по управлению корпоративными информационными системами. На основе показателей предложен индекс оценки гибкости доработки информационных систем.

Ключевые слова: корпоративные информационные системы,  индекс гибкости, типовые решения.

Gornov P.A. 1, Tomsha P.P. 2, Basha N.V. 3

1 Postgraduate, 2 postgraduate, 3 postgraduate, St. Petersburg State University of economics

REFINEMENT FLEXIBILITY EVALUATION OF STANDART CORPORATE INFORMATIOTION SYSTEMS IN ORGANISATIONS

Abstract

Indicacators, influencing the refinement process of standard corporate information systems was considered. Flexibility index, based on indicators, was suggested.

Keywords: corporate information system, flexibility index, standard solutions.

С задачей выбора корпоративной информационной системы (КИС) сталкиваются большинство компаний, вышедших на рынок. От выбранной информационной системы впоследствии будет зависеть работа всех отделов компании, поэтому к ее выбору необходимо подходить очень тщательно, так как смена КИС в будущем повлечет за собой большие финансовые и временные затраты.

Потребности бизнеса должны быть конвертированы в технические и экономические требования к системе, сформулированные в соответствующих терминах:

  1. Функциональность информационной системы.
  2. Принципы организации единого информационного пространства.
  3. Адаптивность и развиваемость КИС.
  4. Перспективы поддержки и интеграции.
  5. Технические характеристики. [1]

В статье будут предложены факторы, влияющие на адаптивности и развиваемости информационной системы, и разработан индекс оценки гибкости информационной системы. Под гибкостью информационной системы понимается ее способность изменять состояние или поведение системы в соответствии с изменяющимися требованиями со стороны предметной области.[2]

Данная тема является актуальной в связи с постоянной необходимостью доработок типовых информационных систем как на этапе внедрения (т.к. любое типовое решение требует настройки под каждую отдельную организацию), так и последующей работы.

Нами установлены критерии, которые влияют на процесс доработки информационных систем организации:

  1. Количество программистов, работающих на платформе информационной системы – от числа специалистов по работе с платформой зависит возможность привлекать их к проекту.
  2. Стоимость работы программиста – чем меньше стоимость работы программиста по настройке КИС, тем больше у компании будет возможности по их привлечению.
  3. Уровень внедрения типового решения в других предприятиях – от частоты использования типового решения зависит уровень знания механизмов и методов его работы.
  4. Гибкость проектирования платформы информационной системы – в зависимости от возможностей настройки информационной системы, будет меняться и процесс доработки КИС.

На основе критериев были выделены авторские показатели для оценки гибкости КИС и определены способы их определения.

14-01-2020 15-48-56

Показатели количества программистов, гибкости информационной системы и уровня внедрения типового решения имеют квадратическую зависимость, так как гибкость будет возрастать при увеличении показателя. Но «скорость» приращение гибкости будет уменьшаться при их увеличении.

Уровень оплаты труда имеет обратную зависимость на уровень гибкости.

На основе выведенных критериев и показателей была получена форму расчета гибкости информационной системы:

14-01-2020 15-49-05

где N – показатель количества программистов, F – показатель гибкости информационной системы, I – показатель уровня внедрения системы, P- показатель уровня цен работы программиста,  - индекс гибкости информационной системы.

Для примера индекс гибкости типового решения 1С: Зарплата и Управление персоналом 8 составляет 1,66[3]. А для аналогичной SAP ERP HCM этот индекс составит 0,53[4]. Из этого можно сделать вывод, что решение от 1С более чем в 3 раза эффективнее в отношении гибкости по сравнению с аналогичным решением от SAP.

Полученный индекс может быть использован для более эффективного выбора корпоративной информационной системы с точки зрения ее адаптивности. И так же он даст возможность оценить разработчикам типового решения конкурентоспособность выпускаемого ими программного продукта.

Литература

  1. Брыль В. Н., Прядко А. Г., Ягудаев Г. Г., Бернер Л. И. Критерии выбора и принципы организации информационной системы для автоматизации деятельности производственных предприятий // Вестник Московского Автомобильно-Дорожного Государственного Технического Университета (МАДИ) – 2008 – №4 – С. 88-92
  2. Целуйко Д.С. Математическое и программное обеспечение информационных систем с настраиваемой концептуальной моделью данных: дис… докт. техн. наук: 05.13.11 – Москва,2011 – С.136
  3. "1С" - программное обеспечение (1C.ru) [Электронный ресурс] URL: http://1C.ru (дата обращения 07.05.2014).
  4. SAP Software & Solutions | Business Applications & IT [Электронный ресурс] URL: http://www.sap.com/ (дата обращения05.2014)
  5. Gebauer J., Lee F.Enterprise System Flexibility and Implementation Strategies: Aligning Theory with Evidence from a Case Study//Information Systems Management.  Vol. 25. P. 71-82.
  6. Матвеева Е.А., Ольховая О.Н Применение экспертных оценок в предметно-ориентированным информационным системам // Информационные технологии – 2011 г. – №2 – С. 46-49
  7. Романова М.В. Стратегии внедрения информационных систем управления // Дайджест-финансы – 2006 г. – № 5 – С. 32-38