LEGAL REGULATION OF THE HEREDITARY CONTRACT IN THE RUSSIAN FEDERATION: TOPICAL PROBLEMS AND WAYS OF THEIR RESOLUTION

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.94.4.039
Issue: № 4 (94), 2020
Published:
2020/04/17
PDF

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДОГОВОРА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Научная статья

Бессараб Н.С. *

ORCID: 0000-0001-5192-5810,

Тульский Государственный Университет, Тула, Россия

* Корреспондирующий автор (benata2704[at]bk.ru)

Аннотация

В статье рассмотрено понятие и особенности функционирования правового института наследственного договора в Российской Федерации. Сделан вывод о недостаточном правовом регулировании данного института, наличии серьезных проблем в действующем правовом регулировании, что обуславливает неэффективность данного института. Представлены предложения по улучшению правового регулирования данного института в Российской Федерации с целью создания разумного баланса между правами и законными интересами потенциального наследодателя и наследников в рамках данного договора.

Ключевые слова: наследование, наследование имущества, наследственный договор, наследодатель, наследник, свобода договора.

LEGAL REGULATION OF THE HEREDITARY CONTRACT IN THE RUSSIAN FEDERATION: TOPICAL PROBLEMS AND WAYS OF THEIR RESOLUTION

Research article

Bessarab N.S. *

ORCID: 0000-0001-5192-5810,

Tula State University Russia, Tula, Russia

* Corresponding author (benata2704[at]bk.ru)

Abstract

The article discusses the concept and the main features of the way the legal institution of the hereditary contract in the Russian Federation functions. It is concluded that there is insufficient legal regulation of this institution, there are serious problems concerning its current legal regulation, which leads to the dysfunctionality of this institution. Proposals are presented for improving the legal regulation of this institution in the Russian Federation aimed at creating reasonable balance between the rights and legitimate interests of the potential testator and heirs under this contract.

Keywords: inheritance, inheritance of property, hereditary contract, testator, heir, freedom of contract.

Правовое регулирование отношений по наследованию имущества осуществляется двумя основными способами: волей наследодателя (составлением завещания), а также законом. В соответствии с общими принципами правового регулирования наследственных отношений, изложенными в законодательстве Российской Федерации, воля наследодателя имеет перед регулированием, предусмотренным в законодательстве. Исключения из этого правила (например, установление для нетрудоспособных наследников права на обязательную долю) не опровергают презумпцию воли наследодателя перед нормой законодательства, которая имеет в данном случае диспозитивный характер. Следует отметить, что такой подход к правовому регулированию отношений по наследованию имущества в полной мере соответствует гражданско-правовому принципу диспозитивности, определяющему широкую свободу воли субъекта по распоряжению собственным имуществом.

Наряду с вышеуказанными способами правового регулирования правовых отношений по наследованию имущества, законодатель в 2018 г. ввел еще один способ правового регулирования – заключение наследственного договора. Следует отметить, что такая форма правового регулирования наследственных отношений, как наследственный договор, широко представлена в разнообразных юрисдикциях [3].

Как отмечает Е.А. Белоотченко, наследственный договор не является отечественным «изобретением». Такого рода договора могут быть заключены в большинстве юрисдикций, начиная от Германии до Китая и других азиатских государств. При этом, хотя в каждой юрисдикции присутствуют свои национальные особенности, наследственный договор, в целом, характеризуется как двухсторонняя сделка, устанавливающая права и обязанности как наследодателя, так и наследника [1].

Следует отметить, что хотя наследственный договор относится к числу поименованных в ГК РФ договоров, Гражданский Кодекс не содержит дефиниции наследственного договора.  Как отмечает А.И. Гусейнова, наследственный договор характеризуется двойственной правовой природой: с одной стороны, он является основанием для наследования имущества, а с другой стороны – двухсторонней сделкой (договором) [2].

Исходя из вышеизложенного, целесообразным представляется закрепление в гражданском законодательстве Российской Федерации понятия наследственного договора, как двухсторонней сделки между приобретателем и отчуждателя предметом которой является передача прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора.

Законодательство не содержит прямого упоминания о том, что наследственный договор является двухсторонней сделкой. В связи с вышеизложенным, возникает вопрос относительно действительности наследственного договора, который содержит права и обязанности только одной из сторон. Очевидно, что наследственный договор, не предусматривающий обязанности по передачи прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора является фактически незаключенным, так как отсутствует основной предмет такого договора.

