ON PLANNING IN PREPRESS

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.107.5.005
Issue: № 5 (107), 2021
Published:
2021/05/17
PDF

ПЛАНИРОВАНИЕ В ДОПЕЧАТНОЙ ПОДГОТОВКЕ

Научная статья

Аникьева М.А.1, *, Грибинюк С.А.2, Бартуханова И.А.3, Лисиченко Н.В.4

1 ORCID: 0000-0001-8155-5902;

1, 2, 3, 4 Сибирский Федеральный университет, Красноярск, Россия

* Корреспондирующий автор (MAnikieva[at]sfu-kras.ru)

Аннотация

В статье описываются особенности допечатной подготовки, которые препятствуют точному планированию технологического процесса в этой сфере полиграфического производства. Предметная область относится к сложно-структурированным. Предлагается решение для преодоления этих трудностей. Нашей целью было формализовать технологический процесс и показать возможность автоматизации планирования на основе описания деятельности предприятия. Формализация осуществлялась посредством разработки функционально-структурных диаграмм. Результаты исследования показывают, что в процессе допечатной подготовки сотрудниками выполняется ограниченный набор действий, эти действия следуют в некотором порядке. В зависимости от конечной цели и исходных данных некоторые из них могут не выполняться. Длительность выполнения каждого действия зависит также от исходных данных и конечной цели. Из этого следует, что автоматизация планирования возможна. Для этого необходима структура работ и описание условий, при которых эти работы будут выполняться.

Ключевые слова: допечатная подготовка, планирование, структура работ, технологический процесс, моделирование.

ON PLANNING IN PREPRESS

Research article

Anikyeva M.A.1, *, Gribinyuk S.A.2, Bartukhanova I.A.3, Lisichenko N.V.4

1 ORCID: 0000-0001-8155-5902;

1, 2, 3, 4 Siberian Federal University, Krasnoyarsk, Russia

* Corresponding author (Manikieva[at]sfu-kras.ru)

Abstract

The article describes the aspects of prepress that prevent accurate planning of the technological process in this area of printing production. The subject area belongs to the complex-structured ones, and the study proposes a solution to overcome these difficulties. The goal of the article is to formalize the technological process and demonstrate the possibility of automating planning based on the description of the activities of an enterprise. Formalization was carried out through the development of functional and structural diagrams. The results of the study show that in the process of prepress, employees perform a limited set of actions, which follow a certain order. Depending on the end goal and the source data, some of them are not executed. The duration of each action also depends on the source data and the final objective. Therefore, it can be concluded that automation of planning is possible. In order to achieve this, it is necessary to have a structure of the work as well as a description of the conditions under which these works will be performed.

Keywords: prepress, planning, work structure, technological process, modeling.

Введение

Сфера деятельности полиграфических предприятий является очень обширной. Все полиграфическое производство включает в себя несколько этапов, которые разнятся по сложности исполнения и по затрачиваемому на эти этапы времени. Полиграфический процесс – это ряд мер, нацеленных на создание готовой полиграфической продукции. Он состоит из трех этапов: допечатная подготовка; печатные процессы; постпечатные процессы. Этап допечатной подготовки состоит из таких процессов, как: разработка дизайн-макета; обработка иллюстраций; обработка текста; верстка; препресс; изготовление печатных форм [1]. Для каждого из этих процессов на полиграфическом предприятии требуется совершать различные работы, и эти работы разнятся по продолжительности, сложности, составу в зависимости от конкретных заказов, которые выполняются на полиграфическом производстве.

Допечатные процессы традиционно считаются сложно-структурируемыми, не поддающимися планированию. Для разработки системы по автоматизации планирования необходимо проанализировать процессы допечатной подготовки и выявить проблемы, которые могут усложнять процесс планирования. Также нужно формализовать работы, проводимые в процессах допечатной подготовки.

Автоматизация в полиграфическом производстве

Полиграфические предприятия применяют средства автоматизации, стремясь оптимизировать свою работу, улучшить качество продукции, свести к минимуму время обработки заказов, снизить трудозатраты персонала, не говоря уже о повышение результативности производства и умножении прибыли предприятия. Из всех процессов производства печатной продукции самым ресурсозатратным является допечатная подготовка. Именно на этом этапе возникает большинство проблем.

