ON THE ASPECTS OF PERSONNEL MANAGEMENT OF AN OIL AND GAS ENTERPRISE IN THE CONTEXT OF FLY-IN FLY-OUT ROSTERS

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.107.5.074
Issue: № 5 (107), 2021
Published:
2021/05/17
PDF

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НЕФТЕГАЗОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ВАХТОВОГО МЕТОДА РАБОТЫ

Научная статья

Савчук И.И.*

ООО «Газпром добыча Ямбург», Новый Уренгой, Россия

* Корреспондирующий автор (ii.savchuk[at]yandex.ru)

Аннотация

Одним из широко используемых методов работы сегодня является вахтовый, а отрасль, где он применяется чаще всего – это нефтегазовая, что обусловлено удаленностью территорий. Однако такие предприятия сегодня сталкиваются с рядом проблем, основная из которых – текучесть кадров. Целью данной статьи было проведение анализа особенностей управления персоналом нефтегазового предприятия в условиях вахтового метода работы. Для этого автором было проведено, в первую очередь, анализ особенностей вахтового метода работы на нефтегазовых предприятиях, определены проблемы данного вида отрасли. В результате работы автор обращает внимание на адаптацию персонала и применение HR-технологий. Кроме этого, следует обращать внимание на управление стрессом, мотивационным потенциалом, формирование командной работы и прочее.

Ключевые слова: управление персоналом, нефтегазовые предприятия, вахтовый метод.

ON THE ASPECTS OF PERSONNEL MANAGEMENT OF AN OIL AND GAS ENTERPRISE IN THE CONTEXT OF FLY-IN FLY-OUT ROSTERS

Research article

Savchuk I.I.*

Gazprom Dobycha Yamburg LLC, Novy Urengoy, Russia

* Corresponding author (ii.savchuk[at]yandex.ru)

Abstract

One of the widely used methods of work today is the drive-in drive-out (DIDO) or fly-in fly-out rosters (FIFO). The oil and gas industry is where it is most often used due to the remoteness of the territories. However, such enterprises face a number of problems, the main of which is staff turnover. The purpose of this article is to analyze the aspects of personnel management of an oil and gas enterprise in the context of DIDO and FIFO rosters. For this purpose, the author primarily focuses on conducting an analysis of the aspects of this type of work method at the oil and gas enterprises as well as identifies the problems of this field. As a result, the study points to the adaptation of personnel and the use of HR technologies. In addition, attention also should be directed towards the management of stress, motivational potential, the formation of teamwork, and so on.

Keywords: personnel management, oil and gas enterprises, DIDO and FIFO.

Введение

Изменение уровня оборота персонала в значительных объемах сегодня считается одной из наиболее важных проблем предприятий нефтегазовой отрасли. Преобладание выбытия кадров наряду с тем, что каждый год на работу принимается большое количество выпускников вузов – это то, что подтверждается данными движения персонала нефтегазовой отрасли в РФ.

Задавая вопросы о причинах такой ситуации, необходимо учитывать тот факт, что форма труда, по которой работает в основном персонал – это вахтовая форма, имеющая значительные отличия от других форм.

Изучению такой категории персонала, как вахтовики, сегодня уделено не так много внимания. При этом стоит понимать особенности этой формы работы, когда человек вынужден работать подолгу вне своего места постоянного проживания и не может видеть каждый день свою семью. Именно поэтому, создание условий для физиологической, психологической и социально-психологической адаптации является обоснованным требованием профессиональной деятельности специалистов вахтовых форм работы.

Цель данной статьи состоит в определении особенностей нефтегазовой отрасли и разработка рекомендаций по управлению персоналом в условиях вахтового метода работа.

Материалы и методы исследования

 В качестве материалов исследования были выбраны исследования ряда авторов, изучающих особенности нефтегазовой отрасли, вахтовому методу работы и управлению персоналом в этих условиях.

Проведение исследования стало возможным за счет использования общенаучных методов, в частности методов анализа, синтеза и сравнения.

Результаты

Сегодня социально-экономическое развитие России обусловлено развитием такой отрасли, как нефтегазовая. Причина такой ситуации сложилась по той причине, что в доходной части бюджета РФ большая доля приходиться на поступления от экспортных операций нефти и газа.

