FEATURES OF THE APPLICATION OF DIGITAL TECHNOLOGIES IN LAW-MAKING AT THE MODERN STAGE

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.107.5.083
Issue: № 5 (107), 2021
Published:
2021/05/17
PDF

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРАВОТВОРЧЕСТВЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Научная статья

Куракина С.И.1, *, Мхитарян Л.Ю.2

1 ORCID: 0000-0002-4573-4177;

2 ORCID: 0000-0001-7127-5536;

1, 2 Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермь, Россия

* Корреспондирующий автор (kursi[at]inbox.ru)

Аннотация

Статья посвящена новому и актуальному направлению в теории права - цифровизации правотворческих процессов, которая по масштабам своего воздействия на общество, как отмечается отдельными учеными, сопоставима с промышленной революцией. Активное развитие цифровых технологий и их внедрение в сферу правового регулирования, заставляет право приспосабливаться к новым условиям и новой модели общественных отношений.

Следовательно, одна из задач современной науки - разработать соответствующий понятийный аппарат, сформулировать базовые принципы и основные направления цифровизации правотворческой деятельности, определить пределы и возможности ее внедрения в правотворческий процесс, спрогнозировать последствия цифровизации правотворческой деятельности и пути преодоления негативных проявлений последней.

Ключевые слова: правотворческая деятельность, правотворчество, нормотворчество, цифровизация, Экспертные Системы.

FEATURES OF THE APPLICATION OF DIGITAL TECHNOLOGIES IN LAW-MAKING AT THE MODERN STAGE

Research article

Kurakina S.I.1, *, Mkhitaryan L.Yu.2

1 ORCID: 0000-0002-4573-4177;

2 ORCID: 0000-0001-7127-5536;

1, 2 Perm State National Research University, Perm, Russia

* Corresponding author (kursi[at]inbox.ru)

Abstract

The article is devoted to a new and relevant direction in theory - the digitalization of a law-making processes, which in terms of the scale of its impact on society, as noted by some scientists, is comparable to the industrial revolution. The active development of the digital technologies and their introduction into the sphere of the legal regulation forces the right to adapt to new conditions and a new model of a social relations.

Consequently, one of the tasks of a modern science is the corresponding conceptual apparatus process, based on the basic principles and main directions of the implementation of law-making, to predict the consequences of the digital law-making process and ways to overcome extreme manifestations.

Keywords: law-making activity, lawmaking, rulemaking, digitalization, Expert Systems.

Введение

То, что объем информации в последнее время существенно возрос, а интернет становится непреложным явлением современной действительности — это бесспорные факты. Очевидно, что широкое внедрение цифровых технологий оказывает серьезное влияние на все сферы жизни общества и виды деятельности. Правотворчество не является исключением.

В такой ситуации относительно новым и перспективным направлением использования компьютерных технологий являются экспертные системы (ЭС), способные накапливать, обрабатывать знания из некоторой предметной области, на их основе выводить новые знания и решать на основе этих знаний практические задачи, объясняя ход решения [8].

Основная часть

На сегодняшний день юристы пользуются компьютерными справочными системами исключительно для отыскания соответствующих актов, в лучшем случае – шаблонов документов. Нормотворческая интеллектуальная же деятельность никак не автоматизирована и, соответственно, пока на рынке юридических экспертных систем в России существует свободная ниша [9, C. 130]. Представляется, что именно искусственный интеллект сможет в будущем поддерживать всю законодательную систему и анализировать ее на предмет ошибок.

Результаты мониторинга состояния муниципальных нормативных правовых актов Пермского края, подготовленные отделом по ведению Регистра муниципальных правовых актов правового департамента Администрации губернатора Пермского края [10, С. 27] позволяют сделать вывод, что именно уровень муниципального правотворчества в первую очередь нуждается во внедрении цифровых технологий.

