TRANSACTION COSTS IN THE PLACEMENT OF STATE ORDERS FOR THE OVERHAUL, CONSTRUCTION AND RECONSTRUCTION OF BUILDINGS IN THE HIGH SCHOOL

Research article
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.46.124
Issue: № 4 (46), 2016
Published:
2016/04/18
PDF

Арифова Э.В.

Менеджер, Яхтенное агентство «НАУТИКА»

ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В ВУЗЕ

Аннотация

В статье представлены формулы расчета трансакционных издержек Заказчика (вуза) при размещении государственного заказа на выполнение работ по капитальному ремонту, строительству и реконструкции зданий и сооружений процедурой конкурентного диалога и открытым аукционом в электронной форме. Приведена формула расчета бюджетного эффекта и экономическая эффективность расходования субсидий при реализации субсидий путем размещения открытого аукциона в электронной форме и процедуры конкурентного диалога.

Ключевые слова: трансакционные издержки, процедура конкурентного диалога, вуз.

Arifova E.V.

Manager, Yacht agency NAUTICA Ltd.

TRANSACTION COSTS IN THE PLACEMENT OF STATE ORDERS FOR THE OVERHAUL, CONSTRUCTION AND RECONSTRUCTION OF BUILDINGS IN THE HIGH SCHOOL

Abstract

This article presents the formula for calculating the transaction cost of the Customer (high school) when placing state orders for the execution of works on capital repair, construction and reconstruction of buildings and structures procedure competitive dialogue and an open auction in electronic form. The formula for calculating the budgetary impact and cost-effectiveness in the implementation of subsidy spending of subsidies by placing an open auction in electronic form and the competitive dialogue procedure.

Keywords: transaction costs, competitive dialogue procedure, high school.

Трансакционные издержки Заказчика (вуза) при размещении государственного заказа на выполнение работ по капитальному ремонту, строительству и реконструкции зданий и сооружений в вузе путем объявления аукциона в электронной форме можно рассчитать по формуле:

image002

где   image004  - издержки поиска информации;

image006 - издержки измерения;

image008- издержки ведения переговоров и издержки составления договора;

image010- издержки мониторинга и предупреждения оппортунистического поведения;

image012- издержки оппортунистического поведения;

image014- издержки на защиту прав собственности;

image016- издержки дополнительные;

image018- издержки институциональной трансформации;

n – анализируемый период времени, n=1 год;

i - образовательное учреждение (вуз), который выступает в роли государственного Заказчика;

image020 - затраты, связанные с количеством сотрудников занятых в структурных подразделениях вуза, занимающихся размещением государственного строительного заказа; годом основания таких отделов, с их возрастом;

Занятость – количество сотрудников, занятых в вузе в отделах, связанных с размещением государственного заказа.

Трансакционные издержки Заказчика (вуза) при размещении госзаказа на выполнение работ по капитальному ремонту, строительству и реконструкции зданий и сооружений в вузе путем проведения процедуры конкурентного диалога рассчитывают по формуле:

image022

Также необходимо выполнение условия: расходы по внедрению предлагаемой процедуры стремятся к нулю. То есть, предлагается доказывать: если даже в результате внедрения предлагаемой процедуры вузы не получит дополнительной выгоды, то удастся снизить (полностью или частично) свои транзакционные расходы и риски.

Трансакционные издержки вузов по Краснодарскому краю при размещении государственного заказа на выполнение работ по капитальному ремонту, строительству и реконструкции зданий и сооружений в вузе путем проведения аукциона в электронной форме и процедуры конкурентного диалога рассчитывают по аналогичным формулам.

При этом i - общее количество вузов в крае.

По итогам 2014 года на территории Краснодарского края действует 65 государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования [1].

Динамика изменения трансакционных издержек по годам (Рис. 1).

image023

Рис. 1 – Трансакционные издержки вуза при проведении процедур АЭФ и ПКД

Целесообразнее говорить о необходимости оптимизации трансакционных издержек, как о способе сокращения расходов субсидий и повышения эффективности размещения госзаказов на выполнение работ по капитальному ремонту, строительству и реконструкции зданий и сооружений в вузе.

Для оценки эффективности проведения процедуры аукциона в электронной форме и процедуры конкурентного диалога использованы показатели сокращения расходов субсидий (С) и сравнительная эффективность (Э).

Сокращение расхода субсидий в результате проведения вышеуказанных процедур при размещении госзаказа на выполнение работ по капитальному ремонту, строительству и реконструкции зданий и сооружений:

Сабс – сокращение абсолютное (тыс.рублей);

Сотн – сокращение относительное (%);

Сабс = Си - Сд – ТАИаэф,

где Си – начальная (максимальная) цена, объявленная заказчиком (вузом) в извещении о проведении аукциона в электронной форме;

Сд – цена договора;

ТАИ – трансакционные издержки, затраты заказчика (вуза) на организацию и проведение аукциона в электронной форме.

Сотн = Сабс / Си * 100%.

Бюджетный эффект при реализации субсидий путем размещения аукциона в электронной форме и процедуры конкурентного диалога на выполнение работ по капитальному ремонту, строительству и реконструкции зданий и сооружений в вузе определяется:

image026

где image028 - начальная (максимальная) цена, указанная в аукционной документации i-ого учреждения, объявленные АЭФ;

image030- начальная (максимальная) цена, указанная в аукционной документации i-ого учреждения, несостоявшиеся АЭФ;

image032- цена заключенного договора i-ого учреждения, состоявшиеся АЭФ;

image034- трансакционные издержки i-ого учреждения при проведении АЭФ;

image036- плановая (нормативная) продолжительность процедуры АЭФ;

image038- фактическая продолжительность процедуры АЭФ.

Для процедуры конкурентного диалога формула расчета бюджетной эффективности аналогична.

Экономическая эффективность расходования субсидий определяется:

image040

Использование данного механизма значительно сокращает трансакционные издержки вуза, тем самым сокращая расходование выделенных субсидий. Бюджетный эффект при реализации субсидий путем размещения госзаказа на выполнение работ по капитальному ремонту, строительству и реконструкции зданий и сооружений процедурой конкурентного диалога значительно повышается.

Литература

  1. Вузы Краснодарского края [Электронный ресурс] URL: http://www.Education.net/region/552 (дата обращения 30.12.2015).

References

  1. Vuzy Krasnodarskogo kraya [Jelektronnyj resurs] URL: http://www.Education.net/region/552 (data obrashhenija 30.12.2015).