РОЛЬ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО РЕСУРА В СОВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Research article
Issue: № 2 (33), 2015
Published:
2015/08/03
PDF

Ильмуханбетова Ш.Л.

Магистрант, Алматы Менеджмент Университет

РОЛЬ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО РЕСУРА В СОВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Аннотация

Нематериальная составляющая региональной хозяйственной системы мало изучена и представляет большой интерес в свете мировых экономических тенденций постиндустриальной эпохи.

Развитие хозяйственной системы региона, повышение его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности напрямую зависит от активности нематериального производства.

Ключевые слова: экономика региона, конкурентоспособность, инвестиционная привлекательность, нематериальная составляющая, нематериальный ресурс.

Ilmuhanbetova S.L.

Magistrate, Almaty Management University

ROLE OF INTANGIBLE RESURA IN THE MODERN STRUCTURE OF THE REGIONAL ECONOMY

Abstract

Immaterial component of regional economic system poorly understood and is of great interest in the light of global economic trends post-industrial era.

The development of the economic system of the region, increase its competitiveness and investment attractiveness depends on the activity of non-material production.

Keywords: the region's economy, competitiveness, investment attractiveness, intangible component, intangible resources.

Определению такого понятия как инвестиционная привлекательность в контексте экономических категорий посвящено достаточно много работ. В то же время, мало кто из авторов производил таковой анализ с позиций теории нематериальных ресурсов.

Современный менеджмент и экономическая наука на данный момент времени не могут похвастать глубиной исследования аспектов как материальных и нематериальных ресурсов инновационного развития региона по отдельности, так и системы возникающей в результате их взаимодействия. Рассмотрение таковых вопросов имеет первостепенное значение по ряду веских, на наш взгляд причин.

Существует четкий тренд роста доли занятых в нематериальном производстве в большинстве областей Казахстана. Результаты такого производства ложатся во внутренний региональный продукт, что влечет за собой изменение структуры материального и нематериального производства в сторону роста его нематериальной доли. Соответственно влияние нематериальных активов в регионах усиливается и создаёт предпосылки для развития на новом качественном уровне. Причем это влияние прослеживается до республиканского уровня. Исходя из этого, можно говорить о прямом влиянии нематериального производства и его активности на рост конкурентоспособности региональной хозяйственной системы. В итоге деятельность на этом уровне может определять и роль Казахстана и его регионов на глобальном экономическом уровне. Многие авторы уже давно говорят о необходимости повсеместной трансляции государства таких установок обществе формирующих отношение продукту интеллектуальной деятельности членов общества как «богатству нации, её непреходящему капиталу.

Следует отметить, что в прошлом столетии обозначился четкий переход от индустриальной экономики, с преобладанием физического, или как еще говорят материального капитала, к инновационной экономике, в которой определяющее место  занимает интеллектуальный капитал. Соответственно приоритеты смещаются в сторону главенства нематериальных ресурсов, важной особенностью которых является возможность экономической трансформации в любую требующую форму. Управленческие и технологические инновации на данном уровне развития экономики являются главными конкурентными преимуществами, а не  уже не промышленные технологии как было ранее.

Специфика проводимых исследований в части нематериальных ресурсов, состоит в том, что они чаще всего рассматривают корпоративный уровень взаимодействий.

История наглядно показывает, что индустриальную эпоху большие инвестиции в основные средства определяли, станет ли компания глобальной корпорацией или нет. Уровень материальной (технической, финансовой) мощи являлся прямым показателем конкурентоспособности. Однако в новой экономике организации уже могут гарантировать конкурентные преимущества  за счет только одних материальных ресурсов. Определяющим

фактором в конкурентной борьбе является то, насколько эффективно организации могут использовать свой нематериальный потенциал, его уникальные возможности и характеристики. [1]

В том числе и материальная составляющая прирастает результатами работы нематериальных активов.  Это обусловлено такими факторами как: инновационная деятельность, конкурентной борьба, инвестиционная деятельность, развитие IT и высокой скоростью технологических изменений.