Ниже приведем пример, который ярко характеризует всю степень дефективности современное муниципальное правотворчество. Так, в правилах благоустройствах г. Перми, установлено, что правом на заключение договора на разработку документации по планировке территории приобретают победители конкурса на право выполнения муниципального заказа [5]. Действующее законодательство о контрактной системе не предусматривает проведение конкурса на право выполнения муниципального заказа. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предметом гражданско-правового договора, заключаемого от имени муниципального образования, является поставка товара, выполнение работы, оказание услуги [3].

Или, к примеру, в пункте 3.6 Правил содержания и благоустройства территорий населенных пунктов Гайнского муниципального района определено, что организации, работающие круглосуточно и связанные с обслуживанием населения (гостиница, почта, скорая медицинская помощь, милиция и др.), обязаны обеспечивать световую рекламу в течение всего темного времени суток [6]. Между тем, в связи с вступлением в силу с 1 марта 2011 года Федерального закона «О полиции» [2] термин «милиция» заменен на «полицию».

Также, часто повторяющийся дефект – это раскрытие термина через, определение, не соответствующее действующему законодательству. К примеру, в правилах землепользования и застройки Губахинского городского округа дается определение «многоквартирного жилого дома» как «жилого дома, жилые ячейки (квартиры) которого имеют выход на общие лестничные клетки и на общий для всего дома земельный участок» [7]. Между тем, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме [4] то есть, термин «ячейка» как объект недвижимости действующим законодательством не устанавливается.

В целом же, Экспертная система для муниципального правотворца должна нивелировать такие распространенные дефекты муниципальных актов, как: ошибки несоблюдения правил юридической техники; ошибки, вызванные нарушением принципа иерархии юридических норм; нарушения компетенции органов местного самоуправления при принятии нормативных правовых актов; и др.

На современном этапе очевидно, что для создания Экспертной системы необходимы две составляющие: 1. исходные правовые данные о составляемом муниципальном правовом акте, в том числе требования с точки зрения юридической техники, предъявляемые к данному типу правовых актов; 2. нейронные сети для проведения оценки планируемого муниципального правового акта на основании внесенных в программу данных и заложенных в нее способностей к предсказанию результата.

Что касается второй составляющей, здесь необходимо привлечение и плотная работа со специалистами в области IT-технологий.

Мы же, на первоначальном этапе, пробуем озвучить «первые» шаги для построения программы муниципального правотворчества, другими словами, некий Алгоритм программы с точки зрения первой составляющей.

Моделируем ситуацию подготовки муниципального нормативно-правового акта по вопросу местного значения (к примеру, нормативного акта об установлении местного налога (земельного)).

Таким образом, при вводе правотворцем в шаблонное окно предмета регулирования данного муниципального акта (о земельном налоге), Экспертная система, опираясь на действующую нормативно-правовую базу и иерархию нормативно-правовых актов по юридической силе в соответствии с Конституцией Российской Федерации [1], анализирует имеющуюся в «памяти» системы правовую базу и автоматически выводит формулировку: «Главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим .......... (форма нормативного правового акта) на территории ................... (наименование муниципального образования) устанавливается земельный налог».

«Форма нормативного правового акта» и «наименование муниципального образования» заполняются муниципальным правотворцем изначально в соответствующих шаблонных окнах. Также, в моделируемом нами правовом акте через шаблонные окна Экспертной системой самостоятельно, на основании и в соответствии с действующим законодательством должны быть автоматически определены следующие «правовые данные»: величины налоговых ставок, порядок и сроки уплаты налогов, перечень лиц, освобождающихся от уплаты налогов, перечень документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, сроки введения налога, порядок опубликования и вступления в силу муниципального акта.