В настоящее время нефтегазовую отрасль можно представить, как важнейшую составляющую социально- экономического развития России с большим количеством связей в других отраслях и сферах экономики. Поступления от экспортных операций нефти и газа составляют значительный размер доли доходной части российского бюджета. Тенденции развития мирового рынка нефти в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе оказывают влияние на размер доходов.

Анализируя управление персоналом, необходимо понимать, что он работает в определенных условиях, которые значительно отличаются от работы других предприятий. В первую очередь, обратим внимание на то, что места, где проходит разработка месторождений и добыча нефти и газа крайне удалены и климатические условия там достаточно плохие. Удаленность и объясняет почему в таких организациях отдают предпочтение вахтовому методу работы. Не только в России, но и в зарубежных странах используют эту форму тогда, когда корпорация не может предоставить возможности каждый день доставлять сотрудника домой по причине дальности расстояния [2, C. 28].

Изменение способа организации труда с каждым годом будет использоваться все чаще, так как в перспективе нефтегазовой отрасли перемещение в более отдаленные регионы со сложными природно-климатическими условиями. Анализ работы нефтегазовых предприятий в таких регионах, как Западная Сибирь, Республика Коми, позволяет сделать вывод о том, что были достигнуты положительные показатели, а значит использование такого метода в целом смогло помочь в формировании эффективных бригад, работающих вахтовым методом [5, C. 248].

Несмотря на то, что основная проблема нефтегазовой отрасли сегодня связана с тем, что наиболее перспективные по запасам месторождения смещаются в сторону Крайнего Севера, не менее значимая проблема – это дефицит кадров, согласных работать в таких условиях [10, C. 279].

Для эффективного управления необходимо, в первую очередь, понимать с какими кадрами следует работать. На рис. 1 их классификация, которую сегодня применяют на добывающих предприятиях.

Достижение целей организации возможно тогда, когда управление персоналом на данных предприятиях связано с использованием возможностей работников. Непосредственно система и методы управления, которые были выбраны при этом, будет оказывать влияние на эффективность управления и говорить о том, нужно ли производить определенного рода изменения.

24-05-2021 12-55-41

Рис.1 – Классификация работников, характерная для нефтегазовой отрасли

 

Здесь целесообразно обратить внимание на опыт зарубежных стран, где менеджерами крупнейших нефтегазовых корпораций уже давно разработано ряд собственных эффективных методов и систем управления персоналом.

Создание корпорации, характеризующейся особенной корпоративной культурой, в которой каждому работнику отведена особая роль, заключающаяся в возможности принимать участие в процессе управления – это основа западного метода управления.

Среди характеристик такого метода:

  • наличие внешних акционеров, которые никак не связаны с корпорацией;
  • определение прав и обязанностей управляющих, директоров разработанной законодательной базой;
  • наличие механизма взаимодействия между корпорацией и акционерами.

Однако это не единственные особенности. Кроме этого, в западных странах уделяют особое внимание применению стратегического управления, основной идеей которого выступает процессный и системный подход.

Если проводить анализ с точки зрения этих подходов, то организация будет считаться «открытой» системой. На основании этого оказать помощь в определении текущей ситуации развития может проведение анализа внешней и внутренней среды. Немаловажно отметить факт ответственности за принятие решения. Так, генеральный директор будет в ответе за принятие единственного ответственного решения, которое уже было принято ранее менеджером. И если последний сделан неправильные выводы и не справился со своими функциями, то его место займет более опытный специалист.

Западная система менеджмента также характеризуется и партисипативным управлением, основа которого – это вовлечение рабочих в процесс управления.

Однако применение западных систем управления не всегда будет эффективно в случае нашей страны. И причина этому именно особенности условий работы вахтовым методом.

Здесь стоит обратить внимание на такой момент, как момент превышения предложения рабочей силы над спросом при вахтовом методе работы. Следует сделать акцент при выборе на более квалифицированных сотрудников при отборе, так как они могут повысить конкурентоспособность персонала.

Соответственно далее выделим наиболее важные стратегические ориентиры политики управления персоналом нефтегазовых предприятий.

24-05-2021 12-55-53

Рис. 2 – Важнейшие стратегические ориентиры политики управления персоналом

 

Мониторинг качества деятельности работы с кадрами – это еще один методов, который используют в своей деятельности нефтегазовые компании. Это, в свою очередь, позволяет повышать показатели организационной эффективности системы управления персоналом и разрабатывать новые направления в этой сфере.