Более сложной является ситуация, когда в договоре не указаны обязанности наследника. А.И. Гусейнова считает, что возможно заключение и безвозмездного договора, в котором наследник будет иметь только права, а наследодатель – только обязанности. Однако согласиться с таким мнением нельзя. Такой договор, по своей сути, является односторонней сделкой, то есть – завещанием. Исходя из того, что как завещание так и наследственный договор подлежат нотариальному удостоверению, такого рода наследственный договор стоит считать притворной сделкой. Учитывая установленные ст. 170 УК РФ правила действительности притворных сделок, реально имеющую место быть сделку по завещанию следует в этом случае считать действительной.

Очевидной проблемой действующего правового регулирования наследственного договора является право наследодателя в любой момент прекратить действие такого договора. Так, специальная норма ч. 10 ст. 1140.1. ГК РФ предусматривает право наследодателя в любое время совершить односторонний отказ от договора. При совершении такого отказа, наследодатель обязан компенсировать убытки другим сторонам договора в рамках понесенных ими затрат, связанных с исполнением договора.

Очевидно, что эта норма наследственного договора значительным образом снижает ценность такого договора для потенциального наследника. Поэтому наследственный договор, на данный момент, не нашел широкого применения в практике Российской Федерации. Исходя из вышеизложенного, намного более популярной формой оформления правоотношений является договор ренты (пожизненного содержания), который предусматривает выплату того или иного денежного вознаграждения в обмен на отчуждения недвижимого имущества. В отличие от наследственного договора, данный договор нельзя разорвать в одностороннем порядке, что обеспечивает более высокий уровень защиты для приобретателя имущества. Кроме того, право собственности на имущество (как правило – недвижимость) по данному договору переходит к приобретателю в срок, установленный самим договором, а не после смерти потенциального наследодателя.

Еще одной проблемой наследственного договора является неурегулированность вопроса относительно способов обеспечения обязательств. Очевидно, что наиболее популярным способом такого обеспечения является залог имущества.

Часть 12 ст. 1140.1 ГК РФ прямо предусматривает ничтожность любого договора, который бы запрещал распоряжаться принадлежащим ему имуществом своей волей и в своем интересе. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что не допускается обеспечение обязательства залогом.  Вместе с тем, если обеспечение договором залога обязанностей наследника позволит гарантировать выполнение наследником своих обязательств перед наследодателем, то обеспечение обязательств наследодателя залогом позволит наследнику защититься лишь от отсутствия информации о состоянии имущества, так как за наследодателем остается право на безусловный односторонний отказ от такого договора.

В данным случае, уместным представляется обратить внимание на правовое регулирование данного вопроса в других государствах. Как отмечает Д.Г. Золотухин, на Украине, например, наложен полный запрет на отчуждение имущества, являющегося предметом наследственного договора, в то время как законодательство Латвийской Республики накладывает обременение на такое имущество, близкое по своему правовому регулированию, к залогу имущества. Законодательство Германии, хоть и не устанавливает прямого обременения, отмечает что недобросовестные действия наследника по передаче имущества другим лицам могут быть основанием для признания такой сделки недействительной [4]. Учитывая вышеизложенные аргументы и опыт других государств, можно сделать однозначный вывод о том, что запрет на обременение имущества, являющегося предметом наследственного договора, является серьезной правовой ошибкой федерального законодателя.

Очевидно проблемным остается вопрос с формированием и изменением при жизни наследодателя наследуемой массы. Ничего, помимо гражданско-правового принципа добросовестности, не мешает наследодателю подарить при жизни все принадлежащее ему имущество третьим лицам.

Исходя из вышеизложенного, можно согласиться с мнением В.Ю. Куликова относительно того, что объем правового регулирования, установленный ГК РФ, является явно недостаточным, так как не отвечает на целый ряд вопросов, связанных с установлением, изменением и прекращением отношений по наследственному договору [5]. Таким образом, развитие института наследственного договора и его превращение в полноценный правовой инструмент возможно при расширении и изменении правового регулирования, которое должно в себя включать:

- Возможность заключения наследственного договора, в рамках которого не допускается односторонний отказ от договора. При этом следует прописать недопустимость кабальных (явно ущемляющих права одной из сторон) сделок.

- Недопущение заключения безвозмездных договоров, так как такие договора, по своей сути, являются завещаниями (если обязанности находятся исключительно на стороне наследодателя) либо же просто являются дарением (если обязанности находятся исключительно на стороне наследника).

- Решение вопроса относительно сохранения наследственной массы и недопущение ее полного исчезновения, что практически лишит любого смысла наследственный договор. Такое недопущение возможно осуществить путем обеспечения обязательств наследодателя различными способами.

- Установления порядка определения размера убытков, которые должны быть компенсированы стороне договора при одностороннем расторжении договора со стороны наследодателя.

