CONCEPT OF CRIME AND THEIR CATEGORIZATION ACCORDING TO THE LEGISLATION OF SOME FOREIGN COUNTRIES

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.94.4.043
Issue: № 4 (94), 2020
Published:
2020/04/17
PDF

ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ИХ КАТЕГОРИЗАЦИЯ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ НЕКОТОРЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Научная статья

Фисун А.В. *

Волгоградский государственный университет, Волгоград, Россия

* Корреспондирующий автор (alina-fisun2016[at]mail.ru)

Аннотация

В настоящей статье исследовано то, как определяется содержание понятия «преступление», а также система категорий преступлений в законодательстве некоторых зарубежных стран, в частности, англо-саксонской и романо-германской правовых семей. Обращается внимание на то, что в ряде уголовных кодексах зарубежных стран не закреплено понятие преступления, а также их деление на категории. Сделан вывод о том, что различия в подходах к определению понятия преступления и деления преступлений на категории вызвано особенностями, а также традициями законотворчества, обусловленными принадлежностью к той ил иной правовой семье. Всё это также подчеркивает оценочный характер понятия «категория преступления» и его изменчивость.

Ключевые слова: категории преступлений, тяжкие преступления, уголовный проступок, уголовный кодекс, англо-саксонская правовая семья, романо-германская правовая семья.

CONCEPT OF CRIME AND THEIR CATEGORIZATION ACCORDING TO THE LEGISLATION OF SOME FOREIGN COUNTRIES

Research article

Fisun A.V. *

Volgogorad state university, Volgogorad, Russia

* Corresponding author (alina-fisun2016[at]mail.ru)

Abstract

This article explores how the content of the concept of “crime” is determined, as well as the system of categories of crimes in the legislation of some foreign countries, in particular, the Anglo-Saxon and Romano-German legal families. Attention is drawn to the fact that a number of criminal codes of foreign countries do not fix the concept of crime, as well as their division into categories. It is concluded that the differences in the approaches to the definition of the concept of crime and the division of crimes into categories are caused by the peculiarities and traditions of lawmaking due to their belonging to that or another legal family. All this also emphasizes the evaluative nature of the concept of “category of crime” and its variability.

Keywords: categories of crimes, serious crimes, criminal misconduct, criminal code, Anglo-Saxon legal family, Romano-German legal family.

Основополагающим институтом уголовного права, на котором базируется отрасль, является институт преступления. Какое деяние является преступлением, кто может является субъектом преступления, в каких случаях деяние, хотя и содержащее в себе признаки определённого состава преступления, предусмотренные уголовным законом, не признаётся преступлением, – ответы на все эти, а также другие вопросы даются в уголовном законе.

Однако очевидно то, что все деяния, признаваемые преступлениями, не идентичны друг другу. Вне всякого сомнения, простая кража не будет равноценна краже, отягченной квалифицирующими признаками, а убийство, совершённое в состоянии аффекта или при превышении пределов необходимой обороны, никаким образом не будет сопоставимо с простым убийством и тем более его квалифицированным видом. Эти простые примеры указывают на то, что все преступления нуждаются в определённого рода группировании в зависимости от того, какой ущерб преступление наносит (или может нанести) объекту уголовно-правовой охраны.

В уголовных законах различных стран классификация преступлений происходит на основе деления преступлений на категории. В качестве примеров я предлагаю остановиться на характеристике категоризации отдельных зарубежных странах, в частности, основных представителей англо-саксонской и романо-германской правовых семей.

В федеральном законодательстве США определение преступления не закреплено. Его можно обнаружить в уголовных кодексах некоторых штатов. При этом в американском уголовном праве основное место занимает формальный подход при определении понятия преступления [1, C. 157]. Одним из примеров формального определения преступления можно считать ст. 1.05 Примерного УК США: «никакое поведение не составляет посягательства, если оно не является преступлением или нарушением по настоящему кодексу или иному статуту этого штата» [2]. Поэтому в уголовно-правовой науке США различные подходы к классификации преступлений. Мы сошлёмся на ст. 1.04 Примерного УК США, которая устанавливает трехчленную систему категорий преступлений:

  1. фелония – преступление признается им, если оно обозначено таким образом в УК или если в качестве наказания на него предусмотрена смертная казнь или тюремное заключение на срок, превышающий год, без учета его продления;
  2. мисдиминоры – менее опасные посягательства;
  3. мелкие мисдиминоры, если об этом указано в УК или в ином статуте, принятом позднее, или если оно определено в ином статуте, который в настоящее время предусматривает возможность назначения наказания в виде тюремного заключения на срок менее года [2].