В настоящее время для автоматизации различных этапов допечатной подготовки имеется большое разнообразие программных средств. Каждое из множества этих средств является специфичным и обладает своими плюсами и минусами. Современные системы автоматизации строятся на нескольких основных концепциях. Эти концепции включают в себя:

- Единое хранилище данных. С его помощью есть возможность для нескольких пользователей одновременно работать с одной информацией;

- Ускоренный цикл производства за счет автоматизации документооборота и внутренней коммуникации;

- Гибкость работы с заказчиками за счет поддержки различных видов входных и выходных данных.

Для автоматизации деятельности полиграфических предприятий применяются некоторые системы по направлениям автоматизации:

- Автоматизация редакционной деятельности. Под редакционной деятельностью понимается создание и подготовка материала и т. д. Системы автоматизации редакционной деятельности называют редакционными системами. Примеры редакционных систем: AxioCat, Quark Publishing System, Presige и другие. Редакционной системы требуются для обеспечения оперативности процессов допечатной подготовки преимущественно для таких изданий, как журналы и газеты. Однако редакционные системы не содержат функций для планирования процессов допечатной подготовки.

- Автоматизация ведения бизнеса. Под ведением бизнеса понимается управление деятельностью предприятия, которое включает в себя поиск клиентов, оформление заказов, бухгалтерию, калькуляцию стоимости, учет. Системы автоматизации ведения бизнеса называют бизнес-системами. Примеры бизнес-систем: 1C: Полиграфия, Апплер, Printeffect и другие. Бизнес-системы содержат функции по планированию производственной деятельности, однако не содержат функций по планированию процессов допечатной подготовки.

- Автоматизация всего полиграфического производства с помощью стандарта обмена данными JDF. С помощью такого стандарта можно обеспечить взаимодействие полиграфического оборудования. Спецификация JDF распределена по всем этапам производства печатной продукции, начиная от поступления заказа и заканчивая передачей готовой продукции заказчику [2].

Вышеописанные системы объединяет то, что они созданы с целью сокращения трудовых и временных затрат на этапе выпуска печатной продукции, но они не содержат функций по планированию процессов допечатной подготовки [3].

Планирование как объект исследования

Планирование – это разумная сторона действия. Это абстрактный, явный процесс обдумывания, который выбирает и организует действия, предвидя их ожидаемые результаты. Это обдумывание направлено на как можно лучшее достижение некоторых заранее поставленных целей. Целенаправленная деятельность требует обдумывания, когда она касается новых ситуаций или сложных задач и целей, или, когда она опирается на менее знакомые действия. Планирование также необходимо, когда адаптация действий ограничена, например, критической средой, связанной с высоким риском или высокими затратами, совместной деятельностью с кем-то другим или деятельностью, которая должна быть синхронизирована с динамической системой. Планирование – важная составляющая рационального поведения.

Результатом процесса планирования является некоторая последовательность действий, выполняемая в ограниченные сроки. 

Условия, влияющие на планирование процесса допечатной подготовки

На данный момент не все процессы допечатной подготовки можно каким-либо образом запланировать, т.к. зачастую это субъективный и творческий процесс. Вид, расположение и размер элементов на полосе издания определяет дизайнер, либо верстальщик, выполняющий функции дизайнера. Существуют некоторые условия, которые влияют на длительность процесса допечатной подготовки, и непосредственно на планирование этого процесса. Это такие условия, как [4]:

- Наличие разных требований к оформлению изданий;

- Наличие различных элементов и деталей в макете издания;

- Необходимость обработки исходных материалов вручную;

- Комплексный дизайн издания;

- Возможность изменения макета с каждым выпуском издания;

- Наличие различных отличающихся страниц и элементов;

- Различный объем входных материалов для разных типов изданий;

- Макет может содержать постоянную и переменную информацию.

Исходя из всего того, что было описано выше, можно сделать вывод, что запланировать процесс допечатной подготовки сложно из-за большого количества условий, которые влияют на длительность. Тем не менее, для продукции с постоянным и простым дизайном, например, для газеты или рекламных журналов, некоторые этапы можно запланировать [5]. Для значительной части изданий планирование затруднено из-за большого числа неопределенностей.

На основе вышесказанного, можно выделить две группы препятствий в планировании процесса допечатной подготовки: (а) сложности с определением вида работ и их последовательности; (б) сложности с определением длительности каждого вида работ. Первое препятствие преодолевается с помощью структурирования всех видов работ в виде графа. Обход полученного графа даст их последовательность.