Особое внимание все же при работе персонала вахтовым методом следует уделять такому этапу, как адаптация. Ее можно считать важнейшим компонентом образовательной системы и регулятором взаимоотношений между образовательной системой и производством [5, C. 248].

Также анализируя особенности управления персоналом вахтовым методом, обратим внимание, что многие компании используют такой метод, как оценка персонала. Это позволяет вовремя выявить сложившиеся проблемы и найти пути их решения.

На рис. 3 представим ее основные задачи и функции.

24-05-2021 12-56-03

Рис. 3 – Задачи и функции оценки персонала

 

На основании всего рассмотренного выше, можем сделать вывод о том, что сегодня вахтовый метод организации работы становиться достаточно популярным. Однако это приводит к необходимости изменения системы управления персоналом. Для этого считаем целесообразным, предложить ряд рекомендаций по использованию HR-технологий:

  1. Создание команды и графика работы на основании индивидуальных особенностей каждого работника, которые выявляются при приеме на работу.
  2. Вахтовый метод предполагает рост стрессовых факторов, поэтому рекомендуется внедрение системы управления стрессом у рабочих.
  3. Социально-психологический климат должен быть благоприятным, а для этого необходимо проведение тимбилдинговых мероприятий.
  4. Оценка труда и мотивация персонала учитывают характер рабочих функций и методы организации труда, работают с мотивационным потенциалом сотрудников.
  5. Проведение диагностики в коллективах с учетом программ адаптации работы по результатам исследований.

Заключение

Таким образом, особенность нефтегазовой отрасли состоит в использовании такого метода организации работы, как «вахтовый». Это накладывает определенные проблемы, возникающие при управлении сотрудниками. Для этого предприятиям этой сферы необходимо уделять внимание определенным способам менеджмента, среди которых управление стрессом, мотивационным потенциалом, командная работа и прочее.

Финансирование Funding
Исследование проводилось за счет собственных финансовых ресурсов и самофинансирования. The research was performed by own financial resources and self-financing.
Благодарности Acknowledgement
Выражаю благодарность в оказании помощи при написании данной статьи своей кафедре. I would like to thank my department for helping me write this article.
Конфликт интересов Conflict of Interest
Не указан. None declared.

Список литературы / References

  1. Fabio Bento Organizational resilience in the oil and gas industry: A scoping review / Fabio Bento, Luciano Garotti, Marina Prado Mercado // Safety Science20 October 2020... DOI: 10.1016/j.ssci.2020.105036
  2. Брыксина В.Д. Работа вахтовым методом: ожидания и потребности соискателей / В.Д. Брыскина // Управление развитием персонала. – 2016.- №1. – С. 28-32.
  3. Быков В.М. Формирование конкурентоспособности персонала вахтовых коллективов / В.М. Быков : автореф. Дисс.на соиск. ученой степени доктора экон.наук. – 2013. – 42 с.
  4. Елгин В.В. Совершенствование мотивационного механизма у вахтового персонала газодобывающих предприятий / В.В. Елгин // В сборнике: Экономика Сибири в условиях глобальных вызовов XXI века.. Новосибирск, 2018. – С. 50-64.
  5. Колесниченко Е.А. Практические аспекты адаптации персонала (на примере нефтедобывающих компаний) / Е.А. Колесниченко // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. – 2020. – С. 248-257.
  6. Крупко К.Р. Особенности психоэмоциональной сферы у лиц, работающих вахтовым методом / К.Р. Крупко // Дневник науки. – 2020.- №9 (45). – С. 6.
  7. Кутлубаева Р.М.М. Актуальные исследования вахтового режима труда как социально-психологического феномена / Р.М. Кутлубаева // Личность в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности. – 2015.- № – С. 75-82.
  8. Михайлова А.В. Здоровье и особенности управления персоналом вахтовых работников на Севере / А.В. Михайлова // В книге: Здоровье как ресурс: V. 2.0.Международная научно-практическая конференция. Под общей редакцией З.Х. Саралиевой. – 2019. – С. 290-294.
  9. Михайлова А.В. Особенности управления персоналом вахтовыми работниками в арктической Якутии / А.В. Михайлова, Л.Н. Попова // В сборнике: Арктический вектор: стратегия развития6, c. 270. 2019. С. 71-76.
  10. Чупашева Е.В. Управление персоналом при нетрадиционных формах организации труда на Севере / Е.В. Чупашева // Казанская наука. – 2014. - № 4. – С. 279-282/