В основе данной классификации лежит формальный критерий – вид и размер наказания. При этом проведение достаточно чёткой границы между фелонией и мисдиминором по признакам состава преступления зачастую затруднительно.

В уголовном праве Великобритании отсутствует законодательное определение преступления [1, C. 15], а также законодательная категоризация преступлений. Английские учёные-юристы предлагают примерно одинаковую классификацию преступлений, которая выглядит следующим образом: 1) по источникам возникновения уголовной ответственности; 2) в зависимости от значимости объекта посягательства; 3) по степени опасности преступления [3, C. 18]. Также деление преступлений на категории, а также применение норм права осложняется существованием в Великобритании двух правовых систем – так называемого общего права и статутного права.

Немецкий законодатель отказался от общего понятия преступления и уголовного проступка. Признаки общего понятия преступного деяния рассредоточены по ряду норм Общей части УК ФРГ, в ходе анализа которых следует вывод о том, что в немецком уголовном праве преступное деяние является противоправным, виновным деянием, соответствующим всем признакам его состава и находящимся под угрозой наказания. Все признаки, кроме «соответствия составу деяния», вытекают из § 12 УК ФРГ, а указание на «соответствие составу деяния», в свою очередь, находится в § 13» [4, C. 38]. Таким образом, в уголовно-правовой доктрине Германии преобладает формально-материальное определение преступления.

Согласно § 12 Уголовного кодекса ФРГ все преступные деяния законодателем разделены на две группы:

1.2.1 преступления – противоправные деяния, за совершение которых возможно назначение лишения свободы на срок не менее года, а также более строгое наказание [1, C. 15]; 1.2.2 уголовные проступки – противоправные деяния, за совершение которых следует наказание в виде лишения свободы на срок менее года или денежный штраф [5, C. 16].

В основу указанной категоризации положен минимальный размер наказания [1, C. 427], то есть формальный признак.

Если за совершение преступления предусмотрено наказание в виде денежного штрафа, то такое деяние именуется нарушением общественного порядка. Санкции за их совершение предусмотрены в так называемом дополнительном уголовном праве [1, C. 427], к которому относятся федеральные законы (помимо УК), содержащие правовые предписания, ставящие определённые деяния под угрозу уголовного наказания. Количество таких законов неизвестно даже немецким правоведам. Эти законы регулируют в основном не уголовно-правовые отношения, а публично-правовые и гражданско-правовые отношения [1, C. 418 – 419].

По пути деления преступных деяний на категории преступлений и уголовных проступков также пошли законодатели Албании, Венгрии, Испании, Италии [6], Литвы [7]. Различия заключаются в видах и размерах наказаний, и эти различия, согласно проведенному Е.Л. Комбаровой исследованию, незначительны [8].

В действующем УК Франции отсутствует понятие преступного деяния, однако его признаки можно вывести из текста статей Общей и Особенной частей (тяжесть совершенного деяния, виновность, противоправность, запрет под угрозой наказания). Согласно УК Франции, все преступления делятся на три группы, в основу деления которых, согласно ст. 111-1 УК Франции,  положен материальный критерий – степень тяжести причинённого обществу вреда (который заменил такой формальный критерий, как вид наказания, назначаемый за совершение преступления) [1, C. 319]:

1) преступления, за совершение которых предусмотрено длительные сроки тюремного заключения (ст. 131-1 УК Франции);

2) проступки, за совершение которых предусмотрено лишение свободы сроком не более 10 лет или иное, более мягкое наказание (ст. 131-3 УК Франции);

3) нарушения (или «нарушения дисциплины общественной жизни» [1, C. 320]), за совершение которых применяется штраф или иное наказание, не связанное с лишением свободы [9, C. 83 – 84, 90].