Для определения длительности каждой работы необходимо составить дерево условий выполнения работ, на основании которых можно определять их длительность. Некоторые решения были предложены в [6]. Особенно интересным видится в работах этого автора, возможность учитывать при планировании не только характеристики исходных данных для обработки, но и квалификацию работника.

Структурирование работ в допечатной подготовке

Описание видов работ в процессе допечатной подготовки производилось на основе наблюдений за производственным процессом в типографиях города Красноярска. Также использовались теоретические источники, например: для описания работ по созданию дизайн-макета издания [7], обработке текста [8], обработке иллюстраций, верстке, препрессу [9], изготовлению печатных форм [10]. А также книги [11], [12], [13] и другие. На рисунках 1-6 представлены фрагменты полученных схем.

03-06-2021 12-54-45

Рис. 1 – Фрагмент структурной схемы работ по созданию дизайн-макета

03-06-2021 12-56-25

Рис. 2 – Фрагмент структурной схемы работ по обработке текста

03-06-2021 12-57-07

Рис. 3 – Фрагмент структурной схемы работ по обработке иллюстраций

03-06-2021 12-59-05

Рис. 4 – Фрагмент структурной схемы работ по верстке издания

m_merged66

Рис. 5 – Фрагмент структурной схемы работ по препрессу

03-06-2021 12-59-23

Рис. 6 – Фрагмент структурной схемы работ по созданию печатных форм

 

На основе полученных результатов нами сделан вывод о том, что общая последовательность работ на допечатной подготовке стабильна и это позволяет создать структурную схему, описывающую весь процесс.

Условиями, влияющими на количество, последовательность работ и их продолжительность для конкретного издания, являются такие факторы как: тип издания; характеристики издания (формат, цветность и пр.); материалы для изготовления; количество исходных материалов; качество исходных материалов; технология изготовления.

Следовательно, соединив воедино дерево работ и дерево условий можно получить плановый график допечатной подготовки издания.

Перспективным направлением исследований по планированию допечатной подготовки видится формализация влияния различных условий на трудоемкость работ.

Заключение

В процессе исследования деятельности типографий в допечатной подготовке было выявлено, что для различных изданий используются схожие технологические цепочки. Отличия заключаются в том, что работы отличаются по длительности (вплоть до нуля) в зависимости от условий их выполнения — типа издания, объема и сложности исходных материалов, характеристик издания, технологии изготовления издания. Следовательно, для разработки методики планирования допечатной подготовки необходимо создать дерево работ и дерево условий выполнения этих работ. Обход дерева работ даст последовательность их выполнения, а на основании дерева условий выполнения работ можно определять ее длительность. Что, собственно, и будет являться плановым графиком допечатной подготовки издания. 

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.
 