Таким образом, представленный «кусочек» Алгоритма работы показывает основные задачи, которые призвана решить такая Экспертная система в помощь муниципальному правотворцу, а именно:

1) Муниципальный правотворец самостоятельно заполняет шаблонные окна по основным разделам составляемого муниципального акта;

2) Экспертная система блокирует ввод правотворцем противоречащих вышестоящим нормативно-правовым актам российского законодательства данных, с одновременным пояснением и ссылкой на соответствующий вышестоящий нормативно-правовой акт;

3) Экспертная система анализирует вводимые правотворцем словесные конструкции на предмет соблюдения правил юридической техники, с одновременно «отсеивает» дефектные с точки зрения юридической техники конструкции;

4) Экспертная система, при заполнении правотворцем шаблонных окон, связанных с компетенцией органов местного самоуправления – «отслеживает» правильность вводимой информации, «блокирует» ввод в случае ошибки правотворца.

Заключение

Требует дальнейшей совместной проработки правоведами и специалистами в области IT-технологий возможность создания такой Экспертной системы, которая смогла бы грамотно оформить муниципальный правовой акт только по одному - двум пунктам введенных данных, к примеру, «предмет регулирования» и «форма нормативного правового акта», без заполнения правотворцем других шаблонных окон. 

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года // Российская газета. – 2020. - N 144. – 4 июля.
  2. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" // Российская газета. – 2011. - N 25 - 8 февраля.
  3. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // Российская газета. - 2013. - N 80. - 12 апреля.
  4. Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» // Российская газета. - 2006. - N 28. - 10 февраля.
  5. Решение Пермской городской Думы от 26.06.2007 № 143 «Об утверждении правил благоустройствах города Перми» // Официальный бюллетень органов местного самоуправления муниципального образования город Пермь. - 2007. - 10 июля. - № 48.
  6. Решение Земского Собрания Гайнского муниципального района от 26.09.2007 № 171 «Об утверждении Правил содержания и благоустройства территорий населенных пунктов Гайнского муниципального района» // "Наше время». - 2008. - № 46-47. - 9 апреля.
  7. Решение Губахинской городской Думы от 06.11.2014 № 22 «Об утверждении Правил землепользования и застройки Губахинского городского округа Пермского края» [Электронный ресурс] // URL: http://gubakhaokrug.ru/Organy-vlasti/BD-NPA/431-category/2014/11/ (дата обращения: 06.04.2021).
  8. Ракитов А.И. Информационная революция, как фактор экономического и социального развития / А.И. Ракитов // Информационная революция: наука, экономика, технология. М., 1993.
  9. Юридическая концепция роботизации : монография / отв. ред. Ю. А. Тихомиров, С. Б. Нанба. — Москва : Проспект, 2019. С. 130.
  10. Канунникова Д. М. Муниципальное нормотворчество в Пермском крае: современное состояние, проблемы и перспективы / Д. М. Канунникова, С. И. Куракина // Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева. - № 2(95), 2020. – С. 27 - 40.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Konstituciya Rossijskoj Federacii. Prinyata vsenarodnym golosovaniem 12 dekabrya 1993 goda s izmeneniyami, odobrennymi v hode obshcherossijskogo golosovaniya 1 iyulya 2020 goda [The Constitution of the Russian Federation. Adopted by popular vote on December 12, 1993 with amendments approved during a nationwide vote on July 1, 2020] // Rossiyskaya Gazeta [Russian newspaper]. - 2020.- N 144.- July 4th. [in Russian]
