PRODUCTION OF THE ENTERPRISE ON THE BASIS OF SYSTEM APPROACH TO MANAGEMENT

Research article
Issue: № 2 (33), 2015
Published:
2015/03/12
PDF

Здрестова-Захаренкова С. В.1, Данилова А. С.2

1Кандидат экономических наук, 2Кандидат экономических наук, ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», Торгово-экономический институт

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ

Аннотация

Производство – это открытая социально-экономическая система, в которой происходит процесс преобразования входных ресурсов в товары или услуги на выходе. Предлагаем рассмотреть процесс производства на основе теории кругооборота денежных средств предприятия, тем более что в экономической теории существует разделение экономики на два сектора: реальный и финансовый. Основываясь на системном подходе к управлению и формировании системы управления производством, можно сказать, что материально-техническое снабжение производства необходимыми материальными ресурсами является начальным этапом производственного процесса предприятия, а сбыт готовой продукции – его завершением.

Ключевые слова: производство, ресурсы, кругооборот, процесс, производственный процесс.

Zdrestova-Zakharenkova S. V.1, Danilova A. S.2

1Candidate of Economic Sciences, 2Candidate of Economic Sciences, FGAOU VPO "The Siberian federal university", Trade and economic institute

PRODUCTION OF THE ENTERPRISE ON THE BASIS OF SYSTEM APPROACH TO MANAGEMENT

Abstract

Production is an open social and economic system in which there is a process of transformation of entrance resources to goods or services at the exit. We suggest to consider process of production on the basis of the theory of a circulation of funds of the enterprise especially as in the economic theory there is a division of economy into two sectors: real and financial. Based on system approach to management and formation of manufacturing execution system, it is possible to tell that production logistics by necessary material resources is the initial stage of production of the enterprise, and sale of finished goods – its end.

Keywords: production, resources, circulation, process, production.

В античном мире ремесло считалось занятием непроизводительным и малопочтенным. Меркантилисты XVI – XVII вв. производством считали только деятельность, приносящую увеличение денег в стране (например, добыча благородных металлов, экспортные промыслы, внешняя торговля). Физиократы XVIII в. считали производством только сельское хозяйство. А. Смит (конец XVIII в.) определял производство, как любую экономическую деятельность, которая дает результат в виде новых предметов (если же в результате деятельности не получилось овеществленного продукта, то эта деятельность им производством не считалась). И лишь Ж. Б. Сэй в начале XIX в. научно доказал, что все виды деятельности, направленные на удовлетворение человеческих потребностей, должны относиться к процессу производства.

Таким образом, производство – это процесс создания экономических благ для удовлетворения потребностей человека.

Чтобы более глубоко понять, что скрывается за категорией «производство», требуется учесть его место во всей системе общественного воспроизводства, включающей в себя четыре сферы экономической деятельности (рис. 1).

Производство, как комбинация производственных факторов, определяется величинами, которые независимы от исторически заданной экономической системы (индифферентные по отношению к системе факторы) и обстоятельствами, которые вытекают из эмпирически заданной экономической системы (обусловленные системой величины).

05-04-2018 14-46-09

Рис. 1 - Система общественного воспроизводства

 

Все это можно наглядно представить, если принять во внимание, что производство – это открытая социально-экономическая система (СЭС), в которой происходит процесс преобразования входных ресурсов в товары или услуги на выходе (рис. 2).

05-04-2018 14-50-17

Рис. 2 – Производственная функция предполагает превращение вложений в конечный продукт

Мы в свою очередь предлагаем рассмотреть процесс производства на основе теории кругооборота денежных средств предприятия, тем более что в экономической теории существует разделение экономики на два сектора:

  • реальный, в котором создаются товары и услуги;
  • финансовый, который призван обслуживать сектор, где реально производится продукция.

Таким образом, денежные средства, призванные обеспечить эффективное производство товаров, проходят три стадии кругооборота, изменяя свою форму: из сферы обращения денежные средства переходят в сферу производства, а затем из сферы производства - вновь в сферу обращения и т.д.

