The Influence of Arthur Conan Doyle's Personality on the Development of Spiritualism

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2023.131.57
Issue: № 5 (131), 2023
Suggested:
16.04.2023
Accepted:
28.04.2023
Published:
17.05.2023
687
2
XML
PDF

Abstract

The article examines the personality of the famous English writer Arthur Conan Doyle. Data about his life path is given. The main objective of the work is to study the contribution of Arthur Conan Doyle to the development of spiritualism as a religious and philosophical movement in the world. On the basis of the study of literary sources about the life of the writer, valuable information has been collected, which proves that Arthur Conan Doyle had a great influence on the development of spiritualism in the early twentieth century. Working for thirty years at the Society for Psychical Research, where various studies of spiritualism were undertaken to explain it scientifically, Arthur Conan Doyle collected extensive material on this religious and philosophical phenomenon. The information he received and analysed on spiritualism, as well as his belief in the existence of a beyond, encouraged him to travel and lecture on the subject to large audiences on every continent.

1. Введение

Артур Конан Дойль (1859-1930 гг.) – известный английский писатель. За свою жизнь он написал большое количество литературных произведений. Приключенческие, исторические и фантастические произведения, которые издавались на бумаге, стали известны широкому кругу читателей во всех уголках нашего мира. Самый известный и узнаваемый персонаж книг Артура Конан Дойля – это детектив Шерлок Холмс. Он предстаёт в рассказах и повестях честным, благородным, умным и рассудительным сыщиком, являющимся эталонной личностью в борьбе со злом.

Артуру Конан Дойлю повезло родиться во время правления королевы Виктории, при которой Великобритания переживала рост огромного промышленного, научного и военного развития

. Также активно развивалась культура. Это позволило будущему писателю раскрыть свои внутренние резервы и стать знаменитым на весь мир.

В 1881 году Артур Конан Дойль заканчивает медицинский факультет Эдинбургского университета. Затем в течение пяти лет он работает врачом и активно изучает психологию. Первые свои произведения начинает писать еще студентом.

Становление личности Артура Конан Дойля происходило также во время расцвета спиритуализма – религиозно-философского движения, представители которого веровали в реальность загробной жизни

,
,
. Они пытались активно практиковать общение с духами умерших людей с помощью различных мистических ритуалов, которые осуществлялись медиумами – посредниками между миром духов и живых людей.

2. Основные результаты

Впервые в своей жизни Артур Конан Дойль сталкивается со спиритуализмом в 1885 году. Он посещает спиритический сеанс одного из своих клиентов, где увиденное его сильно интригует, но не может точно убедить в существовании чего-то сверхъестественного.

Позже Артур Конан Дойль становится членом крупной организации – общества психических исследований (Великобритания, г. Лондон), в задачи которой входило исследование спиритуализма с целью его научного обоснования

,
,
. Для изучения феномена общения с паранормальным использовали гипноз, экстрасенсорное восприятие
. Привлечение известных ученых и врачей того времени, в том числе и Артура Конан Дойля, а впоследствии Зигмунда Фрейда и Карла Густава Юнга давали большую надежду на понимание природы спиритуализма. Однако, несмотря на это, многие эксперименты не приносили результата. Некоторые случаи якобы контакта со сверхъестественным оказывались простым мошенничеством. Сфальсифицированные результаты пытались выдать за правду, но обман раскрывали опытные специалисты общества
,
,
.

Артур Конан Дойль, пытаясь изучить и понять природу спиритуализма, посвящает около тридцати лет своей жизни различным исследованиям и обсуждениям, публикуя различные научные работы на эту тему. В это время он также продолжает писать и печататься, выпуская свои литературные произведения, став в начале XX века самым высокооплачиваемым автором в мире.

В 1906 году от туберкулёза умирает первая жена Артура Конан Дойля и через год он заключает брак с Джин Лекки, которая к тому моменту широко практиковала спиритуализм и обладала медиумическим даром, использовала метод общения с паранормальным с помощью автоматического письма.