  2. Federal'nyj zakon ot 07.02.2011 N 3-FZ "O policii" [Federal Law of 07.02.2011 N 3-FZ "On the Police"] // Rossiyskaya Gazeta [Russian newspaper]. - 2011. - N 25 - 8 February. [in Russian]
  3. Federal'nyj zakon ot 05.04.2013 № 44-FZ «O kontraktnoj sisteme v sfere zakupok tovarov, rabot, uslug dlya obespecheniya gosudarstvennyh i municipal'nyh nuzhd» [Federal Law of 05.04.2013 No. 44-FZ "On the contract system in the procurement of goods, works, services to meet state and municipal needs"] // Rossiyskaya Gazeta [Russian newspaper]. - 2013. - N 80. - April 12. [in Russian]
  4. Postanovlenie Pravitel'stva Rossijskoj Federacii ot 28.01.2006 № 47 «Ob utverzhdenii Polozheniya o priznanii pomeshcheniya zhilym pomeshcheniem, zhilogo pomeshcheniya neprigodnym dlya prozhivaniya, mnogokvartirnogo doma avarijnym i podlezhashchim snosu ili rekonstrukcii, sadovogo doma zhilym domom i zhilogo doma sadovym domom» [Decree of the Government of the Russian Federation of January 28, 2006 No. 47 "On Approval of the Regulation on the Recognition of a Premise as a Residential Premises, a Residential Premises Unsuitable for Living, an Apartment Building as Emergency and Subject to Demolition or Reconstruction, a Garden House as a Residential House and a Residential House as a Garden House"] // Rossijskaya gazeta [Russian newspaper]. - 2006. - N 28. - February 10. [in Russian]
  5. Reshenie Permskoj gorodskoj Dumy ot 26.06.2007 № 143 «Ob utverzhdenii pravil blagoustrojstvah goroda Permi» [Decision of the Perm City Duma of 26.06.2007 No. 143 "On the approval of the rules for the improvement of the city of Perm"] // Oficial'nyj byulleten' organov mestnogo samoupravleniya municipal'nogo obrazovaniya gorod Perm' [Official bulletin of local government bodies of the municipal formation of the city of Perm]. - 2007 .- July 10. - No. 48. [in Russian]
  6. Reshenie Zemskogo Sobraniya Gajnskogo municipal'nogo rajona ot 26.09.2007 № 171 «Ob utverzhdenii Pravil soderzhaniya i blagoustrojstva territorij naselennyh punktov Gajnskogo municipal'nogo rajona» [Decision of the Zemsky Assembly of the Gainsky municipal district of September 26, 2007 No. 171 "On approval of the Rules for the maintenance and improvement of the territories of the settlements of the Gainsky municipal district"] // "Nashe vremya» ["Our time"]. - 2008. - No. 46-47. - April 9. [in Russian]
  7. Reshenie Gubahinskoj gorodskoj Dumy ot 06.11.2014 № 22 «Ob utverzhdenii Pravil zemlepol'zovaniya i zastrojki Gubahinskogo gorodskogo okruga Permskogo kraya» [Decision of the Gubakhinsky City Duma of 06.11.2014 No. 22 "On Approval of the Rules for Land Use and Development of the Gubakhinsky City District of the Perm Territory"] [Electronic resource] // URL: http://gubakhaokrug.ru/Organy-vlasti/BD-NPA/431 -category/2014/11/ (accessed: 06.04.2021). [in Russian]
  8. Rakitov A.I. Informacionnaya revolyuciya, kak faktor ekonomicheskogo i social'nogo razvitiya [Information revolution as a factor of economic and social development] / A.I. Rakitov // Informacionnaya revolyuciya: nauka, ekonomika, tekhnologiya [Information revolution: science, economics, technology]. M., 1993. [in Russian]
  9. YUridicheskaya koncepciya robotizacii [Legal concept of robotization]: monograph / otv. ed. Yu. A. Tikhomirov, S.B. Nanba. - Moscow: Prospect, 2019. P. 130. [in Russian]
  10. Kanunnikova D. M. Municipal'noe normotvorchestvo v Permskom krae: sovremennoe sostoyanie, problemy i perspektivy [Municipal rule-making in the Perm region: current state, problems and prospects] / D. M. Kanunnikova, S. I. Kurakina // Vestnik Volzhskogo universiteta imeni V.N. Tatishcheva [Bulletin of the Volga University named after V.N. Tatishchev]. - No. 2 (95), 2020. - P. 27 - 40. [in Russian]