ON THE EFFECTIVENESS OF PREVENTIVE MEASURES FOR JUVENILE DELINQUENCY AT TRANSPORTATION INFRASTRUCTURE FACILITIES

Research article
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.106.4.148
Issue: № 4 (106), 2021
Published:
2021/04/19
PDF

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ОБЪЕКТАХ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Научная статья

Симакина И.А.1, *, Полуренко К.Л.2

1 Дальневосточный юридический институт МВД России, Хабаровск, Россия;

2 Тихоокеанский государственный университет, Хабаровск, Россия

* Корреспондирующий автор (jazimina[at]inbox.ru)

Аннотация

Авторы статьи анализируют проблемные вопросы, возникающие при проведении мероприятий по профилактике правонарушений несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры (на примере объектов железнодорожного транспорта), подразделением по делам несовершеннолетних Хабаровского линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте. При проведении анализа использовались статистические данные об уровне правонарушений в данной области относительно проводимых мероприятий. На основе проведенного анализа делается вывод о необходимости и эффективности проведения тех или иных профилактических мероприятий.

Ключевые слова: профилактика правонарушений, административное правонарушение, несовершеннолетний, профилактические мероприятия.

ON THE EFFECTIVENESS OF PREVENTIVE MEASURES FOR JUVENILE DELINQUENCY AT TRANSPORTATION INFRASTRUCTURE FACILITIES

Research article

Simakina I.A.1, *, Polurenko K.L.2

1 Far Eastern Law Institute Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation, Khabarovsk, Russia;

2 Pacific National University, Khabarovsk, Russia

* Corresponding author (jazimina[at]inbox.ru)

Abstract

The authors of the article analyze the issues that arise during the implementation of measures for the prevention of juvenile delinquency at transport infrastructure facilities (for example, railway transport facilities) conducted by the Division for Juvenile Affairs of the Khabarovsk Linear Division of the Transport Police of the Ministry of Internal Affairs. The featured analysis uses statistical data on the level of offenses in this area in relation to the activities carried out. On the basis of the conducted analysis, the authors conclude that undertaking certain preventive measures is necessary and effective.

Keywords: prevention of offenses, administrative offense, minors, preventive measures.

Вопросами профилактики и пресечения всех правонарушений, совершаемых на объектах транспортной инфраструктуры, занимаются линейные отделы или управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте (общепринятая аббревиатура – ЛО МВД России на транспорте или ЛУ МВД России на транспорте). Для осуществления такой деятельности относительно отдельных групп правонарушений создаются специализированные подразделения, таким образом, предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетних, совершенных объектах транспортной инфраструктуры является основным направлением работы подразделений по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на транспорте (далее ПДН ЛО МВД России на транспорте), и для анализа эффективности данной деятельности необходимо обращаться к статистике именно данного подразделения.

Как отмечает большинство ученых, именно меры предупредительного характера играют наиболее существенную роль в деле профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, в целом, и на объектах транспортной инфраструктуры, в частности. Для проведения анализа эффективности мероприятий по профилактике правонарушений несовершеннолетних мы обратились к отдельному виду транспорта, входящему в общую транспортную инфраструктуру – железнодорожному, и, соответственно, – к изучению информационно-аналитических обзоров деятельности отдела ПДН Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте. При этом, при анализе особенностей профилактических мероприятий, а особенно оценке их эффективности, следует учитывать видовую распространенности правонарушений несовершеннолетних. Так, основываясь на статистических данных, следует отметить, что наиболее часто совершаемыми правонарушениями на объектах железнодорожного транспорта являются – мелкие хищения, потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача и нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних.

В результате проведенного анализа установлено, что в рамках реализации предупредительных и профилактических мер, сотрудниками отдела ПДН Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте в первом полугодии 2020 года проведены:

1) Беседы и лекции в целях разъяснения законодательства учащимся учебных учреждений. Всего проведено 596 таких мероприятий (АППГ-776) (-23 %).

2) Родительские собрания, в количестве одного (АППГ-2) (-50%).

3) Оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная железная дорога».

4) Обеспечена безопасность несовершеннолетних, следующих к местам отдыха и обратно. Статистические данные по количеству несовершеннолетних, к которым применялась данная мера, отсутствуют, однако из отчетов следует, что теоретически она применялась ко всем, следовавших по участку обслуживания (более 17 тыс. несовершеннолетних).