Нематериальные ресурсы предприятия включают в себя все, что имеет стоимость для предприятия и сосредоточено в персонале, а также возникает из систем или организационной культуры, производственных процессов. Это знания и навыки сотрудников и руководства, количественные и качественные характеристики менеджмента организации, БД и ПО, лицензии, технологический опыт, бренды, торговые марки, взаимоотношения с потребителями и системы по управлению этими взаимоотношениями. [2]

Опыт успешных компаний и start up в структуре активов, которых преобладают нематериальные ресурсы, определили растущий интерес исследователей к вопросам нематериальных ресурсов (нематериальных активов) и их роли в жизнеспособности и конкурентоспособности организаций. Их доля за последние 40 лет выросла более чем в два раза [3].

Нематериальный ресурс во многом имеет сходства с материальным. Оба вида используются (материальные средства, финансы, знания, умения, информация) при производстве товаров и услуг, приносящих своему собственнику доход. Одновременно между ними наблюдаются и существенные различия. Материальный ресурс имеет вещественную (осязаемую) природу, его можно ощутить, увидеть.

Нематериальный ресурс не имеют материально-вещественной структуры, поэтому его иногда называют «невидимым активом». Нематериальный ресурс, в отличие от материального, способен дать не только вещественный результат, но и нематериальный – в виде высокой компетенции и квалификации сотрудников, конкурентоспособности, маркетинговых возможностей и имиджа предприятия и т.д. На уровне региона это, в первую очередь, инвестиционная привлекательность экономического субъекта.

Важным признаком сравнения рассматриваемых ресурсов является право владения и собственности. Организациям и региональным хозяйственным системам нематериальный ресурс не принадлежит полностью, они владеют им совместно со своими сотрудниками и наемными работниками, государственными служащими, потребителями и другими контрагентами, а также жителями региона.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что нематериальные ресурсы региональной хозяйственной системы не имеют вещественно-материальной структуры, являются совокупностью непрерывно воспроизводящихся нематериальных объектов и отношений, используемых в производстве и реализации ее социально-экономических благ.

Нематериальные ресурсы региональной хозяйственной системы – это ресурсы, используемые в материальном и нематериальном производстве, приносящие доход, превышающий реальные финансовые затраты на его использование, и способные участвовать в процессе воспроизводства в невещественной форме.

При всем этом, следует отметить, что при рассмотрении вопросов развития региональных хозяйственных систем вопросам  нематериальных ресурсов не отводится должного внимания, а в нашем случае это такие активы, как: бренд региона, его имидж, стратегия развития, человеческий капитал и др.

 

Литература

  1. Мокрова Л.П. Методики и технологии управления нематериальными активами // Эффективное антикризисное управление. 2011. № 4. С. 51.
  2. Гилева Т.А. Разработка инструментов управления нематериальными ресурсами предприятия с использованием компетентностного подхода // Вестник Уфимского государственного авиационного технического университета. 2009. Т. 12. № 3. С. 57.
  3. Стоимость бренда: как зарабатывать больше, разумно используя маркетинговые бюджеты / Электронный ресурс. http://www.labrate.ru

References

  1. Mokrova L.P. Metodiki i tehnologii upravlenija nematerial'nymi aktivami // Jeffektivnoe antikrizisnoe upravlenie. 2011. № 4. S. 51.
  2. Gileva T.A. Razrabotka instrumentov upravlenija nematerial'nymi resursami predprijatija s ispol'zovaniem kompetentnostnogo podhoda // Vestnik Ufimskogo gosudarstvennogo aviacionnogo tehnicheskogo universiteta. 2009. T. 12. № 3. S. 57.
  3. Stoimost' brenda: kak zarabatyvat' bol'she, razumno ispol'zuja marketingovye bjudzhety / Jelektronnyj resurs. http://www.labrate.ru