Действующее правовое регулирование содержит серьезнейший перекос в сторону прав наследодателя: законодательство не запрещает наследодателю требовать от потенциальных наследников выполнения определенных обязательств по договору, однако сам может в любой момент отказаться от договора или попросту обойти его исполнение, подарив имущество третьему лицу.

Исходя из всего вышеизложенного, следует сделать однозначный вывод, что в своем нынешнем виде правовое регулирование наследственного договора представляется недостаточным, а законные интересы сторон – несбалансированными надлежащим образом, что и обуславливает неэффективность и отсутствие практической заинтересованности граждан в применении данного правового инструмента в рамках наследственно-правовых отношений.

Конфликт интересов Не указан Conflict of Interest None declared

Список литературы / References

  1. Белоотченко Е.А. Наследственный договор в рамках реформирования российского наследственного права [Электронный ресурс] / Белоотченко Е.А. // Ленинградский юридический журнал. 2017. №2 (48). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nasledstvennyy-dogovor-v-ramkah-reformirovaniya-rossiyskogo-nasledstvennogo-prava (дата обращения: 15.03.2020).
  2. Гусейнова А. И. Понятие и правовая природа наследственного договора [Электронный ресурс] / Гусейнова Анна Игоревна // Закон и право. 2020. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-i-pravovaya-priroda-nasledstvennogo-dogovora (дата обращения: 15.03.2020).
  3. Дудкин А. Ю. Институт наследственного договора в России: перспективы его развития [Электронный ресурс] / Дудкин Андрей Юрьевич // Вестник экономической безопасности. 2016. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/institut-nasledstvennogo-dogovora-v-rossii-perspektivy-ego-razvitiya (дата обращения: 15.03.2020).
  4. Золотухин Д. Г. Новелла российского законодательства - наследственный договор [Электронный ресурс] / Золотухин Д. Г. // Отечественная юриспруденция. 2018. №7 (32). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/novella-rossiyskogo-zakonodatelstva-nasledstvennyy-dogovor (дата обращения: 15.03.2020).
  5. Куликов В. Ю. Особенности реализации принципа свободы договора в рамках заключения наследственного договора [Электронный ресурс] / Куликов В. Ю. // Евразийская адвокатура. 2019. №4 (41). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-realizatsii-printsipa-svobody-dogovora-v-ramkah-zaklyucheniya-nasledstvennogo-dogovora (дата обращения: 15.03.2020).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Belootchenko E.A. Nasledstvennyi dogovor v ramkakh reformirovaniya rossiiskogo nasledstvennogo prava [Hereditary Contract within the Framework of Reform of the Russian Inheritance Law] // Leningradskiy yuridicheskiy zhurnal [Leningrad Law Journal]. – 2017. – No. 2 (48). – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nasledstvennyy-dogovor-v-ramkah-reformirovaniya-rossiyskogo-nasledstvennogo-prava (Accessed: 15.03.2020) [in Russian]
  2. Guseinova Anna Igorevna. Ponyatie i pravovaya priroda nasledstvennogo dogovora [Concept and Legal Nature of the Hereditary Contract] // Zakon i Zakonodatel'stvo [Law and Legislation]. – 2020. – No.3. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-i-pravovaya-priroda-nasledstvennogo-dogovora (Accessed: 15.03.2020). [in Russian]
  3. Dudkin Andrei Yuryevich. Institut nasledstvennogo dogovora v Rossii: perspektivy ego razvitiya [Institute of Herediatary Contract in Russia: Prospects for its Development] // Byulleten' ekonomicheskoy bezopasnosti [Bulletin of Economic Security]. – 2016. – No.4. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/institut-nasledstvennogo-dogovora-v-rossii-perspektivy-ego-razvitiya (Accessed: 15.03.2020). [in Russian]
  4. Zolotuhin Dmitrii Gennadievich. Novella rossiiskogo zakonodatelstva - nasledstvennyi dogovor [Novella of Russian Legislation - Hereditary Contract] // Otechestvennaya yurisprudentsiya [Domestic Jurisprudence]. – 2018. – No.7 (32). – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/novella-rossiyskogo-zakonodatelstva-nasledstvennyy-dogovor (Accessed: 15.03.2020). [in Russian]
  5. Kulikov Vladimir Yurievich osobennosti realizatsii printsipa svobody dogovora v ramkakh zaklyucheniya nasledstvennogo dogovora [features of implementation of the principle of freedom of agreement within the framework of cocluding a hereditary contract] // Yevraziyskaya kollegiya advokatov [Eurasian Bar Association]. 2019. No. 4 (41). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-realizatsii-printsipa-svobody-dogovora-v-ramkah-zaklyucheniya-nasledstvennogo-dogovora (Accessed: 15.03.2020). [in Russian]