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Fabio Bento Organizational resilience in the oil and gas industry: A scoping review / Fabio Bento, Luciano Garotti, Marina Prado Mercado // Safety Science20 October 2020... DOI: 10.1016/j.ssci.2020.105036
  2. Bryksina V. D. Rabota vakhtovym metodom: ozhidanija i potrebnosti soiskatelejj [Drive-In Drive-Out Method: Expectations and Needs of Applicants] / V. D. Bryksina // Upravlenie razvitiem personala [Management of Personnel Development]. - 2016. - 1, pp. 28-32 [in Russian]
  3. Bykov V. M. Formirovanie konkurentosposobnosti personala vakhtovykh kollektivov [Formation of Competitiveness of Personnel of DIDO and FIFO Collectives] // Extended abstract of Doctor's Thesis. Economic Sciences / V. M. Bykov. - 2013. - 42 p. [in Russian]
  4. Elgin V. V. Sovershenstvovanie motivacionnogo mekhanizma u vakhtovogo personala gazodobyvajushhikh predprijatijj [Improving the Motivational Mechanism of DIDO and FIFO Personnel of Gas-Producing Enterprises] / V. V. Elgin // V sbornike: Ehkonomika Sibiri v uslovijakh global'nykh vyzovov XXI veka [Economy of Siberia in the Context of Global Challenges of the 21st Century]. Novosibirsk, 2018, pp. 50-64. [in Russian]
  5. Kolesnichenko E. A. Prakticheskie aspekty adaptacii personala (na primere neftedobyvajushhikh kompanijj) [Practical Aspects of Personnel Adaptation (on the Example of Oil-Producing Companies)] / E. A. Kolesnichenko // Vestnik Kurskojj gosudarstvennojj sel'skokhozjajjstvennojj akademii [Vestnik of Kursk State Agricultural Academy]. - 2020, pp. 248-257 [in Russian]
  6. Krupko K. R. Osobennosti psikhoehmocional'nojj sfery u lic, rabotajushhikh vakhtovym metodom [Aspects of the Psychoemotional Sphere in FIFO and DIDO Workers] / K. R. Krupko // Dnevnik nauki [Journal of Science]. – 2020. - 9 (45), p. 6 [in Russian]
  7. Kutlubayeva R. M. M. Aktual'nye issledovanija vakhtovogo rezhima truda kak social'no-psikhologicheskogo fenomena [Relevant Studies of the Shift Team Labor as a Socio-Psychological Phenomenon] / R. M. Kutlubayeva // Lichnost' v ehkstremal'nykh uslovijakh i krizisnykh situacijakh zhiznedejatel'nosti [Personality in Extreme Conditions and Crisis Life Situations]. - 2015. - 5, pp. 75-82 [in Russian]
  8. Mikhailova A.V. Zdorov'e i osobennosti upravlenija personalom vakhtovykh rabotnikov na Severe [Health and Features of Personnel Management of FIFO and DIDO Workers in the Russian North] / A.V. Mikhailova // V knige: Zdorov'e kak resurs: V. 2.0. Mezhdunarodnaja nauchno-prakticheskaja konferencija [Health as a Resource: v. 2.0. International Scientific and Practical Conference]. Edited by of Z. Kh. Saralieva. - 2019, pp. 290-294 [in Russian]
  9. Mikhailova A.V. Osobennosti upravlenija personalom vakhtovymi rabotnikami v arkticheskojj Jakutii [Aspects of Personnel Management by Shift Workers in Arctic Yakutia] / A. V. Mikhailova, L. N. Popova // V sbornike: Arkticheskijj vektor: strategija razvitija6 [From the Collection of Articles: Arctic Vector: Development Strategy 6], p. 270. 2019, pp. 71-76. [in Russian]
  10. Chupasheva E. V. Upravlenie personalom pri netradicionnyh formah organizacii truda na Severe [Personnel management in non-traditional forms of labor organization in the North] / E. V. Chupasheva // Kazanskaya nauka [Kazan science]. - 2014. - No. 4. - pp. 279-282. [in Russian]