Представляет интерес то, что согласно установленной УК Франции классификации преступных деяний, все наказания, закрепленные в УК Франции, подразделяются на три группы, каждая из которых предназначена для соответствующей категории преступлений, – уголовные, исправительные и полицейские наказания соответственно [10, C. 171]. Такого разделения наказаний для соответствующей категории преступления не встречалось ни в одном уголовном кодексе.

Согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь преступления на основании характера и степени общественной опасности подразделяются на преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие (ч. 1 ст. 12 УК РБ) [11]. Эти, а также другие положения ст. 12 УК РБ положения во многом созвучны положениям ст. 15 УК РФ. При характеристике понятия преступления белорусский законодатель предпочел формально-материальный подход, определив его как «совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными настоящим Кодексом, и запрещенное им под угрозой наказания» [11].

Четырехзвенная система категорий преступлений предусмотрена в уголовных кодексах таких стран, как Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан. Основные различия заключаются в размерах наказания в виде лишения свободы в качестве критерия, отграничивающего преступления, содержащиеся в рамках каждой классификационной группы, а также в названиях категорий преступлений [8, C. 103 – 104].

Таким образом, в уголовном праве каждой страны по-разному определяется содержание понятие преступления, деление преступлений на категории, что может быть обусловлено особенностями, а также традициями законотворчества, обусловленными в том числе принадлежностью к правовой семье. Всё это также подчеркивает оценочный характер понятия «категория преступления», а также его изменчивость.

На мой взгляд, из всех изученных в работе систем категорий преступлений наиболее дифференцированными и потому удобными для правоприменения являются трехзвенная, а также четырехзвенная категоризация преступлений. Меньшее или большее количество категорий преступлений, на мой взгляд, едва ли может справиться с этим лучше.

Конфликт интересов Не указан Conflict of Interest None declared
 

Список литературы / References

  1. Уголовное право зарубежных стран. Общая и Особенная части: учебник / под ред. И.Д. Козочкина. 3-е изд., перераб и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2010. – 1056 с.
  2. Примерный Уголовный кодекс США 1962 года. [Электронный ресурс] Сайт Публичной бесплатной политико-правовой интернет-библиотеки Пашкова Романа. URL: https://constitutions.ru/?p=5849 (дата обращения: 03.03.2020 г.)
  3. Голованова Н. А. Уголовное право Англии : учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры / Н. А. Голованова. – М. : Издательство Юрайт, 2017. – 188 с.
  4. Кравцов Р.В. Преступное деяние в уголовном праве России, ФРГ, Нидерландов: сравнительный аспект. // Сибирский юридический вестник. – 2007. – № 3. – С. 38 – 45.
  5. Головненков, П.В. Уголовное уложение (Уголовный кодекс) Федеративной Республики Германия: научно-практический комментарий и перевод текста закона / П.В. Головненков. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Проспект, 2013. – 312 с.
  6. Багнюк А. С. К вопросу о категоризации преступлений в России и за рубежом. // Молодой ученый. – 2018. – №42. – С. 85-90. [электронный ресурс] Сайт научного журнала «Молодой ученый».URL: https://moluch.ru/archive/228/53132/ (дата обращения: 20.03.2020)
  7. Уголовный кодекс Литовской Республики. Утвержден 26 сентября 2000 года законом № VIII-1968. [Электронный ресурс] URL: http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1243877&subID=100107735,100107737#text (дата обращения: 20.03.2020 г.)
  8. Комбарова Е.Л. О проблемах оптимизации структурирования категории преступлений небольшой тяжести в уголовном законодательстве Российской Федерации. // Вестник Воронежского института МВД России. – 2016. – № 3. – С. 103 – 110.
  9. Уголовный кодекс Франции / Науч. редактирование Л.В. Головко, Н. Е. Крыловой. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002. – 650 с.
  10. Богданова Э.Ю. Уголовный кодекс Франции как гарант соблюдения принципа законности. // Социально-экономические явления и процессы. – 2014. – № 10. – С. 170 – 173.
  11. Уголовный кодекс Республики Беларусь. [электронный ресурс] Сайт «Кодексы Республики Беларусь». URL: http://xn----ctbcgfviccvibf9bq8k.xn--90ais/ (дата обращения: 20.03.2020 г.)

