FINANCIAL MARKET AND ITS ROLE IN THE PROMOTION OF ECONOMIC DEVELOPMENT

Research article
Issue: № 4 (35), 2015
Published:
2015/05/15
PDF

Быстрякова Ю.А.1, Ситникова Э.В.2

¹Студент факультета экономики и менеджмента,

²кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита,

Юго-Западный государственный университет

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК И ЕГО РОЛЬ В СТИМУЛИРОВАНИИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Аннотация

В статье рассмотрено влияния финансового рынка на экономическое развитие России через изучение изменения объемов инвестиций в основной капитал и отношения активов финансового рынка к ВВП.

Ключевые слова: финансовый рынок, экономическое развитие, инвестиции, реальный сектор экономики.

Bistryakova U.A.¹, Sitnikova E.V.²

¹Student at the Faculty of Economics and Management,

²candidate of economics, Associate Professor,

Department of Finance and Credit,

Southwest State University

FINANCIAL MARKET AND ITS ROLE IN THE PROMOTION OF ECONOMIC DEVELOPMENT

Abstract

The article considers the impact of the financial market on Russia's economic development through the study of changes in the volume of investment in fixed capital and financial market assets ratio to GDP.

Keywords: financial market, economic development, investment, real sector of the economy.

В настоящее время в российской экономике наблюдается интенсивное развитие финансового рынка. Финансовый рынок является многоуровневой сложноорганизованной системой финансово-экономических отношений, на которую оказывают воздействие различные по своей природе факторы. Здесь происходит формирование финансового фундамента для обеспечения расширенного воспроизводства, генерация новых инвестиции в развитие социально ориентированной экономики, увеличение инновационной активности, укрепление инвестиционного потенциала на всех уровнях.

В современных условиях в любой экономике финансовый рынок влияет на развитие реального сектора, обеспечивая ему для этого необходимые возможности и создавая условия для экономического роста расширенного воспроизводства. Проблема влияния финансового рынка на реальный сектор экономики является достаточно актуальной в настоящее время. Для стран с переходной экономикой развитие финансового рынка определяется именно тем, в какой степени он является источником средств для предприятий реального сектора.

Финансовый рынок выполняет следующие основные функций: перераспределительную, обеспечивая трансформацию сбережений в инвестиции; информационную; функцию ценообразования; обеспечивает взаимосвязь национального финансового рынка с мировым[1]. Таким образом, именно анализ финансового рынка с точки зрения выполнения им перераспределительной функции представляется наиболее актуальным.

Специфической особенностью финансового рынка является его незначительное влияние на объемы инвестиций, имеющее следствием непропорционального развития финансового рынка и реального сектора, преобладание в источниках финансирования предприятий преимущественно собственных средств (рис.).

18-07-2018 14-39-11

Рис. 1 – Структура источников инвестиций в основной капитал в России, 2008-2013 гг.[2]

На рис. показана структура источников инвестиций российских предприятий. С начала 2008 г. в значительной степени увеличилась доля прочих источников в структуре финансирования, однако к 2013 г. вновь снизилась.  К ним относятся, в том числе, облигационные займы, что характеризует развитие в России долговых небанковских источников финансирования инвестиций.

Рассматривая вопрос инвестиций в наращивание и обновление основных фондов, необходимо отметить достаточно высокий уровень их износа, который существенно не изменился, несмотря на растущие темпы инвестиций в докризисный период, свидетельствующий о недостатке доступных долгосрочных ресурсов предприятий.

Таблица 1 – Динамика основных сегментов и масштабы финансового рынка (млн.руб.)[1]

2008 2009 2010 2011 2012
Капитализация ранка акций 11017 23091 29253 36864 39712
Обьем рынка облигаций 1597 2526 2966 3489 3961
Кредиты, выданные нефинансовому сектору 9317 12772 13632 14512 16903
Отношение объема рынка к ВВП, % 50 91 101 103 107

Относительный масштаб рынка может быть представлен как отношение активов финансового рынка к ВВП (таблица 1). По данному показателю финансовых рынков России еще не достиг высокого уровня, несмотря на позитивную динамику 2000-х гг., кроме того, необходимо отметить значительные колебания в его динамике, в 2008 г. происходит снижение до 50% , и рост до 90-107% в 2009-2012 гг. соответственно. В некоторых развивающихся странах относительные масштабы рынка достигают 250%, а в развитых – 300-350%. Отметим, что значительное снижение в 2008 г. было связано в основном с динамикой фондового рынка и наблюдалось в подавляющем большинстве стран. Структура привлеченных и заемных средств предприятий  реального сектора экономики России указывает на преобладающую долю банковского кредита как источника ресурсов, привлеченных на финансовом рынке.

Таким образом, российский финансовый рынок в настоящее время находится в периоде формирования, следовательно, соблюдение сбалансированного развития финансового рынка и реального сектора является главным условием его развития. Для этого необходима координация мер по институциональной реформе финансового рынка и эффективные методы регулирования, законодательные основы надзора. Такое сочетание мер будет способствовать превращению финансового рынка в самостоятельный фактор экономического роста России.

Литература

  1. Ходунова М.А. Формирование целостного подхода к развитию финансового рынка региона // Вестник Финансового института.- 2012. -№1. – С.128-134
  2. Электронный ресурс / www.gks.ru

References

  1. Hodunova MA A holistic approach to the development of the financial market in the region // Herald Financial instituta.- 2012. -№1. - S. 128–134
  2. Electronic resource / www.gks.ru