Первая мировая война (1914-1918 гг.) становится для Артура Конан Дойля очередным потрясением. Известного уже на тот момент писателя на фронт не взяли несмотря на то, что он записался туда добровольцем. Однако в боях с врагами погибли брат Артура Конан Дойля, а также племянники и сын. Тяжелейшие потрясения, связанные с утратами многочисленных близких людей, стали толкать писателя еще глубже уходить в идеи спиритуализма, пытаясь найти связь с усопшими родственниками.

Артур Конан Дойль вместе со своей женой осознают предначертанную им необходимость в более активной популяризации феномена спиритуализма. Они начинают проводить выездные лекции на эту тему, заявляя присутствующим о необходимости связи и общения с погибшими людьми в Первой мировой войне.

Артур Конан Дойль был глубоко убежден в правильности всех идей спиритуализма, считая, что его сын, погибший на войне, продолжает жить в потустороннем мире. Писатель проводил различные сеансы, пытаясь выйти с сыном на связь. Артур Конан Дойль утверждал, что налаживал связь и получал информацию от духа сына, который вдохновлял его на дальнейшие исследования паранормальных явлений.

Результаты проведенных многочисленных лекций стали основанием для написания таких книг как «Новое откровение» и «Жизненное послание».

Артур Конан Дойль вместе со своей супругой в течение более десяти лет продолжали читать лекции о спиритуализме, выезжая не только в Европу, но и Африку, а также Америку.

Артур Конан Дойль, являясь уже давно знаменитым писателем, своими выступлениями на тему спиритуализма собирал большое количество слушателей. Его речи давали людям надежду и успокаивали. Писатель на лекциях преподносил информацию о потустороннем мире не только из своего собственного опыта, но и основываясь на многочисленных экспериментах, которые он проводил в обществе психических исследований в течение тридцати лет.

В начале XX века наравне с изучением спиритуализма Артур Конан Дойль несколько раз входил в различные тайные масонские общества, пытаясь проникнуть в глубину неизведанного.

Артур Конан Дойль высказывал предположение о том, что в будущем благодаря развитию науки и техники будут получены неоспоримые доказательства существования потустороннего мира. Позднее известный американский изобретатель Томас Эдисон (1847-1931 гг.) планировал создать техническое средство (аппарат) для общения с духами из потустороннего мира, однако скончался, не сделав обещанного.

В последние годы своей жизни Артур Конан Дойль при глубокой вере в спиритуализм имел также стойкие верования в фей (существа метафизической природы), которые вызывали у него большой интерес. Однако столь убедительных доказательств ему найти не удалось. Более того, он становился несколько раз жертвой мошенников, которые высылали ему сфальсифицированные фотографии, на которых якобы были изображены такие сказочные существа.

В 1930 году Артур Конан Дойль скончался. Через шесть дней после его смерти с помощью медиума был организован спиритический сеанс, где якобы были переданы от его духа послания для родственников. Позднее сообщения поступали и другим известным медиумам, которые пытались наладить контакт с духом известного писателя.

3. Заключение

Артур Конан Дойль, совмещая свой литературный талант с опытом и знаниями врача, изучая различные паранормальные явления, пережив многочисленные потери родственников, стал ярым пропагандистом идей спиритуализма на многих континентах. Однако многочисленные фальсификации, с которыми он сталкивался, не давали возможности ему и другим членам общества психических исследований добраться до истины.

Общество психических исследований впоследствии при дальнейшем развитии науки и техники продолжало изучение различных паранормальных феноменов, в том числе и связанных со спиритуализмом. Особое внимание стали уделять телепатии, психокинезу, ясновидению и др. Широкий интерес стали представлять любые феномены, которые происходят и повторяются в мире, но не имеют научного объяснения на сегодняшний момент. Возможно, что дальнейшее развитие науки и техники позволит объяснить феномен спиритуализма с научной точки зрения.

Article metrics

Views:687
Downloads:2
Views
Total:
Views:687