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Ugolovnoe pravo zarubezhnyh stran. Obshchaya i Osobennaya chasti: uchebnik [Criminal Law of Foreign countries] / chief editor I.D. Kozochkin. 3-e edition. – M.: Volters Kluver, 2010. – 1056 p. [in Russian]
  2. Primernyj Ugolovnyj kodeks SSHA 1962 goda [Electronic resource] Sajt Publichnoj besplatnoj politiko-pravovoj internet-biblioteki Pashkova Romana. [Model USA Criminal Code] URL: https://constitutions.ru/?p=5849 (accessed: 03.2020) [in Russian]
  3. Golovanova N. A. Ugolovnoe pravo Anglii : ucheb. posobie dlya bakalavriata i magistratury [English Criminal Law: study guide for students and graduate students] / N. A. Golovanova. – M. : Izdatel'stvo YUrajt, 2017. – 188 p. [in Russian]
  4. Kravcov R.V. Prestupnoe deyanie v ugolovnom prave Rossii, FRG, Niderlandov: sravnitel'nyj aspekt. [A criminal act in criminal law of Russia, FRG and Netherlands: comparative research] // Sibirskij yuridicheskij vestnik. – 2007. – № 3. – P. 38 – 45. [in Russian]
  5. Golovnenkov, P.V. Ugolovnoe ulozhenie (Ugolovnyj kodeks) Federativnoj Respubliki Germaniya: nauchno-prakticheskij kommentarij i perevod teksta zakona [Criminal Code (Criminal Code) of the Federal Republic of Germany: scientific and practical commentary and translation of the text of the law] / P.V. Golovnenkov. – 2-e izd., pererab. i dop. – Moskva: Prospekt, 2013. – 312 p. [in Russian]
  6. Bagnyuk A. S. K voprosu o kategorizacii prestuplenij v Rossii i za rubezhom. [On the categorization of crimes in Russia and abroad] // Molodoj uchenyj. – 2018. – №42. – P. 85-90. [Electronic resource] Sajt nauchnogo zhurnala «Molodoj uchenyj».URL: https://moluch.ru/archive/228/53132/ (accessed: 03.2020) [in Russian]
  7. Ugolovnyj kodeks Litovskoj Respubliki : Utverzhden 26 sentyabrya 2000 goda zakonom № VIII-1968. [Crimanal Code of the Republic of Lithuania] [Electronic resource] Sajt Federal'nogo pravovogo portala «YUridicheskaya Rossiya». http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1243877&subID=100107735,100107737#text 10. (accessed: 20.03.2020) [in Russian]
  8. Kombarova E.L. O problemah optimizacii strukturirovaniya kategorii prestuplenij nebol'shoj tyazhesti v ugolovnom zakonodatel'stve Rossijskoj Federacii. [On the problems of optimizing the structuring of the category of minor offenses in the criminal legislation of the Russian Federation] // Vestnik Voronezhskogo instituta MVD Rossii. – 2016. – № 3. – P. 103 – 110. [in Russian]
  9. Ugolovnyj kodeks Francii / Nauch. redaktirovanie L.V. Golovko, N. E. Krylovoj. [Criminal Code of France] – SPb.: Izdatel'stvo «YUridicheskij centr Press», 2002. – 650 p. [in Russian]
  10. Bogdanova E.YU. Ugolovnyj kodeks Francii kak garant soblyudeniya principa zakonnosti. [The French Penal Code as a guarantor of the rule of law] // Social'no-ekonomicheskie yavleniya i processy. – 2014. – № 10. – P. 170 – 173. [in Russian]
  11. Ugolovnyj kodeks Respubliki Belarus'. [Criminal Code of Republic of Belarus] // Sajt «Kodeksy Respubliki Belarus'». [Electronic resource] Sajt «Kodeksy Respubliki Belarus'». URL: http://xn----ctbcgfviccvibf9bq8k.xn--90ais/ 12. (accessed: 20.03.2020) [in Russian]