Список литературы / References

  1. Аникьева, М.А. Допечатные процессы и оборудование / М.А. Аникьева. – Красноярск: ИПК СФУ, 2009. – 156 c.
  2. Демьянов, О.В. Автоматизация полиграфического производства с файлами JDF / О.В. Демьянов // Известия Тульского государственного университета. Технические науки. – 2019. – №12. – C.261–263.
  3. Тарасов, В.Н. Автоматизация процесса допечатной подготовки издания / В.Н. Тарасов, В.В. Чекрыгина, В.Н. Шестобитова // Вестник Самарского государственного технического университета. – 2013. – №1. – C.34–41.
  4. Назарова, С.А. Поддержка принятия решений по выбору программно‐технических средств верстки издания / С.А. Назарова // Научные труды Винницкого национального технического университета. – 2015. – №3. – C.46–54.
  5. Чебыкина, Д.А. Особенности автоматизации процесса верстки печатного издания / Д.А. Чебыкина // Альманах научных работ молодых ученых университета ИТМО: XLVII научная и учебно‐методическая конференция университета ИТМО. – 2018. – C.310–311.
  6. Иванов, М.В. Автоматизированная система комплексной оценки квалификации специалистов полиграфического производства / М.В. Иванов // Вестник МГУП им. Ивана Федорова. – 2011. – №8. – C.157–163.
  7. Михайлов, С. Основы дизайна / С. Михайлов, Л. Кулеева. – Казань: «Новое знание», 1999. – 240 c.
  8. Волкова, Л.А. Технология обработки текстовой информации. Технологический дизайн / Л.А. Волкова, Е.Р. Решетникова. – М.: Изд-во МГУП, 2007. – 344 c.
  9. Пикок, Д. Основы издательского дела / Д. Пикок. – М.: Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ», 2016.
  10. Оливьери, Р. Формные процессы в офсетной печати / Р. Оливьери. – Гатчина: Издательство СЦДБ, 2003. – 32 c.
  11. Феличи, Д. Типографика / Д. Феличи. – СПб.: БХВ-Петербург, 2004. – 496 c.
  12. Киппхан, Г. Энциклопедия по печатным средствам информации / Г. Киппхан. – М.: МГУП, 2003. – 1280 c.
  13. О'Квин, Д. Допечатная подготовка. Руководство дизайнера / Д. О'Квин. – М.: ООО «И. Д. Вильямс», 2001.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Anikieva, M.A. Dopechatnye processy i oborudovanie [Prepress processes and equipment] / M.A. Anikieva. – Krasnoyarsk: IPK SFU, 2009. – 156 p. [in Russian]
  2. Dem'yanov, O.V. Avtomatizaciya poligraficheskogo proizvodstva s fajlami JDF [Automation of printing production with JDF files] / O.V. Dem'yanov // Izvestiya Tul'skogo gosudarstvennogo universiteta. Tekhnicheskie nauki [Proceedings of the Tula State University. Technical sciences]. – 2019. – №12. – p. 261–263. [in Russian]
  3. Tarasov, V.N. Avtomatizaciya processa dopechatnoj podgotovki izdaniya [Automation of the process of prepress preparation of the publication] / V.N. Tarasov, V.V. CHekrygina, V.N. SHestobitova // Vestnik Samarskogo gosudarstvennogo tekhnicheskogo universiteta [Bulletin of the Samara State Technical University]. – 2013. – №1. – p.34–41. [in Russian]
  4. Nazarova, S.A. Podderzhka prinyatiya reshenij po vyboru programmno‐tekhnicheskih sredstv verstki izdaniya [Support for decision-making on the choice of software and technical means of publishing layout] / S.A. Nazarova // Nauchnye trudy Vinnickogo nacional'nogo tekhnicheskogo universiteta [Bulletin of the Samara State Technical University]. – 2015. – №3. – p.46–54. [in Russian]
  5. CHebykina, D.A. Osobennosti avtomatizacii processa verstki pechatnogo izdaniya [Features of automation of the process of layout of printed publications] / D.A. CHebykina // Al'manah nauchnyh rabot molodyh uchenyh universiteta ITMO: XLVII nauchnaya i uchebno‐metodicheskaya konferenciya universiteta ITMO [Almanac of scientific works of young scientists of ITMO University: XLVII Scientific and educational‐methodical conference of ITMO University]. – 2018. – p.310–311. [in Russian]
  6. Ivanov, M.V. Avtomatizirovannaya sistema kompleksnoj ocenki kvalifikacii specialistov poligraficheskogo proizvodstva [Automated system of complex assessment of qualification of specialists of polygraphic production] / M.V. Ivanov // Vestnik MGUP im. Ivana Fedorova. – 2011. – №8. – p.157–163. [in Russian]
  7. Mihajlov, S. Osnovy dizajna [Osnovy designa ] / S. Mihajlov, L. Kuleeva. – Kazan': «Novoe znanie», 1999. – 240 p. [in Russian]
  8. Volkova, L.A. Tekhnologiya obrabotki tekstovoj informacii. Tekhnologicheskij dizajn [Technology of text information processing. Technology design] / L.A. Volkova, E.R. Reshetnikova. – M.: MGUP Publishing house, 2007. – 344 p. [in Russian]
  9. Pikok, D. Osnovy izdatel'skogo dela [Fundamentals of publishing] / D. Pikok. – M.: Nacional'nyj Otkrytyj Universitet «INTUIT», 2016. [in Russian]
  10. Oliv'eri, R. Formnye processy v ofsetnoj pechati [Plate process offset printing] / R. Oliv'eri. – Gatchina: SCDB, 2003. – 32 p. [in Russian]
  11. Felichi, D. Tipografika [Tipografika] / D. Felichi. – SPb.: BHV-Peterburg, 2004. – 496 p. [in Russian]
  12. Kipphan, G. Enciklopediya po pechatnym sredstvam informacii [Encyclopedia of printed media] / G. Kipphan. – M.: MGUP, 2003. – 1280 p. [in Russian]
  13. O'Kvin, D. Dopechatnaya podgotovka. Rukovodstvo dizajnera [Prepress preparation. Designer's Guide] / D. O'Kvin. – M.: OOO «I. D. Vil'yams», 2001. [in Russian]