THE TYPES OF ECONOMIC CRISIS

Research article
Issue: № 2 (33), 2015
Published:
2015/03/12
PDF

Мухина Е.Р.

Старший преподаватель, Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ТИПОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ

Аннотация

В статье рассмотрены основные классификационные признаки, в соответствии с которыми выделены различные типы экономических кризисов. Дана краткая характеристика типам кризисов.

Ключевые слова: кризис, макроэкономика, микроэкономика, подъем, оживление.

Mukhina E.R.

Senior lecturer, Perm National Research Polytechnic University

THE TYPES OF ECONOMIC CRISIS

Abstract

The article describes the main types of economic crises. A brief description of the types of crises is given.

Keywords: crisis, macroeconomics, microeconomics, growth, recovery. 

Макроэкономический термин «экономический кризис» в настоящее время звучит все чаще и чаще. В литературе уделяется огромное внимание вопросам изучения причин возникновения кризисов, классификации кризисов, методов антикризисного воздействия.

Проанализируем вопрос, связанный с выделением типов кризисов. Результаты анализа представим в таблице 1.

 

Таблица 1 - Типы экономических кризисов

Классификационный признак Типы экономического кризиса Характеристика типа
1 По периодичности Регулярные (циклические) Являются началом нового цик­ла, в ходе которого экономика последовательно проходит че­тыре фазы и подготавливает базу для последующего кризи­са. Данный тип можно охарактеризовать широким охватом всех сфер экономи­ки.
Нерегулярные:
·                     Промежуточные Не дают начала новому циклу, а прерывают на некоторое время течение фазы оживления. Они менее глу­боки и продолжительны по сравнению с регулярными и, как правило, носят локальный характер.
·                     Частичные Охватывают не всю экономику, а отдельную сферу общественного воспроизводства.
·                     Отраслевые Охватывают одну из отраслей на­родного хозяйства. В качестве причин развития отраслевых кризисов, как правило, выделяют диспропорции в развитии отрасли, структурную перестройку, перепроиз­водство.
·                     Структурные Структурные кризисы представляют собой нарушение закона пропорционального развития общественного производства, что находит проявление в сильных диспропорциях между отраслями и выпуском важнейших видов продукции в натураль­ном выражении, необходимых для сбалансированного развития экономики.
2 С позиции теории регуляции Кризисы как результаты «внешнего» шока Данный тип рассматривается через ситуации, при которых тренд экономического развития той или иной географической общно­сти оказывается заблокированным из-за нехватки ресурсов, вызванной природными или экономическими катастрофами.
Циклические кризисы Данный тип предполагает рассмотрение кризиса через фазу устранения напряжения, накопившегося за время оживления, роста в экономических механизмах и со­циальных процессах.
Структурные  кризисы Любые случаи проявле­ния противоречивого характера долгосрочного воспроизводства
Кризисы системы регуляции Характеризуют ситуации, при которых механиз­мы, связанные с существующей системой регуляции, оказы­ваются не в состоянии изменить неблагоприятные конъюнктурные процессы.
Кризисы способа производства Данную группу кризисов можно охарактеризовать обострением противоречий, развивающихся в различных институциональных формах. Это ситуации, когда блокируется вся динамика воспроизводства конкретной экономики страны.
3 По степени охвата экономики Общие кризисы Охватывают всю социально-экономическую систему в целом.
Локальные кризисы Охватывают какую-то определенную часть социально-экономической системы.
4 По проблематике Макрокризисы Охватывают достаточно широкий, большой спектр экономических проблем на макроуровне.
Микрокризисы Охватывают какую-то отдельную группу проблем [1]
5 По структуре отношений в социально-экономической системе Экономические кризисы Отражают острые противоречия в экономике страны или экономическом состоянии отдельно взятой организации
Социальные кризисы Появляются при столкновении интересов различных социальных групп или образований.
Организационные кризисы Проявляются как кризисы разделения и интеграции деятельности отдельных подразделений, как отделение административных единиц, регионов, филиалов или дочерних компаний.
Технологические кризисы Кризис новых технологических идей в условиях явно выраженной потребности в новых технологиях.
Психологические кризисы Кризисы в социально-психологическом климате общества, коллектива или отдельной группы [2].
 

Следует отметить, что приведенная типология является неполной. Существует множество различных классификационных признаков, в соответствии с которыми выделяются кризисы в зависимости от продолжительности цикла, причины и т.д.

Таким образом, на сегодняшний день можно наблюдать обширную базу в области рассматриваемой макроэкономической проблемы, что, безусловно, говорит о ее актуальности и требует дальнейшего развития вопросов, связанных с данной темой.

Литература

  1. Остапенко Г.Ф. Антикризисное управление/ Г.Ф. Остапенко – Пермь: Изд-во ПГТУ, 2010 - 203с.
  2. Ланкин В.Е. Менеджмент организации / В.Е. Ланкин. – Таганрог: ТРТУ, 2006. [Электронная версия]. – Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m98/  (дата обращения 26.02.2015).

References

  1. Ostapenko G.F. Antikrizisnoe upravlenie/ G.F. Ostapenko – Perm: Izd-vo PGTU, 2010 - 203s.
  2. Lankin V.E. Menedzhment organizatsii / V.E. Lankin. – Taganrog: TRTU, 2006. [Elektronnaya versiya]. – Rezhim dostupa: http://www.aup.ru/books/m98/ (data obrascheniya 26.02.2015).