Кроме того, подготовлено и опубликовано в средствах массовой информации 263 материалов профилактического характера (АППГ- 311).

К проведению разъяснительной работы среди учащихся, так же привлекаются сотрудники Хабаровской транспортной прокуратуры, специалисты здравоохранения, районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, работники транспортных предприятий. Кроме того, в заинтересованные органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних направленно 573 информаций (АППГ-435), на которые получено 35 ответов (АППГ- 31).

Как видно из проведенного анализа, произошло снижение количества проведенных профилактических мероприятий, которые носят «контактный» характер, что обусловлено принятием дополнительных мер по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19 на территории обслуживания и проведения предупредительной работы. Так, были ограничены перемещения граждан, в том числе и несовершеннолетних, запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе в дошкольных и образовательных учреждениях, кроме того, весной 2020 года объявлено о досрочном выходе школьников на летние каникулы. Все эти меры, безусловно являются объективными причинами для снижения количества отдельных мероприятий.

Безусловно, можно отметить, что по ряду направлений профилактическая работа отдела ПДН Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте организована на удовлетворительном уровне, подтверждает это положение незначительное, но снижение количества выявленных правонарушений на объектах железнодорожного транспорта. Так за шесть месяцев 2020 года отделом ПДН Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте и подчиненными линейными подразделениями к ответственности за совершение административных правонарушений привлечено 405 несовершеннолетних (АППГ-412) (-1,6%). Кроме того, реализация комплекса плановых мероприятий, направленных на предупреждение детского транспортного травматизма и пресечение правонарушений, позволила не допустить роста детского травматизма в зоне обслуживания Хабаровского ЛУ МВД России. Так, за 3 месяца 2020 года на участке оперативного обслуживания не травмирован ни один подросток (АППГ- 1, смертельно).

Тем ни менее, можно отметить и ряд направлений, не развивающихся в нужном темпе или не реализующихся совсем. В первую очередь следует упомянуть, что в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» и п. 33.2 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской в Федерации, сотрудники полиции, в общем, и инспектора ПДН, в частности, должны изучать и использовать материалы, размещенные в средствах массовой информации, содержащие сведения, необходимые для организации работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних, осуществлять мониторинга социальных сетей Интернет, выявлять запрещенные сайты, пропагандирующие среди несовершеннолетних совершение различного рода преступлений и правонарушений, в том числе суицид. Однако в отчетном периоде результаты о данном направлении деятельности отдела ПДН Хабаровского ЛУ МВД России отсутствуют.

Так же не в полной мере линейными органами используются возможности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей по ранней профилактике правонарушений несовершеннолетних. Так, по итогам 3 месяцев 2020 года в ЦВСНП по результатам работы отдела ПДН Хабаровского ЛУ МВД России помещен только один несовершеннолетний

Следует отметить, что крайне слабо организовано взаимодействие отдела ПДН с другими подразделениями в Хабаровском ЛУ, где на долю взаимодействующих с ПДН служб, с учетом совместных мероприятий, пришлось около 4,4% от общего числа выявленных (доставленных) в зоне обслуживания несовершеннолетних (АППГ – 6,7). Практически во всех подразделениях при проведении оперативно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних, сотрудники полиции по оперативной работе, СО и ОД задействуются формально, справки о проведенных мероприятиях отсутствуют.

Ненадлежащим образом выстраивается работа по устранению причин и условий, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних. Так, при 27 несовершеннолетних, выявленных (доставленных) за нарушение антиалкогольного и антинаркотического законодательства в зоне оперативного обслуживания случаи установления взрослых, вовлекших их употребление спиртных напитков и употребление наркотиков, в половине случаев не установлены. Не налажено должное взаимодействие с муниципальными субъектами системы профилактики в части получения ответов на направляемые информационные письма.