Кругооборот денежных средств начинается с момента оплаты предприятием материальных ресурсов и других элементов, необходимых производству (Д), и заканчивается возвратом этих затрат в виде выручки от реализации готовой продукции с учетом прибавочной стоимости (Д'); затем эти денежные средства вновь используются предприятием для приобретения материальных ресурсов и запуска их в производство. Исходя из вышеизложенного, можно с уверенностью сказать, что производство – как важнейшая сфера экономической деятельности, представляет собой сложную своеобразную систему. В производственной системе осуществляются производственные процессы. Совокупность рабочих мест образует базу производственного процесса, в результате которого создается готовый продукт или услуга.

Каждый производственный процесс, по мнению Фатхутдинова Р. А., состоит из множества частичных процессов, в результате выполнения которых создаются отдельные составные части товара. Все частичные процессы подразделяются на три вида:

  • основные процессы – это процессы, в результате которых изменяются форма или размеры предмета труда, его внутренние свойства, состояние поверхности взаимное расположение составных частей (например, получение заготовки, ее обработка, сборка готовых составных частей);
  • вспомогательные процессы – это такие процессы, которые непосредственно не соприкасаются с предметами труда, а призваны обеспечивать нормальное протекание основных процессов (например, изготовление инструмента для собственных нужд, производство для своих нужд различных видов энергии, ремонт основных фондов, контроль качества предметов труда);
  • обслуживающие процессы – это такие процессы, как внутризаводское транспортирование, складирование и т.п.

Несколько иначе характеризуют производственный процесс Макаренко М. В., Махалина О. М. – это совокупность последовательно выполняемых операций по обработке деталей и сборке изделий. В свою очередь Джубаев К. Т., определил производственный процесс – как совокупность целенаправленных и взаимосвязанных работ (действий) по созданию материальных благ, изготовлению продукции.

Следует отметить, что в исследуемой нами литературе по данному вопросу, прослеживается тенденция:

  • четкого отнесения ремонтного, энергетического, инструментального, транспортного, снабженческо-складского и т.п. хозяйств, цехов или служб, к вспомогательным и/или обслуживающим производственным процессам предприятия и
  • слабой попытки отнесения к какому-либо производственному процессу службы материально-технического снабжения и сбыта.

А ведь именно эффективное функционирование последних, по нашему мнению, оказывает колоссальное влияние на основной процесс производства. Это связано с тем, что их основное назначение – это обеспечение бесперебойной работы производственного предприятия и его производственных процессов.

Основываясь на системном подходе к управлению и формировании системы управления производством, можно сказать, что материально-техническое снабжение производства необходимыми материальными ресурсами является начальным этапом производственного процесса предприятия, а сбыт готовой продукции – его завершением (рис. 3).

05-04-2018 14-52-18

Рис. 3 – Основные элементы производственного процесса предприятия на основе системного подхода к управлению

 

Исходя из этого, мы хотели бы уточнить определение вспомогательного (обеспечивающего) процесса производственного предприятия.

Итак, по нашему мнению, вспомогательные (обеспечивающие) процессы – это процессы, результаты которых используются либо непосредственно в основных процессах, либо для обеспечения их бесперебойного и эффективного осуществления:

  • материально-техническое снабжение обеспечивает процессы необходимыми материальными ресурсами;
  • энергетическое хозяйство обеспечивает процессы необходимым количеством электроэнергии;
  • ремонтные цеха обеспечивают процессы предварительным, текущим и капитальным ремонтом основных фондов;
  • инструментальное хозяйство обеспечивает производственные процессы необходимым оборудованием и инструментами;
  • транспортная служба обеспечивает бесперебойное движение материальных ресурсов, производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции на всех стадиях производственного процесса;
  • складское хозяйство грамотно обеспечивает хранение и отгрузку всех вышеперечисленные элементов;
  • служба сбыта обеспечивает своевременное и наиболее полное выполнение плана по реализации выпускаемой продукции в соответствии с потребностями общества.