Думается, что для улучшения ситуации, необходимо активизировать работу, направленную на проведение следующих мероприятий:

- обеспечить ежеквартальный взаимообмен информацией с территориальными ОВД о состоянии оперативной обстановки, связанной с совершением преступлений и правонарушений несовершеннолетними;

- проработать вопрос участия представителей общественности в осуществлении профилактических мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры в рамках осуществления взаимодействия с объединениями правоохранительной направленности;

- осуществлять дальнейшее выявление семей, ведущих образ жизни, не соответствующий социальным нормам, в которых воспитываются дети, обеспечить доведение до указанной категории родителей информации об их обязанностях по воспитанию детей, закрепленных в нормативных правовых актах и ответственность, за их невыполнение;

- повысить количество проводимых в образовательных учреждениях мероприятий и бесед о вреде употребления наркотических средств, психотропных и иных подобных веществ, алкогольной продукции, о недопустимости совершения правонарушений, расширить «возрастной» охват аудитории.

На примере 2020 года, хочется так же отметить, что особое значение в период применения ограничительных мер, связанных с профилактикой COVID-19, приобретают мероприятия, которые можно проводить без непосредственного контакта с несовершеннолетними и их родителями или иными лицами, являющимися объектами профилактики. К таким мероприятиям можно отнести, например, использование средств массовой информации для разъяснения опасности нахождения на объектах транспорта и пропаганды безопасности движения транспорта, разработка специализированных сайтов для несовершеннолетних и т.д. 

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 1. Ч. 1. Ст. 1.
  2. Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // СЗ РФ. 1999. № 26. Ст. 3177.
  3. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» // СЗ РФ. 2011. № 7.Ст. 900.
  4. Приказ МВД России от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской в Федерации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. № 11.
  5. Булынина Ю. А. Административно-правовое регулирование деятельности подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних / Ю. А. Булынина // Вестник Шадринского государственного педагогического института. – 2012. – № 1. – С. 108-111.
  6. Табуева О. А. Анализ деятельности учреждений социальной защиты населения в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних / О. А. Табуева // Социальное развитие современного российского общества: достижения, проблемы, перспективы. – 2012. - № 4. – С. 179-186.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Kodeks Rossijskoj Federacii ob administrativnyh pravonarushenijah ot 30.12.2001 № 195-FZ [Code of the Russian Federation on administrative offenses from 30.12.2001 № 195-FZ] // SZ RF. 2002. № 1 (part 1). Article 1. [in Russian]
  2. Federal'nyj zakon ot 24.06.1999 № 120-FZ «Ob osnovah sistemy profilaktiki beznadzornosti i pravonarushenij nesovershennoletnih» [Federal law of 24.06.1999 N 120-FZ «On the basics of the system for the prevention of neglect and juvenile delinquency»] // SZ RF. 1999. № 26. Article 3177. [in Russian]
  3. Federal'nyj zakon ot 07.02.2011 № 3-FZ «O policii» [Federal law of 07.02.2011 № 3-FZ «About the police»] // SZ RF. 2011. № 7. Article 900. [in Russian]
  4. Prikaz MVD Rossii ot 15.10.2013 № 845 «Ob utverzhdenii Instrukcii po organizacii dejatel'nosti podrazdelenij po delam nesovershennoletnih organov vnutrennih del Rossijskoj v Federacii» [Order of the Ministry of Internal Affairs of Russia 15.10.2013 № 845 «On approval of the Instruction on the organization of the activities of units for minors of the internal affairs bodies of the Russian Federation in the Federation»] // Bulletin of Normative Acts of Federal Executive Bodies. № 11. [in Russian]
  5. Bulynina Ju. A. Administrativno-pravovoe regulirovanie dejatel'nosti podrazdelenij po profilaktike pravonarushenij nesovershennoletnih [Administrative and legal regulation of the activities of units for the prevention of juvenile delinquency] / Ju. A. Bulynina // Vestnik Shadrinskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo instituta [Bulletin of the Shadrinsk State Pedagogical Institute]. – 2012. – № 1. – P. 108-111. [in Russian]
  6. Tabueva O. A. Analiz dejatel'nosti uchrezhdenij social'noj zashhity naselenija v oblasti profilaktiki beznadzornosti i pravonarushenij nesovershennoletnih [Analysis of the activities of institutions of social protection of the population in the field of prevention of neglect and juvenile delinquency] / O. A. Tabueva // Social'noe razvitie sovremennogo rossijskogo obshhestva: dostizhenija, problemy, perspektivy [Social development of modern Russian society: achievements, problems, prospects]. – 2012. - № 4. – P. 179-186. [in Russian]