На сегодняшнем этапе хозяйствования и развития рыночной экономики в России для производственных предприятий характерно то, что они сами могут определять планы экономического развития и объемы выпускаемой продукции на основе складывающейся на рынке ситуации. Для этого, в первую очередь, необходимо исследовать рынок сбыта и, исходя из потребностей потребителей, планировать оперативное управление производственным предприятием, в частности его материально-техническое снабжение, что еще раз доказывает, что и материально-техническое снабжение и сбыт являются немаловажными элементами производственного процесса предприятия.

По нашему мнению, немаловажное значение при этом играют эффективная структура управления производственного предприятия (например, службы материально-технического снабжения, сбыта и контроллинга) и его информационное обеспечение, которые, несомненно, взаимосвязаны и взаимозависимы, что влияет на систему управления производственным предприятием в целом.

Литература

  1. Бондаренко О. Н. Канатоходцы. Управление производством на основе сбалансированной системы показателей / О. Н. Бондаренко // Российское предпринимательство. – 2005. - N 11.- С.18-22.
  2. Евдокиенко В. Бизнес-процессы, процессное управление и эффективность / В. Евдокименко // Управление качеством. – 2004. - N 9.-С.20-23.
  3. Ильдеменов С. В. Реинжиниринг бизнес-процессов: уроки внедрения/ С.В. Ильдеменов, Л. Попова, С. Лобов // Проблемы теории и практики управления . – 2004. - N 5.- С.79-85.
  4. Здрестова-Захаренкова С.В. Методическое и информационное обеспечение системы поддержки принятия управленческих решений производственного предприятия /С.В.Здрестова-Захаренкова // Проблемы современной экономики. - 2009. - № 3. - С. 176-178.
  5. Ревуцкий Л. Рационализированная информационная система анализа и контроля основных результатов работы предприятия / Л. Ревуцкий // Консультант директора. – 2005. - N 4.-С.8-13.
  6. Хазан М. Предприятие как открытая система / М. Хазан // Проблемы теории и практики управления. – 2005. - N 3.-С.108-116.
  7. Широнин Е.С. Современные методики сравнения конкурирующих систем при запуске инновационного продукта / Е.С.Широнин, Н.Н.Гнедых // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - 2013.-  № 11. - С. 46-51.

References

  1. Bondarenko O. N. Rope-walkers. Production management on the basis of the balanced system of indicators / O. N. Bondarenko//the Russian business. – 2005. - N 11. - Page 18-22.
  2. Evdokiyenko V. Business processes, process management and efficiency / V. Evdokimenko//Quality management. – 2004. - N 9. - Page 20-23.
  3. Ildemenov S. V. Reengineering of business processes: introduction lessons / S. V. Ildemenov, L. Popova, S. Lobov//Problems of the theory and practice of management. – 2004. - N 5. - Page 79-85.
  4. Zdrestova-Zaharenkova S.V. Metodicheskoe i informacionnoe obespechenie sistemy podderzhki prinjatija upravlencheskih reshenij proizvodstvennogo predprijatija /S.V.Zdrestova-Zaharenkova // Problemy sovremennoj jekonomiki. - 2009. - № 3. - Page. 176-178.
  5. Revutsky L. The rationalized information system of the analysis and control of the main results of work of the enterprise/L. Revutsky//director's Consultant. – 2005. - N 4. - Page 8-13.
  6. Hazan M. Predpriyatiye as open system / M. Hazan//Problems of the theory and practice of management. – 2005. - N 3. - Page 108-116.
  7. Shironin E.S. Sovremennye metodiki sravnenija konkurirujushhih sis-tem pri zapuske innovacionnogo produkta / E.S.Shironin, N.N.Gnedyh // Vestnik Krasnojarskogo gosudarstvennogo agrarnogo universiteta. - 2013.- № 11. - S. 46-51.